Site Logo
.

Теория и практика
 Управление снизу
Автор: Nekta  
Дата: 2002-03-17 17:21:52
Здравствуйте, уважаемые!
Вот думала-думала над задачкой и решила предложить ее общественности. Очень интересно узнать В/ваши мнения по этому поводу.
Задачка такая:
Условие - саб пытается управлять снизу, получается это неосознанно, в силу сложившейся жизненной модели поведения...
Вопрос - может ли саб справиться с этим самостоятельно, изнутри, путем самоанализа или каким-нибудь еще, или же это может откорректировать только Дом?
Если есть какие-то варианты решения данной проблемы - буду только рада если поделитесь ))
С уважением, Некта.
 RE: Управление снизу
Автор: gella  
Дата: 2002-03-18 13:19:51
А в чём проблема-то?

В том, что саб слишком сильный и "бразды правления" по жизни постоянно к нему переходят? И не может ли он путём самоанализа сделать себя послабее?
Ну, может, наверное. А.... зачем?
 RE: Управление снизу
Автор: Nekta  
Дата: 2002-03-18 13:50:58
Гелла.... В данном случае саб не является более сильным и уж конечно не собирается путем самоанализа сделать себя слабее.
Речь идет о _модели поведения_, которая приемлима в ванильных отношениях, но неприемлима в отношениях типа Д\с.
И проблема именно в том, чтобы изменить эту самую модель поведения, избавиться от того, что было навязано жизнью - в данном случае необходимость принятия решений и управления другими людьми. Ну или если не полностью избавиться от этого, то как минимум не применять это по отношению к Дому.
С уважением, Некта.
 RE: Управление снизу
Автор: Alexey  
Дата: 2002-03-18 17:53:46
Привет, Некта :)
Сдается мне, что ты и есть тот самый саб, который пытается управлять Домом.
Объясню почему. Домы у нас слишком стеснительные или считают для себя зазорным бросить вопрос в форум. Поэтому этим занимаются сабы. При чем именно те сабы, которые по жизни достаточно активны и все бразды правления держат в своих руках. ;)
Отсюда вытекает одно из решений твоей задачи - для начала надо, чтобы Дом озадачился этой проблемой, а не саб. Потому как, до тех пор пока саб будет решать все аспекты их взаимоотношений, Дом никогда не избавится от управления с низу. Правда я не считаю, что управление с низу есть проблема. Я бы назвал это явление _обратной связью_. И Дом, умело этой обраткой пользуясь, может достичь нужных ему результатов и достаточно успешно. Только есть одно "но" - Дом должен быть _настоящим_ Домом. В противном случае, он не правильно выбрал ориентацию... ;)
Отсюда вытекает еще одно решение твоей задачки. Дабы жить в мире и согласии саб должен найти себе подходящего Дома, который в состоянии понять и принять такого саба; Дома, которому этот саб может довериться целиком и полностью; Дома, который сможет воспользоваться всеми качествами саба для их общих благ. Ведь это психология... Зная сильные или слабые стороны человека, можно умело ими пользоваться. И совсем необязательно эти стороны, а в нашем случае активность саба, душить на корню...
Если Дом не может осуществить всего выше изложенного, то отсюда вытекает еще одно решение твой задачки - искать Дома, которому ты _действительно_можешь доверить принимать решения относительно себя и ваших отношений... Кстати, это решение содержит как минимум два ответа. Первый я уже тебе сказал, а второй - ты неправильно выбрала ориентацию... Действительно ли ты являешься сабом? ;)

С уважением,
волк Брофи.
 RE: Управление снизу
Автор: Moonlight Shadow  
Дата: 2002-03-19 16:48:32
Nekta, здравствуй

Соглашусь во всем с Алексееем а от себя задам пару вопросов.

А кому либо (сабу или дому) реально мешает такая ситуация?

Если никому не мешает - то не надо мне кажется и не надо менять модель поведения ради *соответствия*
Если мешает дому - то наверно ему и следует озаботиться этой проблемой....
Если же мешает сабу... не знаю как поступить но может быть откровенно с Домом поговорить?
 RE: Управление снизу
Автор: Nekta  
Дата: 2002-03-19 17:20:23
Уважаемый Moonlight Shadow !
Ситуация мешает на самом деле обоим. Происходит примерно следующее: попытка управления снизу вызывает известный напряг у Дома, которому хочется чтобы до саба самого дошло, что он делает не так; в результате недовольства Дома саб конечно чувствует себя мягко говоря неуютно, ведь неудовольствие - хуже физического наказания. И конечно естественной реакцией саба будет желание попытаться обходить такие ситуации и научиться отлавливать в своем поведении эти моменты. В этом собственно и проблема - как научиться их отлавливать, а еще лучше избавиться от них совсем и можно ли добиться этого самостоятельно?

С уважением, Некта.

ЗЫ: Алексей, большое спасибо за ответ. Я не буду спорить или соглашаться - мне интересны все мнения, проанализировав которые я попытаюсь сделать выводы. )
 RE: Управление снизу
Автор: Tris  
Дата: 2002-03-22 20:43:13
Как отучить ребенка совать что попало в розетку? Можно поговорить. Но помогает минут на 20. Можно наказывать. Помогает дня на два. Можно переставить розетки повыше, чтоб не доставал. Помогает на несколько лет, пока не подрастет. но тогда ему уже на эти розетки глубоко плевать.

Мораль сей басни... чтобы саб не решал проблемы сам, Дом должен решить их хотя бы на несколько секунд раньше.
 RE: Управление снизу
Автор: Derel  
Дата: 2002-03-26 11:48:50
Все просто и сложно одновременно ;) Если есть место управлению снизу АКА манипулированию, то это говорит о том, что пара не подходит для таких отношений. По сути просто Саб не по зубам Дому ;) Ну а если уж Саб, а не Дом прилагает усилия чтобы прекратить это манипулирование, то с такими отношениями пора завязывать.
А дело здесь вот в чем - в проблеме межличностных отношений никогда не бывает замешена одна сторона. Если такое манипулирование имеет место, то
виноваты ОБА! Саб, который склонен к манипулированию и Дом, который подсознательно поощряет Саба к этому. (Если ты хочешь разобратся в ситуации, то понаблюдай внимательно за Домом и заметишь неосознанные сигналы от него, кооторые тебя поощряют к подобным действиям. Видимо такая поведенческая стратегия какимто образом выгодна Дому. Например ему может подсознательно нравится выражать свое недовольство, что какимто образом потокает его собственным тараканам. При этом твоя тяга к манипулированию здесь совершенно не причем. У такого Дома даже самый поклаистый Саб будет им пытатся манипулировать.
И ты тут уж ничего не изменишь, по сколько не в твоих (Сабовских) возможностях изменить Дома, провести с ним какуюбыто нибыло терапию.
Другой вопрос, что возможно тебя чтото держит рядом с этим человеком, возможно есть какаято более сильная связь между вами кроме ТЕМЫ!
В Таком, если ваши отношения важнее принципов игры в Дома/Саба вам просто пора пересмотреть свои отношения. Может вы сможете быть более полезными друг для друга в другой роли, учитывая твою заботу о нем.
 RE: Управление снизу
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2002-03-26 23:04:17
>чтобы до саба самого дошло что что-то не так...

А вот она и проблема. Саб - не телепат (да и Дом тоже). Посему Дом должен ясно и недвусмысленно сообщать чего именно он хочет, и что ему не нравится. И безусловно применять корректирующие воздействия если саб продолжает делать не так (и наоборот - пряник может быть эффективнее кнута :)

Сабу, лишенному информации о том, что именно хочется Дому, ничего не остаётся, кроме как решать за Дома.
 RE: Управление снизу
Автор: Avgusta  
Дата: 2006-10-15 12:10:56
Derel писал: "Другой вопрос, что возможно тебя чтото держит рядом с этим человеком, возможно есть какаято более сильная связь между вами кроме ТЕМЫ!
В Таком, если ваши отношения важнее принципов игры в Дома/Саба вам просто пора пересмотреть свои отношения. Может вы сможете быть более полезными друг для друга в другой роли, учитывая твою заботу о нем".

а если другие роли и связи" невозможны, то стоит ли продолжать сложившиеся отношения?