Site Logo
.

Теория и практика
 Владимир Леви, "Приручение страха"
Автор: gella  
Дата: 2003-02-11 12:02:21
Книга посвящена уверенности в себе и решению психологических проблем. Но несколько рекомендаций показались мне крайне любопытными. Цитирую:

"Делай через день мощнейший прессударный самомассаж всего тела (растрясывать-бить-давить-расчёсывать-растирать), доводя воздействие до болевого порога и иногда превышая его, особенно при массаже спины, ног и рук.
Псхосдвиги (имеется в виду отрицательные, - прим. gellы) могут провоцироваться и самоотравлением организма, когда... недостаёт мышечной работы, чтобы вырабатывать "вещества удовольствия" - эндорфины.
Знаешь ли, что, кроме голода пищевого, есть ещё голод двигательный, дыхательный, голод температурный и т.д., включая и болевой голод? Да, как ни странно, хоть боли мы избегаем, боимся, в нас заложена потребность испытывать боль. Те, кого называют мазохистами, - только наиболее яркие представители этой общей нужды."

В. Леви, "Приручение страха", Москва, изд. "Метафора", 2002
Книга сейчас продаётся во всех книжных магазинах Москвы, стоит 35 рублей. Рекомендую.

...Вообще, садисты - безусловно, святые люди. Вот так вот, жертвуют своей потребностью испытывать болевой голод ради нас. А ведь сам себе фиг массаж спины сделаешь, я вам скажу. Тем более, превышающий болевой порог... :)))
 RE: Владимир Леви, "Приручение страха"
Автор: Possessor  
Дата: 2003-02-11 15:23:56
Когда-то в детстве читал замечательную книжку вышеупомянутого автора «Искусство быть собой», кто знает, возможно, описанные им опыты по стимуляции «центров удовольствия» в мозгах крыс электрическим током положили начало моим тематическим наклонностям…)))

Теперь вот читаю.. что то типа «Нейрофизиологические методы исследования боли» А.М. Вейна, очень полезно прочесть про ноцицептивный флексорный рефлекс и его использовании при определении болевого порога. Рекомендую особенно приверженцам «эндорфино-болевой теории» возникновения «прихода»…))))
 RE: Владимир Леви, "Приручение страха"
Автор: Michelle  
Дата: 2003-02-12 03:18:59
Possessor, поменьше читай всякой научно-популярной фигни для широкого малообразованного читателя...если человека действительно интересует, как обстоят дела - то он читает медицинскую литературу и научные статьи. Но там проблема в том, что без определенного базиса знаний читать ее бессмысленно, а почитать базис - лениво, верно?
 RE: Владимир Леви, "Приручение страха"
Автор: Possessor  
Дата: 2003-02-12 08:09:22
Michelle, неа не лениво, с базисом все ок, две «вышки» вполне достаточно чтоб «отделить мух от котлет»…)))

Я тока не пойму под термином «научно-популярной фигни», чьи творения подразумеваются Вейна или Леви?
 RE: Владимир Леви, "Приручение страха"
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2003-02-12 12:09:33
Леви... моя ex как-то летела через океан с ним в соседнем кресле. Говорит - очень дёрганый и крайне занудный человек (это-то после её многолетнево общения с нёрдами вроде меня :) Достал её, короче, по самое дальше некуда.

Врач, себя туда-сюда, типа :)
 RE: Владимир Леви, "Приручение страха"
Автор: gella  
Дата: 2003-02-12 19:25:02
Художник - это не тот, кто лучше всех выглядит, а тот, кто рисует талантливые картины. Точно так же, и психолог - это не тот, кто "нормальнее всех на земле", а тот, кто в состоянии помочь пациенту избавиться от психологических проблем.

Леви даёт вполне употребительные рекомендации, обоснованные с научной точки зрения, и способные реально помочь людям, испытывающим психологический дискомфорт. Вполне возможно, что сам Леви не смог бы (или не захотел) исследовать психологические проблемы людей, не будь у него у самого когда-то сходных проблем. Это не повод недооценивать его труды и рекомендации. Они признаны как в России, так и в мире.

Непопуляризованная же научная литература и медицинские статьи, как правильно сказала Мишель, требуют для понимания солидного базиса, - который не у всех есть, да не всем и нужен. Всё на свете знать всё равно не выйдет. А отрывочные знания, к примеру, само по себе знание о каком-нибудь "ноцицептивном флексорном рефлексе" ничего не добавляет к тому, какой образ действий предпочесть человеку в той или иной ситуации. Увы. :))
 RE: базис
Автор: Possessor  
Дата: 2003-02-13 09:00:49
>само по себе знание о каком-нибудь "ноцицептивном флексорном рефлексе" ничего не добавляет к тому, какой образ действий предпочесть человеку в той или иной ситуации. Увы. :))

От чего же, очень даже добавляет,


«Ноцицептивный флексорный рефлекс (НФР), как и корнеальный, мигательный, брюшные рефлексы, относится к группе защитных рефлексов, однако обладает наибольшей информативностью.» (с) А.М. Вейн

т.к. дает объективное представление о состоянии здоровья. Провести подобные испытания не сложно, собственно даже нет необходимости применять специальную аппаратуру, при наличии некоторых навыков естественно.

>Не популяризованная же научная литература и медицинские статьи, как правильно сказала Мишель, требуют для понимания солидного базиса,

Наличие базиса очень желательно при чтении популяризованной литературы, потому как без оного к ушам прилипает столько лапши, что услышать чего нить разумное потом просто невозможно, за примерами далеко ходить не надо почитайте журнал «Здоровье». Относительно специальной литературы, так оную без базиса читать просо невозможно, точнее тот, кто желает читать вынужден формировать базис, что совершенно небесполезное занятие.

>базиса, - который не у всех есть, да не всем и нужен.

Вот как раз пример из популяризованной литературы – утверждается, что ключ к долголетию – учеба, нужно постоянно учится и проживешь до 100 и более лет..

Есть ли такому утверждению научное обоснование?…. )))
 RE: базис
Автор: gella  
Дата: 2003-02-13 12:02:44
Это утверждение ничем не лучше и не хуже утверждения, что ноцицептивный флексорный рефлекс даёт представление о состоянии здоровья. Оба они могут оказаться верны при определённых условиях и соответствующем понимании того, что есть "учёба" и "здоровье". А при других условиях могут оказаться неверны. :)

Посс!
Вот эту фразу, про корнеальный и мигательный, я тоже нашла в поисковике за 30 секунд. Но она ничего не объясняет. Мне как раз сейчас некогда свой базис повышать - может, ты мне по дружбе про НРФ объяснишь? Как уже повысивший? Своими словами, кратенько? ;-)))))))))

В чём НРФ заключается, как выражается, чем обусловлен, к чему приводит?
Какие физические, химические, физиологические механизмы задействованы?
Без понимания всех этих аспектов знание о существовании НРФ ничего не даёт...
 RE: НРФ
Автор: Possessor  
Дата: 2003-02-13 13:12:03
>Своими словами, кратенько…

Есть такой «прибор» для определения pH. – лакмусовая бумажка, точного значения данного параметра не дает, но визуально можно сказать с точностью до знака кислая среда, щелочная.. или нейтральная…

С НРФ та же ситуация – существует некая норма для здорового человека, отклонения в любую сторону означают присутствие заболевания, наличие которого возможно способно омрачить радость от СМ-ного экшена…
 RE: НРФ
Автор: gella  
Дата: 2003-02-14 01:00:29
В чём заключается НРФ?

Ну, вот мигательный (могу предположить) заключается в том, что человек мигает. :))
Выражается сокращениями соответствующих мышц век, надо полагать.
Обусловлен пересыханием слизистой глаза, к примеру.
Приводит к её смачиванию.

Что делает ноцицептивный флексорный рефлекс? Зачем он это делает? О чём это говорит?
 RE: НРФ
Автор: Possessor  
Дата: 2003-02-14 16:14:49
>Что делает ноцицептивный флексорный рефлекс?
Ноцицептивный (вредоносный, болевой) флексорный (сгибательный) рефлекс
–«сгибает конечность», при воздействии на кожу (укол, электричество и т.д.).

>Зачем он это делает?
Чтобы сократить продолжительность действия вредного фактора путем одергивания конечности от источника воздействия или (при сильном травмирующем воздействии) принятии «внутриутробной позы», как наиболее безопасной. Типа «скрючело» от боли.

>О чём это говорит?
Существует соотношение между значением силы воздействия, при которой начинаются болевые ощущения и значением силы воздействия, при котором начинает действовать НФР. Отклонение данного соотношения от нормы говорит о присутствии патологии (таламическом синдроме, эпилепсии, паркинсонизма и различных форм цефалгии.)
 RE: НРФ
Автор: gella  
Дата: 2003-02-15 00:41:15
Т.е. чем ниже у человека болевой порог - тем позже он руку отдёрнет от иголки, которой в него тыкают. Вполне логично. И что?
Про иголку даже первоклашка знает, я думаю. Каким образом знание того, что это называется ноцицептивный флексорный рефлекс, поможет человеку выбрать образ действий в реальной ситуации? :))
 RE:Про иголку даже первоклашка знает
Автор: Possessor  
Дата: 2003-02-15 11:40:54
Типичный пример результата чтения «научно-популярной фигни» – «я теперь все знаю», если глянуть на вопрос внимательнее окажется – «я знаю что ничего не знаю, или знаю очень мало…».))) выбор за вами …

«Тыкать» иголкой в конечность малоэффективно, надо знать куда «тыкать», чем «тыкать», как измерить силу «тыкания» . Это действительно нужно знать чтобы провести данный тест, а знание научного названия (НРФ) не дает ничего кроме того что вас поймут подготовленные в данном вопросе люди, собственно вся терминология для этого и создана чтобы не объяснять на пальцах каждый раз очевидные вещи…
 RE:Про иголку даже первоклашка знает
Автор: Possessor  
Дата: 2003-02-15 11:44:52
ни кто даже не заметеел ошибки НРФ , - НФР.... так что название значения не имеет...это верно.)))
 RE:Про иголку даже первоклашка знает
Автор: gella  
Дата: 2003-02-15 22:22:08
Посс, я ленива к старости стала. :)) Прежде чем нечто читать, мне бы хотелось выяснить - а нужно ли оно мне...

Итак, ты утверждаешь, что с помощью НФР можно определить, куда тыкать и чем тыкать?
Как?
 RE:Про иголку даже первоклашка знает
Автор: Mistik  
Дата: 2003-02-16 05:51:07
>>...Вообще, садисты - безусловно, святые люди. Вот так вот, жертвуют своей потребностью испытывать болевой голод ради нас. А ведь сам себе фиг массаж спины сделаешь, я вам скажу. Тем более, превышающий болевой порог... :)))

Кто ищет - тот обрящет....)) Я хочу только определить понятие "болевой порог", а то часто путают... Чем выше БП, тем менее больно и наоборот, соответственно... Субъективное ощущение - "больно" = БП.


<<Итак, ты утверждаешь, что с помощью НФР можно определить, куда тыкать и чем тыкать?
Как?

Не-а... не утверждает он этого.... по крайней мере я не увидел ....)

Китайское "искусство пытки", вобщем-то отвечает всем чаяниям садиста....и требованиям безопасности -- т.е., нужно чтоб клиент не помер, но и больно чтобы было весьма.... Но ведь не все этим владеют...(это я так - мысли, что называется....) Так, всё...затыкаюсь... Беседуйте...)
 RE:Про иголку даже первоклашка знает
Автор: Possessor  
Дата: 2003-02-17 10:09:47
>Субъективное ощущение - "больно" = БП.

Сразу видно подготовленного человека…)))

Гелла, как и чем «тыкать» написано у Вейна достаточно подробно, не вижу смысла тут все это излагать. Кому интересно, найдут этот материал «за 30 сек».

Пр – порог рефлекса, отношение Пб/Пр = [0.9 – 1.0] для здоровых людей, отклонение от этих значений сигнализирует о наличии заболевания…

>а нужно ли оно мне...
 RE:Про иголку даже первоклашка знает
Автор: Possessor  
Дата: 2003-02-17 11:20:08
>Китайское "искусство пытки", вобщем-то отвечает всем чаяниям садиста....и требованиям безопасности -- т.е., нужно чтоб клиент не помер, но и больно чтобы было весьма.... Но ведь не все этим владеют...

Золотые слова, вот тут то самое время «пораскинуть мозгами» и прочими субстанциями…. Может, есть смысл налоксон мазохистам давать? Чтоб больнее было, блокировать систему естественной анальгезии, возможно, позволит снизить силу воздействия и как следствие воздействие будет менее травмирующем. А как же «кайф»? «Кайфа» то не будет, без действия опиатов…)))
 RE:Про иголку даже первоклашка знает
Автор: Mistik  
Дата: 2003-02-17 19:07:43
<<Пр – порог рефлекса, отношение Пб/Пр = [0.9 – 1.0] для здоровых людей, отклонение от этих значений сигнализирует о наличии заболевания…

Ну-с.. и как это дело узнать и замерить простому бдсм-еру, вот это самое - "Пб/Пр = [0.9 – 1.0] ", что бы узнать не болен ли партнёр (и желательно, во время сессии)?? Подскажите, плз...
 RE:Про иголку даже первоклашка знает
Автор: Mistik  
Дата: 2003-02-17 21:31:14
<<Золотые слова, вот тут то самое время «пораскинуть мозгами» и прочими субстанциями…. Может, есть смысл налоксон мазохистам давать?

Не-е-е....) Тема химии не терпит....)) А мне как-то помнится, что налоксон гематоэнцефалический барьер не проходит (впрочем, может статься, что я ошибаюсь и забыл-таки школьную программу...). Да и антагонизирует он, по слухам, только эндорфин бета - специфически, а анальгезия на уровне спинальном вроде бы двумя другими опиатами осуществляется....Так что, антагонисты не прокатят...ибо выйдет Лажа...и взопреют озимые.....)
 RE:Про иголку даже первоклашка знает
Автор: Possessor  
Дата: 2003-02-18 10:54:59
>и как это дело узнать и замерить простому бдсм-еру

под термином «простой бдсм-ер», что понимается? Следует ли из определения данного термина что существует некий «непростой бдсм-ер»?..)))

>Тема химии не терпит
Куда ж это мы без химии? Без химии даже умереть не выйдет…. Без химии однозначно - ни как..)))

Судя по всему, проходит налоксон (Narcane) гематоэнцефалического барьер, т.к. применяют при передозировках (разных там морфинов, героинов) и «лечат» шизофреников. «Кайф» он "убивает" напрочь. Насчет анальгезии, трудно сказать однозначно (не изучен данный аспект досконально) но есть данные что налоксон полностью блокирует аналгезирующий эффект акупунктуры.
Касательно бета-эндорфина, то существует гипотеза, согласно которой: «...мю-рецепторы опосредуют аналгезию, угнетение дыхания, миоз, развитие зависимости; сигма-рецепторы - манию, учащение дыхания, галлюцинации и мидриаз; дельта-рецепторы - эйфорию, изменение поведенческих реакций.» и далее «Считается, что морфин и бета-эндорфин являются агонистами преимущественно мю-рецепторов, Leu-энкефалин, SKF-10047- дельта-рецепторов, динорфин и кетоциклазоцин - каппа-рецепторов. Для каждого типа опиатных рецепторов имеется "типичный" агонист, имеющий к нему более выраженное специфическое сродство, чем к другому типу.» (с) В. Ф. Павловский, В. Ф. Катков, С. Е. Дьяков, Лаборатория Клинической Биофизики НИИ Гриппа РАМН

ЧУдная у вас школа была, «налоксоны» изучали, в каком году вы ее закончили? )))
 RE:Про иголку даже первоклашка знает
Автор: Mistik  
Дата: 2003-02-18 15:21:52
<<под термином «простой бдсм-ер», что понимается? Следует ли из определения данного термина что существует некий «непростой бдсм-ер»?..)))

Читайте: "среднестатистический" вместо "простой"... а вот следует ли? -- по крайней мере, отрицать отсутствие оного "непростого" в природе мы не можем...Вдруг да есть где нить?..)


>>Куда ж это мы без химии? Без химии даже умереть не выйдет….

Угу...в том смысле, что с помощью химии помереть можно более эффективно...быстрее и качественнее...)

<<<Без химии однозначно - ни как..)))

Химия химии рознь...А что касается опиатных рецепторов, так в наличии имеются ещё два вида, функция которых ещё неизвестна -- просто продемонстрировали, что оне есть... И любое "химическое" вмешательство в здоровую физиологию просто напросто некорректно, поскольку просчитать, к каким последствиям это приведёт мы не могём...ибо не знаем...а это небезопасно... Так что, не-а..не приемлет Тема химию..))

>>Насчет анальгезии, трудно сказать однозначно (не изучен данный аспект досконально) но есть данные что налоксон полностью блокирует аналгезирующий эффект акупунктуры.

Что не доказывает ничего...ибо удовольствие, как вы сказали, он тоже блокирует -- исчезает смысл...)


<<. «Кайф» он "убивает" напрочь.

Следовательно, тематическому использованию не подлежит...


<<ЧУдная у вас школа была, «налоксоны» изучали, в каком году вы ее закончили? )))

А я всё ещё продолжаю учиться и надеюсь, что конца не будет... ))
 RE:Про иголку даже первоклашка знает
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2003-02-21 09:01:16
Приручение с траха...

трах очень способствует приручению :)
 RE:Про иголку даже первоклашка знает
Автор: Mistik  
Дата: 2003-02-21 18:41:05
Хъя...знаток русского языка....))
Естественно, что способствует....оне же притираются....)))

Мистик-пошляк.
 RE:Про иголку даже первоклашка знает
Автор: Possessor  
Дата: 2003-02-22 17:24:11
>Читайте: "среднестатистический" вместо "простой"...

« ...у среднестатистического американца, одна грудь и одно яйцо..» (из шутки про статистику, ни какого национализма)…))

так что же за «зверь» такой – среднестатистический бдсмер?
 RE:Про иголку даже первоклашка знает
Автор: Mistik  
Дата: 2003-02-22 17:37:36
ну..ты достааал....)

Ок, читайте, т.е., считайте, что я имел под названием "простой бдсм-ер" себя и только себя........и никого другого, и на библии, и на коране и на уголовном кодексе...))
 RE:Про иголку даже первоклашка знает
Автор: Possessor  
Дата: 2003-02-25 10:18:14
Ох, здается мне что данный конкретный «простой бдсмер», не будет иметь затруднений при измерении Пр и Пб….))))
 RE:Приручение страха
Автор: Kaspar  
Дата: 2003-02-26 02:26:13
Интересно бы почитать эту книжку.Могу добавить,что есть еще голод эмоциональный и информационный.В рамках этой темы возникает еще вопрос: а важно ли о чем думает в этот момент тот кто получает такой массаж .