Site Logo
.

Теория и практика
 Личная привязанность
Автор: Alabro  
Дата: 2003-11-01 23:39:40
Уважаемые коллеги!
Хотелось бы обсудить вопрос личной привязанности рабыни к Господину.
Тема на мой взгляд может быть актуальной для многих.
Мой личный опыт показывает, что постоянные, сиречь регулярные контакты с постоянным партнером ведут к возникновению серьезных личных привязанностей, которые в силу специфики человеческой психологии либо транформируются в слепое поклонение Господину, либо приводят к серьезным психологическим срывам. Я несколько раз сталкивался с подобными проблемами и честно скажу, их решение заняло у меня кучу времени. Причем данная проблематика может быть характерна как для сеансовых встреч, так и для постоянных партнеров.В моей практике несколько раз получалось так, что сеансовые игры начинали видоизменяться.На мой взгляд это было связано с тем, что рабыня, а особенно начинающая, получая некое воплощение своих фантазий или реализуясь своим природным скрытым доселе потенциалом, начинала видеть в Господине тот идеал, который способен и дальше вести ее по жизни.
С этого момента есть только два пути:
1.Жесткое воспитание и подавление воли нижней.
2.Удаление рабыни от себя.
Скажу Вам честно я пробовал и тот и другой путь.Но! Первый путь ведет в никуда, Вы лишь усугубляете проблему поскольку"...мы ответственны за тех, кого приручили.".Второй путь более оптимален, но тоже не без кочек.
Может кто-то знает другие дороги?
В нескольких обсуждениях, тех что ниже, я читал о каких-то подобных проблемах.Понятно что их не избежать в полном обьеме, но ежели у Вас уважаемые коллеги возникали подобные проблемы - поделитесь опытом их оптимизации.
С Уважением.
 RE: Личная привязанность
Автор: Possessor  
Дата: 2003-11-02 16:58:53
>Хотелось бы обсудить вопрос личной привязанности рабыни к Господину.

хмм..а что здесь обсуждать? если есть рабыня и Господин, то привязанность существует по определению...нет привязанности - нет ни рабыни, ни аспадина...)))

Другой вопрос - что делать если принято решение - прекратить отношения, а привязанность осталась, и это Вас беспокоит....в этом случае рискуете получить кучу бесполезных советов, т.к. единственным разумным будет совет - продолжать исполнять взятые на себя обязательства...по крайней мере до того момента как Вы не убедитесь в том что в исполнении оных уже нет необходимости...
 RE: Личная привязанность
Автор: Kali  
Дата: 2003-11-02 20:27:21
Если у человека возникают "привязанности", значит он нуждается в этих самых привязанностях: душевной близости, понимании, уважении, любви и т.д. и т.п. А стало быть надо просто искать "своего" человека, с которым можно было бы обрести любовь и душевный покой, не опасаясь, что "сеансовые встречи видоизменятся".

Это вобще проблема с Темой не связана, вопрос простых общечеловеческих ценностей. И не слушайте тех, кто утвержадет, что есть любовь ванильная презренная, а есть Великая Тематическая. Тема - не какая-то принципиальная замена нормальных отношений между мужчиной и женщиной. Это те же самы отношения + кое-что еще....
 RE: Личная привязанность
Автор: Sashka  
Дата: 2003-11-02 21:42:31
И чем это плохо? Если рабыня обрела то что хотела? Шла за идеалом и получила этот самый идеал?
Другое дело, что это плохо, если Господин на этот самый идеал не тянет, тогда действительно лучше мягко вывести ее из этого состояния...давая понять, что господин не тот человек, который нужен данной рабыне...
 RE: Личная привязанность
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2003-11-03 14:51:38
Вывод - никогда не изображайте из себя того, кем не являетесь... С самого начала объясняйте, что Вы никуда дальше сеансов идти не будете, и что надеяться нижней в этом отношении не на что. После этого с чистой совестью можете прекращать отношения если появляются претензии на большее.

В каком то смысле это очень похоже на изначальное объяснение позиций по поводу матримональных отношений ещё до коитуса - меньше будет обламываться, но шансы в итоге встретить свой идеал - куда как выше. Просто по причине экономии усилий на заранее тупиковые отношения, да и из-за быстрого отсеивания дур, которые не ценят честность (и по этой причине не могут быть честными и открытыми с Вами - в БДСМ-ных отношениях это ещё важнее, чем в ванильных).

Кстати, назвывая саба "рабыней" (а себя - "Господином") Вы как раз их с толку и сбиваете - эта терминология применима только к не-игровым Д/с-ным отношениям.
 RE: Личная привязанность
Автор: Alabro  
Дата: 2003-11-03 15:29:06
Для :Possessor,Kali,Sashka,LordOfBugs
Спасибо уважаемые коллеги за понимание и Ваши отклики.
Немного по порядку.
Я не совсем согласен с Sashka, поскольку позиция "тот или не тот идеал"понятна, но не совсем соответствует той ситуации, которая возникла или может возникнуть. В этом смысле отдельное спасибо LordOfBugs за совет. Именно в Вашем сообщении прозвучала та самая идея внятного позиционирования, которая сформировалась внутри меня, но я никак не мог внятно озвучить ее(для самого себя разумеется).Что касается Ваших уточнений по поводу формулировок. Они безусловно правильны. Конечно можно и так, но я в своей практике сталкивался с нижними, гораздо менее продвинутыми нежели уважаемые пользователи этого и других тематических ресурсов.И именно поэтому возникла небольшая путаница в терминологии. Как правило в общедоступных популярных источниках термин "sub" практически не используется. Литераторы как правило используют термин "рабыня".Кстати говоря аббревиатура "BDSM" тоже не столь распостранена.Уж скорее "СМ".
В любом случае уважаемые коллеги - спасибо.
Буду рад помочь если у Вас возникнут какие-либо проблемы и вопросы.:-)
 RE: Личная привязанность
Автор: Miranda  
Дата: 2003-11-04 18:37:06
Уважаемый, сказанное Вами касается и отношений Госпожи и раба.Нежелание раба подчиниться воле Госпожи и прекратить отношения, крайне удручает.
 RE: Личная привязанность
Автор: Possessor  
Дата: 2003-11-04 21:39:45
>Нежелание раба подчиниться воле Госпожи и прекратить отношения, крайне удручает.

...если уж корректно употреблять термины, то в фемдоме нет никаких рабов вовсе...)))
 RE: Личная привязанность
Автор: Kali  
Дата: 2003-11-05 05:01:11
Посс,

а кто же тогда в ФемДоме вообще есть ? :-) По-Вашему мнению...
 RE: Личная привязанность
Автор: mia_s  
Дата: 2003-11-05 07:21:06
Согласна с Лордом - обговаривать надо заранее, если не хотите никаких отношений кроме сеансовых. Потому что женщины склонны привязываться. И даже влюбляться. Особенно если это сначала поощряется - ведь лестно, наверное - а потом с важным видом "отдаляют", мол не пристало.
Подло это, вот что.
Офф чуть..
Странно, почему от любви в теме шарахаются как черт от ладана.
Чем плохо любить друг друга? Почему это надо как-то пресекать? станете менее тематичными в глазах общественности, или как?
 RE: Личная привязанность
Автор: Alabro  
Дата: 2003-11-05 11:29:32
Уважаемая mia_s !
Речь как раз о том, чтобы с самого начала позиционирование было внятным.
А проблема как раз в том, что женщина получая то о чем она мечтала и то что наконец реализовывается наяву, действительно привязывается и как Вы справедливо заметили влюбляется. Беда в том, что поощрение от Верхнего она начинает воспринимать как знак внимания от мужчины просто красивой женщине.То есть происходит некое замещение реальности игрой.
И ничего в этом нет плохого, если партнер откликается на ее чувства. В этом случае мы имеем шанс получить абсолютно гармоничную пару, где все хорошо во всех смыслах. А если все по другому? Ежели изначально парнеры договорились о сеансовых взаимоотношениях, а далее получается то о чем я уже писал... .
 RE: Личная привязанность
Автор: Possessor  
Дата: 2003-11-05 12:09:21
>а кто же тогда в ФемДоме вообще есть ? :-) По-Вашему мнению...

да, кто угодно, например "раб", .... или какой нить игровой раб...или еще что-то такое не буквальное. Немного странное словосочетание - сеансовый раб, как впрочем и сеансовая рабыня...т.е. например, с 14 до 15 часов он (она) - порабощен...а все остальное время свободен?...)))

>А если все по другому? Ежели изначально партнеры договорились о сеансовых взаимоотношениях, а далее получается то о чем я уже писал...

Сдается мне что вопрос был про "роле-плей", если так то, следует разобраться в причинах побуждающих партнера нарушать договоренности...вполне возможно причины эти совершенно далеки от темы..., а если так...то это похоже на обычное использование....хотя лубовь исключать не надо…))
 RE: Личная привязанность
Автор: Иезуит  
Дата: 2003-11-07 00:35:19
Уважаемый АЛАБРО, ничего личного, но больно уж на кокетство Ваш вопрос похож.
 RE: Личная привязанность
Автор: Нежный  
Дата: 2003-11-08 12:03:17
Вы знаете, Alabro, в СМ уж лучше вообще до таких ситуаций не доходить совсем. Всё-таки чтобы не говорили Possessor, LordOfBugs и прочие, ЛС отношения с такой привязанностью и формой суть есть нездоровые и ненормальные отношения, где "рабыня" уже сильно травмирована психологически и требуется вмешательство психиатора, а не правила выдуманные так называемыми "господами". Всегда помните, что это только игра с целью реализации фантазии обоих партнеров и получения удовольствия обоими, .а не способ подчинения и подавления личности и действуйте исходя из этого .

P. S.
А стоит ли без любви вообще вступать в интимные отношения? Я думаю нет.
 RE: Личная привязанность
Автор: Uliss  
Дата: 2003-11-08 13:04:07
<<<ЛС отношения с такой привязанностью и формой суть есть нездоровые и ненормальные отношения, где "рабыня" уже сильно травмирована психологически и требуется вмешательство психиатора,
И какой же «психиатр» сделал столь глубокомысленное заключение?
И еще вопрос: а вы вообще хоть одну рабыню видели?

P.S. Заранее предвкушаю удовольствие от прочтения ответа Лорда Нежному ;)) (если, конечно, первый вообще сочтет нужным отвечать)
 RE: Личная привязанность
Автор: Aлиса))  
Дата: 2003-11-08 16:52:55
* косится устало и недобро на Нежного *
ну не надоело ещё со своеим уставом в чужой монастырь , а ?...

P/S а стоит ли "продвинутой ванили" вообще вступать в Темные отношения ? Я думаю нет .
 RE: Личная привязанность
Автор: Possessor  
Дата: 2003-11-08 18:22:48
>Всегда помните, что это только игра с целью реализации фантазии обоих партнеров и получения удовольствия обоими, .а не способ подчинения и подавления личности и действуйте исходя из этого .

Если ставить знак равенства между "личной привязанностью" и "зависимостью" (не в материально-хозяйственном понимании) и рассмотреть данный вопрос с точки зрения биохимических процессов, связать его с работой reward системы, находящейся в структуре головного мозга, ответственной за формирование чувства удовольствия и желания многократно повторять стимулы «находящие положительное подкрепление», то мы увидим что «зависимость» возникает только в случае возникновения причинно-следственной связи между действием и его результатом. Значит, мы имеем дело скорее не с «личной привязанностью» к партнеру, а с привязанностью к конкретному методу. Отсюда можно сделать предположение, что при отношениях построенных на стремлении к буквальному порабощению (отсутствию собственных желаний у партнера) риск возникновения зависимости от конкретного метода гораздо ниже нежили при сеансовых или как их тут принято называть «игровых» отношениях, в которых «игрок» знает от чего он кайфует, т.е. подсознательно или сознательно ожидает от своего партнера действий, приводящих к психо-эмоциональным состояниям уже находившим ранее «положительное подкрепление».
Косвенно, данное предположение подтверждается на примере применения транквилизаторов в психиатрической практики, человек, как правило, впадает зависимость при приеме химических препаратов и не впадает в нее в случае применения физиотерапевтических методов (в процессе которых не может управлять воздействием или находиться в состоянии сна) при том, что и те и другие способы приводят к одним и тем же результатам.
 RE: Личная привязанность
Автор: Нежный  
Дата: 2003-11-09 00:26:13
Алиса, я исхожу из того что свобода, т. е. самостоятельное принятие и выбор любых решений есть нормальное, здоровое состояние личности, а стремление отказаться от нее - отклонение которое требует коррекции. Я не утверждаю, что в ЛС отношениях нижний чувствует себя некомфортно, но как написано, например, у Эриха Фрома разрушаеет свою личность.

P. S.
>а стоит ли "продвинутой ванили" вообще вступать в Темные отношения ? Я думаю нет .
Я тоже так думаю, только я еще думаю, что не стоит усугублять болезненные состояния личности, если его исправить можно.
 RE: Личная привязанность
Автор: Possessor  
Дата: 2003-11-09 03:27:05
круто, прям чегивара....а как насчет решения - убить? Вы считаете, что не стоит ограничивать народ в этом вопросе?

и уж совсем не понятно как может желание "откорректировать отклонение" (!) укладываться в столь разудалое представление о свободе....какая-то свобода в рамках "нормы"....по-моему, это уже проходили....где-то в концлагерях, кажется....
 RE: Личная привязанность
Автор: Visa  
Дата: 2003-11-10 00:07:46
Нежный. А что ты вообще сдесь делаешь?
 RE: Личная привязанность
Автор: Atylla  
Дата: 2003-11-10 00:37:32
Нежный ...вот не знаю как рассматривать Ваш пост...Либо как сознательный шаг, чтобы посмотреть на реакцию данного сообщества. Либо это попытка выдать свое мировоззрение за истину в последней инстанции. вы говорите о свободе выбора, но готовы подвергнуть коррекции все, что не укладывается в Ваш взгляд на жизнь...Ох...Прав Possessor...
 RE: Личная привязанность
Автор: Anabella  
Дата: 2003-11-10 02:07:57
Несколько вопросов Нежному:
Кто Вы по профессии?
Из каких источников черпаете знания по общей психологии и патопсихологии (в частности о том, что укладывается в рамки нормы, а что есть "нездорово и ненормально"; что есть психологическая травма; как определить, требуется ли человеку лечение у психиатра)?
Из каких источников черпаете знания о сути отношений ЛС-Д/с?
 RE: Личная привязанность
Автор: Нежный  
Дата: 2003-11-10 10:38:54
Отвеча всем - по професси я инженер, зхнания из психологии черпаю из книг по психилогии, психоанализу, философии, наблюдения за людьми и своих размышлений. Знания по ЛС ДС черпаю из кодексов здесь представленных, статей на разных сайтов и постов людей якобы в таких отношениях учавствующих. Что касается нормы концлагерей и прочего, то с СМ они как раз и направлены на подавление личности и свободы о чем очень много написано у Эриха Фромма http://www.lib.ru/PSIHO/FROMM/. Нормой для меня являестся свобода личности, принятие решений и поступки на основании собственных размышлений без нанесенеия ущерба другим, о чем я писал выше, так что Че Гевара тут ни при чем, в жизни, к сожалению, это редко встречается. На колько я знаю на западе это давно общепринятая норма понимания свободы и все законы и декларации пишутся исходя из этого.

P. S.
Поскольку делать мне здесь действительно нечего, то клуб я покидаю.
P. P. S.
Possessor, вместо того, чтобы нести полстраницы чуши в сообщении от а: 08 Ноя 2003 18:22, могли написать двумя словами - "условный рефлекс"
 RE: Личная привязанность
Автор: romca  
Дата: 2003-11-10 22:02:12
"Я не ел, но то, что слышал, мне не понравилось"...
 RE: Личная привязанность
Автор: Possessor  
Дата: 2003-11-11 00:29:19
>Знания по ЛС ДС черпаю из кодексов здесь представленных.

...странное дело, но ЗДЕСЬ представлены далеко не все возможные варианты ...может, стоит расширить рамки?...(вопрос как не к Нежному, естественно)
 RE: Личная привязанность
Автор: Anabella  
Дата: 2003-11-11 02:21:43
>зхнания из психологии черпаю из книг по психилогии,
>психоанализу, философии, наблюдения за людьми и своих размышлений

Книг по психолгии, психоанализу и философии - море и маленький ручеёк. И во многих из них пишут такуууую лажу... сорри... У человека, не имеющего соответствующего образования может крышу снести напрочь. Это я не смеюсь. Это я грущу :(
Про наблюдения и размышления - вообще оставлю без комментариев.

>Знания по ЛС ДС черпаю из кодексов здесь представленных,
>статей на разных сайтов и постов людей якобы в таких отношениях учавствующих

"Якобы участвующих"...
"разных (каких именно???) сайтов"...
"Здесь (Где именно???) представленных"...
Ещё хуже.

Я задавала НЕ риторические вопросы, Нежный. Если бы Вы ответили по существу (с указанием фамилий, ников, линков, с приведением цитат и проч. и проч.) - м. б., и стоило бы поговорить серьёзно.
А так...

"- Что здесь продают?
- Дюма.
- А это крепче кримплена?
- Не знаю, ни разу не пил"
 RE: Личная привязанность
Автор: Possessor  
Дата: 2003-11-11 10:46:50
>"- Что здесь продают?
>- Дюма.
>- А это крепче кримплена?
>- Не знаю, ни разу не пил"

Дюма надо заменить на Марк(!)Твена...))

По-моему дело еще хуже:

- Что читаешь?
- Про летчиков что-то.
- Как называется?
- Ас Пушкин.
- А кто автор?
- Казах какой-то - Детгиз.

двухцветный мир не всех устраивает, возможно, не хватает оттенков серого?
или эти оттенки как-то потерялись... вот и видят плоскую землю с двумя полюсами....а она (земля) как минимум имеет "форму чемодана"....)))
 RE: Личная привязанность
Автор: Visa  
Дата: 2003-11-22 00:52:44
Possessor
Наверное этот чудак попал сюда случайно, но важно, что большинство действительнотак считает. Само интересное, что провозглашая свободу, они не уважают нашу свободу выбора и пытаются навязать собственное мнение.
Мне кажется просто не стоит обращать внимание на их заявления. В конечном итоге они уходят а мы остаёмся.
 RE: Личная привязанность
Автор: marnegro  
Дата: 2003-11-24 14:45:11
-А если он женат, а она в два раза младше...
-А если у него есть еще пара таких, а она не красавица и ей просто нужен кто-то на кого можно опереться...
-А если он воспринимает ее как партнера по своей игре, а она готова на все ради него и он стал ее жизнью...
-А если она искала это всю жизнь и вот он, воплощение ее мечты и фантазии, а он уже наигрался или нашел другую игрушку...
-А если все наоборот - это она играет, а он воспринимает все слишком серьезно...
А сколько еще таких "если" в жизни... Нельзя дать общий совет на все случаи, и никакой психолог тут не поможет. Можно только рассмотреть конкретный случай и попытаться, подчеркиваю - попытаться помочь советом. Но незная всех нюансов, которые лежат в отношении данной пары можно только навредить. И не обятательно это отношения в теме Господин - Рабыня, в обычной жизни не счеть примеров сложностей в отношениях между мужчиной и женщиной.
 RE: Личная привязанность
Автор: O.X.  
Дата: 2003-11-26 22:56:12
Хочу сказать - личная привязанность касается не рабыни и господина,
а мужчины и женщины. Женщины-народ впечатлительный, а такие сексуальные отношения, как мне кажется более глубокие, оказывают еще более сильное впечатление..и тут уже играет роль психика человека...в жизни-то скока совершенно бестолковых привязанностей...так что всё как в жизни...бывают и толковые привязанности:))