Site Logo
.

Теория и практика
 BDSM в произведениях искусства
Автор: Magdalene  
Дата: 2003-01-08 11:40:03
Тематическому человеку Тема мерещится за каждым кустом и каждым углом :) Взять хотя бы поход в музей. Идешь, бывает, по залам, любуешься себе экспонатами и вдруг... увидишь что-нибудь такое просто до неприличия тематическое, особенно сотворенное ранее 20 века :) Чтобы не быть голословной, приведу примеры.

Скульптура:
http://www.iath.virginia.edu/utc/sentimnt/grslvhp.html

Живопись:
http://www.orientalist-art.org.uk/troul.html
http://www.orientalist-art.org.uk/gerome12.html
(на http://www.orientalist-art.org.uk таких картин в восточном стиле полно)

Уважаемые С/софурумщики! Не поделитесь ли линками на нечто подобное ?!
Я не имею в виду современное искусство с обнаженно выставленной Темой (Boris Vallejo, Sorojama или http://www.exotic.co.uk/erotica/bondage_gallery.html ), найти это в инете не проблема. А вот скрытое, завуалированное...:)


P.S. Думала этот топик в BDSM- Антураж поместить, но не захотела искусство с C/M видео перемешивать :)
 RE: BDSM в произведениях искусства
Автор: Alexey  
Дата: 2003-01-10 18:55:37
Нечто подобного очень много. Линков не сохранил. Меня больше привлекает реальная фотография.
Но, наверняка есть сайт у Кунсткамеры и у музея Мадам Тюссо. Там темы хоть отбавляй.
 RE: BDSM в произведениях искусства
Автор: m.k.  
Дата: 2003-01-13 22:13:34
Примеры однако довольно мягкие, ты вот Рубенса (живопись, в частности, картина "Отцелюбие римлянки" ) посмотри. Ну а в целом творчество Рубенса психоаналитики напрямую связывают с С/M. Есть, кстати, легенда и о Микеланджело на эту Тему - что он якобы для вящего реализма запытал натурщика. Что за картина, правда, не знаю. Тут же вспомнился рассказ Акутагавы на эту же тему.
Увы, линки не могу сообщить. Короче, Тема присутствовала всегда и везде, никуда от нее не деться :) Да что говорить, а любые изображения принесения Авраамом в жертву Исаака (того же Доре и всех прочих).
Я уж не говорю о литературе и кино, якобы не Тематических.
Есть, кстати, один загадочный рассказ Сологуба "Дама в узах" (советую почитать тем, кто не читал), повествующий о неком художнике, нарисовавшем странную картину "Легенда белой ночи", которая висит у одного московского мецената в Москве (времена, понятно, расцвета серебряного века). И мнится мне, что прототипом рассказа является какой-то реальный художник, похоже из мирискусников, типа Бакста или Борисова-Мусатова. Наверняка и картина была, а может, и висит где-нть в запасниках.
Может, кто читал на эту тему че-нть?