Site Logo
.

Теория и практика
 S и M - неразрывное целое.
Автор: Kali  
Дата: 2001-05-28 22:34:33
.......это был мощный электрический импульс.....похожий на морскую волну, которая, появившись чуть выше левой стопы, постепенно накрыла всЁ тело...дойдя до мозга...и я, теряя сознание, утонула в ней с головой.....

Боль – дар Бога. Она сообщает об опасности и предостерегает...Иногда, только благодоря ей, ты знаешь, что всЁ ещЁ жив........


Я бы, наверное, написала о ней роман...будь у меня соответствующие способности и желание.

Некоторые из Н/нас любят испытывать боль. Правда не ту, что описанна мною выше, а несколько иного характера. Кто-то получает не меньшее удовольствие, даря боль другому. Садизм, на мой взгляд, существует в рамках нормы только при единственном условии: активный партнер достаточно хорошо представляет себе ощущения пассивного. В противном случае, это уже не Тема, а элементарная жестокость. Маньяк зверски расправляется со своей жертвой именно потому, что не в состоянии поставить себя на еЁ место, почувствовать чужую боль и страх. Отсутствие сострадания – психическая аномалия.

В случае с садизмом в рамках БДСМ, действует тот же механизм, что и в обычном сексе: один человек испытывает положительные эмоции, делая приятно другому, только потому, что сам знает, насколько это приятно.

Я считаю, что S и M – два проявления одного и того же явления, только для одних оно существует в активной форме, а для других – в пассивной.
Причина, по которой кто-то избирает активную, а кто-то пассивную роль связанна с желанием доминировать либо подчиняться.

Склонность к мазохизму, как и к садизму можно развить только в определенных условиях. Если человек привык играть активную роль (быть Домом), то в нем развивается восновном наклонность к садизму. При этом вторая состовляющая, мазохизм, не пропадает, а существует в скрытой форме. Развиться ей мешают стереотипы поведения. Считается, что Дому не гоже быть связанным, выпоротым или замученым – это удел саба. Из-за этого стереотипа многие Домы либо никогда не признаются другим в своих наклонностях (из страха потерять авторитет в глазах окружающих), либо, что чаще всего, не признаются в этом самим себе (из страха потерять авторитет в собственных глазах).
 RE: S и M - неразрывное целое.
Автор: gella  
Дата: 2001-05-29 07:58:14
Не могу не согласиться с главной мыслью: S и М, действительно, неразрывное целое... :))

Но у меня - исключительно для увеличения точности - всё же есть два дополнения. :))
1. Отсутствие сострадания у маньяков - отнюдь не основная их проблема. И хотя у психологов неспособность к эмпатиии (состраданию) рассматривается как аномалия, - не из-за этого люди маньяками становятся...
2. "Стереотипом поведения" называют обычно нечто бессмысленное.
В случае с не-признанием мазохизма Дома это не совсем так: Дом (не свич в Д/с) вынужден считаться с границами саба. Доминирование спаяно с образом причинения (а не получения) боли на инстиктивном уровне, и оччень немногие сабы могут похвастаться настолько сильной психологической устойчивостью, чтобы стремиться преодолеть инстинкты...
Да немногие и хотят. Сабмиссивность мешает. :))
 RE: S и M - неразрывное целое.
Автор: Скотч  
Дата: 2001-05-30 23:56:44
Другими словами Kali высказывается за СВИЧизм :).
Типа, не попробуешь - не узнаешь. Правильно! Не испытав на себе, ты не можешь понять, какие ощущения испытывает твой аппонент. И только благодоря постоянной практике ( то ты, то тебя ) , ты можешь доставить наибольшее наслаждение своему партнеру. Впрочем как и получить его сам (в зависимости от наклонностей).
 RE: S и M - неразрывное целое.
Автор: gella  
Дата: 2001-05-31 00:14:53
Ну, давайте ещё устроим дискуссию, что лучше - свичизм или постоянство ролей? Яблоко или груша? Синий или фиолетовый?

"В зависимости от наклонностей" некоторые люди не находят ничего хорошего в ситауации "то ты, то тебя". Кто измерил, какое наслаждение - наибольшее?
Сравнивать нелепо.