Site Logo
.

Теория и практика
 а как было раньше?
Автор: Daff  
Дата: 2002-09-13 23:56:30
Вопрос к тем, кто считает себя старожилами, "дедушками" российского BDSM. А как было раньше? Когда не было глобальной сети, виртуальных клубов, форумов знакомств и всего прочего, как формировалось BDSM-сообщество, как люди, однажды осознавшие, что они не такие, как все, находили друг друга, знакомились, открывали для себя все новые и новые страницы Темы?..... Наверное, это было сложно. Но интересно было бы узнать историю.
 RE: а как было раньше?
Автор: Mistik  
Дата: 2002-09-14 17:19:58
...хороший вопрос...

Интересно какими будут ответы...

.тут необходимо разнить между Западом (штаты, европа и тп.) и пост совковым пространством.... На просторах Родины - всё неоднозначно...

..и вообще...
 RE: а как было раньше?
Автор: Daff  
Дата: 2002-09-15 01:29:52
Как ни странно, с Европой и штатами все понятно, в отличие от любимой родины... (не зря же оговорился - "российского BDSM"!)
 RE: а как было раньше?
Автор: Uncle Mike  
Дата: 2002-09-15 04:35:25
Интересная тенденция - сразу на запад оглядываться начинаем... А зачем? Ведь и своя история имеется!
Как было? Не скажу про всех, но мне лично вполне удавалось втягивать в тематические отношения своих закомых (дам). Ведь люди-то не изменились... И тяга к BDSM-отношениям была всегда. У тех, у кого она вообще была... И практиковалось все тоже, что и сейчас. Только названия у этого небыло, вот и вся разница. Появление интернета, безусловно, расширило границы общения, но принципиально ничего не изменило. Единственное, что добавило, это возможность знакомства (и не только тематического!) и обмена опытом не выходя из дома. Поэтому, кстати, и появилось много случайных людей в теме. Давить батоны - усилий много не надо...
 RE: а как было раньше?
Автор: pudret  
Дата: 2002-09-15 05:32:35
Unkle Mike))
К сожалению, уважаемый собеседник, всё выглядело совсем не так и Вы напрасно сообщаете более молодым товарищам заведомо ложную информацию. Пло всей видимости Вы всерьёз стали заниматься Темой уже во времена перестройки или близкие к ней, а потому многого не знаете. Вы не знаете, что люди, пытавшиеся активно заниматься Темой, как правило оказывались за решёткой, как закоренелые развратники, и "гнили" там наравне с гомосексуалистами, становясь "машками". А как могло быть иначе, если жена могла подать на мужа заявление в партком, местком, за то, что он попросил её встать на четвереньки для совершения акта "развратник такой", а оральный секс вообще был поводом не только для судебных заседаний по разврату, а и для злых насмешек. Порка же рассматривалась только, как насилие над личностью. Страх - вот, что было главное. Потому контакты были трудными и, как правило, одноразовыми или короткими.
Понятие "по согласию" отсутствовало напрочь.
 RE: а как было раньше?
Автор: BlackMak  
Дата: 2002-09-15 07:22:19
>>Понятие "по согласию" отсутствовало напрочь.
pudret, уточните, пожалуйста, это понятие отсутствовало для правоохраниельных органов или для участников? Если второе, это ж получается уголовщина.
 RE: а как было раньше?
Автор: Driver  
Дата: 2002-09-15 12:48:24
pudret,
Я полагаю - в описанном тобой случае добровольностью в отношениях и не пахло. В этом случае нижнему - или, вернее, жертве - никто не мешает написать заявление в милицию и в наше время - хотя - при определенном состоянии и общественном положении *домика* это может быть в пустую... И единственный выход для этого хм верхнего - это "машкой" в тюрьме либо в петлю.
И это правильно.
*Вражеские* отношения между мужем и женой - это тоже - дело двоих. Партком, местком, развод, и т.д. - абсолютно правильно.
 RE: а как было раньше?
Автор: Daff  
Дата: 2002-09-15 17:43:45
Похоже, нет здесь таких господ, которые в состоянии ответить...
 RE: а как было раньше?
Автор: Шершель  
Дата: 2002-09-16 01:26:29
не господа мы, конечно....но
Раньше на просторах Россейской империи Советского и постсоветского периода не было лычек и прочего. За неймением новомодной информации из за бугорья, никто себя Мастером или Мистрессом не называл - словоо таких в обиходе не было. Разве что Мастер по стрельбе из лука ? Рабынями а уж тем паче сабами себя никто не именовал. Атрибутики как таковой не было окромя бечевочек да ремня с медной пряжкой рядового запаса:))
Жили люди себе и жили в своих отношениях. Как на сексуальном так и на жизненном уровне. О наличии себе подобных не знали, а своей направленности не раскрывали потому как рвать тельняшки на груди с криками "Мастер, я , мля!" было экономически не выгодно, да и доставались тельняшки по большому блату в магазинах "Рыболов-спотсмен". Сабанутыемазы ходили по территории Россеи без каких либо признаков принадлежности свому Хозяеву, да и вообще не делились с ближними своими показом фотографий синежелтых синяков с фиолетовыми отливами на различных местах. Все было спокойно. Тихо и хорошо:)
Во всяком случае крутизну свою на показ никто не выставлял, штампеля о сроках пренадлжности "Теме" не показывал> Тема была одна : "построить коммунизм" остальное было загадкой человеческого мозга, и сескспотребностями:)
Жаны у меня по тому времени не было (впрочем как и сейчас), в парторганизациях я не состояла, период выгона из заведений за сексуальные связи с противоположным полом пережила успешно:)
Так что.... А запад? Запад он принес кич:)) терь мы все кичимся, ходим в ошейниках, носим плети через плечо и токуем как тетерева, у кого медалей больше, т.е. сабо/мазов:))
вот оно как , молодежь.... было... есть. А уж как будет и подумать страшно!
*сплюнула через вставную челюсть и ушла запахнув кожанную куртку времен продразверсти*
ЭксКОмсомолка со странными наклоннастями
Шершель
 Добавки!
Автор: Шершель  
Дата: 2002-09-16 01:33:00
ах, да.... еще раньше не кричали люди "я , мол круче, и яйцы у меня звонче, а ты - редиска, не хороший человек, виртуал поханый"... Не кричали потому как некому было кричать, да и не за чем. Вообщем то... так...
 Послесловие...
Автор: Шершель  
Дата: 2002-09-16 05:40:58
Вообще то у меня не писучие настроение, но поскольлку в рядах произошло растройство на мой пост, то я пожалуй отбрыкаюсь раненным копытом....
Если обиделись, то зря. Вопрос был - как было раньше - как было раньше я ответила. Разве не так? Кто б ходил в ошейнике во времена социалистической действительности? Сильно я сомневаюсь, что кто то, поскольку в лучшем случае носильщика бы загребли для профилактики в ментовку и задалбанивали бы вопросами и угрозами, в полухудшем - просто отьимели всем коллективом милицейского состава, в худшем отправили бы в психушку и насильно впихивали таблетки выбивая зубы. Грубо? аха, не весело, но дело в том , что то была действительность. И я с той действительностью столкнулась, благо на примере не своем, но людей мне близких и в чем то дорогих. Ну звиняйте... слонялись в пролетарско-аграрном обществе....тык что повидали:)
Усмотренный наезд на ошейники, говорю, я вам мои любезные, наездом не является, поскольку именно к данному атрибуту нынешнего сообщества, отношусь я с серьезностью и уважением.
Так что не стебусь я, а говорю о том как было все когда то.
То что для многих ошейник - КИЧ! это остается правдой, во всяком случае из того многошерствия в сообществе крутящемся в настоящее время....Никто ведь не будет отрицать, что быть в Теме это даже где то «Круто и пристижно»? А? не для всех, не для всех, для копыти....
Что еще? Ах , ярлыки... Да не вешали, не вешали... потому как некому было. И моя жизнь была моя, в моих стенах и моих отношениях. Сейчас бирки вешают заочно. Вот кому то обидно , что я по ошейникам "проехалась"? А мне обидно совсем по другому поводу:)
И вообще если у меня стоят смайлы и манера письма
пролетарско-маяковская, то потому как не могу я стилем некоторых
великих из мира форумов, не могу...:))
вот так... и вообще все это х****, на постном масле....
Так что ..вот так...

Утрите слезы мадмазели,
Еще прискачет ваш кумир,
И с дыркой в сердце (от дуэли)
Втолкнет вас в смрадный, мрачный мир..

Паустовский кажется? "МУМУ"?

ШершеМат
 RE: Послесловие...
Автор: Caligula  
Дата: 2002-09-16 13:49:18
Нда... Вобщем, ежели кого всерьез интересует история развития Темы в России и зарубежом, то попробую раскрутить Саламандру на краткий исторический экскурс (и по 19 веку, и по 20-му). По крайней мере, историю московского клуба "Дезире", созданного в начале 80-х в Москве (ежели ничего не путаю) можно будет услышать в относительно полной версии :))

*Omne animal triste post coitum (c)*
 RE: Послесловие...
Автор: Mistik  
Дата: 2002-09-17 21:28:17
//......Шерша ), а давайте книжку напишем. Типа мемуаров. О! .объявляется конкурс на лучший сюжет. Затравка такая: Он, Она, Оно и Оне.... и В/все непостижимы...

Как было раньше.... были неврозы. депрессии и прочие душевные расстройства. ..семейные трагедии и суицид.

Так было...
 RE: Послесловие...
Автор: Uliss  
Дата: 2002-09-18 22:24:00
Вспомнилась вот давняя история, хоть не имеющая прямого отношения к Теме, но тем ни менее достаточно хорошо отражающая нравы того времени.
Произошла она около двадцати лет назад. Я тогда вместе с другими одноклассниками отбывал "добровольную повинность" в ЛТО (Летний лагерь труда и отдыха, существовала в то время такая хрень, когда тебя после окончания учебного года в добровольно-принудительном порядке оправляли на помощь какому-нибудь загибающемуся от нехватки рабочих рук колхозу).
Ну дак вот...ЛТО... в комнате примерно человек семь 13-14-летних пацанов, страдающих от скуки и вынужденных соблюдать долбаный распорядок дня.
Не помню точно, то ли в карты мы играли, причем проигравшие должны были ложиться вместе в одну кровать и изображать там влюблённую пару, то ли просто прикалывались...ну, мальчишки же ещё...что с нас было взять. И вот тут как раз появляется училка русского языка (стервозная и любопытная старая дева). Так вот, всех нас (по одному) она вызывала в свою комнату, где заставляла во всех подробностях описывать происходившую сцену, причем в письменном виде ( в виде объяснительной),гарантируя, что никому она эти объяснительные не покажет, и грозя в случае отказа большими проблемами и попутно сообщая нам, что нахождение двух мужчин в одной кровати классифицируется как гомосексуализм, который является уголовно наказуемым деянием. Описывать она заставляла во всех подробностях (каковых то и не было), с иезуитской дотошностью заставляя уточнять: "как так ,просто в одну кровать лечь?", "что значит изобразить любовную пару?", ну, и т.д. Теперь то я, конечно, понимаю что она в сущности была просто несчастным человеком, в свои уже не юные года не имевшая семьи , и определенно имевшая проблемы в интимной жизни. А тогда...тогда было мерзко и противно, и совершенно непонятно за ЧТО всё это...
Странное дело...я тогда переходил в другую школу и наверное поэтому вскоре напрочь забыл всю эту историю... а сейчас вдруг вспомнил почему-то.
Размышляя о том, что сейчас я внагляк вожу в машине стек, не смущаясь и своих ванильных подруг в том числе, не говоря уже о многом другом, кажется мне, что жить стало всё-таки если не лучше, то, по крайней мере, веселее.
 RE: Послесловие...
Автор: Mistik  
Дата: 2002-09-18 22:28:59
..Улисс: сентиментальность - это проклятие нашего рода....


Как оно было? ..было нехорошо вообще. А мы это, вот, вспоминаем...
 RE: Послесловие...
Автор: Uliss  
Дата: 2002-09-18 23:42:29
Мистик, всё-таки сентиментальность - это когда вспоминается что-то, хоть и давно прошедшее, но приятное, счастливое. А тут...
К счастью, было достаточно и того, о чем приятно вспоминать и сейчас. Теперь вот вспомнил как меня исключали из комсомола...Цирк, да и только...

*задумался*

Не...наверное, лучше всего то, что именно сейчас вполне достаточно того, о чём будет приятно вспоминать в будущем. И это радует...;)))
Тьпфу...запутался я в этих "воспоминаниях о том, что... ".
Лучше жить настоящим
 "ай, ладно, не будем вспоминать" -)
Автор: Angelo-Negri  
Дата: 2002-09-19 14:09:18
Раньше не только в Теме, но и в теме (гей) было хреновато... лет ---дцать эдак назад. Согласен с Улиссом, что "сейчас вполне достаточно того, о чём будет приятно вспоминать" - и о "внагляке" в особенности -) Например, о наглой прогулке с тем же стеком по Тверской от Белорусской до Пушкинской в мае сего года. Надо было обновить девайсину, а погода классная и в метро лезть было неохота - ну так вперед, по улке на пару со знакомым, и ощущения классные, и вспомнить до сих пор приятно -)
 каk мало для счасья надо:)
Автор: Шершель  
Дата: 2002-09-21 21:57:33
Да было хреново, и по Тверской со стеками могли себе позволить проитись лишь органы здравохранения:)
однако как мало для счастья надо...Берешь один стек, и..
1. возишь его в машине
2. ходишь с им по Тверской
3. кладешь его взад:)
эх, мне б ваши проблемы....
 проза жизни
Автор: Шершель  
Дата: 2002-09-21 21:59:15
Мистик, писать могу плохо, с ошибками.
Может кино сделаем? я согласна на роль поварихи в студенческой столовой:)
хе
 RE: проза жизни
Автор: pudret  
Дата: 2002-09-22 04:49:45
Странная тяга проявляется у Вас, уважаемый, делать идиотов из других. Если Вам действительно не понятно из контекста, что имелось ввиду, то советую всерьёз подумать о Ваших возможностях к аналитическому мыслительному процессу.
 RE: проза жизни
Автор: pudret  
Дата: 2002-09-22 04:58:06
Уточняю, сообщение послано для BlackMak и Driver.
Шершель! Браво! Умница!
 RE: проза жизни
Автор: Uncle Mike  
Дата: 2002-10-07 04:54:20
Давно не заглядывал... Да было все, pudret, было... И причем задолго до перестройки, в самые что ни на есть годы застоя. Только небыло названий у всего этого. И не задумывались мы особо, как это называется, когда драл я ремнем свою подругу за... (неважно), а она на коленях потом просила прощения... Да, конечно, это была игра, но она нравилась обоим. И никто никуда не заявлял. Это лишь частный пример. Можно еще много навспоминать... Но я это к тому, что не так все грустно было. Просто в соответствии со временем. Ведь, по официальной версии тех времен, у нас и секса-то не было...;-)))))) А ведь был, однако... Только назывался иначе. Вернее, никак не назывался ;-)))))
 RE: проза жизни
Автор: pudret  
Дата: 2002-10-09 03:35:17
Спасибо за поддержку! Конечно, всё было... Но если сейчас можно кому-нибудь предложить подобные занятия без каких-либо последствий, то тогда над подобным предложением нужно было серьёзно подумать... Никто не знал, "как слово наше отзовётся!"
 RE: проза жизни
Автор: Uncle Mike  
Дата: 2002-10-09 20:50:57
Это, к сожалению, верно... И подобные отношения могли иметь место только среди близких людей... Но не в этом была суть вопроса... ;-)))
 RE: проза жизни
Автор: Daff  
Дата: 2002-10-13 01:49:14
Ну чтож, как виновник столь горячей дискуссии позволю себе подвести кой-какие итоги... Столкнулись мы тут с тем, что в теории логики называется "подменой понятия", а именно с тем, что более десятка авторов от обсуждения конкретного вопроса о проблемах организации сообщества в прошлом нашей страны незаметно перекинулись на обсуждение того, была ли сама Тема в СССР, был ли сам секс в СССР и т. д... Господа, и ежику понятно, что Тема, как и сам секс, существует на нашей планете с незапамятных времен, только вот термин "bdsm" появился сравнительно недавно. А вот его составляющие, как то: bd, ds и sm (смотри словарь) существуют, как социальные явления, уже не одно столетие. Обсуждать их наличие, или наооборот, отсутствие в обществе по меньшей мере глупо. Другой вопрос - как эти явления проявляются в общественной жизни того или иного социального образования, какое воздействие на них оказывают моральные и правовые нормы, принятые на той или иной стадии развития конкретного государства... Я так понял, что на территории бывшего СССР до появления глабольной сети bdsm сообщества в современном, цивилизованном понимании просто не существовало. По крайней мере, представителей сего мы здесь так и не услышали. А значит, скажем спасибо прогрессу, давшему нам возможность вот так вот просто общаться и находить друг друга, не вылезая из-за стола...
 RE: проза жизни
Автор: Uncle Mike  
Дата: 2002-10-13 03:52:08
Наверное, именно потому, что СООБЩЕСТВА не было, и получился отход от топика... Впрочем, наверное и сейчас нас во многом объединяет Интернет... ;-)))
 RE: проза жизни
Автор: pudret  
Дата: 2002-10-13 04:56:16
Всё правильно. Со всем согласен. Только вот представителя ВЫ слышали, но не услышали... Можно сказать, не заметили. Ну да бог с ним. Спасибо, что задумались о прошлом. Для справки... Я сознательно в Теме с 60-ых...
 RE: проза жизни
Автор: Tris  
Дата: 2002-10-13 12:51:53
> Я так понял, что на
> территории бывшего СССР до появления глабольной сети bdsm
> сообщества в современном, цивилизованном понимании просто не
> существовало. По крайней мере, представителей сего мы здесь так
> и не услышали. А значит, скажем спасибо прогрессу, давшему нам
> возможность вот так вот просто общаться и находить друг друга,
> не вылезая из-за стола...

Самый длительный стаж, среди заявленных на этом ресурсе - 20 лет. Клубного стажа. В Росиии. Интернет появился в России в 93-м, если мне память не изменяет. Выводы очевидны.
 RE: проза жизни
Автор: Uncle Mike  
Дата: 2002-10-13 20:27:08
Tris, очевидно ЧТО?
20 лет назад - это 1982 год. Может, конечно, и были тогда тематические клубы в RU, но я что-то не припомню... ;-))) Да и по сей день подобные клубы есть скорее виртуальное явление, чем реальное. На этом ресурсе, да и не только на этом, периодически появляются предложения организовать РЕАЛЬНЫЙ клуб, но, на сколько я знаю, дальше бурных обсуждений дело не пошло... Так что слабо верится, что нечто подобное могло существовать тогда....
 RE: проза жизни
Автор: Tris  
Дата: 2002-10-14 14:57:26
> Tris, очевидно ЧТО?
> 20 лет назад - это 1982 год. Может, конечно, и были тогда
> тематические клубы в RU, но я что-то не припомню... ;-)))

Они, конечно, пользовались такой же популярностью, как дворцы пионэров, и не запомнить их было практически невозможно :)

> по сей день подобные клубы есть скорее виртуальное явление, чем
> реальное. На этом ресурсе, да и не только на этом, периодически
> появляются предложения организовать РЕАЛЬНЫЙ клуб, но, на
> сколько я знаю, дальше бурных обсуждений дело не пошло...

Насколько я знаю, только из посетителей данного ресурса уже существует четыре реальных Клуба. Если посчитать еще в районе 5-7 лет существующие "Красное черное" и "Крутой мен", которые тоже _реальные_... Вам стоит проверить то, что Вы "знаете" :)

> Так что слабо верится, что нечто подобное могло существовать
> тогда....

"если мы что-то не знаем - это еще не значит, что этого не существует"(с)
 RE: проза жизни
Автор: Uncle Mike  
Дата: 2002-10-19 06:32:32
Ну, если считать "Крутого мена" тематическим клубом - то - да, были, и довольно давно... ;-)))
Я, кстати, и не утвеждал, что таких не существует. Я лишь сомневался в их существовании. "Красное и черное" и упомянутый "КМ" можно назвать тематическим, IMHO, с большой натяжкой.

>Насколько я знаю, только из посетителей данного ресурса уже существует четыре реальных Клуба.

Возможно, даже больше... ;-))) Смотря, что называть Клубом. Так можно и мое скромное жилище тематическим клубом назвать, так как у меня регулярно собирается вполне тематическая компания. Но я не это имел ввиду...
 RE: проза жизни
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2002-10-19 13:12:36
> Интернет появился в России в 93-м, если мне память не изменяет.

Весной 90-го. .SU был зарегистрирован в 91-ом.