Site Logo
.

Теория и практика
 А в квартире слева от нас живут садомазохисты..
Автор: фитSlave  
Дата: 2001-11-09 00:32:58
Был в гостях у совершенно традиционных людей. Замечательные люди. Когда в разговоре мне захотелось рассказать определенную психологическую ситуацию, а была она совершенно тематическая... я замялся и совершенно не захотелось вдаваться в рассказы о Теме, и объяснять базовые понятия, и разрушать набившие оскомину стереотипы. Я поступил просто, я просто заменил меньшинство, и представил людей в данной ситуации гомосексуальными... Вопросов не возникло ни у кого... а я задумался в который раз...

Нет нас в общественном сознании. Есть гомосексуалисты, гринписовцы, хиппи, зоофилы, филателисты... Со своими проблемами и занятиями, и каждый, время от времени приобщающийся к миру общественного сознания: газетам, телевидению и прочему сми, более или менее ясно может представить себе представить эти "меньшинства"... О них говорят, их любят, их ненавидят, их считают злом, извращением, благом, добродетелью.. Короче, их признали, вам не нужно объяснять людям, кто такой голубой, кто лесбиянка, что есть пассив и актив.. О них плодят и развенчивают мифы, а мифов для разумных людей становится все меньше....Более того, Вам сразу же назовут с десяток людей, принадлежащих в звездных эстрадных тусовках к тому или другому меньшинству...

А что подумают традиционные люди при словах: садомазохист? Какие-то сексуальные извращенцы, которые хлещут друг друга плетками, и испытывают удовольствие от боли. Слова: госпожа, господин, раб, рабыня -- вообще никак к нам не отнесут. Слова: дом и саб - вообще не поймут.

Если говоришь с бабушкой из подъезда, она может сказать: а вот на пятом этаже живет голубой, ну уж так разоденется, разоденется, кольца повсовывает себе на пальцы, да цепочками обвешается, страмота....

А представить, что соседка сказала бы тебе: а на восьмом этаже садомазохисты живут, она Госпожа, он раб, то и дело его в ошейнике встречаю, как мусор выносит - представить это невозможно...

Может, это и нормально.. Одно дело хиппи или голубой, по сути, маловозможно быть немного голубым или немного хиппи. Все они, так сказать, лайфстайльщики (в широком понимании слова лайфстайл, не привязанном к ЛС ДС). Это их жизнь, стиль жизни, может, и цель жизни... А какая обществу разница, что кто-то любит во время сексуальных игр хлестать кого-то плеткой, или тащится от связывания?... Но вот для многих из нас Тема настолько входит в жизнь, что большая часть знакомых уже только тематические, разговоры только тематические, и постепенно БДСМ становится стилем жизни... Я не говорю про ДС ЛСные дела, где лайфстайльность присутствует изначально...

По сути, это не возмущение, не жалоба и не соболезнование всем нам, здесь нет позитивной или негативной оценки. Так, просто поток сознания... Просто Тема настолько естественно вошла в мою жизнь, как в жизнь многих из нас, что временами забываешь в разговоре с традиционными людьми, что в массовом сознании нас НЕТ...
 RE: А в квартире слева от нас живут садомазохисты.
Автор: Маркиза д`Сад  
Дата: 2001-11-09 09:55:26
А что, надо чтобы мы были в общественном сознании? Зачем??? Кому надо и так знают, а вот бабушке у подъезда... хм... на месте голубого я бы предпочла, чтобы бабушки эти меня не обсуждали. Да и глупо гордиться своей сексуальной ориентацией. По мне, так это ЛИЧНОЕ дело каждого, и не зачем его (личное) выставлять на показ людям, которые к личной жизни не относятся. Хотя, уверена, будут и другие мнения.
 RE: А в квартире слева от нас живут садомазохисты.
Автор: romca  
Дата: 2001-11-09 15:19:22
Не могу не согласиться с Маркизой д' Сад...
Стадное общество - стадные позывы. Обсудить, осудить, кости перемыть, пальцАми потыкать, посплетничать, настучать "в органы", пособирать подписи... Активисты убогие.

Дамы и господа, стоит ли рассуждать о "меньшинствах", если обсуждению/перемытию костей подлежит любая тема, любая ситуация. Сосед пьяный пришел, у Маньки невестку обокрали, а этот у Дуньки сверху - ваще башку бреет и зелёнкою красит. Ужасть.

Чего мы желаем и чего можем желать? Хотим, чтобы нас принимали такими, какие мы есть, надеемся, что наши кости когда-нибудь перестанут перемывать, что в массовое сознание когда-нибудь внедрится здравая мысль соблюсти все же некоторые нормы приличия в отношении иных, что стадный инстинкт гнать прочь полосатых из нашего клетчатого племени когда-нибудь уступит место простому и нейтральному сосуществованию?

Да, этого хотелось бы всем, кто привык мыслить, жить и действовать самостоятельно, отвечая за себя и вверивших нам свои судьбы, равно как и тем, кто живет СВОЮ жизнь. а не болтается, как ..... в проруби.

"Жаль только, жить в эту пору прекрасную
Уж не придётся ни мне, ни тебе"

С уважением ко В/всем.
 RE: А в квартире слева от нас живут садомазохисты.
Автор: фитSlave  
Дата: 2001-11-10 02:59:36
>Чего мы желаем и чего можем желать? Хотим, чтобы нас принимали такими, >какие мы есть, надеемся, что наши кости когда-нибудь перестанут?

Иногда такого действительно хочется... Впрочем, мало ли чего хочется...

Кто же спорит с уважаемой Маркизой д'Сад... Все верно, я же говорил, что это был просто поток сознания, рожденный одним разговором, и больше ничего...

В этом и есть прелесть нашего сообщества, что стадность здесь присутствует в меньшей мере, чем во всем мире... Просто потому, что нету телевидения БДСМ, нету радио БДСМ, нету газеты, бизнес можно сделать, но бизнес БДСМ слабо связан с сообщностью людей, общающихся на сайте, и знакомых благодаря нему.... И надеюсь, что не скоро будет... И я не услышу слов: этой весной модно одеваться в стиле БДСМ or stuff like this...

А насчет сексуальной ориентации: немало людей, для которых на основе Темы строится не только секс, но и другая жизнь, те самые, для которых БДСМ становится стилем жизни..
 RE: А в квартире слева от нас живут садомазохисты.
Автор: Шершель  
Дата: 2001-11-10 07:16:22
Злобное у меян настроение , а потому позлобничаю немного.
Кажется мне, что отозвавшиеся на пост Фета прежде всего заострили свое внимание на бабушках и стадном чувстве, А ведь начиналось то все с чего?
"Был в гостях у совершенно традиционных людей. Замечательные люди..."
Лично у меня создалось впечатление что Фет грустит о том, что нас нет в сознании именно "замечательных людей" , а бабушки - это просто как атрибут многоквартирного сушествования.
на самом деел бывает обидно. люди то действительно замечательные, а любое упоминание о садо-мазахизме воспринимают как разговор о чем то неприличном. Мне стоило, например, не малых трудов, что бы некоторые мои друзья, чьей дружбой я на самом деле дорожу, воспринимали меня такой как есть.
А все заявления о том что мы такие вот и пальцы веером? никчему они. Прежде всего мы живем не в замкнутом сообществе и не зацилены друг на друге, а общаемся в среде обсолютно "нормальных" людей.
Хотя с другой стороны и от самого БДСМ сообщества зависит не мало. Одно дело выносить мусор в шейнике, а другое шелкать хлыстом у перепуганной ванильной публики:))
а , ладно, не получается у меня быть злой...
да и форумы я не люблю
 RE: А в квартире слева от нас живут садомазохисты.
Автор: Шершель  
Дата: 2001-11-10 07:20:52
обшибок больше, чем слов... пардоньте
 RE: А в квартире слева от нас живут садомазохисты.
Автор: фитSlave  
Дата: 2001-11-10 15:51:45
Шершель:)) Вы меня всегда понимали ))
Желание, чтобы "об нас" говорили подъездные бабушки, являющиеся лакмусовой бумажкой новостей и популярности, мучит меня в самую последнюю очередь :)))
Я большинству друзей открылся (дурацкое слово! )... Но скольких трудов мне это стоило... и меня трясет уже от объяснений, что такое бдсм.... Но)) слава богу, никто меня не осудил и все поняли )) Здесь дело не совсем в том, что БДСМ - это сексуальные предпочтения... БДСМ может быть большим, и мне хотелось, чтобы мои друзья воспринимали меня целиком, во всем "моем многообразии" ))... Точно так же, если бы я был геем, я бы would come out.

http://bdsm.org.ru/vote/
А если посмотреть опрос на бдсм.орг.ру, то большинство из опрошенных::

Считаете ли Вы необходимым донесение просвещенного взгляда на BDSM до широкой публики? да - около 70 процентов

Нужно ли учитывать в законодательстве явление BDSM? -- да -- 54 процента...
 RE: А в квартире слева от нас живут садомазохисты.
Автор: Sergej  
Дата: 2001-11-14 15:05:15
Я почти никогда не обсуждаю с друзьями тему БДСМ. Ну, если только они замечают на видном месте соответствующего содержания видео или журналы. Тогда обменяемся парой слов, но дальше разговор, обычно, не идет. Несколько человек спрашивали - как все это происходит, и что за люди - рассказал в силу своего скромного понимания :)

Но я не лайфстальщик, допускаю, что у тех, для кого это - образ жизни, проблема общественного признания гораздо сложнее. И осмелюсь все же предположить, что адекватного понимания в обществе она не встретит никогда. Представьте себе, что у вас сосед приехал из Афганистана и жена у него в парандже по двору ходит и в магазин. Думаете будет к ним нормальное отношение в обществе? Нет, не будет. Хотя большинство знает, что такое ислам, в отличие от того, что такое БДСМ. Равно как и к жене в ошейнике не будет такого отношения - у массы. А какие-то особенно продвинутые друзья или особо толерантные - те да, воспримут с пониманием, а может и с интересом.
 RE: А в квартире слева от нас живут садомазохисты.
Автор: Tris  
Дата: 2001-11-15 15:35:32
> Но я не лайфстальщик, допускаю, что у тех, для кого это - образ
> жизни, проблема общественного признания гораздо сложнее.

Вообще не вижу существования такой проблемы. ЛС - не вторая голова, на мне не написано, с кем я в каких отношениях.
 RE: А в квартире слева от нас живут садомазохисты.
Автор: Drakosha  
Дата: 2001-11-28 14:00:37
Маркизе д`Сад: а если без объективной информации кому-то трудно определиться со своими пристрастиями, или он из-за своих желаний сочтет себя сумашедшим (от того, что не знает, что не одинок)?
А если незная и не понимая своей "ориентации" вступит в брак, а поймет лишь после? А возможный итог - рзабитое сердце супруга. Хорошо еще коли деток наплодить не успеют, а то расти им без отца придется...
Я не призываю идти BDSM-просветителей в школы, но думаю будел лучше и для общества и для нас, если оно (это общество) нас знать будет...

И остальным: друзья (хочу подчеркнуть - настоящие друзья) никогда не станут осуждать за те или иные сексуальные предпочтения. Мне с друзьями повезло - они просто могли посмотреть на те картинки, что были вынуты мной из инета лет 5 назад... вопросов не задали, просто всколзь упоминули, что их вкусы от моих отличаются. И все. После мы нормально общаемся (пьем пиво и ходим в походы, отмечаем праздники и дни рождения). И никого не волнует куда и кому я хочу надеть ошейник, кого и чем и по какому месту отхлестать; это - мое личное дело и в него ни кто не лезит.
В смысле отношения с близкими сложнее. Родители найдя у меня на винте катринки почему-то заподозрили моего младшего брата (отец тогда шепетом спрашивал "Да у него там на катринках все истязания какие-то, как ты думаешь, не извращенец ли он"). Пришлось батю упокаивать пространными рассуждениями, что эти де картинки программкой скачены, а она тупая, что нарисована не разбирает, а тащит с указаного адреса все без разбору... не знаю удалось ли его убедить, братец о том разговоре до сих пор ни чего не знает. А вот родителям своим о своих наклонностях я пожалуй рассказывать не стану, пусть живут в счастивом неведении.
Может потому и хочется социализации, чтоб близкие не впадали в панику, узнав что их дите хочет не того, что другие. Но в этом смысле и голубые пока вне... помнится у друга родители всерьез переживали, а не голубой ли он (а он всего лишь хиппи и отрастил обычный в той среде хайр).

Прошу прошения за излишнюю многословность.
 RE: А в квартире слева от нас живут садомазохисты.
Автор: Anabella  
Дата: 2001-11-30 01:56:57
Ага... вспомнилось :)
Два топика по сходной тематике:

http://www.bdsm.org.ru/phorums/read.php?f=2&i=90&t=90

http://www.bdsm.org.ru/phorums/read.php?f=2&i=1754&t=1754

Собственно, фитSlave сделал одну полезную штуку. Он вывел старую дискуссию на новую ступень. Вернее, сделал хороший пас, а Шершель и Дракоша уже довершили начатое :)
Дело в том, что раньше, стоило мне (на форуме или в личной беседе) сказать о том, что мои друзья, родственники, знакомые "в курсе всего", - как начинались примерно такие диалоги:
- Ну и зачем это афишировать?
- А зачем это скрывать?
- Да я не скрываю, я просто об этом не говорю. Зачем им знать об этом?
- И я не афиширую. Я просто об этом говорю :) Почему бы им и не знать об этом?..
И т. п.
Диалоги однотипные и ни к чему не ведущие.
Почему-то мне никогда не удавалось чётко сформулировать, зачем же я на самом деле распространяюсь о своей "нестандартности", да ещё и чуть ли не лекции по теории БДСМ читаю ванильным людям (тем, кому это интересно).
В этой ветке ответ дан. Действительно, с близкими людьми (да и просто с хорошими знакомыми) хочется общаться свободно и с достаточной степенью открытости, а не вести себя, как разведчица в тылу врага (постоянно себя контролируя, лишь бы не ляпнуть что-то лишнее... придумывая какие-то небылицы, когда не можешь прямо ответить на совершенно безобидный вопрос...).
Наверное, для людей, которые имеют БДСМ-контакты лишь от случая к случаю, эта проблема не актуальна. Но я, например, этим живу... И если бы мои друзья-знакомые были не в курсе, то общение с ними было бы для меня тягостным испытанием. Мне пришлось бы постоянно, каждую минуту изворачиваться, врать, "подавать под ванильным соусом" те или иные эпизоды из Тематической жизни. Я не смогла бы честно отвечать им даже на такие простые вопросы как "Почему ты сегодня такая весёлая?", "Чем занималась вчера вечером?", "На какие сайты ходишь?", "Почему бы тебе не сменить причёску?" А уж какие сказки пришлось бы рассказывать, чтобы объяснить ношение ошейника, обращение на "Вы" к любимому человеку, происхождение весьма специфических синяков!.. Бррррррррр :)
Нет у меня желания настолько усложнять себе жизнь :) Потому и ставлю всех ванильных знакомых в известность насчёт моих наклонностей и отношений, в которых я живу. Пожалуй, это действительно главная причина.
фS, спасибо за топик :)
Ну а насчёт того, что нас якобы "нет в общественном сознании", - всё же не соглашусь. В большинстве случаев реакция на мои рассказы была вполне спокойной - без возмущения, сочувствия, предложений полечиться и проч. Более того, некоторые сами признавались, что используют какие-то элементы БДСМ в сексе. А одна моя ванильная подруга даже на работе полушутя назвалась мазохисткой, чтобы оградить себя от ругани начальника %) Цели достигла, что интересно :))
 RE: А в квартире слева от нас живут садомазохисты.
Автор: FurAddict  
Дата: 2001-11-30 19:45:40
А я всегда признаюсь в домо-садистских наклонностях поклонникам и "претендентам", которые меня хоть в малости, да не устраивают. :) Или даже просто тем, кем не боюсь рисковать. Иногда это их не только не отпугивает, но и делает ухаживания насыщеннее.
Ну, а Любимый-Единственный... Я и не помню, когда он о них узнал. Но помню, что на собственной шкуре. ;) При этом, если его спросить о классификации нашей пары, разъяснив значение терминов "Тема" и "ваниль", наверняка скажет - "ваниль"! :) Хотя элементов "Темы" в ней видимо-невидимо, хороших и разных (с)... лишь бы не привешивать тематический "ярлычок" к каждому из них. Потому что ДС/СМ ассоциируется (наверное, у многих "ванильщиков") с комплексами, дефектами самооценки и пр. Вот с этим явно надо и разобраться, и побороться...