Site Logo
.

Теория и практика
 О воспитании
Автор: otrava (Kiev)  
Дата: 2003-01-15 14:42:04
Вопрос вот в чем. Мы с Хозяином договорились что, да, он - Хозяин, я - саба. И он требует послушания. Все нормально. Но я иногда устраивала провокации: не слушалась, "забывала" о Его требованиях и т.д. В ответ Он либо не обращал на это внимания, либо страшно обижался: "Почему ты не слушаешься? Мы же договорились!". Но, как правило, не настаивал на своем, как Хозяин. Не следил за выполнением требований, не наказывал за это ... ну я не знаю что еще! В общем не проявлял себя, как Хозяин. В таком случае, если я старательно Ему подчиняюсь, это как бы получается игра с самой собой. Типа я сама решила, что он - Хозяин, сама слежу за своим же поведением и послушанием. Так ведь, так можно играть с любым человеком, неважно с кем, если все зависит от самой сабы! Ну сама себе решила, сама себе слушается. Разве Хозяин не должен заниматься воспитанием сабы, "дрессируя" ее так, как ему надо? Разве не на нем лежит ответственность, как я себя веду с ним? Я не сопротивляюсь воспитанию, но не хочу воспитывать себя сама!!!
Сейчас, в результате, я не воспринимаю его, как Хозяина. Получаюсь, как бы "бесхозная". Слушаться и подчиняться хочется, а некого!
 RE: О воспитании
Автор: Olesya  
Дата: 2003-01-15 16:34:49
"Получаюсь, как бы "бесхозная". Слушаться и подчиняться хочется, а некого!"
Если слушаться некого - надо найти такого:). Ослушаться которого будет просто невозможно вне зависимости от собственных желаний или нежеланий.
Думаю, не ошибусь, если скажу, что Хозяевами "по договору" не становятся...
 RE: О воспитании
Автор: Маркиз  
Дата: 2003-01-15 22:41:32
Для otrava

Может быть, дело в том, что Ваш Хозяин и Вы по-разному воспринимаете приемлемую степень подчинения? И если Вы готовы подчиниться полностью или почти полностью, то Хозяин считает, что Ваша готовность не простирается так далеко...
 RE: О воспитании
Автор: Altair  
Дата: 2003-01-16 12:46:45
Имхо, Хозяин - это человек, чьи приказы ты стремишься выполнить всей душой. Без принуждения. Ты передала Ему право принимать решения, и ты эти решения исполняешь, потому что тебе так лучше, как сабмиссиву.
А тот, кто принуждает и дрессирует - надсмотрщик и дрессировщик. И если привлекает роль пленницы под неусыпным и строгим контролем - то скорее это из области психологического мазохизма. А это уже совсем другая история :-)
http://www.shorox.ru/top_course_3_1.htm - вот здесь хорошо изложено :-)

С уважением,
Альтаир.
 RE: О воспитании
Автор: Altair  
Дата: 2003-01-16 12:56:20
"В таком случае, если я старательно Ему подчиняюсь, это как бы получается игра с самой собой. Типа я сама решила, что он - Хозяин, сама слежу за своим же поведением и послушанием. Так ведь, так можно играть с любым человеком, неважно с кем, если все зависит от самой сабы!"

В общем да, нашли себе человека, договорились с ним что Он - Хозяин, и играете себе в сабу :-) То есть выполняете Его приказы.

Ах, я бы лучше играла в шашки :-) Или марки собирала, чем играть в сабмиссивность :-) Была бы я лучше ванилью, и не ходила бы сюды вовсе :-)

Сорри за неуместное быть может веселье.
Альтаир.
 RE: О воспитании
Автор: Olesya  
Дата: 2003-01-16 15:27:20
Альтаир, если я правильно читала сайт, на который Вы дали ссылку, сабмиссивность может быть как с примесью психологического мазохизма, так и без нее. Причем в первом случае она не перестает быть сабмиссивностью:)).
 RE: О воспитании
Автор: Abductor  
Дата: 2003-01-16 19:09:02
Немного не то, ИМХО, хотела Отрава донести до нас... :)
Со мной это тоже было - когда девушка разыгрывает непослушание, стремясь получить наказание... Но было и противоположное - когда она реально не хочет меня слушаться и непременно хочет сделать по своему - даже иногда специально мне наперекор - в таком случае, ИМХО серьезное наказание и настаивание на своем - не самый лучший выход... Может, и вправду ее желания имеют под собой очень весомые причины? Оговорюсь, что у нас отношения не Господин/рабыня, а, скорее, сеансовые... Хозяином в семье остаюсь я - но всегда принимаем серьезные решения "как бы вместе"... :)))
Что касается Отравы (эх, ну и Ник!!) - может, нужно специально по этому поводу поговорить с Хозяином, чтобы он был реально "построже"? Если он недостаточно долго Вас знает, он может просто "не догонять", как с Вами нужно себя вести??? С людьми нужно говорить и доносить до них свои желания - на то язык и даден... :)
Мое исключительное ИМХО.
 RE: О воспитании
Автор: Olesya  
Дата: 2003-01-16 20:22:27
Абдуктор, а мне вот кажется, что здесь была описана типичная ситуация попытки "воспитать" для себя Доминанта, что в подавляющем большинстве случаев обречено на провал...
 Олесе
Автор: Altair  
Дата: 2003-01-17 01:57:30
Олеся, Вы все правильно поняли, "сабмиссивность может быть как с примесью психологического мазохизма, так и без нее".
Я только хотела сказать, что бывает наверное и вариант без сабмиссивности, просто пси-мазохизм, и в этом случае не надо заставлять себя играть в сабу.
Версия Обдуктора о том, что девушка своим непослушанием провоцирует Хозяина на наказание, тоже может оказаться верной, мы же доподлинно не знаем :-) Просто пытаемся помочь человеку разобраться в себе и причине своих поступков, своего недовольства сложившейся ситуацией.

С уважением,
Альтаир.
 Абдуктору
Автор: Altair  
Дата: 2003-01-17 01:59:01
Сорри, Abductor, в предыдущем посте я невольно переврала Ваш ник :-)
 RE: Абдуктору
Автор: Anabella  
Дата: 2003-01-17 04:25:07
В жуткой запарке сейчас, но но не могу удержаться... по поводу "сочетания Д/с и пси-СМ"...

Насколько я могу судить, если пара пытается создать некий "конгломерат" из Д/с и психологического садомазохизма, - это, скорее всего, приведёт к "большой бяке" для обоих.
_Единственный_ разумный и безопасный способ реализовать свои наклонности для пси-мазохиста - это ограничиться в этом плане _играми_. И только. Если он при этом ещё и саб, - то нужно предельно чётко разгарничить игры и _реальную_жизнь_.
Д/с-отношения, замешанные на пси-СМ (или тесно переплетённые с пси-СМ) - это ОПАСНО, ребята!..

Извините, - пока кратенько и сумбурно. Может быть, завтра смогу найти время написать об этом подробнее и более чётко изложить аргументы в пользу своей точки зрения...
 RE: Абдуктору
Автор: Abductor  
Дата: 2003-01-17 10:35:29
Не страшно, Altair, ведь все дело в том, что мой ник звучит как "Абдактор", что означает, типа, "похититель",.. :)))))))))
 RE: Абдуктору
Автор: Abductor  
Дата: 2003-01-17 10:43:53
2 Анабелла
именно в такой ситуации (или очень похожей) я и оказался...(Я имею ввиду, что для меня очень важно разграничить игры и реальную жизнь) Описано довольно точно, и я понимаю, что это очень опасно... Слабину давать нельзя никому. Но... А что делать? Это любовь, к тому же еще...
Нет, я не прошу никаких рекомендаций и руководства к действию - просто увидел точно отражающий комментарий - и высказался, что и так бывает...

2 Олеся

Олеся, дело в том, что для точного определения "диагноза" нужно выслушать две стороны... Я, боже упаси, не пытаюсь сказать, что Отрава нам не все рассказывает - просто для полноты картины надо выслушать еще и ее Хозяина... Недаром, ведь, на судах присутствуют как и обвинители, так и защитники...??? :)))
 RE:
Автор: Michelle  
Дата: 2003-01-17 11:15:15
развели тут теорий на пустом месте. А чего, собственно, забираться в дебри? Ситуация крайне распространенная. Человек хотел поиграть в БДСМ. У этой игры, в представлении человека не загруженного всякими лишними знаниями, есть четкие правила: есть раб, который _как бы обязан_ выполнять распоряжения, но может и не делать этого, если хочет быть "наказан", и есть Хозяин, который _обязан_ "распоряжаться" и "наказывать". То есть - если БДСМ, то обязательны элементы как морального, так и физического принуждения. Без принуждения вообще - это не БДСМ, в представлении такого человека. И нечего пудрить ему мозги своими теориями, а уж тем более доказывать ему, что ЛС без каких либо элементов СМ - это тоже БДСМ-отношения. Это для него совершенно излишняя информация, имхо.
 RE:
Автор: otrava (Kiev)  
Дата: 2003-01-17 11:46:56
Абдуктор и Мишель!
Спасибо за понимание!
Во-первых, речь шла, действительно об игре, а не о реальном воспитании.
В реальности воспитание не получится - я уже не ребенок. :)
Но правила для игры, мне кажется, должны устанавливать оба, а, может, в большей степени Верхний. Потому, что он Верхний! Что-то требовать, что-то приказывать. Естественно, с моей стороны тоже могут быть какие-то предложения (или возражения). Но, по-моему, вести в игре следует ему.
 Альтаир
Автор: Olesya  
Дата: 2003-01-17 11:54:30
Альтаир, я как раз и пыталась помочь человеку советом. С моей точки зрения невозможно кого-то "назначить" Хозяином, договорившись с ним об этом. Или Хозяин есть - или его нет(то есть есть любой другой человек). И если Отрава чувствует, что его нет - значит это правда, иначе такого ощущения бы не возникли, так мне кажется.
Про пси-мазохизм мысль поняла, но ведь девушка все же хочет подчиняться, а не только чувствовать давление - по ее же словам. Отсюда я сделала вывод, что это смешанный случай.
 Всем
Автор: Olesya  
Дата: 2003-01-17 11:57:45
Не видела еще последнего поста Отравы, когда писала свой.
Раз речь таки об игре, свои высказывания признаю неуместными.
 RE: Всем
Автор: otrava (Kiev)  
Дата: 2003-01-17 12:43:11
Что касается Отравы (эх, ну и Ник!!) ...

Решила прислушаться к словам Абдуктора. :)))))
Да и сама собиралась сменить ник (пока почти никто меня не знает).
Вот, оповещаю тех, кто прочтет:
Отрава становится Лаской.
 RE: Всем
Автор: Abductor  
Дата: 2003-01-17 12:45:41
Я тоже решил прислушаться к словам уже Ласки (ИМХО, намного лучше...) и становлюсь АбдАктором... А то какой-то "кондуктор" выходил все время... :))))
 RE: Всем
Автор: Laska (Kiev) - бывш  
Дата: 2003-01-17 12:54:36
Ну, я не давала советов менять буквы в нике, но Абдактор, мне кажется, действительно звучит лучше, чем Абдуктор.
Поддерживаю.
 RE: Всем
Автор: Anabella  
Дата: 2003-01-18 04:24:54
Laska, твоя ошибка при изложении своих проблем, - одна из самых распространённых. Если речь идёт об игре, то не стоит называть партнёра Хозяином :) Путаешься в терминологии - значит будь готова к тому, что получишь массу совершенно неподходящих для тебя советов и не относящихся к вашим отношениям комментариев.

Теперь, когда ситуация прояснилось, скажу лишь следующее:
Перед тем, как начать игру, партнёры, если не хотят лишних проблем, чётко договариваются о правилах! Если ты расставляешь на доске шахматные фигуры, а он - шашки (или наоборот), то вместо игры вы будете часами объяснять друг другу, что такое "пройти в дамки", что такое "рокировка", и удивляться, что это за странными фигурками партнёр играет :) Если ты настроена играть в футбол, а он в баскетбол, то нет смысла убеждать его, что мяч в руки брать нельзя... По _его_ правилам - вполне можно! :)
При игре в "Хозяина и рабыню" следует не менее чётко оговорить, что в данном случае подразумевается под этими словами, и как должен вести себя каждый из вас, чтобы не разочаровать партнёра по игре.
"Договорились что, да, он - Хозяин, я - саба" (в игре) - это равнозначно "договорились, что будем играть в мячик" :) А потом жалуемся, что партнёр правил игры не соблюдает! :)
А где, когда и кем эти правила установлены были???
_____________

Теперь о грустном.
Мне временно запретили на форум писать...
*растерянно хлопает ресничками*
Кому не успела ответить, - сделаю это по почте, благо это не возбраняется :)
Запираю, значится, рот на замочек.
Надеюсь, что рано или поздно I'll be back :))
 Ласке-отраве
Автор: Magdalene  
Дата: 2003-01-18 20:00:13
Ласка, а ведь такой смачный ник был!!! ;))))) Ни с каким другим не спутаешь!
В каком значении "ласка"? Уж не зверюшка ли? ;)
 RE: Ласке-отраве
Автор: Abductor  
Дата: 2003-01-20 12:12:23
Ага, плавно переходим в обсуждения темы животных в Теме... :)))