Site Logo
.

Теория и практика
 Безуспешное бегство от ответственности
Автор: Moonlight Shadow  
Дата: 2002-03-11 01:08:48
*Не думайте что неучастие в политике убережет вас от ее последствий* - так сказал кто-то умный.
Я же скажу по иному - *Не думайте что неучастие в принятии решений убережет всас от последствия этих решений*.
А собственно о чем я?
А собственно о передаче власти сабами домам.
Тема вообщеи-то достаточно избитая
Не секрет, что многие (не все) сабы (причем не только сабы по жизни но и игровые сабы, и не только сабы но и свитчи в боттом фазе), участвуют в игре ли, в жизни ли в своей роли для того чтоб не принимать решения... Вернее не обязательно все решения а возможно, скажем, так решения в некоторой роли... и не для этого а всего лишь в том числе и для этого -)
И... собственно говоря нирчего плохого в этом нет...
Не секрет cобственно и то что некоторые из тех кто не хочет принимать какое-то решение - не хочет принимать его из-за того что ему не хочется нести ответственность за принятие решения, а не из-за того что не могут их принимать...
И это тоже нормально -)
До недавнего времени я думал, что не секрет, что при этом все прекрасно понимают, что такая (в сущности нормальная позиция) не избавит (или как минимум не полностью избавит) их от последствия принятых домом решений..... И что если последствия окажутся негативными то в этом можно конечно винить бога, судьба, дома - но прежде всего себя.... А как показали некоторые разговоры этуказалось бы очевидную вещь понимают не все..
А вот это уже не нормально -)
Сртанно, что некоторые не понимают, что отдав право принять решение какое-либо относительно себя, последствия этого решения не только позитивные но и негативные придется человеку на своей шкуре! Это непонимание было бы смешно, ежели бы не было так грустно...
вы можете сколько угодно не принимать решение и не нести ответсвенность за него, но если решение будет принято неверным, ошибочным (а ошибиться может каждый) или скажем так оно окажется для вас неприемлимым, то какую бы *ответственность* за свои решения не нес доминант, то последствия в ряде случае прежде всего ударят по вам! По крайней мере в отношении вашего здоровья физического и психического, ваших отношений с другими людьми....
О да, может быть выбранный вами дом и будет нести ответсвенность, может он даже и будет виноват - но прежде всего виноваты будете вы - ведь это был ваш выбор выбрать себе именно этого дома, и передать ему права... платить все равно всегшда вам.... и никуда от этого не деться...
Поймите, никогда не бвло и не будет человека, который убережет вас полностью от всего.... Пусть кто-то и сможет вас провести по части вашего пути - но если он споткнется - шишки достанутся вам....
 RE: Безуспешное бегство от ответственности
Автор: Dunker  
Дата: 2002-03-12 10:51:48
Игруха, ты прав. Действительно, ответственность часто понимается узко, как ответственность _перед кем-то_, кто может "наказать", будь то Бог, начальник, топ, совесть, чувство вины... А на самом деле ответственность - это готовность принять _любые_ последствия своих действий, включая не предвиденные заранее. Низкая квалификкация или недобросовестность топа - частный случай таких обстоятельств. И всегда надо помнить, что, если ты этому оказался не готов и оно случилось, последствия расхлебывать тебе.
С другой стороны, есть люди, которым комфортно быть жертвой, говорить, что они ни за что не отвечают, и обвинять других в своих неурядицах. С такими "сабами" имхо лучше вообще не связываться.
 RE: Безуспешное бегство от ответственности
Автор: rsfsr  
Дата: 2002-03-17 20:53:10
:*каждый выбирает по себе.......а выбирает обычно испуганный миром саб...он и попадает...нельзя определять ответственность или ее степень...она сама определит себя...
С уважением к Тебе rsfsr
 RE: Безуспешное бегство от ответственности
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2002-03-26 23:09:09
Если саб "миром испуганный" и вообще со слабой психикой - ему от Темы нужно держаться подальше. Опытный Дом такого не возьмёт, неопытный может и до дурки довести, того не замечая.
 RE: Безуспешное бегство от ответственности
Автор: VCH  
Дата: 2002-03-28 14:53:11
А это, кстати, вообще характерно для нашего времени (и не только для нашей страны) -- бегство от ответственности. Сейчас, слава богу, все немного выправляется -- но сколько еще людей с радостью вспоминают в временах, когда все за тебя решали, все были как один и т.п.

Умный человек доходит до этого сам, а надо бы учить с детства -- ни на кого ничего свалить не удасться -- в теме или не в теме ты принимаешь решение и будь добр за него отвечать, иначе получается уже не подчинение, а манипулирование -- мне только вкусненькое, а тебе -- объедки (т.е. ответственность не только за себя, но и за саба).

Другое дело, что если ты искренне любишь партнера (неважно, саб ты или дом), ты постараешься облегчить его ношу (в том числе и психологическую), и, в частности, ты возьмешь на себя часть ответственности.
 RE: Безуспешное бегство от ответственности
Автор: Olesya  
Дата: 2002-03-28 23:13:54
А как же тогда утверждения типа "все решения принимает Дом", "все права переданы Дому" и т.д.?

"Другое дело, что если ты искренне любишь партнера (неважно, саб ты или дом), ты постараешься облегчить его ношу (в том числе и психологическую), и, в частности, ты возьмешь на себя часть ответственности." Если действительно неважно, кто берет на себя ответственноть, но не ваниль ли это?
Нет, я действительно не понимаю, господа хорошие, к чему говорить о полной(ну или частичной) передаче права принимать решения, если само собой будет разуметься, что далеко не во всем и не всегда Дом будет нести ответственность за эти решения?

"Умный человек доходит до этого сам, а надо бы учить с детства -- ни на кого ничего свалить не удасться -- в теме или не в теме ты принимаешь решение и будь добр за него отвечать, иначе получается уже не подчинение, а манипулирование -- мне только вкусненькое, а тебе -- объедки (т.е. ответственность не только за себя, но и за саба). "
Мне казалось, что за право Дома управлять жизнью саба(или ее частью) последний возлагает на себя обязательства подчиняться, будет ему это приятно или нет. Где ж тут только вкусненькое? Или я опять чего-то недопоняла?
 RE: Безуспешное бегство от ответственности
Автор: gella  
Дата: 2002-03-29 14:17:25
Утверждение "все решения принимает Дом, и всю ответственность несёт тоже он" в Кодексе ЛС - настолько же верно, насколько и - к примеру - утверждение "каждый человек имеет право на отдых" в Декларации прав человека.
То есть это утверждение описывает идеал, к которому можно стремиться.

А можно и не стремиться: некоторые нехорошие работодатели заставляют бедных негров трудиться на плантациях денно и нощно. Причём негры, конечно, теоретически могли бы обратиться в ООН... но практически - если пару-тройку негров и усыновят добрые американские семьи, то для спасения всех негров от всех эксплуататоров нужно было бы войну устраивать. Что приведёт, в общем случае, к смене эксплуататоров, а не к освобождению негров...

Так и с Кодексом.
Встретится тебе хороший дядя-Дом - лишнего не потребует, а уж где потребует - там меру ответственности будет осознавать. В полном соответствии с Кодексом ЛС и просто нормальным здравым смыслом.

А встретится плохой?
Что тогда?
Нееет, ты, конечно, можешь обратиться в ООН.... пардон, в Тематическое сообщество.
Дома, конечно, морально осудят.
Возможно, с ним даже перестанут здороваться.
Он, как ты понимаешь, станет крайне несчастен...
...но потерянного здоровья/спокойствия/жизненного положения это тебе не вернёт.

Паре-тройке сабов может помочь усыновление доброй американской семьёй... пардон, усабление ответственным квалифицированным Домом. Но чтобы решить проблему глобально, нужно вводить официальную судебную ответственность Дома, с обязательной полной компенсацией за ущерб, нанесённый некорректным Доминированием. Что, в итоге, неизбежно приведёт к ещё большим злоупотреблениям - поскольку того обманывать нетрудно, кто сам обманываться рад, и непорядочный Дом легко заморочит голову "испуганного жизнью саба" так, что тот подпишет что угодно...

Так что народная мудрость "На Дома надейся, а саб не плошай" по-прежнему звучит актуально даже и в Теме.
Несмотря на "обязательство подчиняться"... ;-)
 RE: Безуспешное бегство от ответственности
Автор: VCH  
Дата: 2002-03-29 16:02:29
Подчинение дому, как неоднократно здесь указывалось, бывает игровое и неигровое. В игре ты действительно "входишь" в ситуацию, когда за тебя все решают и ты ни за что не отвечаешь (хотя и это фикция -- ты отвечаешь по крайней мере за то, что принял решение о передаче ответственности).

В жизни же (то есть если отношения s/m стали нормой между двумя людьми) _подчинение_ не означает _полной передачи всех прав_. По сути (основываясь на моем личном опыте, это ближе к отношениям ребенка и родителя, когда мать илди отец решают, когда ребенку лечь спать или поесть, но не какой формы куличик лепить). И если ты живешь с домом, ты все равно принимаешь какие-то решения и отвечаешь за них (кроме самых важных, которые действительно за саба принимает дом). Повторяю, я здесь говорю не о некоем идеале, который недостижим и не должен достигаться (не доводи до абсурда), а о правде жизни. В этом случае саб получает удовольствие от снятия с себя груза психологически сложных решений, а дом все-таки живет не за двоих людей, а как-бы за 1,5.

Иными словами, став сабом, человек не становится бессловесной куклой или роботом.

А что касается Кодекса -- ребята, ни на чем не надо зацикливаться. Ваша жизнь -- это ваша жизнь и правила в ней определяете вы а не Кодекс ЛС или Кодекс Строителя Коммунизма.

С уважением ко всем читающим.
 RE: Безуспешное бегство от ответственности
Автор: Mistik  
Дата: 2002-04-13 17:38:38
--/* Ни на чём не надо зацикливаться -- святые слова. !*