Site Logo
.

Теория и практика
 Шекспир... не в Теме?
Автор: Stranger0  
Дата: 2002-03-18 12:56:17
Доброе время. Л/леди и Д/джентльмены. В/вашему вниманию...
Избави Бог, суливший рабство мне,
Чтоб я и в мыслях требовал отчета,
Как ты проводишь дни наедине.
Ждать приказаний - вся моя забота!
Я твой вассал. Пусть обречет меня
Твоя свобода на тюрьму разлуки:
Терпение, готовое на муки,
Удары примет, голову склоня.
Права твоей свободы - без предела.
Где хочешь будь; располагай собой
Как вздумаешь; в твоих руках всецело
Прощать себе любой проступок свой.
Я должен ждать - пусть в муках изнывая,-
Твоих забав ничем не порицая.
Шекспир, сонет 58.
Интересно, что прислал по аське совершенно ванильный человек.
 RE: Шекспир... не в Теме?
Автор: flagsm  
Дата: 2002-04-09 22:39:28
Мдя. Ну, старик Шекспир, однако, шалун :-). Мало того что он более гомо чем гетеро, он еще и САБ чисто. Хотя чего удивляться, одно другому не мешает. А "тема" давненько существует. Оформление и определение токма достижение последних лет.
 RE: Шекспир... не в Теме?
Автор: Mistress Diamonion  
Дата: 2002-04-12 17:05:52
...Что в очередной раз доказывает, что и до нас жили весьма разносторонние люди. Хотя совсм необязательно, что Шекспир был сабом. Возможно здесь ставится вопрос философии, смирения, если хотите. Может здесь просто выражение того, что люди издревле именуют "любовью". Каждый ведь видит ее разной. Насколько я знаю, ни в одном источнике не указывалось о СМ-увлечениях достопочтимого Вильяма.
А сонет вы весьма интересный нашли. Приятно, когда люди классику читают и других просвящают.

MistressDiamonion
 RE: Шекспир... не в Теме?
Автор: VCH  
Дата: 2002-04-14 01:39:58
Может, и так, а, может, и нет. Интересно было бы выслушать мнение настоящего литературоведа, но сам стиль стиха подсказывает, что это есть отражение/формулировка высоких любовных отношений раннего средневековья, для которого вообще характерен такой культ прекрасной дамы -- недоступной, жестоко играющей с сердцем мужчины. Такие песни пели трубадуры...

Рекомендую всем прекрасную книгу Рэй Тэннехилл "Секс в истории". А также можете посмотреть замечательных Стругацких (Трудно быть Богом) -- свидание Руматы (действующий в средневековом инопланетном обществе Земной прогрессор) с донной Оканой. Как он читаеет ей куртуазные стихи "Позвольте мне быть у ваших ног... Подобно псу борзому лечь у ног красавицы нагой и равнодушной..."

И посмотрите, что случилось потом :). Так что все это только игра, принятый стиль, не подразумевает реального следования подобным стихотворным образцам. Так что вряд ли Шекспир на самом деле был сабом, по крайней мере, по подобному стихотворению делать вывод нельзя.
 RE: Шекспир... не в Теме?
Автор: Angelo-Negri  
Дата: 2002-04-15 13:15:57
Из "Трудно быть Богом"... (там в принципе целый ряд моментов), но, например, высказывание одного благородного дона "Не понимаю, почему бы благородному дону не получить пару розог от имени его высокопреосвященства"
 Шекспир - не в Теме! :))
Автор: Alice-in-Chains  
Дата: 2002-04-18 02:31:05
Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет. Но мы лёгких путей не ищем! У нас будет невидимая чёрная кошка в тёмной комнате, и пусть теперь кто-нибудь докажет, что её там никогда не было! :)))

А может, не надо, ребята? Не надо натяжек. Я, конечно, понимаю, помечтать хочется – вот, мол, и среди великих были свои люди – и Шекспир, и Пушкин туда же (см. верхний правый угол). А как же нам без Пушкина? Пушкин – это наше всё! Ну, пускай будет «наше всё» в свободное от тематицких занятий время, а историческую правду в угоду собственным фантазиям искажать как-то… нэхарашо, да? ;)) Ну не был Пушкин садомазохистом, даже тайным, даже в душЕ. И Шекспир не был. И никому от этого не хуже. :))

А что касается образов, которые кажутся на первый взгляд тематическими – не забывайте, что в те времена веры было больше, влияние христианской Церкви на умы – куда глубже, библейские образы впитывались с молоком матери, а там всё-таки покорность воле Божьей – один из основных моментов. Это же религиозные образы. Кстати сказать, если уж и проводить параллели, то разве что объясняя тематическим атеистам особенности мировосприятия оппонентов: вот представьте, что Бог – этакий Вселенский Доминант, чистый D/s, и никаких вам игрушек, Lifestyle по полной программе – сразу всё станет на свои места!

В общем, без паники, Господа! Шеспир – не в Теме. :))
 RE: Шекспир - не в Теме! :))
Автор: Raven  
Дата: 2002-05-06 14:02:49
А вот товарищи из клуба шлепальщиков "Преступление и наказание" продают на дисках фрагменты из худ. фильмов со сценами порки. В частности "Про уродов и людей". Я раз спросил - а как вы умудряетесь смаковать те моменты, которые фильм однозначно подает, как грязь, и при этом восторгаться фильмом?..
Ничего не сказала залотая рыбка...
Но я совсем не по теме. Совсем...
 RE: Шекспир - не в Теме! :))
Автор: crazy_wife  
Дата: 2002-10-25 11:51:23
Привет! Как раз перечитываю "Укращение строптивой". Очень даже по теме:))