Site Logo
.

Теория и практика
 Первые впечатления.
Автор: ..::K:a:l:i::..  
Дата: 2003-04-26 04:41:53
Дом – понятие относительное (с)

Домы бывают 2 видов: Домы, которых я признаю таковыми, и Домы, которых считают Домами другие: они сами, их сабы и т.д., одним словом кто угодно, кроме меня.

Меня тут как-то озадачили вопросом, по каким признакам я определяю в начале общения кто для меня Дом, а кто – нет. Действительно, интересно было бы узнать мнение других сабов ( и не только сабов), что в поведении людей, считающих себя Домами, кажется несоответствующим этому статусу.

Лично для меня есть несколько таких моментов:

Виртуальное общение:
1. Меня несколько коробит, когда незнакомый мужчина присылает свою «голую» фотку. Есть в этом что-то от куриной тушки, лежащей на витрине. Такое ощущение, что он предлагает себя самым недвусмысленным образом. Это скорее уместно для представительниц древнейшей профессии, чем для Доминанта.
2. Фразы в письмах, типа «со мной надо разговаривать обязательно на Вы, уважительным тоном, не перебивать, не хамить, не обзывать, не посылать за пивом или куда-нибудь еще…» и т.д. Странно это, ведь нормального уважительного общения с любым незнакомым (и знакомым) человеком никто не отменял. А в этом Доминанте, наверное, есть нечто такое, что ему сходу нахамит любой пионер?
3. Ненавязчивый самопромоушан: «я классный, на всё согласный». Без комментариев.

При встрече:
1. «Ох, бедный я. В наше время так трудно найти хоть какую-нибудь мало-мальски неотвратную рабыню, готовую со мной….». Бедняжка, тяжело ему, конечно! Пусть дальше ищет, всего хорошего!
2. «Я запрещаю всяким сучкам смотреть мне в глаза !!!». Наверное, ему страшно…? Видимо, этот Дом не слишком уверен в себе, как минимум.
3. Неуверенное поведение. Как известно есть 2 формы неуверенного поведения. Активная форма: «пальцы веером», неадекватная агрессия, грубость и т.д. Пассивная форма: скованность, зажатость, напряженность.
4. Неумение быть верным своему слову. Даже в мелочах. Это вызывает понятную настороженность.
5. Называй меня «ГОСПОДИН (МАСТЕР, и т.д. и т.п.)»! Для хорошего человека ничего не жалко, тем более, такой мелочи. Могу называть хоть Великим Фараоном, Властителем Верхнего и Нижнего Египта. :-)))

В начале отношений:
6. Категорически не переношу, когда первая инициатива сексуального/интимного характера исходит от него. Даже если мужчина нравился, сразу всё желание как рукой снимает. Первый шаг в этом направлении, на мой взгляд, должна делать я, угадав момент, когда Господину это угодно. Есть что-то очень «недомское» в дяденьке, поглаживающем новую знакомую по коленке и заглядывающем ей в глаза сальным взглядом, мол «давай, а…? Будет классно». В этом случае согласие женщины может выглядеть как какое-то одолжение, опять же существует риск услышать: «Аааатстань, прааативный !!!». :-)))

Интересно услышать мнения других, может, получится какая-нибудь интересная статистика.
 RE: Первые впечатления.
Автор: achnotherum  
Дата: 2003-04-26 11:26:15
Звучит очень убедительно! (Причем и для ванильных знакомств тоже). Но вот шестой пункт.. Примеряя ситуацию на себя, голосовал бы обоими руками за, так как если ответственность за столь важный шаг берет другая сторона, то это большое облегчение даже самому домскому дому. И вообще, есть в этом некое благородное равновесие, когда один доминирует, а у другого в руках - права на начало и прекращение этих отношений. Но вот велика ли вероятность, что кто-то еще из сабов, идущих на новое знакомство, имеет в голове ту же модель? О том, что есть природное право на прекращение отношений - все наслышаны. Но относительно инициативы начала интимных отношений - не распространены ли как в обществе, так и в сообществе (в ванили и теме) прямо противоположные дефолты, будь они неладны? И поймут ли сабы такую вот благородную домскую скромность? Или многие сабы придерживаются того же мнения? Действительно, очень интересно.
 RE: Первые впечатления.
Автор: Olesya  
Дата: 2003-04-26 15:33:57
По поводу шестого пункта.
Я отвратительно чувствую, если вынуждена сама делать первый шаг. Попроситься в сабы - бог с ним, так уж заведено, но предлагать себя в интимном плане не хотела бы...
Наоборот, радостно воспринимаю активность, агрессивность Верхнего, особенно если вопреки сопротивлению;)).

Естественно, не говорю о другой крайности - о заискивающих сальных взглядах и просьбах, это вообще из другой оперы.
 RE: Первые впечатления.
Автор: BlackMak  
Дата: 2003-04-27 08:15:24
Несоответствие этим пунктам, означает несоответствие не только статусу Дома, но и статусу нормального "Мужика", имхо.
Вот только шестой пункт... Здесь надо смотреть по конкретной ситуациии. Ведь не обязателен "сальный взгляд" (хотя и такое бывает), это может быть просто признанием красоты женщины!
 RE: Первые впечатления.
Автор: drackar  
Дата: 2003-04-27 08:36:35
Должен вам сказать, Дамы и Господа, а также все прочие, что абсолютных домов вообще, наверное, не существует, точно так же, как мужиков, способных удовлетворить любую женщину.
НО: в моей практике случалось, что первое впечатление явно не катило, если знакомство происходило П О О Б Ъ Я В Л Е Н И Ю. А вот в естественных случаях таких проколов почему-то не бывало...
Вот повод для размышлений и, кстати, обсуждений..
 RE: Первые впечатления.
Автор: wolfa  
Дата: 2003-04-27 16:43:07
При личном знакомстве сразу понятно нравится человек или нет, приятен или нет. Что на мой взгляд важно как в доме, так и в сабе. А при знакомстве по объявлению мы человека не видим и не чувствуем. На мой взгляд, редко бывает когда письма могут дать достаточное представление о человеке. Лично у меня есть опыт (правда не тематичный) когда общение прекрасно складывалось электронно и никак в реале, хотя человек меня не обманывал и все было так как обещал.....
 RE: Первые впечатления.
Автор: Julietta  
Дата: 2003-04-28 11:58:07
В начале отношений предпочитаю мариновать сабов в собственном соку - сам попросит сделать с ним все что угодно. Сам факт прошения у саба какой-то близости (БДСМ-ной, а для кого-то и интимной) претит мне - саб должен сам себя не то что предложить, он наизнанку должен быть готов вывернуться (а это сабу в голову приходит не на первой встрече и не спонтанно).
 RE: Первые впечатления.
Автор: Magdalene  
Дата: 2003-04-28 12:53:19
"может, получится какая-нибудь интересная статистика."

Статистика в процентах: сколько Домов "Ох, бедный я. В наше время так трудно найти...", сколько "Я запрещаю ... смотреть мне в глаза", сколько "«пальцы веером»" , сколько "поглаживающих...по коленке..." и тд и тп... так что ли? :)))

Больше похоже на инструктаж для Домов...

Да пусть будут сами собой при первой встрече и все... Инопланетянке уже похожее написали...

Шестой пункт - прямо описание какой-то изголодавшейся ванили...

По поводу неприязни к объявлениям... Мне кажется, встретить какого-нибудь тематического в "естественных условиях" крайне маловероятно...
 RE: Первые впечатления.
Автор: Moonlight Shadow  
Дата: 2003-04-28 12:59:39
Кали, я вообще-то не саб -)) , но по скольку сабского во мне где-то половина, если не больше -) кое-что прокомментирую. В плане общения с девушками, позиционирающими себя скажем как Верхнии, по отношению к которым позиционировал себя как потенциальный нижний

>2. Фразы в письмах, типа «со мной надо разговаривать обязательно на Вы, >уважительным тоном, не перебивать, не хамить, не обзывать, не посылать >за пивом или куда-нибудь еще…»

Услышав даже мимоходом фразу типа "со мной разговаривать только на Вы" сразу отброшу возможность построения каких-либо отношений с данным
человеком. Постараюсь просто подружиться если человек интересен. Но это мои личные тараканы в голове - абсолютно незнакомую ванильную женщину, или малознакомую Верхнюю на Вы звать могу. Но только на короткое время как уступку ритуалу, но не постоянно ж -). Если же человек в витруальном общении требуют чтоб его постоянно на Вы называли - предпочту в большинстве случаев просто не общаться.
За попытку же -меня- назвать на Вы человека с которым давно знаком, и нормальные отношения...вообще хочется человека выпороть будь он топом, боттомом или ванилью -)

>3. Ненавязчивый самопромоушан:
Не имею ничего против его... даже приятно его слушать. Вот. При одном условии - если он _действительно_ ненавязчивый.

>5. Называй меня «ГОСПОДИН (МАСТЕР, и т.д. и т.п.)»! Для хорошего >человека ничего не жалко, тем более, такой мелочи. Могу называть хоть >Великим Фараоном, Властителем Верхнего и Нижнего Египта. :-)))

Да уж.... если на время игры - то пожалуйста.... Для хорошего человека.... -) Требование по настоящему, "по взрослому" себя так называть.... ну у меня ничего кроме смеха не вызывает -)
Хотя ничего в "почтительных" названиях-то плохого нет.... когда они идут от души -)

>6. Категорически не переношу, когда первая инициатива сексуального/интимного характера исходит от него.

Считаю, с точностью наоборот. Мне кажется что нижний максимум должен "дать понять" о своей готовности, но скореее действиями некоторыми а не напрямую..., а прямая инициатива должна исходить от топа. На мой взгляд есть что-то ненормальное когда она напрямую от боттома исходит....

Лично напрямую могу первый проявить инициативу по отношению к топу только если испитываю какие-то особые нежные чуйства -)) либо....либо если в глубине души топа не очень-то топом и счиатю, либо если топ заранее дал знать, что ему нравится когда его упрашивают.... или если топ требует "скажи что ты хочешь" -)
Вообще, на мой взгялшяд инициатива - за топом, на то он и топ. Инициатива от боттома на мой взгляд ломает "cценарий"

Аналогично, в тех отношениях (игровых) где я был топ и прямая инициатива исхожила от нижней...мне казалось это не нормальным.

P.S: Все изложенное - сугубо мое личное мнение, основанное на собственных ощущениях и представлениях....

С наилучшими пожеланиями Moonlight Shadow / Дмитрий Степченков
 RE: Первые впечатления.
Автор: ..::K:a:l:i::..  
Дата: 2003-04-28 23:37:27
*Как я согласна с Джульеттой...*

Я имею ввиду сексуальную инициативу в _первый раз_, а не вообще. Меня лично привлекает именно _покорность_ именно _конкретному человеку_. Поэтому "игры в изнасилование" мне кажутся противоречием.

Игруша !

Возможно с женщиной-Доминой ты чувствуешь себя иначе, но представь, если ты находишься впервые наедине со здоровенным дядькой, в двое крупнее тебя по массе, который при желании смог бы свернуть тебе шею одним движением ? В этой ситуации для меня очень важно чувствовать, что этот человек _никак_ не пытается мне навязать свою близость. Потом, ИМХО, Дом - существо возвышенное, прикосновение к его телу ещЁ надо заслужить. Поневоле начинаешь уважать мужчину, который свой детородный орган не на помойке нашел, и не будет кидаться на каждую.

И не будет от отчаяния рвать волосы на попе, оттого что сегодня вечером ему не обломится из-за того, что я ещё к этому не готова.

Но, впрочем, это только моЁ мнение, основанное на личном опыте.
 RE: Первые впечатления.
Автор: Julietta  
Дата: 2003-04-29 14:23:22
Спешить - сабов смешить.
 RE: Первые впечатления.
Автор: CryKitten  
Дата: 2003-05-02 19:22:19
"Домы бывают 2 видов: Домы, которых я признаю таковыми, и Домы, которых считают Домами другие: они сами, их сабы и т.д., одним словом кто угодно, кроме меня."
...
Это одно и то же подмножество мужчин, просто первый вид - чужие Домы, а второй - твой (и потенциально твои). :-)))

А по существу... Люди! А вы не задумывались над тем, что нормальный Топ сам правила устанавливает? ;-)
 RE: Первые впечатления.
Автор: Moonlight Shadow  
Дата: 2003-05-03 01:09:55
>нормальный Топ сам правила устанавливает?

CryKitten хех.... "все так и не так ибо есть один пустяк"....

на мой специфический взляд сбоку, он устанавливает ровно те правила что он смодет установить, что ему позволят установить... и фактически правила устанавливают всегда оба... просто многие хотя чтоб на поверхности было что устанавливает их топ....
и со стороны так кажется...
но на самом деле... это не более чем "особенности ритуальных брачных танцов в контескте бдсм представлений"
И все.... все остальное от лукавого....

Я уже подробно как-то писал об этом отвечаюя фитслайву...повторяться не хочется... но в кратце....
фактически, даже если боттом хочет "чтоб с его мнением топ не считался и устанавливал свои правила игры" то это ЕГО правило и ЕГО требование...ярок выраженные.... иначе говоря если топ будет постоянно интересоваться мнением такого боттома и не делать что он хочет.... просто этот боттом перестанет топу принадлежать... и все -)

Да, гноврят что топу не ставят условий.... хех... видимо имелось ввиду в явной форме? Но форма - это лишь либо особенность танца... либо необходимая обоим чень важная аранжировка...

да и вообще "нормальный топ" это фигня и фикция..... если конечно норамльный это не антоним ненормального...нормальный топ, боттом, свитч, садист, мазахист - для каждого свой -) исключительно в контексте его представлений, ожиданий и т.д..... даже спорить и обсуждать тут имхо нечего.....

и если самый "нормальный из нормальных" топов начнет устанавливать правила которые будут либо не приемлимвми, либо неподходящими... он и станется норамальным из нормальных...только без этого боттома....

да и вообще...декларация явная или скрытая своих требований.. нет не требований а скажем так что никого не шокировать словами "требования к топу" - ожиданий, и ли декларация своих представлений о н ормаальном топе -) суть нормальна...чтоб избежать просто потери времени..... ведь это не условия топу нет.... это просто всего лишь как ты вначале сказал определение... "что есть нормальный топ для конкретного человека".... а далее пусть он устанавливает правила...из исходных посылок -)
 RE: Первые впечатления.
Автор: Anabella  
Дата: 2003-05-03 01:10:32
>Люди! А вы не задумывались над тем, что нормальный Топ сам правила устанавливает? ;-)

Край, мои аплодисменты! :)
Разве что, в данном случае заменила бы слово "Топ" на "Дом" всё же. Топ в чистом СМ, берущийся сам устанавливать правила, - это всё же... ммм...
Понятно, думаю... :)

Теперь обращаюсь к обеим "противоборствующим сторонам".
Вообще-то вопрос неприятия/допустимости/желательности/обязательности секса оговаривается в идеале ещё в период переписки. Если люди серьёзно подходят к своим будущим БДСМ-отношениям (или даже разовым контактам), - они этот вопрос обсудят заранее, безусловно.

А далее... Если для обоих секс в Теме как минимум допустим... Инициатива может исходить от любого из них, имхо! Какая разница?

Другое дело: КАКИМ ОБРАЗОМ эта инициатива будет проявлена...
Дом, бросающий на саба заискивающие сальные взгляды и робко поглаживающий его(её) по коленке ("даст? не даст? не слишком ли я тороплюсь со своими заигрываниями?..") - смешон, конечно. Не менее смешон саб, хватающий Дома за интимные места с криком: "А теперь - в постель! Если бы ты знал(а), как я тебя хочу!.." :))

Ну а если для _тебя_лично_ проявление инициативы (в какой бы то ни было форме) со стороны партнёра откровенно не приветствуется, - так сообщи ему об этом заранее. И все дела :)
 RE: Первые впечатления.
Автор: CryKitten  
Дата: 2003-05-03 11:19:39
Мунлайт, а то ты меня не знаешь. :-) "Нормальный Топ - антоним ненормальному" - это сильно. :-)))
Сначала - отношения между людьми, а уже потом - отношения в Теме, я так считаю. Берём, например, правила из ЛС-кодекса: саба, входя в ЛС, передаёт все права на себя Дому. Делаем логический финт ушами и тут же разрешаем ей делать всё, что явно не запрещено, и отношения, формально оставаясь ЛС-ными, становятся нормально-человеческими... Разве что мужчина-Топ чуть-чуть командует. :-)))
И ещё насчёт правил: у боттома - _совещательный_ голос в обсуждении отношений.

Анабелла, теперь тебе отвечу. Я вообще не понимаю, чего народ циклится на сексе? Что, в "ванильных" отношениях тебе был бы приятен любой из типов партнёров, что ты описала? Ну и в Теме так... :-)
 RE: Первые впечатления.
Автор: CryKitten  
Дата: 2003-05-03 11:23:32
Да, чтоб не было разночтений: я давно и упорно считаю, что понятия "Дом"-"саб", "Топ"-"боттом" имеют смысл только внутри устоявшейся пары... Нельзя отдоминировать весь мир. :-)))
 RE: Первые впечатления.
Автор: Anabella  
Дата: 2003-05-04 00:28:03
>Я вообще не понимаю, чего народ циклится на сексе?

А это вообще людям свойственно :) И БДСМ-щики - не исключение :)


Приводя примеры, я, конечно, утрировала. Получились нечаянно такие образы, которые и в ванили ничего, кроме позывов на рвоту, не вызывают...
Но если смягчить оба примера ("сальные взгляды..." и "хватание за гениталии..."), - получатся вполне нормальные (в ванили!) подходы, которые тем не менее абсолютно по-идиотски будут выглядеть в Теме (при общении потенциального Дома с потенциальным сабом).

Чтобы не было разночтений... специально использую слово "потенциальный" ;)
Что из себя представляет "Дом как таковой" и "саб как таковой" - замнём для ясности :) Уже слишком много копий по этому поводу сломано...
А в данном случае (в рамках данного топика) - достаточно того, что два человека встречаются и начинают общаться в реале - с намерением создать Д/с-пару. Т.е. первый для второго - потенциальный Дом, и vice versa.
 RE: Первые впечатления.
Автор: CryKitten  
Дата: 2003-05-04 16:10:41
Анабелла, я не великий спец в этом... Имхо, если есть в характере доминантная черта, а у сабы - сабская, то и будет нормально всё, если почувствуют "притяжение" друг к другу, то, что по-БДСМ-ному называется "power exchange", а по-моему, одна из разновидностей Любви.
 RE: Первые впечатления.
Автор: Anabella  
Дата: 2003-05-04 23:27:45
Крааааай!
Если это продолжение _вечного_оффтопика_ о том, "кто есть Дом, а кто есть саб", - то, может, ну его нафиг?.. а?..
Я волшебное слово знаю - "пожалуйста" :)

Ну ТАК не хочется в сто двадцать первый раз одно и то же разбирать...
:((((
 RE: Первые впечатления.
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2003-05-05 14:46:55
а по-моему - одна из разновидностей обмена шайками по БДСМ-ному :)
 RE: Первые впечатления.
Автор: CryKitten  
Дата: 2003-05-05 15:09:49
:-))) Типа объявяю тренд закрытым. Трындец ему. :-)))
 RE: Первые впечатления.
Автор: Anabella  
Дата: 2003-05-05 23:23:13
Урааааааа! :))))
*целует Края в щёчку* :)