Site Logo
.

Теория и практика
 Мечты и Фантазии в Теме. Их приоритет с Практикой?
Автор: BigSlon  
Дата: 2001-11-14 10:06:58
Для начала мои понимания этих слов:
Мечта - исполнения события в некотором будущем времени в реале от которого вся душа просто заплачет от кайфа.
Фантазия - исполнения события в вирте (голове) в текущий момент времени от которого поднимается жизненный тонус и приходит глубокое удовлетворение.
Практика - регулярное или периодичное доставление удовольствия себе и своему партнеру на базе принципов БДСМ.

Теперь по сути. Эти два понятия всегда существовали и будут существовать, но, как по мне, в Теме главное Практика. А Практика предопределяет отношения Людей с их Мечтами и Фантазиями. И все прекрасно когда эти люди способны помочь друг другу реализовать их. Но бывает и так, что они оказываются далеки от реальности.
Теперь конкретный вопрос -
Может ли Дом (саб) называтся Домом (сабом), если он живет для реализации своей Мечты не занимаясь Практикой или отводя ей минимум своего времени?
Поясню более подробно. Мне кажется, что реализация Доминатности (сабмиссивности) не должна сильно зависеть от того, что в носится в голове. Доминант (саб) или Дом (саб) или не Дом (саб). Тогда кто же он?
Вот вообщем то и все.
Еще, было бы интересно есть ли какие то черты, четко характеризующие Доминанта (кроме той, которая зовется "Доминант, спинным мозгом чувствую Доминант")
С уважением Большой Слон Валера.
Может я путаюсь в терминах, так что поясните подробнее.
 RE: Мечты и Фантазии в Теме. Их приоритет с Практи
Автор: FurAddict  
Дата: 2001-11-14 21:22:07
Дражайший Слонище, не могу не откликнуться, раз струны моего сердца вибрируют созвучнейшими вопросами...

Немного подиссонирую. Все-таки, ментал (Мечты и Фантазии), ИМХО, - в зна-а-чительной мере есть руководящая и направляющая сила Практики. У некоторых - даже фактор, предопределяющий возможность удовольствия, а, значит, самой цели Практики. ;) Иначе практическая деятельность (если все-таки осуществляется) превращается просто в помесь повышения квалификации с альтруизмом. :)) В принципе, тоже неплохо, пока удовольствие саба не идет в ущерб удовольствию Дома, иначе какой же он Дом? :)
И это серьезно влияет на распределение времени: ходить "доминировать все, что движется" для поддержания статуса "реального Дома" (я так понимаю, заданный термин "Практика" не охватывает непроизвольное "царственное поведение", которое больше относится к последнему вопросу?) или ценить свое время, посвящая его более приятным и/или полезным в данный момент вещам? Где-то я уже слышала про разборчивость как атрибут слабости... Три "ха-ха".
Я думаю, статус проявляется в определяющей мере тогда, когда создаются (активно либо сами по себе) условия для реализации "того, что носится в голове". И вот как ты тогда себя поведешь... Может быть, даже совершенно противоположным образом...
А в целом, не нужно приравнивать БДСМ-ориентацию к схеме "если ты недостаточно занимаешься спортом, ты не спортсмен". От того, что я не стремлюсь рожать, я ведь мужчиной не становлюсь?
Тут, скорее, уместно рассуждать не "Дом (саб) - не...", а "профи - не профи".

С немеркнущим уважением, о Старейшина :), -
Госпожа FurAddict, неофит.
 RE: Мечты и Фантазии в Теме. Их приоритет с Практи
Автор: фитSlave  
Дата: 2001-11-15 00:58:02
БигСлон, как мне показалось, мучается вопросом, нужно ли оправдывать статус саба или Дома постоянными поступками, практикой или как минимум складом характера....

Прежде, здесь следует провести разницу между игровыми и неигровыми статусами.

Дом или саб (то есть, определенная статусность) в игровом понимании - это не звание, которое нужно заслужить, оправдать или которое присуждается комитетом бдсм. Это не что иное, как самоназвание человека, что сейчас для игры, практики или данных отношений он хочет быть _в этом статусе_. Просто заявление о своих желаниях и готовности к отношениям, где он будет исполнять указанную роль. И больше ничего. При этом, вполне естественно, внутри себя или в ощущении окружающих он может быть даже "бесстатусен"... Но он ПОЗИЦИОНИРУЕТ себя как саба или Дома, и ему придется доказывать, что он оправдывает данный статус, только в конкретных отношениях, при РЕАЛИЗАЦИИ статусов. При игровой статусности статус - это больше РОЛЬ.

Дом или саб в неигровом, лайфстайльном (в широком значении этого слова) понимании - это самоощущение человека, его склад характера, его эго, которое присутствует в нем\ней уже по определению. И даже если человек вне Темы, или в Теме себя описывает по-другому, суть от этого не меняется: он ЕСТЬ Дом или саб. А в Теме ему не нужно оправдывать свой статус, потому что при неигровой статусности статус неотъемлемое СВОЙСТВО человека.

Но, как бы то ни было, эти статусы имеют смысл только в соотнесении друг с другом, в ОТНОШЕНИЯХ между членами БДСМ :)) . Вне отношений, вне общения быть как домом, так и сабом невозможно.
 Мечты и Фантазии о Теме.Приоритет практика.
Автор: Мастер Евген  
Дата: 2001-11-15 20:49:48
Как и мой Большой друг Валера, в терминах я не силён. Поэтому вступать в дискуссии с признанными теоретиками Темы не стану:) Просто, как сугубо приземлённый практик, поделюсь "наблюдениями из жизни".
Фантазии "на тему" посещают очень многих людей, причём ещё в раннем подростковом возрасте, но лишь немногие действительно "мечтают" об их реальном воплощении. Ещё реже, даже среди "мечтающих", встречаются люди однажды или не однажды попробовавшие реализовать свои мечты с одним или несколькими партнёрами. Это - дело простое, житейское, вполне безобидное и, по моему разумению, к практике БДСМ никакого отношения не имеющее. Зачем называть Темой то, что называется - иначе? От лукавого это всё, друзья мои...
И даже стабильная пара, разнообразящая свою пресную интимную жизнь элементами Темы - вовсе не нуждается ни в каком "позиционировании"... (Если, конечно, речь - о взрослых, сложившихся людях...) Это отношения Его и Её - и только! И никакая статусность им не нужна! Был бы аппетит хороший:) И пусть она называет его своим Господином, Домом, Топом, зайчиком или козликом - на здоровье! - лишь бы это нравилось обоим.
Фантазии - мечты - попытки частичной реализации оных - элементы Темы в ванильной жизни - игровые БДСМ-отношения - сеансовые - стиль жизни - так или примерно так происходило вхождение в практику Дс ЛС-отношений у меня и многих моих уважаемых коллег. Это лестница, по которой можно идти, подолгу задерживаясь на каждой ступеньке, а можно - в один прыжок -преодолеть сразу несколько - от человека зависит. Можно и остановиться на любой из них - в этом тоже нет ничего зазорного! Если можешь жить ИНАЧЕ, живи ИНАЧЕ - и "не бери дурного в голову":)
А вот если - НЕ МОЖЕШЬ, то тут-то всё и начинается! Доминант, в полном смысле этого слова, это человек не вписывающий себя в определённые, устоявшиеся схемы отношений, а ВЫСТРАИВАЮЩИЙ их, эти отношения, для себя и окружающих. Причём делающий это зачастую неосознанно, почти инстинктивно - и с удовольствием! Это - Лидер, который ставит задачи и первым берётся за их решение. И сложность задач вызывает у него не испуг и истерику - а радость трудной работы с достойным материалом. Власть, ответственность, личный пример - когда человек осознаёт полную неразрывность этих понятий - вокруг него собираются люди. ЕГО люди.
И если он действительно - человек Темы, то и люди к нему подтянутся тематические. И вопрос о практике отпадёт сам собой:) Будем жить!
 RE: Мечты и Фантазии в Теме. Их приоритет с Практи
Автор: BigSlon  
Дата: 2001-11-20 10:15:45
Спасибо, всем кто ответил.
Есть над чем подумать.
С уважением Большой Слон Валера