Site Logo
.

Теория и практика
 «И жили О/они долго и счастливо&#823
Автор: Magdalene  
Дата: 2004-08-15 20:37:41
Какова средняя продолжительность существования D/s (особенно М/f) пар - как периодически встречающихся, так и живущих под одной крышей?
Вопрос навеян http://bondage.com/topic_id/103435/p/3/forums/topic.html (и не только): 3-5 лет у "них".
Понятно, что официальной статистики никто не ведет, и каждая пара уникальна, но картина получается мрачная.
 RE: «И жили О/они долго и счастливо&
Автор: CryKitten  
Дата: 2004-08-16 14:28:12
Магдалена, если пары встречаются "на поиграть", то такое может продолжаться очень долго. Если же мы говорим о ЛС, то, по моим наблюдениям, мало (процентов 10-20) пар доживает даже до года. Часто уже на 2-3 месяц, когда оба, и Верхний и нижний, распробовали друг друга, а эйфория первых дней прошла, следует шумное расставание с выяснениями, кто виноват, и взаимными обидами...
 RE: «И жили О/они долго и счастливо&
Автор: Michelle  
Дата: 2004-08-16 14:58:10
зачем говорить о том, о чем не имеется ни малейшего понятия? ЛС-пары, когда это действительно ЛС, а не желание во чтобы то ни стало так называться - как раз расходятся очень редко. На том же форуме бондаж.ком девушке уже ответили несколько человек, что живут по 20 лет вместе, и вполне счастливы - хотя в среднем тамошняя публика не слишком-то репрезентативная выборка по Д/с-парам (и уж тем более - по ЛС) - в основном свичи или "сам-не-знаю-кто-в-поиске". А ЛС-отношения - это обычно пожизненно.
 "И жили О/они долго и счастливо"
Автор: Magdalene  
Дата: 2004-08-16 16:03:25
На том же форуме расстаются тоже много - и через 10, и через 18 лет…
Не могу удержаться, чтобы не процитировать здесь LordOfBugs с соседней ветки:
(...приближение к идеалу часто приводит к распаду ЛС-ных пар... особенно если там ещё намешано СМ).
_ _ _ _
забавно кавычки обкракозябрились
 RE: "И жили О/они долго и счастливо"
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2004-08-17 02:52:35
Магдалина - bondage.com не ЛС-ный ресурс... я там за всё время видел только 3-4 человек, имеющих понятие об ЛС. Даже у сеансовых Д/с-ников там часто бОльшая каша в голове, чем можно было бы предположить.

В общем-то заявленно ЛС-ные пары или быстро разваливаются (если стороны обнаруживают, что ЛС-фантазии и реальность - вещи совсем разные) или остаются вместе надолго, если Мастер понимает как избегать подводные камни (например, что делать с сабом, которому нужно периодически получать, но поведением которого Мастер вполне доволен - "прикапывание к столбу" не решение :) Впрочем, в школах при ЛС-ных клубах этому учат, и именно поэтому в Европе ЛС-ные пары распадаются довольно редко. (Естественно, из просто желающих жить в ЛС, но не знающих как и не понимающих что именно им нужно - редко получаются устойчивые пары).

Я не могу говорить об игровом Д/с из личного опыта (из игровых раскладов мне как-то ближе СМ и БД) - но по наблюдениям там часто присутствует проблема эскалации - когда одной стороне со временем становится нужны более тесные отношения, чем Д/с во время сеансов, а другая сторона не может или не хочет соответствовать. Поскольку многие предпочитают именно игровой Д/с из-за того, что он никак не конфликтует с современной гуманистической этикой (классическое проявление - часто встречающееся заявление вроде "Я - саб, а не раб!") - то они рискуют, однажды "заигравшись", обнаружить, что они делают то, что всю жизнь считали крайне недостойным; этот конфликт между желаниями и убеждениями не может не отразиться на отношениях.
 RE: "И жили О/они долго и счастливо"
Автор: CryKitten  
Дата: 2004-08-17 12:33:16
Магдалена, тут дело вот в чём. Есть ЛС-декларации и есть ЛС-жизнь... Наверное, так. Если ЛС настоящий, взаиморастворение людей в паре, то это очень устойчивое образование, "дюпрасс", как Воннегут писал (правда, по другому поводу ;-) Но чаще ЛС - это декларации, мда. Ошейничи-плёточки и т.п.
Чем дольше пара вместе, тем больше вероятность, что она просуществует долго. Вообще, обычно уже через месяц можно делать прогнозы. ;-)

Впрочем, об этом Лорд жуков уже сказал.
 RE: "И жили О/они долго и счастливо"
Автор: Magdalene  
Дата: 2004-08-17 15:52:22
Интересно, что я специально написала не "ЛС", а "под одной крышей”. И тем не менее, скатилось именно в ЛС. 24/7 Д/с под одной крышей ведь еще не означает автоматически ЛС? Хотя бы потому, что саб не позволит наступать на горло собственным песням (работа, хобби).

Пока получается, самыми устойчивыми являются либо сеансовые встречи без претензий на большее, либо не доходящий до абсолюта ЛС.
 RE: "И жили О/они долго и счастливо"
Автор: runcisv  
Дата: 2004-08-17 16:12:38
Одно непонятно, почему оно должно отличаться от сожительства любой "семейной" пары. Тут уже только что пробегало, что абсолютно "правильная" Д/с пара не отличима от "идеальной ванильной"...
 RE: "И жили О/они долго и счастливо"
Автор: piggy  
Дата: 2004-08-17 16:19:25
Magdalene,

>Хотя бы потому, что саб не позволит наступать на горло собственным песням (работа, хобби).

1. А почему Вы думаете, что ЛС непременно и во первых строках состоит в наступании на горло? ("Поймал Иван-Царевич Царевну-Лягушку - и давай на ней жениться!").
2. А вдруг позволит? наступить-то? да ещё и с радостью? :)

> ... либо не доходящий до абсолюта ЛС

"Не доходящий до абсолюта ЛС" - это оксюморон. ЛС по определению и есть абсолют.
 RE: "И жили О/они долго и счастливо"
Автор: Yazzva  
Дата: 2004-08-17 17:42:01
Магдалина - bondage.com не ЛС-ный ресурс

а есть рускоязычные специализированные ЛСные?
 RE: "И жили О/они долго и счастливо"
Автор: Nika  
Дата: 2004-08-17 17:54:37
LordOfBugs, очень заинтересовала Ваша фраза "что делать с сабом, которому нужно периодически получать, но поведением которого Мастер вполне доволен". Если я правильно понимаю, то это получается примерно та же проблема, что и у сеансового нижнего с почти ванильным верхним (если можно так выразиться). Поэтому очень интересует, что же предлагают делать в той ситуации.
 RE: "И жили О/они долго и счастливо"
Автор: Magdalene  
Дата: 2004-08-17 18:12:05
piggy, как раз я считаю, что в ЛС достигается гармония как во внутреннем мире пары, так и во внешнем мире для обоих - работе, хобби и т.д.
Ваше "А вдруг позволит? наступить-то? да ещё и с радостью? :) " как раз относится к "нормальному" ЛС.
Мой же вопрос состоял в том, можно ли назвать ЛС пару, в которой "24/7 Д/с под одной крышей", однако оба совершенно точно знают, что как только Дом позарится на сокровенное саба (ту же работу), то саб сразу подумает, а на фига ему вообще такие отношения, если нужны жертвы.
Впрочем, это уже пятьсот раз на этом форуме обсуждали (включая "подставит ли саб горло под нож"). Не хотелось бы снова разжигать страсти. Мой первоначальный вопрос был о сроках.

“ЛС по определению и есть абсолют.”
Выше я уже процитировала LordOfBugs. И в ветке, откуда взята цитата, уже подробно расписано объяснение.
 RE: "И жили О/они долго и счастливо"
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2004-08-18 04:46:13
Nika - проблема совсем не та же... дело тут не в ванильности, а в том, что саб (будучи сабом) не желает нарываться и провоцировать Дома на выдавание, а Дом (будучи Домом) не желает выдавать без причины. И способ борьбы с этим довольно прост в теории - явно разделить выдвавние в порядке наказания и выдавание в порядке весёлой возни. На практике если сабу нужны именно адреналиновые выбросы - то Дому довольно тяжело одновременно поддерживать способность пугать во время сессии и в то же время быть в близких доверительных отношениях с сабом. Очень легко скатиться в ту или другую сторону.

piggy - “ЛС по определению и есть абсолют.”

Не-а. Ни разу. ЛС - это просто другая этическая система. Может, лучше, чем общепринятые, может хуже. Просто другая. Все остальные особенности из этого следуют.

Yazzva - "а есть рускоязычные специализированные ЛСные [ресурсы]?"

Нет, все русскоязычные материалы на эту тему можно найти на bondage.ru. Единственный приличный англоязычный сайт на эту тему это www.castlerealm.com; к сожалению Лорд Колм (хозяин сайта и владелец копирайтов на материалы) отказался дать разршение на перевод и некоммерческую публикацию статей с его сайта на русском языке.

Вообще-то ЛС мало кому нужен или подходит, всех русскоязычных ЛС-ников можно посчитать на пальцах, так что реально сайт всё равно не нужен. Тем более, что собственно пособия по тому как и что делать в конкретных ситуациях всё равно никто публиковать не станет - эти игры без соответствующей этики и умения запросто могут тяжело повредить психику, не только сабу, но и Дому. (Даже просто помещение нормальных людей в ситуацию, когда одни имеют неограниченную власть над другими, на короткое время (меньше недели), приводит к крайне неприглядным результатам - как было наглядно продемонстрировано классическим экспериментом в Стэнфорде в 1971-м году: http://www.prisonexp.org/). Так что если кому действительно надо - он узнает, тем более, что никаких особых тайн там нет - всё можно прочитать в учебниках или просто сообразить.
 RE: "И жили О/они долго и счастливо"
Автор: Magdalene  
Дата: 2004-08-18 15:53:55
"всех русскоязычных ЛС-ников можно посчитать на пальцах"

LordOfBugs, простите за наивный вопрос, но откуда Вы это знаете? ЛС ведь на интуиции строится, и достаточно знать, что "это" нормально. Неужели нет в России людей, которые выстраивают отношения ЛС-ным образом, просто они это открыто не афишируют, и о них никто не знает?
 RE: "И жили О/они долго и счастливо"
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2004-08-19 03:56:16
Magdalene - я далеко не первый год в тусовке, так что есть какая-то статистика... кроме того, ЛС-отношения без информации и понимания иногда совершенно неочевидных вещей особо не построишь... это же не просто по заднице стучать, тут психа-логия, панимаеш :) Так что шансы, что люди так или иначе вышли на известных в сети персонажей весьма велики. Опять же, пообщаться со "своими", даже если ничего не нужно - тоже приятно.

> Неужели нет в России людей, которые выстраивают отношения ЛС-ным
> образом, просто они это открыто не афишируют, и о них никто не знает?

Наверняка есть... но вряд ли много. Даже на западе, где полно литературы и БДСМ-ных сообществ, устраивающих регулярные мероприятия в каждом крупном городе - народа в этом направлении довольно мало. Мало кому это подходит или нужно, на самом деле.
 RE: "И жили О/они долго и счастливо"
Автор: Kali  
Дата: 2004-08-27 00:11:19
Теории теориями, но на собственной практике могу утверждать:
Я и Господин вместе 3 года, отношения выстраивались конечно непросто, но мы счастливы.
Знаю хорошо 2 пары, одна M/f, а другая - наоборот F/m, люди живут 4 года и 7 лет(!) соответственно.

Вполне оптимистичная информация, не так ли ? ;))
 RE: "И жили О/они долго и счастливо"
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2004-08-27 00:51:44
Kali - это всё вполне попадает под "на пальцах посчитать".
 RE: "И жили О/они долго и счастливо"
Автор: CryKitten  
Дата: 2004-09-01 10:31:15
Кали, хех, это не "настоящий ЛС", стопудово! Знаеш, что такое "настоящий ЛС"? Я расскажу! :-)
Элхэ недавно в аське познакомилась с неким американским Верхним, который увлечён теорией БДСМ в общем и ЛС в частности. Так вот, он убеждён, что "настоящий ЛС" - это когда рабыня практически не выходит из дома Мастера. То есть, реально находится рядом со своим Мастером 24/7. :-)))
 RE: "И жили О/они долго и счастливо"
Автор: piggy  
Дата: 2004-09-01 14:11:52
Край, а что - Мастер тоже из дома не выходит? :)
 RE: "И жили О/они долго и счастливо"
Автор: Kali  
Дата: 2004-09-02 03:37:04
Край, а это очень правильная кстати идея, одобряю, однозначно ;)

Чувствую, мы с этим американским Верхним нашли бы темы для разговора, хотя я в теориях небось не так подкована, как он, мне все больше на практике подавай... ;))

Эх, вот только с реалиями многотрудной действительности это дело сложновато сочетается, зато есть к чему стремится ;)
 RE: "И жили О/они долго и счастливо"
Автор: CryKitten  
Дата: 2004-09-02 09:57:55
Пига, сиё покрыто мраком. :-) Я к чему говорю: никто не может чётко сформулировать, что такое ЛС в Теме, но всякий знает, где есть ЛС, и где его нет. Отсюда, логически рассуждая, делаем вывод, что ЛС у каждого свой... Кому-то, как тому американцу, надо, чтобы его рабыня сидела в подвале его коттеджа, прикованная за стальной ошейник к стене (кст, я согласен с Кали, интересная идея ;-), а кому-то, например, достаточно быть уверенным и неоднократно получать подтверждения на практике, что любое его приказание будет выполнено его "нижней".
 RE: "И жили О/они долго и счастливо"
Автор: Magdalene  
Дата: 2004-09-02 12:16:48
"в подвале его коттеджа, прикованная за стальной ошейник к стене"
И получаем "ЛС-абсолют" :-) )
 RE: "И жили О/они долго и счастливо"
Автор: mia{HP}  
Дата: 2004-10-06 01:36:12
Почему-то,когда речь заходит о неограниченных правах и абсолютном подчинении, тут же идут в пример какие-то дикие ситуации - то же горло под нож, или там насильственное отлучение саба от семьи или любимой работы... А если подумать - в нормальных, здоровых (даже нетематических) отношениях, станет ли любящий партнер делать такую бяку своей любимой? Нет конечно. А чем ЛС отличается? Только тем, что там передача прав? Ну да, передача передачей, но есть еще такой момент, как вменяемость... не думаю, что психически здоровый, любящий Дом будет заставлять свою сабу решать такие чудовищные дилеммы только ради того чтобы проверить границы своего контроля. Извините за грубую аналогию - но какой хозяин отрежет собственной собаке хвост, чтобы удостовериться в ее преданности? Есть же такое понятие, как элементарная человеческая порядочность и здравый смысл. Убеждаться в подлинности и "абсолютности" подчинения можно и другими, более здоровыми способами. Такими, которые сабу не во вред. То есть - намеренный вред с целью причинить этот вред. Только чтобы проверить. Это уже, пардон, никакой не ЛС, это клиника.
 RE: "И жили О/они долго и счастливо"
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2004-10-06 05:15:21
Отличие ЛС от не-ЛС в том, что Д/с у ЛС-ных пар интегрирован в "повседневную" этику. Никакой связи с сидением на цепи, "абсолютным подчинением" и прочей внешней мишурой нет. Более того, можно иметь ЛС-ные отношения и внешне абсолютно ванильную жизнь.

"Свой ЛС" есть только у теоретиков бархатного БДСМ-а, которые просто не в состоянии понять, что кроме шлепков по заду бывают ещё этика и психология.
 RE: "И жили О/они долго и счастливо"
Автор: piggy  
Дата: 2004-10-06 09:57:36
LordOfBugs, mia
а вам ответят, что тогда это не БДСМ никакой, а реализация ванильных чувств любви, заботы и уважения.
 RE: "И жили О/они долго и счастливо"
Автор: Gotfried  
Дата: 2004-10-06 10:01:11
пигги, а не пофиг ли, как кто-то там назовет?
 RE: "И жили О/они долго и счастливо"
Автор: piggy  
Дата: 2004-10-07 07:35:10
Готфрид, если станет пофиг - то как же за термины тереть ?! :-D
 RE: "И жили О/они долго и счастливо"
Автор: Gotfried  
Дата: 2004-10-07 08:30:25
Пигги, не знаю, как тебе, а мне надоело тереть за термины.
А уж кто из новоявленных теоретиков будет обсуждать меня или мои бдсмные отношения / практики - так и вовсе наплевать.