Site Logo
.

Теория и практика
 Практика и теория...
Автор: Matso  
Дата: 2003-07-17 10:36:02
Ситуация: партнер забандажирован, не сильно, но надежно. Через какое то время после начала сессии у него начинается беспричинная паника. Именно паника, а не что либо другое. С моей стороны ничего экстремального не проводилось... все в пределах обычных сессий. Лекарства, алкоголь не принимались. Теперь собственно вопрос: случалось ли у кого нить такое и на сколько это опасно для психического здоровья? Собственно, не съедет ли крыша партнера окончательно, если продолжить сессию...
 RE: Практика и теория...
Автор: Michelle  
Дата: 2003-07-17 11:30:44
собственно, панический синдром - это очень паршивая вещь для БДСМ-ера, как для нижнего, так и для верхнего. Даже однократная паника, если она ничем не была спровоцирована - повод задуматься о снижении интенсивности тематической практики, и, вообще говоря, стоило бы проконсультироваться на всякий случай с врачом. Запускать эту вещь не стоит, она имеет тенденцию прогрессировать.
Ну а сессию, конечно, в таком случае необходимо немедленно прервать.
 RE: Практика и теория...
Автор: Julietta  
Дата: 2003-07-17 12:11:36
Да, было дело и в моей практике тоже. И именно при бондаже.

Если паника - все сразу прекращаем, развязываем, гладим по голове, даем выплакаться, жалеем, холим, лелеем. :) И вообще прекращаем СМ на продолжительное время дабы выяснить не причины этой паники, а необходимость данной СМ-практики вообще. Если желание с нижней стороны все-таки есть и весьма (!) активное, то пробуем осторожно, менее интенсивно, чрезвычайно внимательно и без психологического давления вообще. Если желание вялое - заменяем другой практикой.

Вспомнила еще - сталкивалась с проявлением сабской паники и при насильственном ограничении видимости (завязывании глаз, одевании мешка на голову и проч.).

Вообще совет верхним: сабы - существа крайне тонкой организации, будьте к ним внимательны, но не балуйте.
 RE: Практика и теория...
Автор: Matso  
Дата: 2003-07-17 12:11:53
Сессия, естественно, была приостановленна. "Разбор полетов" ясности не принес. После некоторой паузы и смены обстановки сессия прошла успешно. Подобная реакция была лет пять назад на фиксацию железными девайсами, к данному парнеру они с тех пор не применяются... Может ли возникать паника, так сказать, на ассоциациях?
 RE: Практика и теория...
Автор: Andrusha  
Дата: 2003-07-17 13:44:05
Вполне высока такая возможность. Единожды испытав неудобство ни когда не станешь повторять это действие самостоятельно. Человек зачастую ищет свои воспоминания в той или иной ситуации, Возможно Вы не до конца запомнили (или узнали) предъидущую жизнь Вашего партнера. И создав ситуацию во время сессии невольно вызвали воспоминания о нежелательном и партнер неосознано ассоциировал Ваши действия с уже происходившими с ним вещами.
 RE: Практика и теория...
Автор: Tris  
Дата: 2003-07-17 18:25:46
На любую форму депривации может быть такая реакция. Сродни клаустрофобии.. Причины могут крыться в таких глубинах подсознания, что фиг докопаешься даже со специалистом. Но обратиться к нему безусловно стоит. О том, что бы продолжать сессию дальше речи и быть не может. Шоковая терапия - штука хотя изредка и помогающая, но... Сколько из тех, кого бросали в воду, утонули или приобрели водобоязнь, а не умение плавать...
 RE: Практика и теория...
Автор: Honest Lil  
Дата: 2003-07-18 09:27:35
Скажите пожалуйста, а есть у кого-то такой опыт: в подобном случае действия прекратить, но бондаж/фиксацию не снимать, не развязывать? что было?
 RE: Практика и теория...
Автор: Aлиса))  
Дата: 2003-07-18 17:17:49
Honest Lil :Скажите пожалуйста, а есть у кого-то такой опыт: в подобном случае действия прекратить, но бондаж/фиксацию не снимать, не развязывать? что было? "
...хм .. один из принципов SSC - добровольность ..если _уже_ возникла паника , то продолжать сесиию как минимум уже не добровольно со стороны нижнего .
В принципе для этого что бы Верхний сориентироватся мог - можно продолжать или нет - существует стоп слово ..оно оговаривается ДО того как ..бывает что в такой ситуации нижний забывает про "слово спасения " или ..просто ... по какой то причине не может его сказать - психологический барьер - у меня такое было :(( - клин в башке - глазами хлопаю , а сказать " красный " не могу .. спасибо , Партнёр отловил что что то не так ..как раз всплыло старое привидение конкретно на это действие ..
.. я не знаю , чем бы закончилось , если бы Партнёр не чувствовал меня ..самое лёгкое - наверное нервым срывом и потеря доверия к нему ..
... можно просто остановится и спросить ласковым , успокаивающим голосом - всё ок ? .. ты хочешь что бы я не делал это ? * не путайте эту ситуацию с управлением снизу - лучше Верхнему в эту сессию недополучить свой кайф (сомнительный в такой ситуации ) чем на выходе получить истерику * в лучшем случае * , с которой не будете знать как справится .. *
а вообще - идиально реально оценивать потенциал нижнего и не вестись на поводу его " хочу" .. и выяснять фобии - табу до того как сессия началась ..
 RE: Практика и теория...
Автор: Possessor  
Дата: 2003-07-18 18:47:24
однозначно, все прекратить, ....вообще стоит подумать чтоб "завязать на время" или постараться разобраться, скорее всего причина не в самом воздействии...на всякий случай может пригодиться - http://sadismmagazine.vanillaclub.ru/tribune/page/sub.htm
 RE: Практика и теория...
Автор: Aлиса))  
Дата: 2003-07-18 19:39:52
Посс .. если "завязать " у нижнего может появится дикое чувство вины - из за несостоятельности или что не смог или ещё какие заморочки и эмпатических сабмиссивных личностей бывает .. отказ в экшене вообщем - самое худьшее , что может быть для нижнего .. даже мотивируя это благими намерениями ....из огня да в поломя ..из истерики в депру ..
согласна с Джу .. просто изметить тактику .. технику ...
ИМХО .. разумеется ..
 RE: Практика и теория...
Автор: Possessor  
Дата: 2003-07-18 20:46:04
или "завязать", или разобраться, это уж каму на что ума хватит....
 RE: Практика и теория...
Автор: Matso  
Дата: 2003-07-21 12:31:47
О "завязать" не может быть и речи :) Спасибо всем откликнувшимся. Вижу, что подобная реакция случается не так часто, и это радует. У меня это второй раз. Хорошо бы и в последний. Для себя я выводы сделал.
Если кому интересно, ситуацию повторил, все прошло нормально. Видно в прошлый раз так звезды разлеглись :)
 RE: Практика и теория...
Автор: Lokis  
Дата: 2003-08-04 04:34:28
Уважаемая Tris абсолютно права-это сродни клаустрофобии, опираюсь на собственный опыт.... Проблема эта ванильная. а совсем не тематическая.. Человек просто боится полной обездвиженности..Советую найти компромиссный вариант-оставить свободными ноги (или руки) кому что нравится.