Site Logo
.

Теория и практика
 Мазо: рождение или воспитание?
Автор: Маркиз  
Дата: 2002-12-19 23:07:10
Недавно я поспорил с одной из своих знакомых. Она утверждала, что в сабмиссивной женщине можно воспитать мазохистские наклонности. Я же считаю, что такие наклонности даются от природы, и воспитать их нельзя. Хотелось бы узнать мнение опытных людей по поводу этого спора
 RE: Мазо: рождение или воспитание?
Автор: Aлиса))  
Дата: 2002-12-20 00:18:09
слышала мнение - что можно воспитать .. но моё мнение - должна быть как минимум склонность к мазохиму..Иначе, откуда столько страха перед болью ?
..и ещё , опять же моё мнение , уровень восприимчивости боли зависит не столько от вождённого низкого или высокого болевого порога - сколько от потребностей Верхнего в сложившейся Паре ..при склонности к мазохизму или сабмиссивности - болевой порог можно повысить ..т.е со временем болевые ощущения будут восприниматься не так остро и силу воздействия можно увеличивать до ... ну , скажем желаемого порога ....
интересно .. а есть порог вообще ?
..... и можно ли порог снова понизить ?...* риторически - провокационные вопросы * )
 RE: Мазо: рождение или воспитание?
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2002-12-20 03:28:52
Теоретически - мазу можно воспитать. Просто по Павлову - установив условный рефлекс связывающий болезненные ощущения с чем-нибудь хорошим, и тем самым побуждая субъекта искать эти ощущения. Практически - такой рефлекс нужно поддерживать, да и сам процесс выработки рефлекса требует постянства (особенно по части вознаграждений - а это с людьми тяжело... одна и та же вещь имеет тенденцию приедаться, да и от текущего настроения всё сильно зависит).
Проще говоря - на практике, если не было склонности изначально, вряд ли что получится.

В принципе, наркота вроде Е может помочь подсадить, создав импринтинг у временно восприимчивого субъекта, но там результаты малопредсказуемы, и скорее всего импринтинг получится на наркоту.

Кроме того - ну, получите мазу (из ванили с "задатками"), - а дальше что? Характер это явно не улучшает, да и нафига это, когда и так неудовлетворённые мазы в избытке. И неэтично это как-то - делать мазу из ванили... в Тему приходят не потому, что это хорошо, а потому что не могут по-другому. Зачем портить человеку жизнь?

PS. Четыре стадии развития Топа:

1. "Ой, как мне хочется попробовать"
2. "Очень боюсь сделать что-то не так... в реале всё совсем не так просто"
3. "Я твёрдо знаю, что к чему и что делать, чтобы получить нужный мне результат"
4. "Я могу получить всё, что решил получить - вот только нафига мне это нужно?"
 RE: Мазо: рождение или воспитание?
Автор: Andy.nsk  
Дата: 2002-12-20 06:08:59
Лорд:>когда и так неудовлетворённые мазы в избытке
Да ну! Это не в раю (или в моих снах)?
А то в нашей тайге фсё больше ведмеди...
 RE: Мазо: рождение или воспитание?
Автор: Possessor  
Дата: 2002-12-20 09:38:44
Маркиз, смотрите на мир широко открытыми глазами, любое отклонение от нормы или извращение существует в человеческой природе по определению, одновременно с этим существует система ограничений, именуемая страх, мораль, убеждения (некая система представлений). Собственно эта система не статична. Она подвержена изменениям под действием внешних воздействий. Существуют технологи способные сделать кого угодно из кого угодно (достаточно древние технологии), но не думаю, что без определенной подготовки следует переносить подобные практики в ролевые игры, наслаждайтесь тем, что есть, иначе вы рискуете воспитать то, о чем даже не думали когда приступили к воспитанию.

Конкретно про мазохисткие наклонности, я как-то уже говорил, что на моей практике они существуют практически у всех женщин, с которыми мне приходилось встречаться в определенных условиях. Возможно, мне везло или они сами меня находили, для удовлетворения своих потребностей…)))

В большинстве случаев, после того как человек открывает в себе некоторые «необычные свойства», которые противоречат его прежней системе представлений, возникает чувство страха, и подавленности одновременно возникает желание продвигаться дальше, возможно подобный процессе напоминает дефлорацию, со всеми вытекающими последствиями в т.ч. возникновению привязанности к партнеру участвующему в «совершении открытий».


Есть версия, по которой «…нет учителей и учеников, есть только процесс возвращения памяти…», вопрос, что вдруг вспомнится, иногда вспоминаются всякие гадости….)))
 RE: Мазо: рождение или воспитание?
Автор: Adelaida  
Дата: 2002-12-20 10:29:39
>Конкретно про мазохисткие наклонности, я как-то уже говорил, что на моей >практике они существуют практически у всех женщин, с которыми мне >приходилось встречаться в определенных условиях. Возможно, мне везло >или они сами меня находили, для удовлетворения своих потребностей…)))

В порядке уточнения.
Поссессор, под мазохистскими наклонностями Вы имеете ввиду cклонность к болевым ощущениям, или все же речь идет о повышенной предрасположенности женщин к сабмиссивности как таковой?

Заранее спасибо.
 RE: Мазо: рождение или воспитание?
Автор: Possessor  
Дата: 2002-12-20 11:15:50
Adelaida под мазохисткими наклонностями я понимаю склонность к позитивному восприятию неких действий со стороны партнера которые в иных условиях способны причинить негативные ощущения (боль), до мазохизма как «наслаждения от боли» еще далеко, но путь в тысячу миль начинается с одного сантиметра…))

Касательно женской сабмиссивности, если ее понимать, как желание целиком принадлежать сильному мужчине то, по моему мнению, подобное состояние нормально (идеально) и должно воспитываться в девочках с рождения…))
 RE: Мазо: рождение или воспитание?
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2002-12-20 12:35:45
> Касательно женской сабмиссивности, если ее понимать, как желание
> целиком принадлежать сильному мужчине то, по моему мнению, подобное
> состояние нормально (идеально) и должно воспитываться в девочках с
> рождения...))

Всё зависит от определения "сильного мужчины". Я подозреваю, что любая разумная женщина 99% присутствующих "сильных" таковыми не считает, и абсолютно в этом права.
 RE: Мазо: рождение или воспитание?
Автор: Moonlight Shadow  
Дата: 2002-12-20 13:46:13
Мазохизм можно культивировать... и не только у сабы -) но предпосылки быть должны... хотя бы самые-самые малейшие.... иначе тяжко будет....
другое дело что эти малейшие предпосылки есть у очень многих, а у женщин в зачатке - они почти у всех....
Но делать мазой...хм...имхо стоит того только если человек любимый и не хочется его терять. А так делать мазами тех кому это изначально неинтересно - просто неэтично
 RE: Мазо: рождение или воспитание?
Автор: Possessor  
Дата: 2002-12-20 14:39:25
>Всё зависит от определения "сильного мужчины". Я подозреваю, что любая разумная женщина 99% присутствующих "сильных" таковыми не считает, и абсолютно в этом права.

Согласен с Lord Of Bugs, отсюда и происходят корни женского гипперролевого поведения , более того мужчины имеющие комплексы «силовой недостаточности» на основе отрицательного опыта общения с представительницами «слабого пола» становятся жестокими по отношению к своим партнерам.

Видимо женщина вообще не способна по достоинству оценить силу мужчины, она может лишь сравнивать собственное представление о ней с с ее же собственным опытом полученным на примере отца, брата, другого мужчины. Совершенно другая картина возникает в гомосексуальных парах. Культ мужской физической и духовной силы совершенно не корреспондируется с восприятием женщинами проявлений этой силы.
Женщину вообще практически невозможно заставить подчиниться, если она того не хочет. Желание быть «изнасилованной» живет в женщинах от природы, возможно насилие путь к счастью, недаром говорят «стерпится – слюбится»..
 RE: Мазо: рождение или воспитание?
Автор: Minky  
Дата: 2002-12-20 15:33:23
>Желание быть «изнасилованной» живет в женщинах от природы<

мда... нет слов, одни эмоции... :о/
 RE: Мазо: рождение или воспитание?
Автор: Aлиса))  
Дата: 2002-12-20 15:44:09
яду мне ... яду ... или кляп ... снова пиписьками меряться будем или на вопрос отвечать ?...
.....
..Посс ... от имени 99% женщин .. возьму на себя такую наглость заявить , что между игровым насилием и реальным _п_р_о_п_а_с_т_ь...
быть _завоёванной_ и _поруганной_ не одно и тоже ...
...если кто со мной не согласен - выдам приз - корзинку с камнями .. побивайте ... если рука подниметься....
 RE: Мазо: рождение или воспитание?
Автор: Serge  
Дата: 2002-12-20 18:18:23
"Я подозреваю, что любая разумная женщина 99% присутствующих "сильных" таковыми не считает, и абсолютно в этом права."

А какой, по-Вашему, сильный мужчина? И себя Вы тоже не считаете сильным мужчиной?
 RE: Мазо: рождение или воспитание?
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2002-12-21 03:52:04
Serge -- я так думаю, что Вам лучше спросить это у уважаемого Posessora. Мой комментарий был не о сути понятия (я тоже так и не понял, о какой именно силе идёт речь), а о неадекватном понимании того что, собственно, другой стороне нужно :)
 RE: Мазо: рождение или воспитание?
Автор: achnotherum  
Дата: 2002-12-21 17:19:12
Andy.nsk - а ты среди ведмедей поспрошать не пробовал?
 RE: Мазо: рождение или воспитание?
Автор: Mistik  
Дата: 2002-12-21 19:44:51
///..вы опять хернёй страдаете, братья и сёстры...
Ну, есть мазы, что называется - от рождения.... .. генетические алголянты. А воспитать мазу - можно... ..и предпосылки, как таковые... -- забудьте об этом... право... Какие ещё, нафиг, предпосылки?? Какая ещё, нафиг, склонность?? [ ..ну да, может быть склонность, что называется, по обстоятельствам -- детские импринтинги и тд.] Не нужны никакие предпосылки, если вы _воспитываете_ то, что вам угодно видеть... Это как у скульптора -- отсечь всё лишнее, чтобы проявилось то, что скульптор видит в безформенной глыбе... Напрягите свою первую [она же последняя] извилину головного мозга [если таковой имеется] и попытайтесь понять [что мало вероятно], что факторы как воспитания, так и "склонности" к мазохизму -- они, что называется, мультифакториальные... т.е., много этих предпосылок, и мы не можем конкретно определить их для каждого случая...
 RE: Мазо: рождение или воспитание?
Автор: Mistik  
Дата: 2002-12-21 20:17:56
А, моё мнение, в ответ на вопрос Маркиза: -- воспитать мазу - можно.
 RE: Мазо: рождение или воспитание?
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2002-12-22 14:01:44
Предпосылки - это когда сама попросила, с полным пониманием сути происходящего. Доводить девочку до психушки, просто за то, что втюрилась на свою голову - глупо и гнусно. Лучше сразу послать, всем меньше геморрою... То же самое касается release training, кстати.
 RE: Мазо: рождение или воспитание?
Автор: Mistik  
Дата: 2002-12-22 18:24:49
[Лорду]: когда сама попросила... [хм... я воспринял слова "предпосылки" и "склонность" в устах софорумников, как некую предрасположенность быть мазой...] Конечно, лучше послать от греха...

[Маркизу]: имхо, в данном треде вы имеете ответ в посте от 20 Дек 2002 03:28
...все остальные посты излишни... ..включая мои собственные...)

[ванильному читателю/новичкам]: почитайте сначала "стационарные" статьи ресурса, как данного, так и других.... а потом -- перечитайте ещё раз...

А, -- уточнение: мой пост от 21 Дек 2002 19:44, в основном, ориентирован на читающую ванильную публику, определённой категории [не софорумникам, не..]
 RE: Мазо: рождение или воспитание?
Автор: Andy.nsk  
Дата: 2002-12-23 07:53:41
Мистик, вот уж не думал, что Вы - оптимист :о)
Я сделал несколько попыток в энтом направлении... с ванильными...
Но попадались какие-то упёртые дамы (на связанные руки исчо как-то,
а дальше...) какой уж тут мазохизЬм... Я, вроде, немного о женщинах уже знаю... Хотя... :о(
Насчёт первой и последней извилины - сильно сказано... Что за гений среди нас!

achnotherum - ведмедей не то, чтобы боюсь... скорее, желания нет :о)
Сам к ведмедям не собираешься ? :о)

С уважением к публике и огромным почтением к Мистику.... :о)
Энди.Н-ск
 RE: Мазо: рождение или воспитание?
Автор: Mistik  
Дата: 2002-12-23 20:08:55
Анди, быть среди вас гением не так уж и сложно...)
 Гению
Автор: Andy.nsk  
Дата: 2002-12-24 05:16:13
Я тоже когда-то считал себя умнее всех (лет до 30), потом прошло... :о)
Интересно, скоко Вам лет? Сбросьте письмом, еслиф в анкете стесняетесь...
 RE: Гению
Автор: Mistik  
Дата: 2002-12-24 19:19:05
33
 RE: Гению
Автор: Mistik  
Дата: 2002-12-24 21:13:42
А...Энди, или как вы там себя называете.... ...хоть вы и из Новосибирска... но давайте увАжим автора топика, и, как выражается сестрёнка моя: будем отвечать на вопрос....на заданный вопрос...
А приватные вопросы, если вам "интересно" - шлите, плз, "приватно", я не _настолько_ сноб, чтобы не ответить....

[хотелось бы, други и подруги, всё-таки говорить на одном языке...]

Маркиз -- как вы там себе?.... ...сори за флуд....)))
 RE: Гению
Автор: Aлиса))  
Дата: 2002-12-25 05:17:04
merry christmas:) , братишка ..))
..а тема топика , кажеться, себя исчерпала ...
хотя на мой вопрос так никто и не ответил - о пороге - есть ли порог вообще и можно ли порог потом понизить ?..
услышала в привате мнение - что если большой порог - то и потребность (?) бОльшая ... ну это одно из другого вытекает , вообщем то ......
... так есть ли порог ... а ? ... * села в позе " Мыслителя" Родена * )..
 2 Алиса:
Автор: Kai  
Дата: 2002-12-25 12:26:17
Я могу судить только исходя из собсвенного опыта.
Развитие порога идет в начале быстро, потом все медленнее. Есть ремиссии.
Развитие не только психологическое, но и физическое - тело учится сопротивлятсья воздействиям. Так например, через месяц (условно) удар который раньше оставлял синяк вызовет лишь легкое покраснение.

Йоги вообще демонстрируют чудеса. :-)
Психотехниками можно сопротивляться практически любой боли. Вплоть до потери сознания.

Вопрос, а надо ли? :-)

Если цель - получить удовольствие, то порог достигается за полгода, и дальше практически не меняется. :-)

Удачи!
 RE: 2 Алиса:
Автор: Mistik  
Дата: 2002-12-25 20:53:44
Алискин, порог - болевой порог, я имею в виду... - имеется у человеков, разнится от индивида к индивиду.... ..и понизить его можно и, даже, не сложно.... ...просто депривацией -- перерывом в См отношениях/или, по-словянски, воздержанием от.... ..со временем он - порог - понизится [куда он денется?]. Вас, также с РХ!! Сестрёнка!!...)
 RE: 2 Алиса:
Автор: Mistik  
Дата: 2002-12-25 21:45:35
///...а ещё, сестрёнка.... болевым порогом называют (у человеков) субъективную оценку на предмет: больно -- небольно... Для подопытных крысок используют другой термин: антиноцицепция (ух!... ну я сказал.... чуть зуб молочный, последний оставшийся не вывернул...). А насчёт "Голода" мы побеседуем в другом месте..)
 RE: 2 Алиса:
Автор: Mistik  
Дата: 2002-12-25 21:51:43
Nmae!! ...напутал, как обычно... ...термин "анальгезия", т.е., обезболивание, используют по отношению к человеку... ..а аналогичный, по сути, термин "антиноцицепция" используют по отношению к подопытным зверькам....
 к Mistik с извечной риторикой .. )..
Автор: Aлиса))  
Дата: 2002-12-26 01:37:03
братишка .. ) .догадлив ... )) * прониклась * )..... в другом месте - это в новом топике ? .)
. а что о нём говорить то .. всё и так понятно ..или жрёшь что попало и лезешь на стены от несварения или не жрёшь что попало , и лезешь на стены ...в ожидании пока что то съедобное будет ... второе мне ближе .. люблю деликатесы ... ).. хотя Голодные обмороки тоже штука не весёлая ...
... начинаем новый тред .. о том , как " подсаживаються " на Тему ..?....
.... "мы в ответе за тех кого приручили " и т.п ?....
.. старые песни о Главном .. серия ... уж и не припомню какая по сщету...
а зачем ?... )...читайте Заповеди БДСМ , т.е SSC .. и вам воздастся ..