Site Logo
.

Теория и практика
 Всё о том же...
Автор: Дура  
Дата: 2001-09-25 19:17:11
Недавно буквально наткнулась на одно соображение. Хочу узнать ваше мнение. Мысль следующая: стремление подчинять, пользоваться другим человеком (по сути дела - доминантность, по крайней мере, один из её аспектов) проистекает от серьёзного комплекса неполноценности, одиночества, желания быть нужным и, в конечном итоге, любимым. Если существует некий человек, который видит в тебе смысл своей жизни и готов ради тебя почти на всё, то и желание доминировать исчезает, поскольку ты и так уверен в своей значимости. (Замечу, что речь здесь не идёт о садизме; тем более, я лично вообще не совсем знакома с этой петрушкой). И, с другой стороны, настоящая любовь всегда несёт в себе некоторое "сабство", поскольку интересы возлюбленного ставишь выше своих. Тогда чем просто любовь отличается от bdsm-любви, о которой так много говорят?..
Если кто-то что-то понял, прошу ответить. Freedom, маза Господа Бога.
 RE: Всё о том же...
Автор: Иезуит  
Дата: 2001-09-25 20:43:53
F/Dom - богохульствуешь...))) "маза Господа Бога"....)))
Поддерживаю вопрос!

Иезуит.

PS. Я - знаю правильный ответ. А вам - слабо?))))

И.
 RE: Всё о том же...
Автор: Alexey  
Дата: 2001-09-26 14:13:50
1. Комплексы неполноценности, одиночество, желание быть нужным и, в конечном итоге, любимым... все это общечеловеческие качества и никак не связаны с доминантностью.
2. Желание доминировать не может исчезать... Оно либо есть, либо его нет.
3. Настоящая любовь _взаимна_ и не несет оттенков сабства, ибо _каждый_ в паре ставит интересы любимого выше своих.
4. Ни разу не слышал про БДСМ-любовь. Есть любовь - чувство. Есть БДСМ - отношения. Они могут существовать отдельно, либо могут тесно переплетаться при взаимном желании обих. Приведу примитивный пример: секс и любовь. Занятие первым не подразумевает наличие второго. Впрочем как и наоборот, наличие чувства любви не обязательно подразумевает секс-отношений. Добавлю, чтобы не было кривотолков, - в БДСМ _очень_много_чувств_.

Подозреваю, что вопрос Дуры не отражает _суть_ проблемы. Она кроется в другом.

С уважением, волк Брофи.
 RE: Всё о том же...
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2001-09-26 14:23:29
Мысль неправильная.

"Стремление доминировать" есть не более, чем внутривидовая агрессия,
свойственная более-менее всем животным. Связь агрессивности с комплексами (точнее, c самооценкой) - вещь сложная. Ритуализированная агрессивность (в виде "доминирования") наблюдается у высокоранговых индивидуумов. Физическая агрессивность (имеющая целью нанести вред сопернику) больше свойственна низкоранговым (особенно в ситуации, когда они чувствуют себя неуверенно).

Так что Доминант - вполне в себе уверен, и комплекса неполноценности у него быть не может. Комплексы - это из раздела "бытового садизма".
 RE: Всё о том же...
Автор: Pantera  
Дата: 2001-09-26 19:37:41
Повелителю Клопов:
Прошу прощения за тупость:
но разве Доминанты встречаются только среди высокоранговых индивидуумов? А среди низкоранговых их быть не может?
То есть любой человек, назвавший себя Домом автоматически переходит в разряд высокоранговых особей?
 to Pantera
Автор: Michelle  
Дата: 2001-09-27 03:04:36
"называться" и "являться" это не одно и тоже.
 а о чЁм речь-то...собственно говоря...??
Автор: Kali  
Дата: 2001-09-27 18:45:18
>Тогда чем просто любовь отличается от bdsm-любви, о которой так много говорят?..

Чтоб рассуждать о каком-либо понятии (например о любви) необходимо дать симу понятию четкое определение. Под "любовью" все разное понимают (ну например пресловутое "заниматься любовью".......).
Если не придираться к терминам.....Я считаю, что не бывает "просто любви" и "bdsm-любви". Любовь либо есть, либо еЁ нет.
 RE: а о чЁм речь-то...собственно говоря...??
Автор: MASTER-S  
Дата: 2001-09-29 06:37:13
Freedom, маза Господа Бога.---- изменения в тебе произошли как-раз к вопросу, ну может это и к лучшему поскольку извини но ты так и не поняла суть Дома - он в первую очередь не пользуется тобой и не наслаждается властью всласть , а дает тебе то,. что ты хочешь получить от этой жизни - ну не могут некоторые женщины без направляющей и управляющей силы, но силы по сути доброй ,не злобной , разумной. А по поводу одиночества - так мне иногда его не хватает......Доминантность происходит от неполноценности только тогда, когда роль Дома берет на себя человек которому не дано, но он очень хочет власти, подчинения основанного на страхе, а не на уважении и полном доверии (кстати часто в ментовку приходят такие юные,по развитию создания так, как для них это единственный способ получить власть хоть над кем нибудь, но они сталкиваясь с человеком по духу сильнее все равно пасуют). Роль Дома на самом деле , особенно в ЛС - это крест мой в какой-то мере........но другой роли быть не может по определению. Любовь - это и есть СМ (два Дома не выживут вместе в одном доме).

ЗЫ. Хозяина ты выбрала классного, разумного, может и доброго, но уж больно он далеко..........
 RE: а о чЁм речь-то...собственно говоря...??
Автор: Маркиза д`Сад  
Дата: 2001-11-13 16:19:06
Компенсация комплексов неполноценности имеет место быть. Но это не есть доминантность. Согласна с волком Брофи, что она либо есть, либо нет, и вариантов не дано. Так же, как и любовь.
Понять, где кончается безумно сильная любовь и начинается сабство, затрудняюсь. Кто разобрался, расскажите о своих филосовствованиях :))