Site Logo
.

Теория и практика
 Вопросик Домам
Автор: slavelex  
Дата: 2003-01-08 13:12:48
Приветствую Всех!
Саб может впадать в сабпейс.Как подобное состояние называется у Дома?И каковы признаки этого состояния?
Ответьте прошу
 RE: Вопросик Домам
Автор: gella  
Дата: 2003-01-08 14:01:39
"сабспейс" = подпространство
Никакой связи конкретно с сабами этот термин не имеет, просто - особый род трансового состояния, встречающийся в Теме.
Теоретически в него может впасть и Верхний.
Даже и практически может... если не уследит за собой. Такую ситуацию описывают как "Топа унесло".

Ситуация КРАЙНЕ опасная.
Утрата контроля за реальностью человеком, которые производит СМ действия и обеспечивает безопасность происходящего, грозит катастрофой.
 RE: Вопросик Домам
Автор: slavelex  
Дата: 2003-01-08 14:03:36
Grazie gella
 RE: Вопросик Домам
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2003-01-08 20:57:04
Мммм.... gella, я бы не сказал что домспейс чем-то опасен, если у Топа голова на месте. Кстати тематический термин sub-space - это не "подпространство", это просто игра слов, и образовано от понятного "sub" и не менее понятного "space" (в переносном смысле - состояния, местонахождения). К Домам этот термин не применим :)

Так вот, существование домспейса - вопрос открытый для дебатов, я лично склоняюсь к тому, что такое состояние есть. Полная концентрация на субъекте, повышенное внимание к деталям, теряется ощущение времени. Может это моё личное, но после среднего сеанса у меня ощущение как после дня тяжелой работы.

"Топа унесло" - да, такое бывает у людей с неустойчивой психикой или на алкоголе или другом наркотике; замечено что нормальные Топы к злоупотреблениям не склонны. В общем-то обычно боттом вполне может такое просечь и донести до Топа, что что-то не так (опять же если Топ не пьян и не псих). Понятно, что если Топ не реагирует - надо принимать крайние меры (имитировать потерю сознания, сердечный приступ, итп - чтобы Топ реально испугался) - и после этого прекращать любые дальнейшие отношения с этим Топом. Ни в коем случае не пытайтесь вести себя агрессивно по отношению к такому Топу - обвинения, крики, ругательства, попытки ударить - запросто могут загнать его ещё глубже в его психоз. Аналогично cлёзы, истерика, жалобный вид, итп - тоже в такой ситуации неуместны. Обычно помогает говорить абсолютно спокойным, доброжелательным тоном - что всё, наверно надо перестать, что извини за то, что не смогла, что плохо себя чувствую, что уже не в кайф, и т.д. и т.п. Ни в коем случае не говорить, что он в чём-то виноват или чем-то плох. Можно обещать всё что угодно (в том числе и продолжение сессии, как только "немного приду в себя")... выполнять это потом, понятно, необязательно.

Кстати, наличие кляпа сильно затрудняет контроль над ситуацией, поэтому с этим надо осторожнее.

В принципе, есть пары, в которых Топ специально имитирует потерю контроля (а иногда и не только имитирует... если он твёрдо знает своё поведение "на автопилоте") для того, чтобы напугать боттома. Это уже, понятно, "игра на грани", и такое можно делать только с человеком, которому доверяешь больше себя, и с которым уже провели вместе много лет... иначе можно запросто попасть в психушку или в травматологию. Со стороны такие сессии могут выглядеть довольно страшно.

В общем, не только Топам, но и боттомам неплохо иметь некоторые практические психологические навыки... например, знать как выводить человека из психотического состояния.
 RE: Вопросик Домам
Автор: Mistik  
Дата: 2003-01-08 21:21:06
?//....вот уж не берусь ответить на ваш, slavelex, вопрос в н я т н о .... Термин Дом-спейс, конечно, возник не на пустом месте... Это -- состояние.. Состояние психики... души, если хотите..Это совсем не подобно сабспейсу.....не аналогично.... Признаки Дом-спейса? -- я не видел себя со стороны..... спросите у моей сабы..)) ..а вообще.... читайте Лорда...))) ....он вполне по-русски излагает, не то что я - косноязычный.....)
 RE: Вопросик Домам
Автор: gella  
Дата: 2003-01-08 22:46:54
> я бы не сказал что домспейс чем-то опасен
А это зависит, как его определить. Если определять как полный аналог сабспейса - то опасен, однозначно. По твоему описанию выходит - не полный аналог. Тогда, само собой, может быть и не опасен.

> sub-space - образовано от понятного "sub" и не менее понятного "space"
Такой подход существенно загромождает классификацию. Придходится вводить мазо-спейс для мазохистов, бондаже-спейс для бондажистов, а также боттомо-спейс для поклонников дисциплины в нижней роли.
При том, что все их состояния по определяющим параметрам сходные.
Короче, лично я считаю такой перевод неправильным. %)
 RE: Вопросик Домам
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2003-01-08 22:53:42
Ну извините... терминология уж такая сложилась :)

Cабспейс и домспейс очень непохожи... даже по внешним проявлениям. Саб- и дом- - несколько неудачно, было бы лучше "боттом-спейс" и "топ-спейс", но уж что выросло, то выросло. Зэ ма еш, в общем :)
 RE: Вопросик Домам
Автор: Michelle  
Дата: 2003-01-08 23:05:46
гелла...Дом-спэйс ну _абсолютно_ не аналог саб-спэйса:) По сложившейся терминологии, я имею в виду...ну а если есть желание ввести свою, так велкам - но тогда придется первые несколько десятков лет указывать в скобочках - "по терминологии геллы";)
 RE: Вопросик Домам
Автор: Gotfried  
Дата: 2003-01-08 23:12:06
Самое забавное, что мы с Мистиком буквально месяц назад обсуждали эти "боттом- и топ- спейсы" на форумах бондаж.ру :)
 RE: Вопросик Домам
Автор: Uliss  
Дата: 2003-01-09 00:37:14
Решил воспользоваться случаем и спросить: а насколько распространено это явление (домспейс)? В смысле, характерен ли уход в домспейс для большинства Топов или "улетают" только избранные ?
Дело в том, что я , например, никогда даже не приближался к подобному состоянию (ощущение времени полностью сохраняеться, да и вообще, чувствую ведь, не "уносит " меня никуда). Сначала даже переживал по этому поводу, а потом решил - и фиг с ним, так меньше проблем.
Но всё же интересно как у других...

P.S. Мистик, только не надо про личинку и имаго.... :)))))))
 RE: Вопросик Домам
Автор: gella  
Дата: 2003-01-09 00:47:18
Мишк,
я ничего не знаю про домспейс. Ни определения, ни механизма возникновения. Я его и не упоминала.
О домспейсе заговорил Лорд в ветке о "состоянии Дома, аналогичном сабспейсу". И что нужно было подумать? :)

Лорд,
я буквально так и сказала в первом посте: понятие сабспейса относится не только к сабам. Какая в этом случае разница, от чего оно вначале было образовано? (Тем более, что единого мнения про этимологию этого слова ни фига нет.) Какой-то странный у нас разговор сегодня.
Для Топа я, кстати, прямо указала, как называется состояние, _аналогичное_ сабспейсу: унос.

Впрочем, я с удовольствием и про домспейс послушаю.
Особенно интересно, что скажут свитчи. Про разницу субъективного восприятия сабспейса и домспейса.
 RE: Вопросик Домам
Автор: gella  
Дата: 2003-01-09 00:58:06
О, вот хорошо, что Улисс напомнил!
Давайте чётко разграничим эти два состояния:
Унос - трансовое состояние, в котором Топ теряет возможность трезво оценивать действительность. Состояние крайне опасное. Как действовать боттому в этой ситуации, очень хорошо описал Лорд.
Домспейс - эээ... ?
 RE: Вопросик Домам
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2003-01-09 09:48:23
Ну, с чисто технической точки зрения - "унос Топа" не есть трансовое состояние, а есть состояние психотическое. Есть такое хорошее аглицкое слово - берсерк (berserk), обозначающее как раз это явление.

Происходит это слово от старо-нордического названия легендарных воинов в медвежьих шкурах, которые в озверении крушили всё на своём пути, рычали как животные, исходили пеной у рта и обгрызали края железных щитов :)
 RE: Вопросик Домам
Автор: gella  
Дата: 2003-01-09 13:27:49
Лорд, состояние вполне может быть трансовым, и при этом - психотическим. И я даже думаю, что для "уноса" так оно и есть. Когда человек, не находящийся под воздействием химических препаратов, усилием воли не может удержать себя от впадения в транс - это, действительно, говорит о неустойчивости психики...
Впрочем, меня больше конкретные отличия уноса (берсерка, если тебе больше нравится) от доспейса интересуют. По пунктам.
 RE: Вопросик Домам
Автор: Mistik  
Дата: 2003-01-09 20:06:37
Uliss, я не буду про имаго..))) Но, как вам сказать.... дом-спейс -- это типа обострённого отцовского инстинкта.... нечто необоримое, несовладаемое...... фиг его знает -- не способен я сказать, чтобы понятно.... И "улёт" = "унос" тут возможен.... Заносит, млин, иногда.... увлекает это дело...приходится волевым усилием себя возвращать в реальность.... В конце концов "Дом-спейс" -- это всего лишь англоязычный термин.... Интересное состояние.... Ээ... если кто по-китайски разговаривает, то я бы сказал, что "Дом-спейс" -- это состояние близкое к "дзен"..)).... впрочем, я не в курсе -- как там оно у тётенек домш.....
 RE: Вопросик Домам
Автор: Mistik  
Дата: 2003-01-09 22:54:29
///....бессерки -- они перед боем корешок жрали -- под наркотой, короче, были... Т.е., ты его уже нанизал на пику или, что там у тебя, а он всё ещё пытается тебя достать.... ..упорный муж, в своих намерениях... до пока не издохнет окончательно...)) Всё-таки генетическая память -- это бремя....
 RE: Вопросик Домам
Автор: CPS117  
Дата: 2003-01-12 06:38:16
2 Mistik & all(насчет корешков и пр., "берсеркиерство" etc.):
Не спец я в психофизиологии, однакож не токмо норманны, викинги и прочие воители впадали в похожие состояния и без всяких "средств". В русском языке встречается слово "раж"(в него "впадают" и не всегда по пьяни), было еще понятие "яр"(и производные от него слова). Похожее состояние сам испытывал в драке(хотя очкаст и не драчлив), когда после первых попаданий перестаешь чувствовать боль(даже сильную-потом отходишь и так ломить или саднить начинает!) и сосредотачиваешься на самом "процессе"(как уклониться, подловить, врезать и не получить колом сзади или в пах...). Единоборцы-контактеры(боксеры и пр.) наверно еще лучше знакомы с таким состоянием. Да и в работе(особливо физической) бывает этакая веселая злость, когда усталости не чуешь(не отсюда ли истекает 2-е дыхание?).
 RE: Вопросик Домам
Автор: Mistik  
Дата: 2003-01-12 22:48:19
CPS117:

Ну да... в стрессовых ситуациях происходит дегрануляция надпочечников -- мощный выброс адреналина с эндорфинами. А физическая нагрузка, опять же, вызывает повышение эндорфинового уровня -- так называемая "мышечная радость". Не больно, короче, думается о других задачах..)))
 RE: Вопросик Домам
Автор: CPS117  
Дата: 2003-01-13 04:03:53
Так ведь тоже охота понять разницу - просто вошел Топ в раж или его психически "унесло"(если это не одно и тоже с разной степенью), и где уже впору здравые советы Lord of Bugs, а где с ними пока рановато(Топ в своем кайфе, но ситуевина под контролем). Как тут быть сессионному народу, пока знакомы не очень(явных неуравновесов по условию задачи отсекаем при предварительном выяснении и общении), кроме как проводить сессию-встречу не вдвоем, а еще с 1-2 и более "коллегами" для внешнего присмотра?
 RE: Вопросик Домам
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2003-01-13 06:34:43
А постепенно надо... чтобы знать реакции - свои и своего боттома. И некоторая дисциплина, чтобы не наступать на грабли - скажем, если с алкоголя начинает уносить, так не устраивать сессий даже после небольшого количества. И т.п.

Внешний присмотр не мешает, но это не всем подходит, да и не поможет в случае резкого уноса. Так что единственный нормальный способ - не пытаться делать всё и сразу. Взаимное доверие, кстати, тоже приходит не сразу.
 RE: Вопросик Домам
Автор: CPS117  
Дата: 2003-01-15 04:32:01
Да уж, с алкоголем и прочим допингом сразу лучше не смешивать для чистоты ощущений,... да и боттома может в ответ на боль тоже резко "унести", да так, что переборщившему топу придется уносить ноги, или будет драка, жертвы и разрушения :o, и навешает разъяренный боттом топу "люлей" во славу CSS и во имя их соблюдения. :)))