Site Logo
.

Теория и практика
 2 вопроса о сабмиссивности
Автор: andmi  
Дата: 2004-08-13 18:00:03
Возможно ли иначе, чем опытным путем, удостовериться в том, является ли сабмиссивность свойством психики, или же это не более, чем фантазии?

Возможно ли, в принципе, избавиться от потребности служить и подчиняться, если таковая не может быть реализована?
 RE: 2 вопроса о сабмиссивности
Автор: CryKitten  
Дата: 2004-08-13 18:47:49
Всё возможно, при правильном подходе. :-) А сабмиссивность в любом человеке есть всегда, так же, как и доминантность. Вопрос в пропорциях...
 RE: 2 вопроса о сабмиссивности
Автор: andmi  
Дата: 2004-08-13 18:52:03
Тогда уточню, я имел ввиду сабмиссивность как доминирующее свойство психики, без реализации которого происходит последовательный подрыв оной :)
 RE: 2 вопроса о сабмиссивности
Автор: piggy  
Дата: 2004-08-13 19:28:05
>Возможно ли, в принципе, избавиться от потребности служить и подчиняться, если таковая не может быть реализована?

По-моему, коли это именно потребность, а не блажь, она так или иначе будет реализована. Вопрос - как именно.
 RE: 2 вопроса о сабмиссивности
Автор: konfeta  
Дата: 2004-08-14 14:10:47
andmi, это очень интересный вопрос.

Не отвечу на Ваши вопросы. Не знаю. Скажу лишь вот что. В жизни сабский характер только мешает, причём довольно серьёзно. Здесь же - наоборот - служит возможностью получения удовольствия. И для меня и для моего верхнего. Я нужен именно таким, какой я есть.
Зачем же себя менять?
Тем более что, вот именно, "без реализации происходит последовательный подрыв оной".

Это моё, саба, мнение. Такие вопросы нужно адресовать опытным Домам. Они гораздо лучше нас разбираются в сабах и в том, какими мы должны быть, чтобы соответствовать Их желаниям.

Кстати, где-то в начале этого года примерно похожий вопрос (о сабах) активно обсуждался на этом форуме.

С уважением, konfeta
 RE: 2 вопроса о сабмиссивности
Автор: Magdalene  
Дата: 2004-08-14 16:38:00
andmi, что-то я Ваш первый вопрос не совсем понимаю. Типа фантазировал-фантазировал, а как до реала дошло, так и сабмиссивность куда-то подевалась? "Сабмиссивность как доминирующее свойство психики" - это вообще сабмиссивность по жизни? Так вполне может быть случай, когда саб очень даже доминантен по жизни. Тогда и проверка на опыте еще не говорит о том, что сабмиссивности нет. Может, найденный партнер не подошел как недостаточно доминантный для такого доминантного саба :). Впрочем, не считаю себя компетентной в этом вопросе.

По второму вопросу... думаю, заморозить можно, но не без усилий, особенно если загрузиться чем-нибудь, "засублимироваться". При попадании же в питательную среду (в том числе информационную) опять наружу полезет.
 RE: 2 вопроса о сабмиссивности
Автор: runcisv  
Дата: 2004-08-16 19:53:11
Я бы это... Классика жанра вспомнил. Не того, конечно, который ДеСад, а того, который Захер-Мазох... Добрым словом и револьвером можно добиться чего угодно.
 RE: 2 вопроса о сабмиссивности
Автор: Mark Mistwalker  
Дата: 2004-09-27 05:42:15
Фраза "сабмиссивность - как доминирующее свойство психики" является потрясающим каламбуром))) а так... ну, я бы задал вопрос по-другому: не является ли сабмиссивность по жизни нежеланием принимать решения?