Site Logo
.

Теория и практика
 eще раз о кодексе
Автор: Possessor  
Дата: 2003-09-05 10:36:24
Возможно, иссяк источник знаний, возможно обычная занятость…но не получился разговор на рекомендованном ресурсе, ну да ладно, на центральном будет более уместно.

Скорее всего, обсуждать то, что не подлежит изменению _принципиально бессмысленно_. Я не собираюсь этого делать, и этот пост будет первым и последним моим постом в этой ветке.

Позволю себе сделать несколько замечаний, надеюсь, на это я имею право, раз уж «это» «там» размещено.

Первое (исключительно по форме изложения информации) – форма оставляет желать лучшего, я не понаслышке знаком с ортодоксальным (дореформенным) европейским законодательством (ванильным) и смею вас уверить, что предлагаемый документ по своей форме не имеет ничего общего со стилем написания законов, возможно, это популяризация или авторское изложения како-то иного документа.

Второе (по сути) – я буду говорить исключительно о «кодексе Мастера», он, на мой взгляд, представляет собой набор пунктов которые можно разделить на три группы:

1. Совершенно ни к чему не обязывающие декларации, и без того известных полномочий (пункты 1,2,3,4,8,9,10,11,12,13,15,18)
2. Элементарные (общеизвестные) правила поведения в приличном обществе (пункты 5,6,7,14,16,17,19,20,21,22,23,24).
3. Способные причинить серьезный вред в определенных ситуациях (п.26 частично и п.27).

Оставлю первые две группы на совести авторов, остановлюсь на третьей. Я вижу несостоятельность данных пунктов в контексте практики lifestyle D/s, а именно ТРЕ ее части.
Принципиальное отличие «этого» от lifestyle D/s (ТРЕ) в том, что партнеры не теряют право на прекращение отношений. Не надо забывать что «отсутствие права на разрыв отношений» не пустой звук, изданный ради демонстрации крутости или еще по каким то причинам, это утверждение основано на тысячелетней практике культур строящих семейные и внутриклановые отношения по полигамной схеме. Иными словами Мастер обременяется пожизненной ответственностью и обязательствами в отношении всех его рабынь, даже при условии, что он принял решение с ними расстаться. Отсутствие такового пункта в «этом» совершенно ни как не ограничивает действия Мастера в отношении рабыни, и вполне способно нанести ощутимый вред психоэмоциональному состоянию «нижней части», с самыми тяжелыми последствиями. Надеюсь ни кому не надо объяснять, что с течением времени (длительной совместной практики) «низ» не может существовать отдельно от «верха», становится его неотъемлемой частью, и у него даже теоретически мало шансов, получить другой полноценный (соответствующий его потребностям) «верх», со всеми вытекающими последствиями.
Исключительно ради снижения риска возникновения опасной ситуации приверженцы lifestyle D/s (ТРЕ) отношений осознавая собственную ответственность, декларируют – отсутствие права обеих сторон на прекращение отношений, допуская при этом временные перерывы, которые возможно иногда необходимы для сохранения этой формы отношений.
 RE: eще раз о кодексе
Автор: Gotfried  
Дата: 2003-09-05 10:46:58
отсутствие права на прекращение отношений смахивает на идиотизм, уж извинят меня все, кого это заденет. про то, _как_ можно использовать это отсутствие, я даже говорить не буду...
 RE: eще раз о кодексе
Автор: Blad  
Дата: 2003-09-05 10:57:51
Вот ведь мля...Никак не дойдет до уважаемой публики, что там вывешен _ПРИМЕР_ Кодекса одного из клубов...И тому клубу глубоко пополам все наши "за" и "против"...Им так хочется...С таким же успехом я могу разглагольствовать о несостоятельности для меня тех или иных пунктов Кодекса клуба гедонистов...И чего? Давайте теперь 100 постов еще и об этом?...Мне не нравится Кодекс гедонистов - я туда не иду...Вам не нравится Кодекс того клуба - не ходите в него...Все просто...И нехрен по 20 раз одно и тоже из года в год пилить...Выбор есть...В чужие "монастыри" со своим уставом не ходят...Бесполезное это занятие...Не ешьте понапрасну свое время
 RE: eще раз о кодексе
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2003-09-06 15:26:29
Gotfried - да никак нельзя использовать... ясно же, гонилово :)
 RE: eще раз о кодексе
Автор: Gotfried  
Дата: 2003-09-06 15:45:38
Лорд, ты не видел "верхних", которые каждый день вбивают нижним, что у них нет никаких прав, и уйти они не имеют права тоже?

Впрочем верю, у вас их там может и не быть, а вот тут они есть.
 RE: eще раз о кодексе
Автор: mia_s  
Дата: 2003-09-07 02:42:08
*ерзает*
ну чивоо у вас тут за война ааа?.. я в столько букыв не разберуся
там никак не выяснят чей кодекс самый тематический или что?
так вроде jedem das seine сказали же изначально
ффуф...
*пошла попкорн готовить*
 Отсутствие права на прекращение отншений
Автор: Moonlight Shadow  
Дата: 2003-09-07 13:06:36
На мой взгляд, отношения с декларируемым отсутствием права на прекращение отношений как для верхнего так и для нижнего это просто не бдсм, ибо зачастую могут не соогтвествовать трем принципам, так как они сформированны
А раз это не бдсм - то к чему это тут?

Во-вторых, на самом деле вся "тотальность" если она касается прав нижнего - на самом деле являчется фикцией, без настоящео, подлинного согласия на него, иначае может закончится так, как изложила Мия в параллельной ветке

В-третьих...
Ни к чему дискутировать здесь с чужими кодексами, как бы себе не назввали люди их придерживающиеся
Создали такие люди свой клуб - ну и барабан им на шею... или электричку на встречу.... по выбору....
Просто это другие люди, организовали свой клуб и что его обсуждать пока они не навязывают его нам? Это бесперспективно