Site Logo
.

Теория и практика
 Ревность
Автор: konfeta  
Дата: 2004-08-11 02:37:10
Сталкивался ли кто-нибудь с проблемой ревности сабов?

Речь идёт о ЛС Д/с.

Если да - а я уверен, что да - поделитесь, пожалуйста, опытом, как из неё правильно выходить?
Каковы возможные причины, слабость ли это или что, на ком лежит ответственность и вина, целесообразно ли применять наказания? Если прикажете - как можно измениться, чтобы исключить это чувство и соответствовать своему Дому?
 RE: Ревность
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2004-08-11 07:41:46
Ревность - это почти всегда признак того, что саб не уверен в том, что его положению в отношениях ничего не угрожает. Причины этой неуверенности могут быть в:

1. Низкой самооценке саба - он просто не верит, что он представляет настолько большую ценность для своего Дома, что его никогда не бросят и ни на кого не променяют. Лечится это ровным хорошим отношением со стороны Дома и регулярным почёсом, устранением объективных причин для низкой самооценки, с помощью Дома (лишний вес - в спортзал, маленькая зарплата - учиться и помогать искать работу получше, итд итп), и просто старой доброй психотерапией (если не поддаётся предыдущим способам).

2. Недоверии к своему Доминанту. Если саб не доверяет своему Дому, то даже если он всё хорошо про себя понимает, то походы Дома "на сторону" будут поняты как поиск замены и признак того, что Дома этот саб чем-то не удовлетворяет. Это лечится только временем, полной открытостью и отсутствием вранья со стороны Дома. И тем, что интересы саба всегда учитываются Домом (заметьте - не желания, а именно объективные интересы).

3. Тем, что саб не получает от отношений того, что ему нужно, и, соответственно, подозревает, что Дом тоже неудовлетворён. В этом случае - задача саба по возможности понять чего же именно ему не хватает, и сообщить Дому (ну или хотя-бы сообщить что чего-то не хватает).

Кроме того, бывает просто стандартная загрузка нормами общественной морали (вроде - "трахаться на стороне - нехорошо и нельзя") или собственнической психологией (она же - территориальность, рефлекторная защита "своего" от чужаков, особенно развитая у мужчин; у сабов это может принимать форму стресса от невозможности эффективной борьбы с чужаками, претендующими на "его" Доминанта). От этого можно избавиться только поняв свою загруженность, и задача Доминанта - этому процессу помочь. Или стараться не наступать на совсем глубокие заморочки, если Дом не смог помочь сабу от них избавиться.

В любом случае - отвественность за ликвидацию этой ситуации - на Доминанте; то, что должен саб - это донести свои проблемы до Доминанта. Просто надуваться и молча страдать - самый глупый способ поведения, Доминант - не телепат, и, хотя, скорее всего он будет видеть что есть какая-то проблема, он не будет знать в чём она - и, соответственно, не сможет ничего по этому поводу предпринять.

Говорить о _вине_ - вообще достаточно бессмысленно, если цель - решить проблему, а не найти чем себя утешать после развала отношений.

Кстати, всё это вполне применимо и к ванильным отношениям.
 Ревность
Автор: konfeta  
Дата: 2004-08-11 19:01:57
Согласен с тем, что "ревность - это почти всегда признак того, что саб не уверен в том, что его положению в отношениях ничего не угрожает." Хорошее, точное объяснение для меня. Увидел в нём отражение своих чувств. Это - то общее, от чего я уже могу перейти к своему, частному, случаю.

Мне очень приятно Ваше мнение, LordofBugs. Очень жаль, что СОГЛАСИТЬСЯ НЕ МОГУ. На практике всё выходит несколько иначе. А жаль...

"В любом случае - отвественность за ликвидацию этой ситуации - на Доминанте".
Саб ревнует, тем самым ограничивая Дома, - подстраиваться должен Дом. Мне, как сабу, конечно, приятен такой расклад. Только это мечта, не более.
Не упрекаю при этом Доминантов в недобростовестности. Они - люди. Их возможно понять.

Вы показали идеальную, больше теоретическую, ситуацию. И я тоже всячески желаю приблизиться к ней. Но жить продолжаешь с уже существующим, живым Человеком, которого любишь, и... возможно ли его перевоспитать? Думаю, у меня даже нет такого права.

Итак. Причины, по которым один человек испытывает ревность по отношению к своему любимому, в общем ясны. Ваш список не полон (не нашёл в нём себя), но Вы правы, природа этого явления абсолютно ванильна. Заявляю это со всей смелостью, которая у меня есть. Абсолютна. Вопрос в другом. У меня недостаточно много опыта, и я хотел бы узнать - как решается эта проблема именно в Тематических, Д/с, отношениях? И решалась ли кем-то вообще? Что кроме ванили привносит сюда Тема и власть верхнего?
Свою ситуацию я хотел бы попытаться спрогнозировать. Возможно ли мне измениться? Или изменится поведение Дома?

Ещё был бы интересен ответ на такой вопрос. Бывают случаи ревности (вернее, её размеры), когда приятно ощущать, что тебя ревнуют. Бывает, увы, другое. Так вот, значит ли что-то для Дома моя к нему ревность? Или это всегда лишнее?
Про сабов могу уверенно сказать вот что. И даже привести пример из своей жизни. Сабу крайне важно чувствовать себя нужным; ревность - тут это наивысшее проявление... Если Дом его ревнует - значит он нужен Ему. И вовсе это не слабость Дома, как может показаться. Помню случай, когда мой Дом сказал, что ему бы не хотелось, чтобы со мной здоровались за руку. Ревность? Что-то очень близкое, положительно-собственническое. И насколько приятное! Сабы меня поймут.
Вот. Ограничивать своего Дома я не могу никак. Это правильно. Но бывает, что со своими чувствами не справится. Справедливо ли это для Темы?
 RE: Ревность
Автор: piggy  
Дата: 2004-08-11 19:24:16
konfeta, так речь-то шла о ревности сабов, а не Домов, вроде бы...

Судя по моему личному опыту, могу сказать следующее. Отличие Тематической ситуации от ванильной состоит в том, что я, нижняя, изначально знаю, что не имею права на ревность. Что это дурно, неправильно. Что это какой-то непорядок во мне, который надо, хочется исправлять. Следовательно, проблема становится всего лишь задачей, т.е. чем-то, над чем можно работать.
В ванили же, к сожалению, ревнующий сплошь и рядом так уверен в своей правоте, праведности и святости своего желания подрезать партнёру крылья, что не докричишься.
 RE: Ревность
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2004-08-12 05:16:59
> На практике всё выходит несколько иначе. А жаль...

Значит никакого ЛС-а там и близко нет, и не надо дурить себя и окружающих. В ЛС Доминант отвечает за всё, что связано с его сабом, точка.

> Ваш список не полон (не нашёл в нём себя)

Плохо искали... никаких других причин для ревности никто ещё не обнаружил. Они вообще редко когда осознаются.

> Бывают случаи ревности (вернее, её размеры), когда приятно ощущать,
> что тебя ревнуют.

Бывают... когда у ревнуемого с самооценкой проблемы. Человек, твёрдо знающий, что он стоит того, чтобы его любили просто за то, что он есть, в проявлениях ревности для поддержания своей самооценки не нуждается.
Соответственно, ему в проявлениях ревности видны только отрицательные стороны.

> Ограничивать своего Дома я не могу никак. Это правильно. Но бывает, что
> со своими чувствами не справится. Справедливо ли это для Темы?

Дом ограничивает себя _сам_. Потому что он _отвечает_. То, что у Вас нет крыльев и Вы не можете летать за пивом, тоже ограничивает Дома - почему Вы этим не грузитесь? Он, конечно, может приказать полететь с балкона - но всем понятно, каков будет результат и кто в данном случае дурак. Ровно поэтому же Дом, не учитывающий особенностей психики своего саба - не Дом вовсе, а просто надутый козёл.
 Ревность
Автор: konfeta  
Дата: 2004-08-12 19:10:03
Два мнения, две большие разницы. Сабы призывают к порядку сабов, Домы - Домов. Хм... Само по себе - пища для ума :-)

Для piggy
Я с вами полностью согласен. Спасибо за честное мнение.
Я хотел услышать то, что вы сказали. Раз у других это получается - получится и у меня.
Про ревность Домов - больше не буду.

Различие во мнениях вызвано тем ещё, что предмет вопроса слишком тонок. Невозможно заставить человека летать - согласен. Но ревность - иного вида предмет. Не так легко определяемый. Отчего и появился мой вопрос.
Можно ли приказать сабу писать стихи? Кто-то скажет, что, конечно, без вдохновения и склонности, нет... Другой же Дом, с другим складом ума и характера возразит: а какого это нет? Садись, подбирай рифмы, как это поэты делают. Зависит от Дома, стало быть.
Или - можно ли заставить саба согласиться с мнением по какому-либо вопросу, с тем, с чем он не согласен?
С LordOfBugs я не соглашусь даже под страхом наказания.
Единственный действующий способ - довести до сознания - объяснить деликатно, ласково, неспеша... А кто-то скажет: у тебя не может быть своего мнения, отличного от Моего!

Для LordOfBugs
Прошу Вас, не нужно так резко. Так Вы ничего не докажете. Относительно "надутого козла" - даже если в Ваших словах есть правда, такое выражение в принципе не воспринимается, как мнение здравомыслящего человека. Оттого обижаться на Вас я не могу.

Кстати, вопрос. Может ли Дом обидеть саба (без прав, просто технически, желая того)? Может ли саб обидеться на него за это (имеет ли такое право)?

Специально для LordOfBugs: Может ли саб успокаивать своего Дома в случае, если ситуация критична и требует того? Или ответственность так же всегда продолжает лежать на Доме? (Вопрос чисто теоретический в моём случае)

Мой Дом таков. Ради него закроешь глаза на несоблюдение Кодекса и даже норм морали. С ревностью справлюсь. Спасибо, Piggy.
 RE: Ревность
Автор: Lady Elwie  
Дата: 2004-08-13 01:56:36
<< Другой же Дом, с другим складом ума и характера возразит: а какого это нет? Садись, подбирай рифмы, как это поэты делают. Зависит от Дома, стало быть.

Если Вы приводите конкретный пример, то придется его расшифровать. Речь в общем-то шла о том, что нормальный и адекватный Дом не будет отдавать дурацких приказов или заранее не выполнимых. Это уже не Дом, как говорилось выше, а дурак или самодур :) Так что заставить человека писать стихи, когда это не его, это бред... Ну если только шутки ради.

<< Или - можно ли заставить саба согласиться с мнением по какому-либо вопросу, с тем, с чем он не согласен?

Хммм.. :)) В игровых отношениях, безусловно. Но Вы, как мне показалось, ведете речь об ЛС. Поэтому я вообще не понимаю вышеприведенной фразы относительно ЛС :)

А по поводу ревности, я подписываюсь под каждым словм Лорда. Мне кажется. тут и добавить нечего.
 RE: Ревность
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2004-08-13 03:14:56
konfeta -

а почему Вы, собственно, приняли слова о надутом козле на свой счёт (ну или насчёт своего Дома)? Я, вроде, написал ровно то, что поскольку Ваш Доминант да, будет самограничиваться, узнав о Вашей ревности - то он _не_ "надутый козёл". Я нигде не сомневался в личных качествах Вашего Доминанта - просто объяснял почему не Вы его ограничиваете, а он сам сознательно меняет своё поведение.

Посмотрите - Вы сразу же занимаете оборонительную позицию в ответ на абсолютно нейтральные утверждения. Это и есть верный признак того, что Вы в глубине души считаете что, да, Вы не соответствуете (если бы Вы были уверены в обратном, Вы бы не боялись того, что Вас могут "разоблачить", и не защищались бы от несуществующих нападок) - и перечитайте ещё раз моё объяснение на тему причин ревности.

Впрочем, отрицание того, что имеется проблема - обычно и есть основная причина того, что проблема продолжает оставаться проблемой.

Кстати, Ваш Доминант это читает?

> Может ли саб успокаивать своего Дома в случае, если ситуация критична
> и требует того? Или ответственность так же всегда продолжает лежать на
> Доме? (Вопрос чисто теоретический в моём случае)

Может, и должен - это всего-лишь проявление лояльности. Никто не совершенен, и у всех бывают плохие моменты. Но ответственность _всё равно_ остаётся у Доминанта. И именно он будет грузиться тем, чтобы больше такая ситуация не повторялась. Хотя бы потому что это очень неполезно для Д/с отношений - Дом-истерик довольно быстро перестаёт восприниматься как Доминант.
 Ревность
Автор: konfeta  
Дата: 2004-08-13 13:42:16
Проблема есть, LordOfBugs, Вы правы. А то, что я, а не мой Дом, СЕЙЧАС пытаюсь разобраться в ней – на то есть веские причины, от Него не зависящие.
Читает ли Он этот форум? Да. Ради Него я тут.

Я хочу извиниться за конфронтацию с Вами. Прошу извинения.
Я не выступаю против Ваших слов. В моей ситуации правильная позиция, описываемая Вами, не может быть принята, т.к. не даёт выхода - так как же мне самому с этим спорить? Оттого я продолжаю так глупо отстаивать свою точку зрения в споре с Вами.
Не могу поверить в то, что мой случай единичный, и что Все поступают только так, как должно быть.
Вообще, подстраивает ли Дом саба под себя?
 RE: Ревность
Автор: andmi  
Дата: 2004-08-13 14:00:35
А вот т.н. "cuckolding" - это по теме топика?

http://www.elisesutton.homestead.com/cuckolding.html - правда, в контексте фемдом
 RE: Ревность
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2004-08-13 14:02:12
konfeta - да я-то совершенно никак не обижаюсь... так что извиняться совершенно не за что. А что касается безвыходной ситуации - то это не тот случай. Во всяких психологических заморочках понимание того, что собственно происходит - уже большая часть решения проблемы. С моей точки зрения, Вам просто нужно больше внимания и почёса, а дальше время само текущую загрузку вылечит.

Хорошо, что Ваш Доминант это читает :) И, да, Доминант на то и Доминант, чтобы подстраивать саба под себя. Но, естественно, для того, чтобы что-то менять нужно понять текущую ситуацию - и действовать соотвественно. В интересах себя и своего саба - в идеале эти интересы полностью совпадают.
 ревность
Автор: konfeta  
Дата: 2004-08-13 23:20:01
Ни в форуме, ни за кадром ни одного саба не пострадало. И не пострадает.

На этом можно было бы и закончить... но ради... быть или не быть?..
Выдуманный пример со стихами мне самому очень понравился. На самой-самой грани между прямым отрицанием и некоторым сомнением. Сомнение - вот тот показатель, который многое расскажет.
Почему?
Не так ли посторонние без сомнения думают о глупости Темы, практически её не зная? Разве можно строго судить то, что для тебя чужое, или то, чего сам даже не задумался попробовать?

Ни одного саба не пострадало и не пострадает.
 RE: ревность
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2004-08-14 15:08:43
> А вот т.н. "cuckolding" - это по теме топика?

Не думаю... это, скорее, о сознательном использовании известных заморочек своего саба для "доминирования".

Я бы это делать не стал, из этических соображений (как не стал бы использовать фобии для наказания и проч.), но допускаю, что если саб понимает смысл происходящего и вполне согласен, то это может быть забавно.