Site Logo
.

Теория и практика
 Из левых размышлений
Автор: Белочка  
Дата: 2003-11-01 01:57:02
Господа, в смысле, В/все П/присутствующие -),
как расценивать такое явление, как заведомо неполноценная замена. Скажем, игра в лошадь / собаку ? если это не на полчаса от скуки, а значимо ? саб при всех усилиях по определению не может быть такой же хорошей лошадью, как настоящая лошадь. И если человеку ? Верхнему нравятся лошади, так мест, где можно поездить верхом, хватает, не легче обратиться туда?
Или материнские мотивы, когда саб для Домины своеобразный приемный ребенок, потому что она постоянно вытирает ему сопли в прямом и переносном смыслах. Меня лично раздражает подсовывание этому моему инстинкту вместо малыша взрослого мужика, почему я и не претендую на звание Госпожи. Если уж ребенок, то настоящий.
Но ведь люди от этого получают удовольствие, и даже очень большое, может быть.
Я хочу сказать, нельзя ли для отличия тематической публики от околотематической использовать именно этот критерий: удовольствие от суррогата такое же или большее, чем от натурального объекта. Потому что здесь начинается действительно другая психология?
 RE: Из левых размышлений
Автор: Possessor  
Дата: 2003-11-01 10:59:24
>удовольствие от суррогата такое же или большее, чем от натурального объекта. Потому что здесь начинается действительно другая психология?

вопрос только вкуса и возможностей, кто то будет кушать свежее мясо, а кто-то питаться падалью....получая примерно одинаковый кайф...зачем делить то? Хочешь мяса - попробуй поймай его свежим...., не можешь поймать...кушай то что давно не бегает....)))
 RE: Из левых размышлений
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2003-11-03 15:34:01
Фетиш не есть суррогат. Игра в "лошадей" не имеет никакого отношения к езде на настоящих лошадях (или к сношениям с настоящими лошадьми).

Насколько мне известно, нормальными исследованиями фетишизма (а не просто умствованиями на тему и теоретизированием без экспериментальных данных, очень модным у "учёных" психологов) никто до сих пор не занимался, по причине сложности нахождения репрезентативной выборки фетишистов с определённой "наклонностью", да и по причине того, что этот раздел психологии настолько засижен шарлатанами и прочей психоаналитической шушерой, что для нормального учёного туда соваться - рискованно для карьеры (ну, как, скажем, заниматься антигравитацией или холодным термоядерным синтезом для физика).

Посему я могу только предложить мои соображения на тему того, что фетишизм - не форма сублимации, а, скорее, когнитивное явление, в котором определённые образы связываются с позитивными эмоциями. Механизм образования такой связи не установлен, но известно, что фетишизм вполне подвержен влиянию моды. Кроме того, фетиш очень часто имеет за собой скрытые или явные культурные основы - например, отношение к женщине как к лошади непосредствено связано с образом аристократии (конюшня, отсылка прислуги для наказания на конюшню) и высокого социального статуса. Кстати, обратный вариант этого фетиша (т.е. скандальная склонность аристократических девушек к завязыванию отношений с конюхами :) тоже имеет явно выраженные Д/с-ные элементы.

Аналогично, age play (в частности, baby play) - чаще всего просто форма эксплуатации существующих образов отношений власти/зависимости между "старшими" и "младшими". Это никак не связано с "материнским инстинктом" - он проявляется совсем не так (этот инстинкт, наоборот, даёт младенцу определённую власть над матерью и является продуктом эволюционного отбора - те, у кого этот инстинкт был ослаблен, реже были успешны в распространении своих генов по причине повышенной смертности или худшего здоровья детей. Самой матери, как индивидууму, наличие этого инстинкта объективно создаёт только проблемы и неудобства).
 RE: Из левых размышлений
Автор: Нежный  
Дата: 2003-11-08 12:10:01
Вы знаете тема фетишизма как болезни исследовалась и исследуетсяв США и даже вполне успешно лечится. Об ето упоминалось например тут:
http://www.bondage.ru/pub/000030.html в одной из последних глав, да и вообще книжка интересная и полезная.
 RE: Из левых размышлений
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2003-11-12 09:05:26
Побольше читайте всякой попсы от психологии, теоретик Вы наш...

Трис - ну неужели ты думаешь, что этот текст нужно было там выкладывать? Он, несомненно, познавателен - с точки зрения понимания отношения ванили к нам, но далеко не все способны это оценить. Вот, тов. Нежный за чистую монету принял этот отличный образец коммерческой псевдоучёной клубнички. В стиле "поприкалывайтесь на уродов". Посему есть каталог экспонатов, с парой строчек пояснений к каждому, разнообразие присутствует - а статистика, эксперименты, контрольные группы, и прочая заумь отсутствует начисто. Брошюра зоопарка, проще говоря.
 RE: Из левых размышлений
Автор: Tris  
Дата: 2003-11-12 21:29:18
Лорд - я в этих вопросах циник.. Умный разберется - дурака не жалко. К тому же приписка там есть. В самом начале.