Site Logo
.

Теория и практика
 Альтруизм и мазохизм
Автор: SufferBaby  
Дата: 2003-10-13 04:01:36
Всем привет, особенно тем, кто меня помнит.
Всё-таки я так и не пойму, почему не может существовать такого типа отношений, когда один только отдаёт, а другой только получает. Вполне может. И оба при этом могут быть счастливы. И именно в несправедливости заключается вся прелесть подобных отношений. Я уверен, на этом сайте найдётся немало мужчин, которые согласны терпеть любые унижения и издевательства от женщины, и в то же время ухаживать за ней, заботиться, обеспечивать (я и сам к таким отношусь, я свитч). Это же так возбуждает! Ведь тот, кто находится в "несправедливом" положении, он тоже получает для себя то, что ему нужно - возможность подчиняться, возможность исполнять капризы и прихоти своего партнёра, возможность доставлять ему удовольствие. Ведь альтруизм часто сочетается с мазохизмом, ну неужели это не так?! И среди женщин такое тоже должно встречаться. В подтверждение своего мнения могу предложить ссылку:
http://www.target-21.h1.ru/sex/narush3.html (гиперфемининное поведение). Или вот ещё мой собственный случай. Я всё-таки нашёл то, о чём мечтал. Полное подчинение со стороны девушки, ухаживания, ласка, материнская забота и готовность исполнить все, даже самые жестокие фантазии, а взамен она ничего не просит. Через 3 недели свадьба. Всё, похвалился... так, между делом:)
В общем, есть кто-нибудь, кто согласен с тем, что это круто - отношения "садоэгоист - мазоальтруист"?
 RE: Альтруизм и мазохизм
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2003-10-14 12:12:44
круто... как яйца... Вот только зачем все эти умствования - совершенно ясно, что если отношения есть, то каждый от них что-то для себя получает. И где тут, собственно, альтруизм? Во внешней видимости?
 RE: Альтруизм и мазохизм
Автор: SufferBaby  
Дата: 2003-10-15 05:10:38
Нет, дело не в том, что умствования не по теме. Дело в том, что автор этих умствований - я, поганый SufferBaby, а не Mistik, скажем.
А что делать? Имбецилам тоже иногда хочется попытаться что-нибудь умное изречь...
И, потом, ничего как раз не ясно. Мне вот в прошлом году вдалбливали, что если саб подчиняется Дому, а Дом заботится о сабе и опекает его, то это правильно, это БДСМ, а вот если саб и подчиняется Дому, и заботится о нём, и опекает, то это неправильно, потому что саб всё отдаёт и ничего не получает, это ни к чему хорошему не приведёт и это уже не БДСМ (кстати, какой здесь принцип-то нарушается?)...
И что значит "Где здесь альтруизм?" Не понял. Альтруизм - это стремление доставлять удовольствие вроде бы...
 RE: Альтруизм и мазохизм
Автор: Nering  
Дата: 2003-10-16 17:46:06
Альтруизм - что-то давать, делать кому-то, доставлять удовольствие ничего не прося взамен.
Мне кажется, что в Теме нет альтруистических отношений. Обе стороны много дают и много хотят получить взамен.
 RE: Альтруизм и мазохизм
Автор: Deharr  
Дата: 2004-04-27 16:55:47
Не хочу обидеть Ф/форумцев, но вспомнился анекдот:

Ад, школа. Урок философии:
Учительница(У):
- Чертята, а как называется тот, кто делает что-то для кого-то, не прося ничего взамен?
Чертёнок тянет руку:
- Ну, говори.
- Альтруист?
- Садись, два!
Он садится, тянет другой.
- Идиот?
- Садись, 5!

Если более серьёзно, то любые BDSM отношения между личностями либо взаимовыгодны, либо нарушают как минимум одно из правил (точнее - Разумность). Можно ли получать кайф отдавая всего себя и не прося ничего взамен, более того - отказываться, если дают? Можно. Но это, ИМХО, крайне не разумно. Да, разумеется, кайф от разрушения своего тела, сознания, духа можно получать огромный. А разрушение в такой ситуации пойдёт, рано или поздно, вопрос в том сколько саб из примера сможет отдать безболезненно, какая часть ресурсов восстановима. Что касается Дома, то проблема, в том что такое поведение является чуть ли не величайшим искушением для Дома.
Каждый решает за себя, но я бы такого саба в первый день выгнал, во избежание... ИМХО, Кодекс должен соблюдатся обоими сторонами, иначе слишком тяжело контролировать последующие изменения в психике (опять же у обоих).

p.s. Я не претендую на истину в последней инстанции.