Site Logo
.

Теория и практика
 Всепрощающие сабы - миф или реальность?
Автор: Шершель  
Дата: 2002-01-05 22:39:59
Снова я - ваш сказочник, токма сказка у меня сегодня грустная, совсем не новогодняя:)
Жили были двое. Жили так поврозь , жили, общались, встретились, стали строить карточные домики, из подручного материала. Притирка дело серьезное, все, наверное, через это проходили. Шли согласно указаниям дедушки Ленина "Шаг вперед , два шага назад", но шли... Как в сказке, чем дальше, тем страшнее:)
И тут в один прекрасный сейшен вдруг утерялась ниточка связи, ну утерялась и все, темно наверное было... или порвалась? Ну вообщем проишла потеря связи между сейшенующимися. Результат - плачевный, не, все живы здоровы, не покалечины, просто плакали некоторые много:) Нервенный стрес , недоверие к партнеру, отрицание достигнутого, даже революцией не назовешь, просто домики карточные рухнули.
Кажется ерунда, с кем не бывает, а может это лишь первый звоночек?
Должен ли саб быть всепрощающим? Или?
Мысли, примеры, советы, записки сумащедшего, венки и подати принимаются ....
Местком Шерша
 RE: Всепрощающие сабы - миф или реальность?
Автор: фитSlave  
Дата: 2002-01-06 00:39:44
Шер, всепрощение - это извращение, порок, плохо.
Прощение может идти только до определенного предела, самим человеком определяемым.
А в данном случае, лучше не думать: а может, это то, или может, это это, а просто зажмуриться, и понять, хочется, несмотря ни на что продолжать общение с человеком, или нет, или хочется уйти в себя, или еще что-то еще, и в соответствии с этим и поступить, если, прождав денька два, ты ощутишь, что решение, или даже ощущение, менять не хочется...

P.S.: и потом не в прощении дело. Ну, простил я человека, не держу зла, а душа уже пуста, не воспринимает ничего от него, могу только с вежливой улыбкой смотреть и кивать... А какой ей смысл от того, что я ее простил... ей нужно то, что было, а не прощение...
 RE: Всепрощающие сабы - миф или реальность?
Автор: Graff  
Дата: 2002-01-06 07:32:13
Шер.... Имхо прощать нужно всегда... правда смотря что именно считать прощением... Если просто не вспоминать о прошедшем со злобой и обидой - то да... Нужно просто успокоиться, расставив внутри себя точки в отношении ко всему, что произошло..
Совсем другое дело, если ты хочешь решить - что же дальше? Как ни странно, зачастую - это два совершенно отдельных вопроса. Имхо в твоей сказке речь об этом может идти... Ибо мы очень часто связываем недавнее прошлое и решения о предстоящем будущем.... Заковыка в том - что прошедшее чаще всего остается в виде эмоций, ведь уже ничего не изменить, а любое будущее связано с решением...
Наверно очень сложно пережить момент, когда вдруг находишь партнера после очень долгих поисков, успеваешь прикипеть... А потом домик рушится например просто потому, что вы не сходитесь в пристрастиях (предпочтениях, как принято говорить).... Может даже партнер искренне желая добра утверждал, что тебе нужно вот то, а не вот это! А тебе вот это оказывается совсем не нужно... Но может он был искренним??? (я повторюсь.... может быть...)
Судя по сказке, на самом деле никто ничего не совершил... Нет нарушения принятых в Теме норм... Просто какой то эксперимент зашел слишком далеко.... незаметно.... но дальше, чем стоило... а может быть просто произошло осознание, что путь вообще был неверен? Если так, то что собственно прощать? Может просто вопрос в другом? А именно - что делать дальше?
Имхо я плохой советчик, но на мой взгляд стоило бы просто откровенно поговорить, остаться друзьями и прекратить сейшены? Да.... я понимаю... тяжело терять надежду на прекрасное продолжение... Ведь его - этого продолжения так может хотелось бы.... тяжело ощущать снова подступающее одиночество... И чувство безысходности, потому, что может уже нет сил снова искать......
Но, Шер, жизнь продолжается.... "И это тоже пройдет" (с) И неудача в Теме не должна означать неудачи Темы... Особенно для такого человека, как ты, Шер :)
В любом случае, желаю тебе равновесия и мудрости...

Искренне Ваш, Graff :))
 RE: Всепрощающие сабы - миф или реальность?
Автор: rsfsr  
Дата: 2002-01-07 07:07:23
Привет,Шершелек.
Что оно есть-прощение?Простить в смысле не мстить?Не держать на человека камня за пазухой?Глупо это.Понятия "справедливое воздаяние"в природе просто нет.Правосудие-блеф.Исходя из этих посылок рекомендую подумать о том чего ты хочешь в этой жизни.И,естественно,чего ты желать не можешь.А затем смотреть вперед и быть счастливой,а не реветь белугой над разлогающимся трупом отношений,которых и не было,наверное...
Мы часто придумываем ненужные иллюзии...
 ошибки терминологии
Автор: Шершель  
Дата: 2002-01-08 07:42:52
Спасибо за отклики:)
я как всегда недостаточно точно сформулировала ни тему топика , ни изложение своих мыслишек.
Человек я не злобный, а от того не имею привычки закатывать камень за пазуху в ответ на чьи то ошибки, выпады, да и просто хамство *к данному топику не относитсая*. Речь скорее всего идет не о прощении, а о разочаровании. И прежде всего в себе. Наверное слишком многое из мира фантастики возводится мной в ранг реалий, а отсюда и подобные проколы. Винить надо обоих, если уж на то пошло.
И еще одна мысль, по ходу работы серого вещества. Стоит ли вообще идти на контакт и пытаться что то строить если изначально нет той искры, тяги и необходимости в друг друге? Стоит ли мучить Партнера надеясь построить этот сказочный домик? Ведь в конечном итоге страдают и разочаровываются оба...
Ну это так, добавка:)
А вообще спасибо за поддержку, Виагра для поднятия хвоста в позицию пистолета принимается:)
Обособившаяся особь
 RE:
Автор: Princess  
Дата: 2002-01-09 11:54:35
Никто никому не должен. Каждый сам строит свою жизнь. Даже когда отдает ее в чужие руки. Ибо выбор есть всегда. Не всегда шикарный, но есть.
Самый лучший способ найти свою половинку - понять кто на самом деле тебе нужен и что на самом деле для тебя важнее. Понятно, что все не прочь красивых молодых умных и богатых. Тока так вот не бывает. И надо честно ранжировать все критерии (ох и раззанудствовалась я чего -то), сделать выводы из этого. И, как это не банально прозвучит, перестать комплексовать вне зависимости от наличия принин для этих самых комплексов. Ежели не получается, обратись куда следует :)))
Вот тогда разочарований не буит. Ибо они возникают, как правило, когда мы обманываем себя. В том числе в своих ожиданиях.
 о половинках
Автор: Шершель  
Дата: 2002-01-09 21:23:37
2 Princess
Да, конечно , никто никому ничего не должен. Пока вы врозь и между вами ничего нет. Согласись, что строя отношения, в большинстве случаев, все же возникает некий ...хммм...комплекс "должника". Или сам по себе , или тебе его активно навязывают.
А красота, богатство и белая лошадь, это все в сказках, чаще всего:) да и не о них речь шла.
Борьба же с комплексами дело сложное, и болезненное. Чем и занимаюсь, но чувствую еще немного и меня обратят куда следует:))
А за советы спасибо:)
неывсокая, небогатая, безлошадная , закомплексованная Шерша
 RE: о половинках
Автор: mia_s  
Дата: 2002-01-14 01:04:03
Шершунь, не переживай ты так...
У всех бывают ляпы, срывы и так далее. Зачем глобализировать одну проблему, проецируя ее на все отношения. Половинка - не половинка... что за чушь, мы все сами по себе - целые. Нельзя же жить без кожи, тем более в пассиве, Шершунь... проанализируй проблему - что именно произошло? сорвался, продемонстрировал равнодушее, заставил ревновать? Почему? С какой регулярностью это происходит? Как повел себя потом, когда понял что облажался, и понял ли вообще? Такого рода анализ.. к тому же - сама говорила - процесс притирки еще не завершен. Мало ли может случиться, у каждого свои тараканы в голове. До конца себя понять можешь только ты, будь твой Партнер хоть золотой, хоть брильянтовый. Если ты чувствуешь, что он требует от тебя больше, чем ты согласна дать - или способна принять, зависит от ситуации :)) - это вовсе не причина в себе разочаровываться, поверь. Ты - это ты, у тебя свои тормоза , и у тебя есть выбор - пойти на компромисс или нет, это только твой выбор. А если он не понимает, насколько твое положение уязвимо и хрупко, значит, просто морально не созрел для сабж. отношений, вот и все. А насчет половинок... имхо, нет такого понятия. Каждый человек имеет что-то предложить, и вопрос - насколько тебе это нужно - все решает. Такая вот злобная эгоистическая точка зрения, но в Теме только так и выживешь.. глубоко имхо.
 RE: о половинках
Автор: Princess  
Дата: 2002-01-14 10:04:22
Умнички Принцесса и миа_с. Все верно. Добавлю лишь, что обычно мы ждем от людей большего, чем они способны (дать, понять, принять, простить и т.д.). И тоже в отношении нас. И еще люди почему то склонны видеть (слышать, понимать и т.д.) то что им хочется. Это всегда не совпадает с реальностью.
 RE: о половинках
Автор: Princess  
Дата: 2002-01-14 10:05:39
Сорри , очепятка была. Сама себя выходит похвалила :)))
 RE: о половинках
Автор: Jimmy  
Дата: 2002-01-14 19:49:48
Шершелькина!
1. не ошибается тот, кто ничего не делает... (с)
2. знать бы где упадешь, соломки б подстелил...(с)
3. осилит дорогу идущий... (с)

а вот по поводу утери доверия друг к другу и к самой себе - на этот случай в обычной жизни люди до-сих пор не нашли ответа... а тебе в теме его подавай... сорри.
попытайся поговорить со своим сабом, если ты будешь интересоваться открыто и честно где произошел тот перелом, который ты пропустила - то твоя Домская честь от этого не пострадает, а только выиграет... Живой интерес, участие к сабу, это же твой долг (высокопарно уж очень получилось, других слов не нашел, извини...)
Возможно еще ничто не потеряно, а просто произошел сиюминутный срыв вызванный твоим недостаточным вниманием к восприятию психологическому, физическому - твоего саба... Попытайтесь оба найти контакт, думаю, он зжаинтересован в этом не меньше твоего, ведь что-то же его раньше к тебе влекло...
Удачи! Дерзай! Ведь инициатива всегда твоя Домми!
С уважением, Jimmy.
 RE: о половинках
Автор: Anabella  
Дата: 2002-01-14 21:38:55
Эх, Джимми...
Всё не так просто, всё просто не так...
Доминирует-то в паре не Шершик! И вопрос "должен ли саб быть всепрощающим?" она задавала относительно себя, а не партнёра.
Так что, для неё здесь, пожалуй, ситуация менее сложная, но более грустная :( Не о том идёт речь, чтобы исправить свои ошибки, а о том, как ей примириться (и стоит ли примиряться) с ошибками Дома.

Вообще, что касается способности прощать... Я года полтора назад на основе своего личного опыта сделала вывод: существует некий "лимит прощения". Т.е. достаточно близкому человеку можно прощать раз за разом даже очень серьёзные ошибки... даже намеренно нанесённые им обиды... но однажды какой-либо его поступок становится последней капелькой. После этого отношения не прекращаются, но переходят по степени близости (если можно так выразиться) на ступеньку ниже. Если это родственник, то начинаешь с ним общаться просто как с хорошим другом... Хороший друг переходит в разряд приятелей... Приятель - в разряд "просто знакомых" (здороваешься при встрече, и не более)...
Вроде, и не злишься на человека, и ненависти к нему не испытываешь, и "камня за пазухой" не держишь, - а всё же к прежним отношениям с ним уже не вернуться (за редчайшими исключениями).
И ещё. Мне кажется, что целенаправленно размышлять, стоит или не стоит прощать человека в какой бы то ни было ситуации - бессмысленно. Прощаешь - независимо от своей воли. Просто приходит это ощущение само собой - и всё тут :) А если НЕ приходит оно, то как ни старайся _специально_ простить... ничего не получится.

ЗЫ: Шерш, не грусти! Что ни случается - всё к лучшему, это точно! :)
 RE: о половинках
Автор: Moonlight Shadow  
Дата: 2002-02-15 08:39:25
Всепрощение - это воообще миф....
Не существует никакого всепрощения....
Не у домов, не у сабов ни у ванимли....
Нужно ли оно сабам? А зачем собственно? Нафиг?
А состояние приближенное к всепрощению - есть зло, есть признак неадекватности личности. Имхо.
Хотя зла держать на людей конечно не стоит, под прощением имеется ввиду другое...
Почти полностью согласен с Анабеллой... за исключением того что *прощаешь по-мимо своей воли* Так-то оно так... да вовсе оно и не так. Прощаешь действительно помимо своей воли... Но важен общий душевный настрой, важен общий ход мыслей, свое психосостояние.... а оно до некоторой степени определяется нами самими....
От того как мы оцениваем тот или иной поступок...
Как в совокупности так и в комплексе с другими....
А это уже отчасти наш выбор.