Site Logo
.

Теория и практика
 А Доминант ли я?
Автор: Kibalchish  
Дата: 2003-01-09 11:26:40
Хочу попросить совета у Топов, более опытных, чем я. Дело в том, что я сейчас не уверен могу ли, имею ли я право быть Домом для своей сабы.
У нее как бы такого вопроса не возникает, как правило она меня слушается, заботится обо мне и т.д. Вопрос задаю себе я сам. А ситуация такая: она как бы подчиняется, "отдается", а с другой стороны пытается обучать меня, как Дома (ненавязчиво, осторожно, но ведет-то, получается, она!), учит меня, как строить отношения с детьми (у нее двое мальчишек от первого брака), зарабатывает больше, чем я, и имеет на работе довольно устойчивое положение, она специалист в своем деле, в то время как я еще не набрался опыта, иногда мне кажется,что она вообще более развитый человек, чем я.
Как же я могу быть Домом у такой сабы? Но ведь она ждет от меня этого, ставит меня выше, хочет чтобы я был ее Хозяином, более того, хочет построить ЛС отношения и т.д. А я, хоть и хочу того же, но чувствую, что не справляюсь с ситуацией. Как быть?
 RE: А Доминант ли я?
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2003-01-09 23:48:50
Не стоит заморачиваться ЛС-ом... она, скорее всего, не понимает что _этого_ ей не нужно. Это вообще мало кому нужно; играть же в ЛС не только смешно, но и вредно; я видел уже несколько пар, которых это подкосило.

Кстати - есть такое утверждение что Дома себе не воспитывают... насчёт сеансового Д/с я не уверен, но вот в ЛС - 100%.

Нет в ЛС никакой романтики... история О и проч. - враньё, так не бывает. Зато повредить психику (свою и своей пары) - как нечего делать. Нужно быть не только на редкость упёртым в это дело, но ещё быть флегматичнее слона. И на редкость не ленивым. Вам этого надо?

Я чем дальше, тем больше склоняюсь к мысли, что популяризация ЛС в России - это была серьёзная ошибка... без клубов с профессиональными психологами в штате, без института Наставников, без обязательного обучения перед приёмом в Клуб -- это только калечит тех, кому на самом деле нужен хороший сеансовый BDSM, да хорошие ванильные отношения в семье.

А теперь ЛС оброс легендами, и все "туда хотят"... хотя это более экстремальный вариант BDSM-а, чем, скажем, игры с кровью.

Моя личная теория о неожиданной популярности ЛС-а в России - что это сублимация (у сабов) желания иметь _нормального_ мужика, спокойного, уверенного в себе, ответственного, и вообще по-всячески о ней заботящегося. Что в условиях всеобщего хронического пьянства, невозможности достойно себе зарабатывать на жизнь, вечном давлении на мозги со стороны окружающей враждебной действительности, и общей пост-советской затюканности - большая редкость. А тут вроде как светлый идеал - ЛС-ный Доминант... Обязан, типа, не только звиздюлей давать время от времени, но и заботиться. Вот только пальцев одной руки достаточно, чтобы всех ЛС-ных Домов в России пересчитать. Все остальные так называющиеся - просто надутые идиоты :( Да и не понимают те сабы, что им этот ЛС будет совсем не в кайф, а скорее - наоборот.
 RE: А Доминант ли я?
Автор: Nimfa  
Дата: 2003-01-10 02:08:36
>Кстати - есть такое утверждение что Дома себе не воспитывают... насчёт сеансового Д/с я не уверен, но вот в ЛС - 100%.

полностью поддерживаю, убидившись на практике!!! об LS вообще речи нет в данной ситуации!
сеансовый еще куда нишло.....но...тоже....(((
тут от психологического восприятия зависит!

кто-то сможет воспринять своим верхним воспитанного им же, а кто-то нет!
вторых, как мне кажется, намного больше... к сожалению, и я в их числе!...

_для себя_ мне этопредставляется (воспитать Дома) невозможным!.....
 RE: А Доминант ли я?
Автор: gella  
Дата: 2003-01-10 04:13:12
Я согласна с Лордом. Пока я подыскивала слова помягче, он уже всё сказал.

Представив себе красивую сказку под названием ЛС, сабы лепят Доминанта из того, что было... и каким-то хитрым образом ухтряются поверить в придуманное до такой степени, что способность самостоятельно принимать решения отключается напрочь, и подчинение распространяется вплоть до анекдотичнейших ситуаций. И это было бы смешно, когда бы не было так страшно.

Доминантов себе не воспитывают? О, да.
Их не воспитывают. Под них ложатся так, как есть. Невзирая на качество. :-)
 RE: А Доминант ли я?
Автор: Маркиз  
Дата: 2003-01-10 12:02:46
Думаю, что Lord Of Bugs прав как в том, что не нужно всем заморачиваться ЛС-отношениями, так и в своей теории о причинах популярности ЛС-отношений в России. Косвенным подтеерждением этой теории может служить тот факт, что многие люди называют ЛС то, что на самом деле ЛС не является.
А вот была ли популяризация ЛС ошибкой.... Я думаю, что рано или поздно материалы по ЛС все равно попали бы в Россию. Но если те материалы, которые доступны сейчас, написаны людьми, которые знают об этом не понаслышке и хорошо разбираются в предмете, то в случае, если бы профессионалы не стали популяризировать ЛС, этим бы занялись дилетанты, и было бы еще хуже. Впрочем, даже если считать популяризацию ЛС ошибкой, вернуть все в прежнее состояние все равно нельзя. Но если уж начали популяризацию ЛС, может быть, стоит осветить ЛС более подробно и показать не только то, что на виду, но и рассказать о тех проблемах и трудностях, которые возникают в ЛС отношениях? Я думаю, тогда и число рвущихся в ЛС будет поменьше...
 RE: А Доминант ли я?
Автор: Moonlight Shadow  
Дата: 2003-01-10 12:44:42
Kibalchish, вообще воспитывать ваниль ли, неигровго ли дома (с сабами - не знаю, скорей всего под это правило они не подходят).... занятие НЕ бесперспективное, но грустное.
Ибо воспитать то можно, но только плодами своего воспитания уже воспользоваться не удастя.... в подавляющем большинстве случаев...такова жизнь. Хотя у каждого правила есть исключение.
Только стоит ли заморачиваться тебе своим вопросом?
Если вам сейчас реально хорошо и тебе и ей - стоит ли об этом думать? Ведь на самом деле важно не кто насколько продвинутый дом там или саб, не насколько глубоко тематичны отношения, не то подпадают ли они под понятие ЛС (который, как не раз справедливо уже говорилось многими людьми большинству НЕ НУЖЕН реально, да и жить в нем они бы не смогли) - важно прежде всего счастье. Обычное человеческое счастье.
Хорошо если оно долгое. Но даже если оно и не очень долгое - его нужно ценить, и стараться хранить его насколько это возможно. Ибо счастье - это много, очень много, и есть оно не у всех. Вообщем стоит просто смотреть хорошо ли вам обоим и не заморачиваться другим.

Удачи!

PS: Да, обращались за советам к *опытным топам*, так я к ним не совсем отношусь, это просто по человечески.

// иничный романтик Moonlight Shadow
 RE: А Доминант ли я?
Автор: Anabella  
Дата: 2003-01-11 03:13:34
>Но если уж начали популяризацию ЛС, может быть, стоит осветить ЛС более подробно и показать не только
>то, что на виду, но и рассказать о тех проблемах и трудностях, которые возникают в ЛС отношениях?

Маркиз, здесь не всё так просто :(
Рассказывают о проблемах и о трудностях.
Рассказывают регулярно.
Но...

Как только начинают говорить об _обязанностях_ Дома или саба, о тех качествах, которыми должен обладать человек, чтобы принять тот или иной статус, - сразу же раздаются крики: "Вы говорите о каком-то идеале, рисуете какой-то "героический образ". Тогда как на самом-то деле все мы люди - со своими человеческии слабостями. И что же? Если я не соответствую этому "идеальному образу", - то я и Домом (сабом) быть не могу?!" Причём, человек, задающий такой вопрос, явно считает его риторическим. Он-то себе давно уже ответ дал: "Могу!!!!!" И все предостережения, все рассказы о том, как это в действительности сложно, - расценивает как принижение его личных достоинств и самовозведение на пьедестал авторов подобных постов.

Либо - ещё один варинат:
Говоришь об обязанностях Дома (о той самой пресловутой ответствености его за саба и др. и пр.), - слышишь в ответ: "Какие эгоисты эти сабы! Они просто усаживаются на шею Домам, перекладывают свои проблемы на чужие плечи..."
Говоришь об обязанностях саба (об изначальном согласии подчиняться, не уточняя "зачем и почему" и др. и пр.), - слышишь противоположное: "Да как же так можно?! Какой эгоизм со стороны Домов! Использовать человека, не спрашивая каждый раз (!) его согласия на то или иное действие?.."
Заколдованный круг.

*грустная такая улыбка*

Как ЕЩЁ "рассказать о тех проблемах и трудностях, которые возникают в ЛС отношениях"? На конкретных примерах, что ли? :\ Типа "вот в нашей паре однажды возникла такая-то проблема... Дому было очень трудно, но он нашёл выход... А Вы уверены, что смогли бы это сделать?" :\
Такого рода психологический эксгибиционизм свойствен, вообще-то очень малому числу людей...

Варианты? :)
 RE: А Доминант ли я?
Автор: Маркиз  
Дата: 2003-01-12 15:19:27
Уважаемая Anabella!

Я понимаю, что все это непросто. А недовольные - они всегда были, есть и будут. И всегда были, есть и будут те, кто лучше всех всё знает и не нуждается в чьих-либо советах. Они все равно будут делать по-своему, вне зависимости от того, есть ли материалы по ЛС или нет. Но есть и другая категория людей - те, кто действительно интересуется предметом и не хочет изобретать велосипед. Ибо ЛС отношения существуют достаточно давно, и было бы неплохо изучить опыт, накопленный предшественниками, чтобы не наломать дров... Я думаю, что если хотя бы нескольких человек таким образом удастся уберечь от неосторожных шагов - это уже благо...
А то, что идеалов не бывает - это правда. Недостатки есть у всех. Но идеал показывает, к чему надо стремиться, а это тоже важно! А потом, недостатки разные бывают... Перефразируя классика, можно сказать, что есть недостатки, которые мешают быть Домом, а есть те, которые не мешают.
А приводить примеры из жизни реальных пар... Ну если кому то очень уж хочется публично показать свои проблемы - пусть показывают. Но я думаю, что без конкретных примеров вполне можно обойтись.
С уважением,
Маркиз
 RE: А Доминант ли я?
Автор: Anabella  
Дата: 2003-01-15 02:49:12
Угу :) Согласна практически со всем :)

В принципе, материалов по ЛС-Д/с в сети довольно много. По крайней мере, по не-игровому Д/с - просто море и маленький ручеёк :) А это практически то же самое (разница лишь в степени подчинения с одной стороны и ответственности с другой).
Другое дело - бОльшая часть этих материалов (а особенно - касающихся проблем и трудностей) содержится в таких вот форумных дискуссиях. Соответственно, новеньким сложновато найти их, а "старенькие" давно устали писать раз за разом одно и то же.
М. б., в этом случае кому-то поможет мой каталог форума "Теория и практика". Он на бондаж.ру лежит. Я это делала как раз для тех, "кто действительно интересуется предметом и не хочет изобретать велосипед" (в самых разных областях Темы).
Но если искать там полезные дискуссии по по не-игровым отношениям, - то смотерть лучше не в разделе "О лайфстайл-Д/с" (это, в основном, длинные и муторные обсуждения терминологии), а в разделах "Отношение Дома к сабу и саба к Дому", "Непослушание саба и реакция Дома (воспитательные меры, наказания, допустимость тех или иных действий)", а также, возможно, "Психологическая безопасность". Там действительно можно найти много полезного и интересного по этому вопросу.
Если кому-то помогу - буду рада! :)
 RE: А Доминант ли я?
Автор: Маркиз  
Дата: 2003-01-15 19:57:09
Уважаемая Anabella!

Во-первых, хочу поблагодарить Вас за Ваши труды. Они уже мне серьезно помогли в моих попытках разобраться в себе и своих предпочтениях. А каталог форума "Теория и Практика" - великолепная вещь. Но сегодня почитал пару топиков и... В одном из была высказана идея, что если человек позиционирует себя в качестве раба или рабыни, то он должен с самого начала (с момента знакомства) вести себя так, как это установлено Тематическим этикетом. Так вот про этот этикет нигде и ничего толком не говорится.. Не посоветуете, где можно почитать?
С уважением,
Маркиз
 RE: А Доминант ли я?
Автор: gella  
Дата: 2003-01-15 21:39:54
Тематический этикет определяется протоколом того клуба, в котором происходит общение. Единого тематического этикета для всего БДСМ-сообщества - нет.
 RE: А Доминант ли я?
Автор: Abductor  
Дата: 2003-01-16 19:29:40
Единый тематический этикет - обычный этикет вежливого человека. Его, по моему, никто не отменял. Основные моменты Темы - их и так можно понять , основываясь на основных постулатах... (например, Дома в гостях не высмеивать, зная, что он не сможет вас наказать... :))))))...) Например, у нас - есть некие свои договоренности, зачастую негласные, общения, поведения на людях и т.д.
 RE: А Доминант ли я?
Автор: Dahut  
Дата: 2003-01-16 20:51:49
** М. б., в этом случае кому-то поможет мой каталог форума "Теория и практика". Он на бондаж.ру лежит.
**
Не могли бы Вы ссылку на этот каталог дать. Я искала, но не нашла. Наверное плохо искала.
 RE: А Доминант ли я?
Автор: Gotfried  
Дата: 2003-01-16 22:08:05
2Dahut

С удовольствием :)
http://www.bondage.ru/t/010026.html
 RE: А Доминант ли я?
Автор: Rug  
Дата: 2003-01-18 13:32:59
А спрвшивалось всего то "Доминант ли товарищ Kibalchish"...
 ссылка Анабеллы
Автор: Magdalene  
Дата: 2003-01-20 15:49:03
У меня предложение. Почему бы эту ссылку http://www.bondage.ru/t/010026.html не поместить прям на http://www.bdsm.org.ru/phorums/index.php?f=0 , под "Обсуждаем базовые понятия и определения, вопросы безопасности, делимся опытом и задаем вопросы". Чтоб все лежало "в одном месте" :) А то предполагается, что сначала новичок обрыщет весь бондаж.ру, а потом уже сюда пойдет? Неизвестно же, на какой сайт занесет новичка в первую очередь... Меня когда-то занесло именно в "Теорию и практику"...
 RE: ссылка Анабеллы
Автор: Gotfried  
Дата: 2003-01-20 16:00:26
2Magdalene

В принципе, одно время она туда планировалась. Что помешало - я вспомнить затруднюсь. Возможно, стоит вернуться к той мысли.

Да, кстати... По моей просьбе сейчас делается нечто вроде пробного "текста-теории по мотивам форума". Кто-то хочет помочь в собирании какого-то конкретного топика в один текст?