Site Logo
.

Теория и практика
 ?
Автор: Beskonechnaya  
Дата: 2003-01-25 03:32:29
Первое, и жутко длинное, что имею спросить… :)

Приходит девочка (одна, две, десять…) на славный ресурс bdsm.org.ru. Молодая, наивная… в меру наивная, крайности предоставим рассматривать медикам :)
Головы хватает начать знакомство с волнующей Темой с прочтения форумных архивов…
ну, чтоб не с полным нулем в чат, к мудрым идти… :)
Неделя, другая… Вопросов становится меньше, начинает «формироваться «собственное «мнение». Зачем целое стадо кавычек ? :) Поясню. Девочка-то молодая, а посему позиции многоопытных классиков жанра со школьной скамьи приучена принимать как аксиомы. Принимать, присваивать… :) Критическое восприятие только формируется… ну возраст у нее такой :)
А классиков, т е ветеранов BDSM, в толпе гуртующихся на форумах видно сразу. (кому вдруг не видно – быстренько укажут:)…
Характерный поставленный тон… характерная емкость… чуть менее характерная лаконичность (за редким исключением :)…
«Вот оно», думается девочке… Робкие возражения ветеранам из зала «да, да… мы с Вами как всегда согласны, только вот тут немножечко не… и вот здесь… ой… мы наверное ошибаемся… ну, понятное дело, не претендуем на истину в последней инстанции…»
(и еще десятка два приторно-сопливых фразок…) Все это отходит для новичка на 125-й план… ему же еще не понятны тонкости ведения беседы с участием, например, Домов и сабов… :)
Таким образом, даже содержащие рациональное зерно высказывания (с элементами несогласия с «главными») не воспринимаются. Классик-то потом, на досуге, может и почешет репу… а может даже внесет коррективы в свое понимание «правды-матки»… Только вот зрители и последователи не сразу об этом узнают… не к лицу авторитетам закон ревностно оберегаемый одномоментно перечеркивать… :) Кто смогет, позднее сам разберется, где именно закопан верблюд. Раскопают, утрут слюни и возрадуются. А кто не смогет? Их проблемы? На мой взгляд – жестоко.
Возникают (наконец-то :)) вопросы:
1) Насколько уважаемая общественность разделяет политику классиков в подаче материала простым смертным?
2) Уверены ли сами классики в необходимости столь резко выражать свое и сравнивать с землей отличающиеся мнения по самым различным вопросам? Не стоит ли изредка оставлять вопрос «спорным»?
3) Третье и главное. Считаете ли В/вы, что уважаемые ветераны несут определенную ответственность за «закладку фундамента» восприятия многих начинающих?
4)
PS: Вещать столь долго и занудно, постоянно акцентируя внимания на девичьей, неразумной сути «жертвы», вынуждена была во избежание отписок типа «Мы не навязываем, мы просто высказываемся…» и т д, и т п.
Приношу извинения за возможный повтор чьего-либо топика. Постаралась обойтись без конкретных примеров и перехода на личности, не ставя целью поколебать чьи-либо амбиции.

С уважением.
 RE: ?
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2003-01-25 05:43:49
> Уверены ли сами классики в необходимости столь резко выражать свое
> и сравнивать с землей отличающиеся мнения по самым различным
> вопросам? Не стоит ли изредка оставлять вопрос ?спорным??

Невозможно _спорить_ с откровенной глупостью... Если же у человека есть продуманная и разумная позиция - он её сможет объяснить и защитить от "нападок".
 RE: ?
Автор: Possessor  
Дата: 2003-01-25 11:06:59
>Девочка-то молодая, а посему позиции многоопытных классиков жанра со школьной скамьи приучена принимать как аксиомы. Принимать, присваивать… :) Критическое восприятие только формируется… ну возраст у нее такой :)<


«Однако здесь расположена информация, с которой не рекомендуется знакомиться детям, не достигшим совершеннолетия. Мы просим Вас подтвердить ваше право знакомиться с информацией для взрослых, выбрав соответствующую ссылку:»
 RE: ?
Автор: Beskonechnaya  
Дата: 2003-01-26 17:46:40
to Lord Of Bugs:

«Невозможно _спорить_ с откровенной глупостью...»

Согласна. Но и мастерски (с точки зрения красноречия) изложенная «авторитетом в законе» глупость крайне опасна для постигающих.

«Если же у человека есть продуманная и разумная позиция…»

Не каждый обладает достаточной уверенностью в себе для отстаивания своих взглядов перед оппонентами, более того – чем выше организован человек, тем более ему свойственны сомнения в собственной правоте.

to Possessor:

«Однако здесь расположена информация, с которой не рекомендуется знакомиться детям, не достигшим совершеннолетия».

Общеизвестно, что размещенная на табачных изделиях информация предупреждающего характера не является сдерживающим фактором.

«Мы просим Вас подтвердить ваше право знакомиться с информацией для взрослых…»

Вам не приходилось сталкиваться со «взрослыми (совершеннолетними) - детьми» ? :) Биологический возраст, к сожалению, не всегда соответствует «возрасту головы»…

to Lord Of Bugs & Possessor:

Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха по щиподушительному третьему вопросу «из обращения к мэтрам»… :)

С уважением.
 RE: ?
Автор: SR  
Дата: 2003-01-28 00:20:56
IMHO, каждый человек (неважно мэтр или не мэтр) несет ответственность за свои слова. Ну а насчет закладки фундамента... Так простите, как Вы можете понять, что один сорт вина(например) Вам нравится больше, нежели другое? Только попробовав разные. Так и в данном случае - не стоит пить только из одного источника.
 RE: ?
Автор: Alexey  
Дата: 2003-01-28 14:39:45
***1) Насколько уважаемая общественность разделяет политику классиков в подаче материала простым смертным?

У большинства "классиков" есть свои сайты, где очень подробно и в доступной форме изложена вся информация которой они желают поделиться.

***2) Уверены ли сами классики в необходимости столь резко выражать свое и сравнивать с землей отличающиеся мнения по самым различным вопросам? Не стоит ли изредка оставлять вопрос ╚спорным╩?

Это форум и потому предполагается живое обсуждение вопросов. А живого общения без эмоций не бывает. Если это не устраивает, то см. ответ на первый вопрос.

***3) Третье и главное. Считаете ли В/вы, что уважаемые ветераны несут определенную ответственность за ╚закладку
ундамента╩ восприятия многих начинающих?

Безусловно. И именно по этой причине споры бывают достаточно жаркими.
 RE: ?
Автор: Amadeus  
Дата: 2003-01-30 13:50:14
Прошу прощения, что вмешиваюсь (я не классик, а новичок), но мне кажется, что все эти вопросы легко разрешимы простой аналогией - "молодой первокурсник посетил открытый семинар старшекурсников".
Да, многое очевидное для большинства ему не понятно - кто-то готов ему терпеливо объяснять, кому-то смешна его наивность. Однако, говорить об отвественности как-то неуместно; хотя конечно, найдутся и те, кто по кавказзкому обычаю гостеприимства скажет: "Он наш гость, а значит мы должны сделать все, чтобы он ушел довольный".
Но даже если Вы считаете, что пришли в гости, а не на семинар, то не стоит ПРОСИТЬ от хозяев гостеприимства - в каждом монастыре свои традиции.

P.S. Если классики кажутся Вам непонятными или заносчивыми, то пообщайтесь с новичками - лично или по почте.