Site Logo
.

Теория и практика
 "Я в теме!"-дань моде ?
Автор: Atilla  
Дата: 2002-04-14 01:13:49
" Я в теме !"-дань моде или способ избежать одиночества ? Может быть "ваниль" гораздо круче ?
 RE: "Я в теме!"-дань моде ?
Автор: Mistik  
Дата: 2002-04-14 18:05:33
И дань, и способ. Ваниль не круче, просто её больше.
 RE: "Я в теме!"-дань моде ?
Автор: Oyabun  
Дата: 2002-04-15 16:12:42
Моё личное мнение, что жёсткая форма, пусть даже самая - это не истинный показатель Дом-а. Его психо-величие есть то самое, за что он Дом.А проявление мягкой или жёсткой формы, это уже вторичное явление.

Истенный дом уже в первые моменты общения, разговора Дом, а всё остольное приложится - а саб своим поведением
только реагирует.

Но каждый должен найти один или несколько саб-ов, у которых он Дом,
а у других по своиму складу просто может стать саб-ом, если слаб.

С уважением
Оябун
 RE: "Я в теме!"-дань моде ?
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2002-04-17 10:04:28
Психо-величие... саб-слаб. Караул, тазик мне, тазик :(

Неужели непонятно, что навешивание псевдо-поясняющих ярлыков (типа "психо-величие") всего лишь демонстрирует наличие каши в голове?

А что касается "я - в теме!" - то это или осознание (как правило не сопровождающееся эпатажем и помахиванием кнутиком в присутствии прессы - поскольку, как правило же, для осознавшего - совсем не предмет выбора, а иногда - так вообще личная трагедия), или просто обыкновенное стремление "никаких" стать хоть кем-то, "приобщившись" к чему-то романтически-непонятному и "элитарному".

... и это пройдёт. Уже на обложках модных журналов для 17-летних дурочек стали мелькать какие-то девки в наручниках типа "нежность в розовом меху". Когда Тема примелькается, опошлится и достигнет уровня общественного признания, сравнимого с сисястыми плэйбойскими доярками и сотнями голых баб "всего за $5.99" - может тогда искатели внешнего наполнителя для внутренней пустоты оставят нас в покое. А пока нечего удивляться.

Ваниль, конечно, круче. Тем яйцам и не снилась, какая она бывает крутая. С кнутиком, жуть.
 RE: "Я в теме!"-дань моде ?
Автор: Mistik  
Дата: 2002-04-17 14:56:47
Вряд ли искатели внешнего наполнителя когда-нибудь кого-нибудь оставят в покое. Жизнь, вообще, есть явление агрессивное. Мне мнится, что само по себе стремление стать хоть кем-то заслуживает одобрения. Если ваниль жаждет быть отдоминированой (т.е., воспитаной, наученой и утешеной), то почему бы и нет?
 RE: "Я в теме!"-дань моде ?
Автор: Cергей  
Дата: 2002-04-17 23:27:41
Если человек Тему ассоциирует с модой - то он наверняка саб в душе.
Такой тип поведения им присущ.
Насчет одиночества вопрос гораздо сложнее!
В безиннетные времена, когда общаться с себе подобными было на порядок сложнее, даже Домы ломались - общество и идеология подавляли...
Сейчас есть иннет, найти друга (подругу) несложно, но без общения никто из нас добровольно остаться не захочет, даже имея устойчивую Тематическую половинку в реале.
Варится в собственном соку опасно любому - аксиома.
*вывод*
Общайтесь и цените друг друга!
 RE: "Я в теме!"-дань моде ?
Автор: Alexey  
Дата: 2002-04-18 00:22:27
Разложу все по полочкам... для порядка.

Смею заверить, что мода здесь не при чем. Мода на БДСМ-ную атрибутику существует. Это факт. А вот принадлежность к БДСМ-ному сообществу модным назвать нельзя. Абсолютное большинство эту принадлежность скрывает. И правильно делают. Зачем об этом знать _всем_? Общество насквозь пропитано ханженством... Да и отношения эти являются глубоко _личными_.

Что у нас там дальше? Одиночество? Хорошо. С чего вдруг чувствующий себя одиноким человек полезет на БДСМ-ный ресурс или в аналогичный чат? Он хочет понимания или даже сострадания. Просто общение с незнакомыми людьми на весьма специфическую тему ему не поможет. Да и мы с вами не есть жилетка для сморкания, простите. Для одиноких полно своих ресурсов...

Далее. Термин ваниль выбран БДСМ-щиками для обозначения _нетематических_ отношений/людей. Вопрос: что значит ваниль круче? Крутыми яйца бывают, а у нас либо Тема либо ваниль. При чем и то и другое есть жизнь, судьбы, люди.

Да, сегодня в Тему заглядывает много людей. Кому-то интересно самому, кого-то заинтересовали знакомые, кто-то ищет новых знакомств и новых острых ощущений. Заходят психи всевозможные или те, кому не хватает внимания со стороны окружающих - а здесь можно его спровоцировать. И т.п. А есть те, которых сюда привело желание, мысли, душа и тело.
Как показывает практика, остаются только последние. Остальные исчезают достаточно быстро.

Так что, уважаемые Атилла, " Я в теме ! " это судьба.

С уважением,
волк Брофи.
 “Я в Теме” – дань мо
Автор: Alice-in-Chains  
Дата: 2002-04-30 03:28:57
Исходный посыл кажется по меньшей мере странным: дань моде? Я об этой моде на Тему слышу с утомительной регулярностью, только вот в реальной жизни её в упор не наблюдаю. Наверное, ближе к истине подошёл Волк Брофи – есть мода на атрибутику, причём публика в данном случае не очень-то различает атрибутику металлистов и садомазохистов – это я вам как старая металлистка совершенно точно могу сказать :))

А вот реальная принадлежность к теме – совсем из другой оперы. Кто-то может и как личную трагедию это воспринять, но можно ведь посмотреть и с другой точки зрения… Была как-то раз передачка по телевизору, очередной разговор о сексе и границе между нормой и патологией. С кем разговор был, думаю, понятно без подсказки, у нас один гуру в этом вопросе, профессор-шоумэн, всешутейший Доктор Щ., который, помимо всего прочего, в виде панацеи от навязчивых “ненормальных” желаний предлагал “самообладание”, проще говоря - онанизм. Т.е. – фантазируй, приятель, о чём угодно, и вперёд. Эт нормально. Однако герр профессор со всей категоричностью заявил, что в реальности есть вещи, которые пробовать нельзя так же, как героин. С его точки зрения это был, конечно, убийственный довод - “а героин тоже нужно попробовать а потом всю жизнь расплачиваться?” На мой взгляд, ставить Тему и наркоманию на одну доску некорректно. Да, конечно, опасность есть и в том и в другом явлении. Только, во-первых, в нашем грешном мире любой серьёзный выбор связан с риском. Как это сказал гениально-глобальный Паша Белобрысов,
“Дружок, учти для ясности
Планируя судьбу,
Что в полной безопасности
Ты будешь лишь в гробу”.

И Тема, и героин могут быть чьим-то сознательным выбором, за который придётся платить. Опасностям Темы был целый форум посвящен, и кижу понятно, что на психическом плане здесь подводных камней не меньше, чем на физичеком. Но всё-таки есть принципиальная разница между человеком, который сознательно выбирает уход в себя через наркоту, и человеком, который выбирает жизнь в Теме. Наркоман ведь живёт в мире иллюзий, его “ломают” не только ломки, но и тот факт, что ничего этого на самом деле нет и никогда не было – того, что стало смыслом его жизни. Он же не реализует свои фантазии, а уходит в них. А когда-то что-то реализуешь – совсем другое ощущение, изначально. Ты добился-таки своего. Ты что-то реально сделал, заставил жизнь дать тебе то, что ты хочешь, а не сбежал от неё. Здесь – вкус победы, изначально. Это ты делаешь свою жизнь, а не она - тебя. Тебе пришлось переступить через т. наз. “общественные нормы”, может быть через свой страх, пройти через непонимание самых близких людей, дождаться-таки своего часа – и ты смог. Нет, это нельзя сравнивать с героином, это совсем другое.

Так что, учитывая всеобщую любовь участников форума ко всей и всяческой терминологии, можно назвать жизнь человека в Теме победой личности над энтропией, а вот жизнь наркомана – вряд ли.
 К слову, о наркотиках...
Автор: gella  
Дата: 2002-05-14 03:32:58
Мистик, ну что за манера переходить на личности? :)

Alice-in-Chains, благородный пыл в данном случае не совсем корректен: физиологические механизмы удовольствия в некоторых областях Темы - сродни наркотическим. Кстати, и психологические - уход от действительности, и т.п. - в некоторых случаях тоже аналогичны.

Вред химических наркотиков не столько в привыкании и уходе от действительности, а прежде всего в высокой степени физического разрушения организма. Потому что иначе - ну, привык к человек к наркотикам... ну и что? Я вот к еде привыкла. Если три раза в день не поем - ломки начинаются. Называются - голод. :)
Эндорфины являются естественными наркотиками, которые выделяются и перерабатываются самим организмом. Поэтому непосредственного физического разрушения они не причиняют. Хотя явление "ломок" всё же имеет место при определённом уровне погружения в Тему...
Впрочем, многие виды физической активности, экстремальные виды спорта, риск и опасности провоцируют выделение организмом эндорфинов - так что это явление не исключительно Тематическое. И везде эти "ломки" присутствуют. Быстро организм к хорошему привыкает. %)

А "я в Теме" - оно у каждого своё, как обычно.
У кого-то - дань моде. Человек, практикующий секс в наручниках - он тоже по-своему в Теме, ничего не попишешь.
У кого-то - это невроз. Ему бы не в Тему, ему бы к врачу... а он надеется, что Тема ему поможет. Кончается это обычно плохо.
У кого-то - это судьба. Мне последние импонируют больше всего, как и Алексею... но утверждать, что в Теме остаются только они, я бы не рискнула.

Вот только попыток избежать одиночества я не могу себе представить таким путём. Хотя, конечно, при неврозе ещё и не туда побежишь скрываться... от одиночества, от зелёных человечков, от себя... ;-)
 Я в теме ????
Автор: Creat  
Дата: 2002-05-14 12:58:59
Первое, что приходит на ум это удивление, от того, что это было с тобой всю жизнь, но находилось где-то в запретно осмеянном, стыдливо прикрытом каким-то ярлыком ненормальности и прорывалось оттуда, но не находило признания в твоих же собственных глазах.
Не я в теме! Тема во мне.
Как будто мне кто-то напомнил обо мне самом.
Мода - это для чужих глаз. Тема - для себя.
 RE: Я в теме ????
Автор: Mistik  
Дата: 2002-05-14 21:17:49
>>Мистик, ну что за манера переходить на личности? :)

У меня лингвистический ступор, Гелла... ) То есть, нифига не понял... "Переходить на личности" -- эта фраза лишена для меня, мм.., элементарного смысла..... .... это, что-то христианское, как я понимаю? Очевидно, вы имеете что-то конкретное в виду и, более того, всем известное. "перейти на личность" -- очень чужо звучит для меня, а сознанием не ловится, хоть я и умею, часто удачно, имитировать всякие нелепости... ) ...а что это там про зелёных человечков прозвучало? .....зачем же от них бегать??