Site Logo
.

Теория и практика
 Ревность
Автор: crazy_wife  
Дата: 2003-01-04 17:16:25
День добрый всем!
Хотела найти на форуме по поиску что-нибудь про ревность, но не нашла. Понимаю, что тема довольно обширная. И не теметическая, по большому счету. Но все же, что это за "зверь" такой, на ваш взгляд? Стыдно ревновать или нормально? Один из доминантов на форуме сказал, что чем больше он растет как Дом, тем меньше это чувство ему ведомо. Однако братья наши меньшие ревнуют: дети, животные... И братья наши старшие ревнуют... Не буду уточнять, кто... итак, еще раз. Что есть ревность? Ее истоки. Как ее преодолеть. Если ревность появляется в ЛС отношениях, то говорит ли это о кризисе последних, или это нормальный этап? Можно ли запретить сабу ревновать? Есть ли право на ревность у саба? Если у него возникает это чувство, то как его подавить? Надо ли его давить?
Спасибо.
Женушка с приветом и большим уважением ко всем
 RE: Ревность
Автор: Mistik  
Дата: 2003-01-04 20:20:27
Жена Цезаря -- вне подозрений, точка.
 RE: crazy_wife
Автор: Kai  
Дата: 2003-01-04 22:23:08
*вспоминает эту тему на трех различных по направлению форумах и смеется*
Ревность часто (но не всегда) растет либо из неуверенности в себе, либо из чувства собственности, либо из воспитанных в детстве глюков типа "на стороне - грязь и осквернение".

Преодолеть? Только при реальном желании ревнующей стороны. Остальное лежит за гранью "законных" техник.

**Если ревность появляется в ЛС отношениях, то говорит ли это о кризисе последних, или это нормальный этап?**
В ЛС отношения идут не от высокой духовноя развитости, так что ревность у сабов есть :-)

**Можно ли запретить сабу ревновать?**
Запретить-то можно, а толку? Максимум чего добьетесь - подавления внешних признаков ревности, и то не факт.

**Есть ли право на ревность у саба?**
Чувства не нуждаются в правах. Конкретные же действия - как разрешит Дом.

**Если у него возникает это чувство, то как его подавить?**
Сейчас, найду "Психология для чайников, прочтите эти 5 страниц и станьте профессором!" и процитирую... :-))))

**Надо ли его давить? **
Смотря чего надо добиться :-)

Удачи!
 RE:
Автор: Michelle  
Дата: 2003-01-05 12:11:33
Kai, что за привычка говорить глупости с апломбом всезнающего?:) Обобщения, особенно в области, не слишком знакомой обобщающему - неполезны.

crazy_wife - все вопросы, заданные Вами, не имеют никакого смысла в применении "вообще", к "усредненному сабу". Тема эта такова, что в ней не имеет решающего значения тип отношений в паре, и даже ее (пары) тематичность. Все зависит от конкретных людей.
 RE:
Автор: crazy_wife  
Дата: 2003-01-05 16:37:05
Нда, понимаешь, Мишель, чуть выше моего вопроса есть вопрос тоже о ревности, но более конкретизированный. Значит тема не одну меня интересует. Я не могу и не хочу описывать конкретную ситуацию. Если в общем, то меня попросили объяснить, природу ревности саба. У Дома это чувство полностью отсутсвует. И он не может понять, почему саб ревнует его к другим. Может ты и права, все зависит от людей. А может есть какие-нибудь закономерности. Каю спасибо, я во многом с ним согласна.
 RE:
Автор: Michelle  
Дата: 2003-01-05 20:13:32
crazy_wife, абсолютно все зависит от людей и от конкретных отношений между ними, и нет тут никаких закономерностей. Полно ревнивых Домов. Полно совершенно неревнивых сабов. Обратных ситуаций - тоже полно. И тема, кстати, отношение к этой проблеме тоже имеет слабое.
 RE:
Автор: Kai  
Дата: 2003-01-05 22:26:22
Michelle:
За что мне нравится твой стиль, так это за тот же апломб всезнающей при абсолютном отсутствии какой-либо аргументации. :-)
Типа достаточно авторитетно заявить - "чушь все это" (причем желательно не уточнять что именно, а то ведь и за слова ответить попросят, с примерами и доказательствами) - и сразу все станет нормально :-))))

Особенно позабавило - "и нет тут никаких закономерностей". Типа все люди абсолютно уникальны, и отношения каждой пары - непредсказуемы донельзя, да? :-))))
 RE:
Автор: Nimfa  
Дата: 2003-01-05 23:02:29
> Особенно позабавило - "и нет тут никаких закономерностей". Типа все люди абсолютно уникальны, и отношения каждой пары - непредсказуемы донельзя, да? :-))))

отчасти соглашусь и с Мишель и с Каи...

люди, действительно, все уникальны! соответсвенно, и отношения тоже!....
апломб неуместен, мне думается.... нету признаных знатоков и прочее Темы, тем более ...душ человечесикх...
на мой личный взгляд, вообще нельзя, как это делает Мишель, совершенно четко разделять Тему и неТему...... везде в основе - человечесике отношения!!!
(не надо только сразу говорить, что не все можно назвать Темой! Согласна!)
но ведь и в теме тоже люди и тоже у них есть свои взаимоотношения!!!

в каждой паре, тематической или нет, устанавливаются _свои_ законы и порядки!!!

Если Дом, по каким-либо причинам, ..ээээ.... ну, скажем, запрещает ревновать...(женат или еще имеет саб)... тут уже выбор саба - оставаться с ним и следовать его требованиям или нет!!!

IMHO: решение и определение устоев в паре - _обоюдное_!!!!!
 RE:
Автор: Michelle  
Дата: 2003-01-05 23:15:54
Nimfa, ровно это я и написала - проблема не имеет четкой тематической направленности, а касается и БДСМ-пар, и ванили. И отношения в любой паре - да, уникальны. О чем спор-то?
 RE:
Автор: Nimfa  
Дата: 2003-01-05 23:25:46
Мишель, не знаю...)))
и на мой взгляд, вообщем, ни о чем...)))
ну хотят люди понять - как и что?.... и _четко!_

нельзя, мне кажется, дать такого ответа!......
 2Nimfa:
Автор: Kai  
Дата: 2003-01-06 02:08:37
Отношения уникальны, но подчинаются закономерностям.
Как стайка комаров - всегда уникально перемешаны, но ветер дует, и всех их сносит в определенную сторону, не так ли? :-)
А если почуют кровь - так же хаотично, но полетят в ее сторону. :-)
 RE: 2 crazy_wife
Автор: Alek Zander  
Дата: 2003-01-06 15:23:48
На мой взгляд, ревность - это чувство ущемления в своих неотъемлемых правах человеком, на которого априори возложена ответственность за сохранность этих прав.
Не претендую на исчерпывающую формулировку. Если кому-то захочется уточнить - милости просим. Тут есть куда еще уточнять.
В данном случае для каких-то конкретных выводов или, тем паче, рекомендаций нужно знать какие права полагает неотъемлемыми тот саб; почему он полагает их неотъемлемыми правами; каким образом его Дом их ущемляет; насколько соответствует истине собственно ощущение ущемленности.
Так что без знания конкретной ситуации бессмысленно обсуждать что-либо. Разве что построить общую теорию ревности и многокилограммовый талмуд частных случаев к этой теории.
Во всяком случае, если Дом дает своему сабу основания для ревности и не разруливает эту ситуацию, то, по-моему, плоховато он своего нижнего знает. Если, конечно, не делает этого осознанно.
 RE: 2 crazy_wife
Автор: pugol  
Дата: 2003-01-08 01:33:38
Я- саб.Пренадлежу Госпоже,которую очень люблю.Если люблю-значит ревную.Как мне это может кто-то запретить?Абсурд!И это уже мои проблемы как справиться с ревностью.И вообще нереально давить чувства у любого живого существа,даже такого низкого,как раб.
 RE: 2 crazy_wife
Автор: Anabella  
Дата: 2003-01-08 02:46:50
to Alek Zander:

Я лично говорила со многими людьми насчёт ревности, пытаясь разобраться очень детально в их ощущениях (как раз потому, что у меня это чувство выражено крайне слабо, и мне любопытно отношение к тому же вопросу других людей).
Я сделала вывод, что у разных ревнивцев возникновение этих негативных эмоций вызвано всё же разными причинами... И далеко не всегда это связано с "ущемлением в своих неотъемлемых правах"...
На сознательном уровне, по крайней мере :)
Так что, тут, имхо, всё несколько сложнее...

to pugol:

А почему раб является "таким низким существом"? %))) Кто это о них (о нас) говорит и на каких основаниях? %) Познакомьте меня с этим человеком, мне интересно посмотреть ему в глаза :))))) До сих пор такие лишь в сети встречались, да и то с чужих слов об этом знаю (сама, к счастью, с такими не сталкивалась).
___________________

А вообще о ревности...
Имхо, важно прояснить один момент (если партнёры достаточно близки, чтобы откровенно говорить о таких вещах): для кого "самоперевоспитание" станет МЕНЬШЕЙ жертвой. Кому легче смириться с некомфортным для него положением вещей (либо - что существенно лучше - разобраться в себе, "вытащить из головы таракана" и воспринимать существующее положение вещей уже по иному) - ревнующему или его полигамному партнёру? Исходя из этого уже вопрос и решать. Независио от причин, вызывающих ревность :)
Хотя - как раз эти причины выяснить тоже очень и очень не лишнее! Не исключено, что после этого выяснения проблема вообще решится сама собой :)
 RE: 2 crazy_wife
Автор: crazy_wife  
Дата: 2003-01-12 15:56:29
Alek Zander спасибо за вполне конкретную мысль. Вы правы, я не знала, как это выразить словами, но похоже, что в данном случае проблема именно в ущемленных правах и недостаточном знании своего саба.

Anabella, очень интересно было бы как-нибудь познакомиться с твоей классификацией отношения к ревности. У тебя такие вещи здорово получаются. В качестве приложения для чайников:)
 RE: 2 crazy_wife
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2003-01-13 07:51:40
> Если люблю-значит ревную.

Мммм... не надо мешать любовь и ревность... ревность - это просто от неуверенности в себе и своей паре. Отсутствие доверия, если угодно.

...Если она с кем-то развлекается, я могу только за неё радоваться... Всё равно будет со мной, так что чего напрягаться... Опять же, эффект Кулиджа не так достаёт :) А если найдёт кого-то милее, ну, значит, чем раньше, тем лучше.

Ну а если подумать головой - так ревность - верный способ испортить отношения. Начиная с потери взаимного доверия... в тематических отношениях это куда важнее, чем в просто ванильных.
 RE: 2 crazy_wife
Автор: Инга  
Дата: 2003-01-14 01:26:43
Абсолютно согласна с Lord Of Bugs.
Я сама - человек очень ревнивый. Я могу ревновать даже к увлечениям любимого мной человека, ЕСЛИ я их не разделяю.
Самое важное в любой паре это в первую очередь - доверие, а во вторую - определенный установленный в данной паре тип взаимоотношений.
Мы не ревнуем наших любимых к их друзьям, нам может быть неприятно, что они "отбирают" от нас свое свободное время, но это не ревность.
Ревность возникает, когда кто-то посягает на НАШЕ, т.е. на конкретно те оношения, в которых находится конкретная пара. Отсюда многочисленные рассуждения о физической и духовной измене, типа пусть встречаются и общаются, лишь бы любила/любил меня....
Это всё, конечно, не тематические отношения, но, поверьте, в тематических все то же самое.
Если дом "ревнует" саба на правах собственника, это значит, что ему все равно с кем он встречается, что делает, лишь бы сам дом был в курсе, дал свое "добро" и т.д. Но если кто-то распоряжается его сабом и тот (саб), что самое главное, считает, что это нормально и выслуживается перед другим, то может возникнуть и "ревность" дома - ревность собственника.
Ревность сабов встречается намного чаще. Это ревность внимания - саб ревнует внимание своего дома к другим. Такая ревность бывает намного чаще.
Ревность не нужно давить. Её иногда полезно испытать. Она стимулирует, подстегивает отношения пары (конечно, если все в меру). Помогает понять, что именно мы ценим в данных отношениях - для этого достаточно посмотреть, к чему/ к кому мы начинаем ревновать.
Однако, идеально понимающая друг друга пара все-таки НЕ ревнует.
 RE: 2 crazy_wife
Автор: Anabella  
Дата: 2003-01-15 04:15:55
Не рискну дать "классификацию типов ревности", конечно :))
Но могу просто перечислить наиболее распространённые объяснения разных людей того, что они подразумевают под словами "я ревную" (повторю ещё раз: эти объяснения давались лично мне моими знакомыми после моих "приставаний" с просьбой проанализировать свои чувства и описать их более, чем в двух всем приевшихся словах).

Перечисляю в произвольном порядке, без всякой системы - как вспоминается:
1. "Я боюсь, что он(а) найдёт кого-то лучше - и покинет меня". NB: назвать это "собственническими чувствами", имхо, неправомерно. Человек боится не потерять "СВОЕГО партнёра", - а ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ. Говорить о счастье как о "собственности" я бы не решилась... %)
Для Лорда: случаев, когда человек _счастлив_ со своим теперешним партнёром, но при этом считает, что "найдёт кого-то милее, ну, значит, чем раньше, тем лучше", - мне лично наблюдать не довелось...
2. "Если он(а) ищет чего-то на стороне, - значит я ему (ей) чего-то не додаю... Значит, я плохой, ущербный, мне не хватает каких-то важных качеств..."
Комплекс неполноценности, неуверенность в себе.
3. "Он(а) будет уделять мне меньше внимания"
Опять же - далеко не всегда это можно отнести к "ущемлению в собственнических чувствах". Не обязательно "у меня воруют ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ МНЕ его внимание", чаще другое: "не мне оно принадлежит, и не сопернику... оно принадлежит только ему самому, моему любимому человеку, он вправе распоряжаться им, дарить его кому угодно... Но вот... вчера мне доставалось этого внимания много, завтра будет доставаться меньше - потому что часть его уйдёт на соперника, и это очень грустно и обидно".
4. "Я не люблю, когда мне лгут". Как раз мой случай, кстати :) Тоже лет семь-десять назад считала себя очччень ревнивой - пока не дала себе труд разобраться в причинах этих моих негативных эмоций :)
В данном случае человек совершенно спокойно воспримет любую степень близости своего партнёра с кем-то другим - но ЛИШЬ в том случае, если будет в это посвящён заранее. Причины - либо отвращение ко лжи как таковой, восприятие лжи как "самой грязной грязи", либо "не хочу чувствовать себя идиотом, которого откровенно водят за нос".
5. "Не хочу, чтобы он(а) заводил(а) сколь-нибудь близкие отношения с данным конкретным человеком, на всех остальных мне наплевать".
Антипатия к этому конкретному человеку и нежелание слышать о нём что-либо, сталкиваться с ним лишний раз. Либо знание - на основе предшествующего общения с ним - что этот человек подлец, и от него можно ждать гадостей для обоих.
6. "Боюсь, что она выберет НЕ ТОГО любовника, и он ей причинит страдания". Это более свойственно мужчинам, по моим наблюдениям :)
Как у Гумилёва: "Снилось мне, что ты любишь другого/ и что он обидел тебя..." Альтруизм в чистом виде. Забота о любимой женщине. Страх за неё.

Это - только то, что вспомнилось навскидку :) Другие объяснения тоже были, помню. И сочетания нескольких причин - тоже, разумеется.

Тем не менее, _все_ эти люди изначально говорили одно и то же: "Я ревную!" :) А просьбу "Объясни, что ты под этим подразумеваешь. Почему тебе будет неприятно, если твоя девушка (твой парень) будет встречаться с кем-то кроме тебя?" - воспринимали поначалу с немалым удивлением...
Были, конечно, и такие, у которых так это удивление и осталось после наших разговоров: "А как я могу не страдать, если МОЯ девушка кому-то ещё себя отдаёт?!!" или "Люблю - значит ревную, и точка. Как же может быть иначе???"
Ну... как бы тоже вариант ответа %)

Вот такая НЕ классификация. А просто "делёжка наблюдениями и результатами дилетантских исследований" :)
Выводов не делаю. Кроме одного - универсального: "А ведь все люди разные!" %)))
 RE: 2 crazy_wife
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2003-01-15 11:57:37
> Для Лорда: случаев, когда человек _счастлив_ со своим теперешним
> партнёром, но при этом считает, что "найдёт кого-то милее, ну,
> значит, чем раньше, тем лучше", - мне лично наблюдать не довелось...

Мммм... значит, вот, довелось. Я просто очень хорошо понимаю, что чем дальше - тем хуже будет если оно вдруг не сложится. Такой вот рассудочный паразит :) То что может случиться (или не случиться) никак не уменьшает того, что есть сейчас. Но и о последствиях тоже нужно думать - я уже видел достаточно людей, неспособных выбраться из развалившихся отношений.

Кроме того, люди имеют тенденцию со временем меняться. Часто меняются так, что продолжают оставаться совместимыми, часто - так, что вместе жить становится невозможно. Заранее неизвестно.

Вполне можно твёрдо знать о том, что все там будем, и при этом быть самым счастливым человеком на свете :)