Site Logo
.

Теория и практика
 БДСМ и закон в России????
Автор: Serge  
Дата: 2002-12-20 18:24:37
Коллеги!!-)) Не знаю, как точно сформулировать свой вопрос, попытаюсь на примере - если открыть, например, клуб, где на сцене вместо танцев было бы СМ-шоу, зрители могли бы участвовать, и добровольность их участия, а также добровольность актеров была бы подтверждена документально.....могли бы при этом власти привлекать участников или устроителей к какому-либо виду ответственноти (за нанесение повреждений, хулиганство, или, например, пропаганду насилия..)
Вопрос на самом деле намного шире, чем мой пример.....надо только начать))
Спасибо!
 RE: БДСМ и закон в России????
Автор: radon  
Дата: 2002-12-21 01:35:56
А так же и в Украине :) ....

У меня тоже вопрос - я вот начал изготавливать SM-атрибутику. И уже после того как мои изделия объявились в магазинах меня вдруг начал мучить один вопрос:
представим себе одного глупого дяденьку, который в магазине купил кляп, наручники.. короче полный комплект изготовленный мною (или даже не в магазине купил, а у меня лично!). Пришел домой и отдоминировав свою жену как следует ушел смотреть футбол, забыв ее развязать после этого... даже кляп не вытащил, гад. А она взяла и задохнулась....

Или он ушел в магазин, а его похитили инопланетяне, а жена умерла с голоду, привязанная к кровати....

Что мне за это будет?.... Я конечно понимаю, что человека можно связать и обычным канатом и фабрике по производству этих самых канатов ничего за это не будет, но...

?..
 RE: БДСМ и закон в России????
Автор: Aлиса))  
Дата: 2002-12-21 02:34:19
ах , radon * всплеснув конечностями *... Вашу бы совестливовсть да тороговцам оружием .. вот бы мир во всём мире настал ..
 RE: БДСМ и закон в России????
Автор: sterh  
Дата: 2002-12-21 13:33:25
Сомое популярное орудие убийства - обычный кухонный нож.... но это так, к слову...топик был несколько иной... На ресурсе наверняка есть юристы, и не один, а посему хотелось-бы услышать их мнение (консультацию, рекомендацию) по этому поводу. Как максимально обезопасить себя от неадекватного восприятия правоохранительными органами различных BDSM действий?
 RE: БДСМ и закон в России????
Автор: radon  
Дата: 2002-12-21 15:25:24
Я понимаю, что вопрос был наивен, но он был не про совестливость :) , а про то что сказал sterh - "Как максимально обезопасить себя от неадекватного восприятия правоохранительными органами различных BDSM действий?"
 RE: БДСМ и закон в России????
Автор: Neman  
Дата: 2002-12-22 03:03:26
Что можно сказать... Обезопасить себя можно знанием законов страны, в которой живешь. Почитайте, кому интересно, следующее...
В уголовном кодексе есть ряд статей, предусматривающих ответственность за нанесение вреда здоровью различной степени тяжести. Что нас может заинтересовать? Пожалуй, только случаи причинения вреда здоровью по неосторожности, когда в процессе БДСМ-игр дом наносит сабу некие травмы, имея при этом умысел собственно не на нанесение этих травм, а на причинение партнеру физических и психических страданий с его согласия. Причинение таких страданий с согласия партнера не образует состава преступления, т. к. по сути своей не является насильственным (а это обязательный признак состава, (см. ст. 117 УК РФ), а вот последствия, которые не охватывались умыслом дома, но привели к причинению тяжкого или средней тяжести вреда здоровья саба, образуют состав преступления, предусмотренного ст. 118 УК РФ. И дела о таких преступлениях являются публичными, т. е. возбуждаются, расследуются и доводятся до суда без заявления потерпевшего, а по одному только факту обнаружения государственными органами таикх последствий (например, по телефонограмме из больницы, травмпункта или другого медицинского учреждения). Что касается неумышленного причинения легкого вреда здоровью, то эти действия вообще никак не квалифицируются уголовным кодексом и потому не представляют интереса в этом вопросе. За них уголовной ответственности быть не может.
Заметьте - весь разговор идет только о неумышленном причинении вреда, ибо умышленное причинение тяжких травм в процессе БДСМ-игр при условии соблюдении принципов БДСМ недопустимо. Легкий же вред здоровью, такой, как синяки, кровоподтеки, слабенькие растяжения и тому подобное (в медицине я уже мало что понимаю), а также побои, не составляющие вообще особого вида повреждений, можно причинять и умышленно, т. к. соответствующие статьи УК (115 и 116) образуют составы преступлений частного обвинения и возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего. Если Вы уверены, что Ваш саб не будет Вас шантажировать этим обстоятельством - дерзайте...-)
Еще момент - причинение смерти по неосторожности. Тут, сами понимаете, уголовный кодекс будет непоколебим, и ответстенность за такой эксцесс целиком взвалится на плечи дома, даже если саб выдаст ему письменное разрешение на собственное убийство и нотариально его заверит (простите за черный юмор). А вот изготовитель атрибутики за такие последствия отвечать не будет, ибо это не его ума дело, как люди распоряжаются своими покупками. Но это по российскому уголовному праву, в украинском я не силен...-)
Особый разговор, господа, это статьи УК, связанные с сексуальными контактами партнеров. Но об этом как-нибудь в другой раз...
 RE: БДСМ и закон в России????
Автор: kaa  
Дата: 2002-12-23 10:06:45
Собственно, добавить к вышеприведенному посту нечего, за исключением разве маааахонького замечания в том смысле, что в России (да и в Украине, я думаю) решения часто принимаются, мягко выражаясь, с возложением огромного болта на закон. Примеров тому немало. Из наиболее громких можно вспомнить как некто Ю.Лужков лично запретил проведение в Москве корриды. А чуть позже та же хрень произошла с выступлением группы "Ленинград". Насколько мне помнится, мотивировка обоих запретов была исключительно эмоциональной, никакие положения действующего законодательства не упоминались. Так что в принципе вполне возможен расклад, когда какой-нибудь мудак попросту прикроет любой клуб или любое шоу.
Что касается изготовления девайсов, то, как справедливо было замечено, сие рукоделие не является предметом повышенного внимания со стороны УК РФ. Однако, если упомянутые девайсы изготавливаются на продажу, то, строго говоря, могут возникнуть проблемы с налоговыми органами, хотя на практике это маловероятно. И, само собой разумеется, проблемы могут возникнуть, ежели какой-нибудь из изготавливаемых девайсов может попасть под определение холодного оружия.
 RE: БДСМ и закон в России????
Автор: Neman  
Дата: 2002-12-23 15:22:14
Согласен и я с Вами, Каа... Закрыть клуб - любой, не только БДСМ-тематики, пара пустяков. Закон законом, но и взятки надо давать вовремя...-)))))