Site Logo
.

Теория и практика
 вдохновение (ну и высокопарное же слово)
Автор: achnotherum  
Дата: 2003-05-25 19:08:40
У многих есть где-то на задворках сознания розовая десткая хрустальная (нужное подчеркнуть) мечта, которой наплевать, насколько она сама реальна и по поводу которой наплевать, осуществится ли она когда-нибудь на самом деле. Но тем не менее она почему-то есть. Причем обычно очень интимная, которую не хотелось бы давать Шуре Балаганову трогать своими лапами. Поэтому подспудный источник этой мечты и кто я есть с ней после этого я предлагаю не обсуждать. (Мечтать ведь не вредно, а в данном случае никаких заявок на большее нет).
.
Но тем не менее - одной из таких вот <мечта в творительном падеже множественного числа> для меня является завязать отношение с женщиной - действительно творческой личностью, для которой страдания физические и/или "пси-мазохистические" (все таки настоящие моральные и психические страдания - это нечто другое, чего как-то не хочется) служили бы источником творческого вдохновения. Естественно, речь не идет о написании рассказов на тему того, что с ней сделали - я говорю о чем-то действительно ценном (при полном понимании как это редко). О чем-нибудь типа музыки (все остальное слишком конкретно). Сомневаюсь, что бывает такой зверь как вдохновение научное - насколько я понимаю, разве что в математике. Так что остановимся на искусстве.

Но может быть имеет смысл теперь поинтересоваться - а известны ли такие случаи в жизни? Может кто-то видел? Или читал (не в художественной литературе). Сдается мне, что если такое и бывает, то только в виде очень редкой случайности (сами пресловутые настоящие творческие личности, как тут не раз обсуждалось - большая случайность), да и то сугубо во исполнение закона Угола. Так как это было бы слишком хорошо.

Заранее спасибо.
 RE: вдохновение (ну и высокопарное же слово)
Автор: Olesya  
Дата: 2003-05-28 13:03:16
У меня именно так всегда и происходит, и никак иначе - вдохновение на почве фрустрации, неудовлетворенности, переживаний.
 RE: вдохновение (ну и высокопарное же слово)
Автор: Verity  
Дата: 2003-05-30 14:06:39
Уважаемый acnoteriumm,
меня удивляет, что
>никаких заявок на большее нет.
Чтобы создать что-то в области музыки или абстрактной живописи, надо иметь соответствующее образование, хотя бы среднее. Затем, должны быть какие-то попытки творчества в детстве или подростковом возрасте, возможно, в другой области (сочинение стихов), способность к творчеству не может не проявляться. Женщина должна быть свободной сабой и быть географически в пределах Вашей досягаемости. Плюс психологическая совместимость. Объективных условий немного, не может быть, чтобы при целенаправленном поиске рано или поздно такая не нашлась. Правда, тогда у Вас не останется розовой мечты?:)
 RE: вдохновение (ну и высокопарное же слово)
Автор: achnotherum  
Дата: 2003-05-31 17:56:51
Есть разница между наполеоновской волей к победе, кастанедовским Намерением и родовой мечтой почти что детства. Вторая обычно случается, когда человек по жизни хочет многого и разного. Если задаться целью - найти можно почти все что угодно. Но часто целями задаются совсем другими, по другому поводу и в другом месте. А в остальных вещах ограничиваются пока что чисто теоретическим самообразованием. (Естественно, локаторы неустанно сканиртуют свое небо.)
 RE: вдохновение (ну и высокопарное же слово)
Автор: achnotherum  
Дата: 2003-05-31 17:58:37
Извините за опечатки. "Родовая мечта" - это нечто. Конечно, розовая и сканируют. В том смысле, что я совершенно не против, если розовой мечты у меня не останется.
 RE: вдохновение (ну и высокопарное же слово)
Автор: achnotherum  
Дата: 2003-05-31 18:10:41
Прошу прощения, это снова я.
Верити, найти, допустим можно. Но интересно было другое - бывает ли, что "им" это нужно "для работы" - то есть не сочетание в одном лице творческой натуры и мазо, а мазохизм именно как источник творчества, в том числе и не имеющего к нему прямого отношения. Думаю, что бывает, но интересны были бы живаые примеры. Насчет "никаких заявок на бльшее нет" - конечно, определенное кокетство на почве политкорректности, каюсь, но ведь действительно встает вопрос "а ты-то сам кто такой есть". То есть я исходил из того, что их немного, они себе цену знают, выбирать им есть из чего и совсем неизвестно, достаточно ли для этого психологической совместимости, или самому надо представлять нечто не меньше.
Олеся - спасибо! Ваш пример вселяет надежду!
 RE: вдохновение (ну и высокопарное же слово)
Автор: wilderwein  
Дата: 2003-06-02 13:07:59
Бывает-бывает... Работа у меня творческая...