Site Logo
.

Теория и практика
 Связь доминантности, сабмиссивности и ванильности.
Автор: gella  
Дата: 2001-05-30 23:23:32
"Дайте мне точку опоры - и я переверну мир!" - кричал в древние времена Архимед. Доминантным был старик, однозначно. Только доминантам приходит в голову доминировать даже над миром: переворачивать его, или на прочность пробовать, - в общем, преобразовывать согласно своим желаниям. Если бы не доминантные личности - древние обезьяны до сих пор собирали бы корешки по зарослям. И только доминанты не собираются ждать милостей от природы: взять их у неё - их задача. :))
Правда, стремление к доминантности - опасное стремление. Можно и голову свернуть.

"Он пробовал на прочность этот мир каждый миг.
Мир оказался прочней..."

...И ладно бы это стремление было опасным только для самого субъекта, стремящегося к доминированию. Так нет же!
Постоянные выяснения, кто сильнее, и разборки "око за око, зуб за зуб" приводят к нескончаемым дракам и войнам, и привели бы неминуемо и к гибели человечества, - если бы не сабмиссивность. В противостоянии "сила на силу, стенка на стенку" именно сабмиссив стремится найти компромисс, пусть даже и ценой ущемления каких-то своих желаний. Благодаря сабмиссивам наша планета всё ещё не взорвана (впрочем, опасность пока не миновала).
Но не следует думать, что сабмиссивность - качество, ведущее к беспомощности. На востоке девиз "обернуть силу врага себе на пользу" сделали даже принципом боевых искусств, так что не всё так просто...

Доминантность в общечеловеческом смысле - это ПРЕОДОЛЕНИЕ внешних сил в стремлении добиться своего, а сабмиссивность - это ПОДЧИНЕНИЕ этим силам, по возможности, используя эти силы себе во благо. Именно благодаря сабмиссивности возможно существование общества - потому что никакое общество не может существовать, когда его законам не подчиняются.

Более того! Можно утверждать, что явление доминантности - явление относительное. Всем людям свойственна как доминантность, так и сабмиссивность. Можно доминировать над одним человеком - но при этом подчиняться другому. И невозможно быть АБСОЛЮТНО доминантным: всегда найдётся кто-то (что-то), кому придётся подчиниться.

Другое дело, что в Тематических отношениях люди, позиционирующие себя как Домы, ищут "над кем бы подоминировать", а позиционирующие себя как сабы - "кто бы подчинил"... :)) Проще говоря, Домы получают удовольствие от власти, а сабы - от подчинения. И вот это удовольствие - это и есть вещь врождённая. Можно воспитать в сабе властность - но никакими силами нельзя сделать так, чтобы он получал удовольствие от власти самой по себе, безотносительно к материальным и иным преимуществам, которые она даёт. И наоборот: можно заставить человека подчиниться, т.е. как бы воспитать подчинение - но нельзя сделать так, чтобы Дом получил от этого удовольствие...
 RE: уЧСЪШ ДПНЙОБОФОПУФЙ, УБВНЙУУЙЧОПУФЙ Й ЧБОЙМШОП
Автор: your_dog  
Дата: 2001-06-08 09:01:49
Уважаемая Гелла а вы допускаете что среди Домов могут встречаться довольно-таки слабенькие личности, и встречаются, я сам видел :-( (бр-р, мерзкое зрелище). Также среди сабов могут попадаться очень сильные люди (не только физически), таковых тоже встречал (гад, у меня такую много обещающую подругу увёл).
P.S. Я не имею ничего против Домов, я очень даже за (побольше бы их было).
 Всё в мире относительно...
Автор: gella  
Дата: 2001-06-08 10:08:08
Отчего же не встречаться сильным сабам? ;-)
Сильным (в психологическом плане) мы называем человека, способного преодолеть большие жизненные препятствия, настоять на своём. При наличии достаточно веской причины саб вполне может и преодолевать, и настаивать, и решения принимать... Другое дело, что люди с сабмисивным складом характера нечасто этим занимаются: должна быть уж очень веская причина...
Но нечасто - потому что не любят, а не потому, что не могут.

Опять же и среди считающих себя Домами - есть и слабые.
Ну, хочет человек повелевать и решения принимать. Любит он это дело. Вот и стремится...
Правда, когда иные сабы со стороны смотрят на принятые решения, у них волосы дыбом встают. А у других, может, не встают... а наоборот, они с восторгом кидаются такому Дому подчиняться.

Всё в мире относительно... (с) А.Эйнштейн
 RE: Всё в мире относительно...
Автор: Sergan  
Дата: 2001-06-09 09:14:57
Gella. Человека который всегда настаивает на своем и стремится всех переспорить называют не сабом и не домом, а ослом. А сильным я считаю человека, когда он в любой роли остается собой, не скатываясь до уровня животного. Если избитый и униженный саб сохраняет чувство собственного достоинства - он сильный. А дом при этом может выглядеть просто животным, и соответственно он слаб. И тем не менее оба при этом могут чувствовать удовлетворение.
 RE: Всё в мире относительно...
Автор: Аланбо  
Дата: 2001-07-22 17:38:47
Уважаемый Sergan! Прошу прощения за вмешательство, но к тексту имеет смысл относиться более внимательно, особливо в тех случаях, когда ваяешь его лично... Поправочка - никто, выступая в какой бы то ни было роли, не в состоянии остаться самим собой! Ещё раз escuza, Amigo!..