Site Logo
.

Теория и практика
 Вопросы создания Реального клуба
Автор: Creat  
Дата: 2002-05-13 23:28:35
Тема открыта с тем, чтобы общих чертах сформировать видение, если угодно - концепцию, Реального клуба. Т.е. физически существующего (где?), оборудованного (чем?) помещения, где есть возможность быть(как часто?),
общаться(в каком смысле?), учиться (чему, и кто готов преподать урок :)) ? ), Где нам взять на это денег (скинуться самим или поискать спонсора?) ...... и прочие животрепещущие :)) вопросы формирования этого учреждения.

Есть мнение, что этот клуб, впоследствии, мог бы дать нам не только связи с заграничными коллегами, но и создать условия для формирования русской школы/школ BDSM.

Возьму на себя дерзость заявить, что несмотря на объективно существующую в сообществе разницу во взглядах на сей предмет, его полезности и даже необходимости никто из мэтров не отрицает.
Что касаемо горячей молодежи, то налицо активно проявляемый к теме... интерес, готовностть перенимать опыт старшего поколения и общаться в менее виртуальной среде своих единоСМышленников.

К дискуссии приглашаются все, особенно те, кто считает, что ему здесь нечего делать, а так же те, кто считает, что его время еще не пришло и что вообще не время и неместо заниматься подобными глупостями.

Одним словом В/все.
 RE: Вопросы создания Реального клуба
Автор: Mistik  
Дата: 2002-05-14 00:06:51
.....просто мысли...

Движение неформалов возникло в шестидесятые прошлого века. Я имею в виду неформалов всех мастей: хиппи - прежде всего. Время: синтезирование ЛСД; битлы; начало рока; холодная война; христианство, как определяющая общую этику, система этических принципов; загрязнение окружающей среды. All you need -= is love////
Ну, а неформалы -- другие, чужие, отличающиеся, иные -- выработали, спонтанно, систему общения... Система, она же: Тема, она же: и т.д. Общие принципы, в общем, тусовочные. Встречи на частных квартирах, обмен опытом лично и т.п. Главным являлась атмосфера, т.е., отношение присутствующих друг к другу, соблюдение общих нравственных принципов в отношении пары понятий "хорошо и плохо". Потенциальным создателям реального БДСМ клуба я говорю: хай... ...но участвовать в создании или, например, поддержании деятельности такого клуба не гожусь. Я готов слушать и учиться у кого-либо, если его или её знания конкретны, если мы находимся среди своих. Так что, я в принципе, не признаю идею КЛУБА, что весьма развито в штатах, например. Это не означает, что клубы -- плохо. Ради Б-га... кому нравится, пусть проявляет инициативу и т.д. ....ну а я не люблю ЛИШНИХ движений.....
 RE: Вопросы создания Реального клуба
Автор: gella  
Дата: 2002-05-14 04:45:07
Креат, нет необходимости решать одновременно такое количество вопросов.
Клуб в том виде, как это происходит на Западе, требует больших финансовых вложений. Это дело далёкого будущего.

Как происходит у нас сейчас?
Пришедший в Тему новичок пытается подружиться с кем-то поопытнее. Когда возникают конкретные вопросы, он обращается с ними к этому опытному. Опытный становится Наставником, и при наличии времени и желания показывает, как что делается. При наличии мозгов он ещё объясняет, почему именно так, а не иначе.
При этом хорошо, если получилось подружиться, если люди из одного города и если у наставника есть время на всех своих учеников. Что бывает не всегда.

Значит, что необходимо прежде всего?
Организовать желающих учиться (найти, записать, пересчитать) и попросить Наставников о проведении соответствующих семинаров, или циклов занятий, или как будет удобнее... Решить проблемы иногородних с проживанием. Организовать аренду помещения на время занятий и доставку девайсов.

Что требуется от учащихся?
Чтобы каждый определил для себя:
1. Область своих интересов и конкретные вопросы.
"Учить Теме" - нонсенс. Одному интересна асфиксия, другому - флагелляция, третьему - фистинг, четвёртому - вообще ЛС... ну, и если укрупнённо - то ещё 20-30 самых разных областей.
2. Авторитетных для себя личностей.
Не все они смогут участвовать в силу различных причин, поэтому должны быть названы несколько человек, с которыми могла бы связываться инициативная группа.

...Признаться, я не думаю, чтобы людей с конкретными вопросами оказалось много. Мне почему-то кажется, что сейчас их будет 3-5 по каждой отдельной области Темы, а то и меньше. Расселить такое количество не проблема, а уж вопрос с арендой помещения превращается в чистую проформу: с таким количеством можно и на квартире устроить семинар.

А вот по поводу "общаться"... в данном случае я согласна с Мистиком: общение как происходило, так и будет происходить "на частных квартирах". Всегда. Менталитет у нас такой. Что, в принципе, мне лично не помешает учиться на семинарах и встречаться на торжествах в Клубе, если таковой всё же появится.
 RE: Вопросы создания Реального клуба
Автор: SR  
Дата: 2002-05-15 09:05:16
Уважаемый Creat,
Насчет молодежи, желающей приобщиться и поучиться - очень спорный вопрос. Да, интерес есть, но не более того. "Не хочу учиться, а хочу жениться", вот, как правило, девиз новичков.
 RE: Вопросы создания Реального клуба
Автор: Creat  
Дата: 2002-05-15 09:19:16
похоже, что вы правы, к моему великому сожалению. :((
 RE: Вопросы создания Реального клуба
Автор: gella  
Дата: 2002-05-16 02:30:30
Не всё так мрачно. :)
Да, действительно, 99% пришедших на ресурс хотят немедленно "жениться" - хоть реально, хоть виртуально, хоть тушкой, хоть куколкой... Но, господа! Остаётся ещё около 1% трезвомыслящих людей! Разве это так уж мало?

Даже я, практически не общаясь в сообществе, и имея достаточно узкий круг интересов, знаю нескольких человек, которые действительно желали бы повысить уровень своей квалификации. (Правда, среди них нет жителей Москвы, именно поэтому я и предлагала выше - учитывать интересы иногородних.)