Site Logo
.

Теория и практика
 пощечины
Автор: pirogov  
Дата: 2002-12-02 12:06:42
Добрый день
Обращаюсь к вам с темой, не вполне для меня понятной. Дело в том, что еще лет с 12 мне очень нравилось наблюдать, как женщины дают мужчинам пощечины. К сожалению, я видел это только в кино, но с нетерпением ждал таких сцен. Больше в с/м меня ничего не возбуждает. Много читал про с/м отношения, но о пощечинах везде упомянуто вскользь, как бы между делом.
Интересно, а как народ относится к пощечинам? Это вообще больно ли, остаются ли царапины, синяки в общем случае? Есть ли какие-нибудь материалы именно по этой теме?
 RE: пощечины
Автор: NeAngel  
Дата: 2002-12-02 13:00:38
>Интересно, а как народ относится к пощечинам?

Предполагаю, что по-разному...

>Это вообще больно ли, остаются ли царапины, синяки в общем случае?
Ну это, извините, смотря как ударить... Можно и челюсть выбить:)
 RE: пощечины
Автор: MrKar  
Дата: 2002-12-02 16:36:15
насчет того - как ударить, я думаю человек и хотел спросить - КАК УДАРИТЬ?
Что делать чтобы небыло синяков? Как не выбить челюсть и т.п.
Меня лично данная тема никогда не интересовала, потому ответов не знаю
Кстати (немного в сторону) А чем отличается оплеуха от пощечины -
способом нанесения, силой удара или может еще чем? (А може это одно и тоже?)
 RE: пощечины
Автор: Minky  
Дата: 2002-12-02 17:57:26
Ну что сказать? :о) Оплеуха ака пощечина ака затрещина ака поушина - одно и то же согласно всем известному Далю :о) хотя, насколько я замечала, многие считают пощечину чем-то более благородным, нежели оплеуха... типа в первом случае гордо хлопают по щеке, а во втором - врезают с размаху по боковой части лица (ухо или щека это будет - только бог знает)... нуууу, тоже вариант :о)
а насчет больно ли это... это может быть оооочень больно, а может быть скорее громко, нежели больно, ну а может быть просто эффектно :о) говорю это не только как бьющая пощечины... до того, как стала Доминой, я испытала эти самые пощечины на себе :о) сломать при пощечине шею женщине трудновато :о)))) (ну или я такая слабенькая ;о)
готова поспорить, что pirogov испытает еще большее возбуждение не просто от нанесения ему пощечины, а если это нанесение будет публичным... это объяснимо :о) и абсолютно нормально :о) хотя может я и ошибаюсь :о)
в любом случае - не бойся попробовать :о) это нестрашно :о) и удачи
 подруга подкинула проблем... (пирогову)
Автор: Stankid  
Дата: 2002-12-02 19:53:50
Ну то что публично... хм - не факт... хотя пирогов лучше ответит... :-))
Мне бы точно не понравилось... а вот где нить тааам... вполне может даже и интересно...
Я вообще думаю..так... никто просто не задумывается над тем насколько пощечина может быть интересна в контексте Темы... это происходит каждый день... этим даже в баре никого не удивишь... но вот посидел я... покурил... хм... пирогов... Вы мне интересные мысли подкинули... спасибо...
Правда я считаю... что все таки главное, что может быть в пощечине.. это психологическая сторона... вот...
С уважением, благодарный, Stэnkid.
 Как это делают актёры.
Автор: Anabella  
Дата: 2002-12-03 03:56:42
Не знаю, насколько мои советы окажутся "в кассу"... :)
Думаю, определённой категории БДСМ-щиков они всё же могут пригодиться...

Когда я играла в любительском театре, нас (блин... чуть не написала "Н/нас" %))) ) учили технике специальных "сценических" пощёчин. Безопасно на 100%. Но... дело в том, что это ещё и безболезненно :)
В общем, если вы хотите "как бы влепить пощёчину" чисто для создания атмосферы в игре, не намереваясь причинить сколько-нибудь серьёзную боль, - делаем следующее:
1. Кисть максимально расслаблена. Мышцы напряжены лишь в той степени (не более!), чтобы была возможность положить ладонь в нужное место. Замах при этом может быть очень большим, и выглядеть это будет достаточно эффектно - как для "избиваемого", так и для наблюдателей, если таковые имеются.
2. То самое "нужное место". Нижняя часть щеки. Зона, лежащая на линии примерно от мочки уха к подбородку - чуть выше кости. Уголок губ задевать, разумеется, нельзя.
3. Удар наносится мягкой частью ладони, а не пальцами. В идеале пальцы вообще к лицу не прикасаются.

Многократно проверено собственными щёчками :)) У меня одна роль была такая, что я в течение всего спектакля пощёчины получала чуть ли не непрерывно... Во кайф для мазочки! :)))))
Выглядит действительно правдоподобно, звук впечатляющий, а боль - минимальная. Пару раз, правда, партнёрша недостаточно ручонку расслабила - и залепила от всей души %) Но в исполнении нашего режиссёра, у которого 30-летний стаж работы на сцене, это и впрямь было почти неощутимо. Тренируйтесь, если есть желание :)
 RE: Как это делают актёры.
Автор: Lord Taira  
Дата: 2002-12-03 10:06:50
"Это вообще больно ли, остаются ли царапины, синяки в общем случае? " (с)

Как писала выше Anabella, пощечина "в исполнении нашего режиссёра, у которого 30-летний стаж работы на сцене, это и впрямь было почти неощутимо." (с)

Вопрос исключительно в той задаче, которую ставит наносящий пощечину.

Если классифицировать пощечину как круговой (секущий) удар открытой ладонью, то последствия удара будут слагаться из нескольких составляющих: скорость и масса удара, вектор направления удара по отношению к поверхности удара, точка "углубления" удара (точка своеобразной остановки удара в "глубине" поверхности) и "реверсивность" (проникающий импульс).

Если Вы хотите использовать пощечины при проведении сессии, то помните об этих составляющих и будьте благоразумны. Впрочем, это относиться ко всем действиям и не только во время сессии :)

P.S. В каратэ есть удар открытой ладонью называющийся кумадэ (медвежья лапа). Последствия правильно поставленного удара - как минимум перелом челюсти. *для информации к размышлению*
 RE: Как это делают актёры.
Автор: Aлиса))  
Дата: 2002-12-03 13:30:35
не не не ... народ ... ну давайте не доводить снова идею до абсурда и снова объяснять что можно сделать если головы на плечах нет ..В таком случаее абсолютно всё может стать небезопастным ....даже зубочистка .. а вдруг кто то её в глаз засунуть захочет ... а ? .. )
..И ежу понятно что если двинуть от души - то челюсь на бок съедет .. а может и вовсе отвалиться .. )...если бить на поражение - то можно и впрямь поразить ... есть те , кто этого не понимают ?.. ок... шаг вперёд .. ). ..чёт не вижу стройных рядов непонимающих что между БДСМ , бытовухой и спортивными соревнованиями - пропасть ...тогда кого мы пытаемся убедить в том , что быть совершенно безбашенным - это как минимум не безопастно ?
давайте не создавать инструкцию на 8 листах по применению станана обыкновенного - гранённого с классификациями , подразделами и техническими харрактеристиками в условиях повышенного или пониженного термического воздействия ......
Анабелла чётко разъяснила _как_ это делать максимально безболезненно и без особого ущерба .Для тех кто хочет эффекта ,а не сильных ощущений .. ок ... принято ..
...Кому то в кайф губы в кровь ... ну прёт его от этого ... что вы сделаете ? запретите ?? на планёрке осудите ? предупредите плакатом - "ТЫ соблюдаешь ПТБ !?" .
...насколько я могу судить их опыта общения своего и других , обычно пощёчины оговариваються вообще отдельно .. Так как задевают сферу гораздо более сложную психологически .. кто то их вообще не приемлет .. Кто то без пощёчины сессию вообще не представляет ..
Кому то достаточно лёгкого снисходительного похлопывания по щеке - и это будет крайне унизительно и пикантно в комплексе с другими моментами , кому то нужно звёзды из глаз ...
От каждого по способностям - каждому по потребностям ...)..
удачи , уважаемые .. )
 не понятый мир...
Автор: Stankid  
Дата: 2002-12-03 20:08:08
а человек то вроде просто про пощечины спрашивал... а не про мордобой...
С уважением, внимательный, Stэnkid...
 ДС - это все.
Автор: Julietta  
Дата: 2002-12-03 20:31:17
Нууу че могу сказать.
Люблю я это дело - пощечины. Чтобы звонко, чтобы в глаза смотреть, чтобы с двух сторон бить, чтобы до рева. При серии пощечин боттом теряется в пространстве (и такое ощущение - что и во времени).
Ну а физическая сторона... было дело - так человека била, что случайно он отвернулся, и моя рука пролетела мимо и прям по стене ладонью прошла по касательной - вывихнула сустав среднего пальца (долго сустав болел - ужас). Ну а человек этот избиваемый не пострадал :)))
 RE: ДС - это все.
Автор: Stankid  
Дата: 2002-12-04 19:45:07
эт.. как же надо...хм... чтоб до рева... хм...
С надоевший cо своим уважением, Stэnkid.
 RE: ДС - это все.
Автор: pirogov  
Дата: 2002-12-05 09:53:46
То есть человек не пострадал именно от пощечины, ушедшей в стену, или вообще от серии? И на следующий день после всего этого он предстал не с распухшими и разукрашенными щеками?
 пощечины
Автор: pirogov  
Дата: 2002-12-05 10:01:23
Спасибо всем, кто откликнулся на эту тему. Было приятно и интересно услышать ваши мнения. Вот что я понял:
- пощечины бывают разные – можно лишь обозначить хлопок - особенно если тренироваться 30 лет на сцене :)- , а можно и отправить в больницу – особенно если занимаешься каратэ:). Все это зависит от желания и сноровки
- В СМ пощечины используются достаточно редко, в основном с психологической целью или как сопутствие другому наказанию (так ли это?)
 RE: пощечины
Автор: Minky  
Дата: 2002-12-05 11:05:58
не так :о) пощечина может быть вполне самодостаточной вещью, а не обязательно "сопутствие другому наказанию"... просто у каждого свои заморочки ;о)
а насчет отправки в больницу - ну, по-моему, это скорее исключение нежели правило... а для того, чтобы "обозначить хлопок" вовсе необязательно тренироваться на сцене 30 лет :оь
 RE: пощечины
Автор: Tris  
Дата: 2002-12-06 09:10:21
> - В СМ пощечины используются достаточно редко, в основном с
> психологической целью или как сопутствие другому наказанию (так
> ли это?)

Выяснить часто/редко можно только путем опроса Но оно надо? Какая разница, сосбственно говоря? Главное, что это нравится одному отдельно взятому Вам. Ну так и используйте на здоровье. Если психологический момент лично для Вас не так важен - можно не только пощечины, но и пощипывания.. кожа по границе овала лица весьма своеобразные ощущения на них дает.