Site Logo
.

Теория и практика
 Домострой
Автор: crazy_wife  
Дата: 2002-12-14 07:23:40
Позволю себе присоеденить файл, который уже был на форуме. Мне нравится!:) По природе я стороница патриархальных отошений: муж ходит на охоту за мамонтом, а жена - огонь поддерживает... И мое отношение к Д/С основывается на этом же. Хотела найти "Домострой", но не получилось. Может кто поможет?

Женушка с приветом
 RE: Домострой
Автор: Mistik  
Дата: 2002-12-14 18:50:30
.. а ну да, ну да... твоё место должно колебаться между кухней и койкой.....по умолчанию..)

Какой Домострой имеется в виду? Тот -- славянский и старинный, или?
 RE: Домострой
Автор: crazy_wife  
Дата: 2002-12-15 08:11:29
Да, ищу тот самый, старинный домострой 16 века. Наши предки люди были не глупые. Думаю, что не грех у них поучиться.

На портале недавно. Мне нужно было понять, что хочет муж, что я могу ему дать, а что не могу. Научиться любить его тем способом, каким он хочет. Найти в том способе любви удовлетворение для себя, иначе удачи не видать. В общем, начали с фемдома, а пришли к тому, что для НАШЕГО семейного счастья, возможно, нужен патриархат : - ). Из меня домина хреновая, и нечего тут комедию ломать.

На форуме много топиков посвещено Теме и проблемам в семье. На мой взгляд, проблемы в семье будут не зависимо от Темы. Вопрос в другом, как сочетать то и другое. И я бы сказала, что Тема может явиться решением в некоторых ситуациях.

Мы договорились, что от имени мужа я говорить не буду. Поэтому на форуме я спрашиваю то, что интересует меня. Пока я поняла, что я "нормальная" женщина, воспитанная так, что муж - это хозяин в доме (читай Дом). Выходя замуж, я добровольно автоматически передаю ему права. А вот какие права, я не знаю : - ) Правда незнание прав не освобождает от ответсвеннности : - ) Может лучше было бы 9 лет назад правила закрепить, но оно никогда не поздно. Одно знаю точно, пусть это не будет обидой для мужа, но как Дома я его воспринять не могу. Это не плохо. Мне он нравится как Саб (не для меня, т.к. я сама скорее Саб). Для кого-то он был бы просто находкой. Мне кажется, что он пытается играть по правилам Дома. Но это не тот вариант. Поэтому хочу заглянуть в наш русский свод правил - Домострой. Из чувства патриотизма, так сказать. Внимательно вчитываюсь в ЛС Кодекс, т.к. для меня Д/С отношения могут существовать только в рамках отношений семейных. Потому что, как мне кажется, только в этом случае мужчина (Дом) берет полную ответственность за женщину (Саб). В горе и радости, пока смерть... И т.д. Я не могу серьезно воспринять человека как Дома, если он не берет меня "всю" (дети, дом, быт, работа и пр. семейные радости), а только по частям (уточнить по каким? :-). Тогда и контроль полный можно человеку передать. Но Кодекс не применим в нашей ситуации. Есть, правда, предложение от друга стать Сабом для него. Муж в курсе. И я ему благодарна, что он старается принять ситуацию, как она есть. Но, опять таки. Как можно воспринять Дома "с ограниченной ответственностью"?

А что касается фразы, что жена должна знать свое место... Я только о себе могу говорить. Для меня ничего зазорного в ней нет. Даже могу добавить, что всяк в семье должен знать свое место. А уж какое место кто в ней займет - это дело сугубо семейное.

Я не делаю никаких выводов. Бродя по порталу, учусь, думаю. Задаю дурацкие вопросы. И спасибо за ответы или диалог.

Будьте здоровы,
Женушка с приветом.
 RE: Домострой
Автор: Alek Zander  
Дата: 2002-12-15 12:23:37
Домострой/ Сост. В.В.Колесова. - М.: Сов.Россия, 1990.-304с.
http://www.krotov.org/acts/16/1560domo.html

Домострой. Сильвестровская редакция
http://www.pereplet.ru/hist-mgu/Etext/domostr.htm
 RE: Домострой
Автор: crazy_wife  
Дата: 2002-12-15 12:46:46
Cпасибо!