Site Logo
.

Теория и практика
 Если есть Домы-мазо, теоретически должны быть и са
Автор: Verity  
Дата: 2003-05-30 14:05:18
Вопрос продиктован наблюдениями над моим котом. Он выраженный саб, сужу не по тому, что он кот, но по нюансам поведения. При этом он очень любит пройтись по мне когтями. Для меня это тренировка быстроты реакцииJ. Надеюсь, когда-нибудь он от этого отвыкнет.
Если перевести на человеческую психику, такому явлению, как Домы-мазо (иногда позиционирующие себя сабами), посвящены целые дискуссии, а о сабах-садо ? никакого упоминания. Конечно, вопрос дает простор для шуток, но действительно хотелось бы знать, встречаются ли, пусть редко, сабы-садо и как это проявляется.
 RE: Если есть Домы-мазо, теоретически должны быть
Автор: achnotherum  
Дата: 2003-05-30 14:09:10
Должны встречаться! Чувствую, что при определенный условиях сам мог бы развиться в такой тип. Помнится, в разделе знакомств возник некто, которого так квалифицировали. Но "проявлялось" ли это как-то - не помню, кажется, он только мечтал найти.
 RE: Если есть Домы-мазо, теоретически должны быть
Автор: Magdalene  
Дата: 2003-05-30 14:37:17
Если Дом - мазо, его сабу поневоле придется быть садо... либо убираться восвояси, если уж совсем невмоготу...
 RE: Если есть Домы-мазо, теоретически должны быть
Автор: Possessor  
Дата: 2003-05-30 18:16:34
>поневоле придется быть садо...

и как вы себе это представляете?... садист по принуждению? ....)))

Даже если Верхний - маза, нижнему быть садистом необязательно, достаточно выполнять инструкции...а вот если нижний действительно начнет садировать Верхнего....то это уже будет не нижний...)))
 RE: Если есть Домы-мазо, теоретически должны быть
Автор: Инга  
Дата: 2003-05-31 01:01:49
Мне кажется, что такая тематическая ориентация как саб-садист вполне может существовать. По крайней мере по отношению к разным людям. К одним - садист, к другим - саб. Такое "раздвоение личности" :-))

Человек может быть сабом, но испытывать желание причинить боль кому-то другому (но не своему Дому, конечно, здесь Possessor прав). Садисты ведь далеко не всегда являются Домами, да и просто верхними в паре. Они могут быть на равных со своими партнерами.
 RE: Если есть Домы-мазо, теоретически должны быть
Автор: Possessor  
Дата: 2003-05-31 12:28:31
>такая тематическая ориентация как саб-садист вполне может существовать

насчет тематической не уверен, не видел, но в ванильной жизни, иногда те кто частенько испытывал на своей шкуре унижения, получают кайф насилуя и мучая беспомощные жертвы.

и вообще кто вам сказал что садист (в тематическом понимании) это тот, кому нравится делать людям больно?...)))
 RE: Если есть Домы-мазо, теоретически должны быть
Автор: Ratriad  
Дата: 2003-05-31 13:46:29
Хм... Много думал об этом... Да, пожалуй, что это про меня...
Имею сильную склонность к подчинению и пси-мазохизму, но, в то же время, не переношу физической боли... И, где-то в глубине, ощущаю легкое желание садировать... Именно физически жестоко мучить... А вот ДОМинировать точно не смогу... Бывает такое вот...
 встречаются...8)))
Автор: Morra  
Дата: 2003-05-31 14:54:55
...если и не чистые садисты, то садомазохисты - точно среди сабов есть....
...я, например...8)
...и еще как мимимум одну такую знаю...
...как проявляется, хм... да в общем-то, ничего необычного не заметила...;)
...если Дом не мазохист, так ведь посадировать и кого-нибудь другого можно бывает....;)

*если нижний действительно начнет садировать Верхнего....то это уже будет не нижний...)))*
....полагаю, это будет Верхний в СМ, продолжающий, тем не менее, оставаться сабом...
 RE: встречаются...8)))
Автор: Possessor  
Дата: 2003-05-31 16:04:27
....нет но это уже точно "ни в какие ворота не лезет"... - "Верхний продолжающий оставаться сабом".??? т.е. в СМ такое возможно? ...... СМ это что лунный БДСМ? в отличии от марсианского Д/с? ))))
 йооо, опять терминологический спор....
Автор: Morra  
Дата: 2003-05-31 16:53:13
хыхы...
то, что терминология для DS и SM похожа, порождает много путаницы...

пожалуй, я спрошу у своего Опекуна:
если Вы мне прикажете Вас выпороть, а я послушаюсь, перестану ли я быть Вашей подопечной? 8)))

лично мне это остаться подопечной, сабмиссивом, собственностью, да как хотите называйте, не помешает ни на грамм...

если Он этого захочет....

впрочем, согласна, что термины должны использоваться правильно...

и возможно, я действительно ошибаюсь....

знатоки терминологии, скажите, пожалуйста:
если обозначенная выше ситуация произойдет в реальности, будет ли правильнее, общаясь со знатоками терминологии, называть Н/нас свитчами, если вдруг возникнет необходимость как-то Н/нас назвать? или кем-то еще?
или, как партизан, открещиваться от всяких определений?
Опекун и подопечная - и все тут, расшифровывайте, как угодно...

Было бы интересно узнать, как Домы-мазо, в существовании которых вроде бы не сомневаются, удовлетворяют свои мазо-потребности?
 RE: йооо, опять терминологический спор....
Автор: Possessor  
Дата: 2003-06-01 10:54:18
. >если Вы мне прикажете Вас выпороть, а я послушаюсь, перестану ли я быть Вашей подопечной? 8)))

правильно, собственно приказать себя выпороть может практически любой Верхний, причем нижним или сабом он от этого не станет...тоже справедливо и для нижнего...как я понимаю Верхний не тот у кого в руках кнут, а тот кто этим кнутом управляет, даже если он в чужих руках....))))

...хотя эту точку зрения можно оспорить..., вопрос то изначально был в позиционировании как саб-садист, такая позиция теоретически возможна но на практике она быстро трансформируется в саба или в садиста...увязывать эти свойства нет смысла, да и не получится качественного результата...по моему мнению.
 RE: йооо, опять терминологический спор....
Автор: Alexey  
Дата: 2003-06-02 18:30:06
Я тут кликнул на "Display Properties" и посмотрел какое самое маленькое количество цветов может изобразить мой писюк. Оказалось их 256. Скажите мне, о уважаемые коллеги, кто из вас может воспроизвести названия _всех_ этих цветов? Что, никто не может? Ай-яй-яй, какая незадача. Зато наверно многие знают детскую скороговорку "каждый охотник желает знать где сидит фазан" в которой первая буква каждого слова соответствует одному из цветов радуги. И уж точно все знают про черный и белый цвета. Ну разве что дальтоник не вписывается в этот стройный ряд знатоков цвета... У него свои ценности в области цветоощущения. ;-)

Так вот, дабы не пудрить мозги наших светлых голов многочисленными терминами и определениями (кстати, никому ненужными) в мире БДСМ существуют отправные понятия для определения _предпочтений_ члена сообщества. Есть Доминант и саб, есть садист и мазохист. Остальное многообразие цветов и оттенков называется свич. Я хочу обратить ваше внимание на слово _предпочтения_. Садист не потому является садистом, что его кто-то заставляет это делать. А потому, что его это _возбуждает_, ему это _нравится_. Вы, любезные, пустились в пространные рассуждения совершенно позабыв о первоисточнике - об удовольствии. Именно оно является первопричинной при выборе своей позиции в Теме и движущей силой в совершенствовании себя.

С уважением,
волк Брофи.

З.Ы.
Кошки не занимаются садизмом в нашем понимании этого процесса. Они всего лишь следуют природному инстинкту - массируют молочные железы мамы-коши. :) Обратите внимание на то, что на животе мамаши не остается следов от такого массажа. Дело в том, что кожа кошки существенно тоньше и эластичней чем кожа человека. Поэтому мамочка не чувствует никакой боли. А котенок не получает удвольствия от ее терзаний. Так что... наблюдения за котом можно продолжить, но с выводами спешить не надо. ;-)
 RE: йооо, опять терминологический спор....
Автор: Verity  
Дата: 2003-06-03 00:13:25
Волку Брофи:
звери вообще не занимаются BDSМ в нашем понимании этого слова. Разве что обезъяны могли бы? Выдать орангунам все аксессуары и проследить, что они будут делать? :)
Аналогия между кошкой и человеком достаточно условна, конечно. Только кошки тоже все разные. И тоже не поддаются описанию одной фразой из книги.

Возвращаясь к сути, благодарю всех, особенно тех, кто писал о себе. Это очень важно. Если удалось осознать свои желания, то лучше их обозначить, любыми словами, только чтобы было понятно, о чем речь. ?Свитч?, может, и правильно, но практически неудобно, может означать действительно все что угодно.
В смысле отношений с партнерами, возможно, несовпадение SM и D/s ориентаций ? аргумент в пользу выстраивания тре-, четырехугольников?
 RE: йооо, опять терминологический спор....
Автор: Possessor  
Дата: 2003-06-03 09:59:17
>Скажите мне, о уважаемые коллеги, кто из вас может воспроизвести названия _всех_ этих цветов?

Леш, у тебя действительно с этим возникают проблемы? Каждому цвету соответствует шестизначный цифробуквенный код...так что не только 256 , а целых 32М цветов можно обозвать...ноу проблем...
 RE: йооо, опять терминологический спор....
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2003-06-03 12:49:37
> звери вообще не занимаются BDSМ в нашем понимании этого слова.

Почитайте учебник по этологии. Особенно обратите внимание на "ритуализованную агрессию". Cм. также цитату из Дарвина на первой странице ropes.da.ru :) Это про ДС.

А что касается СМ, то посмотрите как кот трахает кошку :)

За бондажом и экстремальным СМ (с летальным исходом) - к арахнидам.

Вот только с CSS у животин часто опаньки... всё остальное они ещё как.
 RE: йооо, опять терминологический спор....
Автор: Alexey  
Дата: 2003-06-03 13:03:05
Посс, угум-с, стыдно признаться, но проблемы с этим есть. Я не знаю что за цвет прячется под номером 7DF29E. Но я точно знаю что такое черный или темно синий цвет. Тоже самое и в Теме. Голь на выдумку хитра. И если бы "пионеры" БДСМ-а не дали в свое время определений, позволяющих позиционировать людей в Теме, то запросто можно было бы встретить варианты типа - гетеросексуальный доминантно-сабмиссивный-мазо-садист с латексными вкраплениями бисексуальности по принуждению, с элементами точечного бондажа вокруг мест применения спанкинга по собственному желанию. Ну.. или вариации на эту тему... ;-)
Запомнил сие определение? Ну-ка повтори его, не глядя в экран.
Не получилось с первого раза? Не беда. Это просто свич. А любит он следующее: оттягивать латексный липчик своей подруги и звонко шлепать им по её голой спине. А она, нацепив подвязки, угрожает ему своим страп-оном. :-)
 RE: йооо, опять терминологический спор....
Автор: Possessor  
Дата: 2003-06-03 14:33:12
Леш... ну ты блин даешь... у черного или темно-синего море оттенков...так что если ты говоришь темно синий я могу себе представить только то на что сам способен, в отличии от 7DF29E (если только браузер не подведет)...а начет свитчей...хммм, так все люди евреии, все люди гомосексуалисты и все люди мазохисты, но не все об этом знают.... и что, ты предлагаешь ни как себя не позиционировать при первом знакомстве?
 RE: йооо, опять терминологический спор....
Автор: Possessor  
Дата: 2003-06-03 17:41:30
>За бондажом и экстремальным СМ (с летальным исходом) - к арахнидам.

А кто это такие? ...))

пауки я помню....жрут все подряд.... сначала маша отцов, потом детишки мамашу.... бдсм еще тот, на человеческую бытовуху походит...)))
 RE:  ооо, опять т≈рминологиё≈ски  спор....
Автор: Blad  
Дата: 2003-06-04 12:16:20
Помнится, просыпаюсь я по утру, бодун жуткий, во рту вкус, как коты в мае пометили (итить, доминанты чертовы)...Летает в комнате мазодоминатор этакий..Жирный, с зелено-синим отливом, смачный мух...И все пытается меня отдорминировать жужжанием и лапками своими..."Да я знаю, что я в это самое...(вообщем в его вкусе)...Но зачем будить-то" - подумал я...Пришлось газетку свернуть и удовлетворить мазонаклонности сего парня...С раза десятого получил он точнехонько в лоб и впал в сабспейсинг...Только я пытался продолжить свой домспейсинг, парень вышел из состояния транса и начал подавать признаки жизни...Пришлось пойти на крайности..."Никакого SSC": - подумал я и впал в домспейсинг...
 RE:  ооо, опять т≈рминологиё≈ски  спор....
Автор: Possessor  
Дата: 2003-06-04 12:32:35
Блад...домспейсинг по утрам приводит к тяжелым последствиям..., глубокого транса не миновать к вечеру...и утром опять "бодун жуткий".....

...и там, в моем посте выше ...маша - это не Маша, это мамаша....(на всякий случай корректирую)...))
 А о чем вообще спор???
Автор: Accоль  
Дата: 2003-06-12 15:47:34
Собственно сабж, уважаемые.

Опять старый как мир спор о терминологии?? Просто заколдованный круг какой-то у нас на форуме, раз 99% тем сводится к этому снова и снова. К концу треда приходится перечитывать исходный постинг, чтобы вспомнить, о чем речь.

Так вот, предлагаю вернуться из дальних далей теории к исходному вопросу.

Конечно же, есть сабы Садисты, точно так же, как и Домы мазохисты. Для того, чтобы это было очевидно, достаточно еще раз вспомнить основополагающие определение сабмиссии, доминирования и садизма с мазохизмом.
Итак, коротко: Доминирование и сабмиссия - склонность к управлению или подчинению, соответственно. Садизм и мазохизм - получение удовольствия от причинения или получения боли, соответственно. Чем, собственно, одно мешает другому? Почему одному и тому же человеку не может нравиться подчиняться и причинять физическую боль? Точно так же как и доминировать и получать удовольствие от физической боли? На мой взгляд, ничто не мешает.
Другой вопрос в том, как это совмещается. А все очень просто. Чаще всего эти разные стороны одного человека проявляются с разными партнерами.
(В принципе есть такое понятие как раздельный свитчизм, но здесь я не стала бы о нем говорить все же).
Почему с разными партнерами? Просто у саба-садиста (на мой взгляд) рука на Дома не поднимется.. даже если Дом вдруг не против, что тоже маловероятно, хотя и возможно.. :) Или потому, что Дом-мазо не воспримет своего саба как ведущего парнера в СМ экшене.
Так что, не забивайте себе голову сложными вещами типа Домов, заставляющих себя садировать ;))

С уважением, Ассоль.