Site Logo
.

Теория и практика
 Секс в наручниках
Автор: Ob-iVan  
Дата: 2001-08-18 05:57:15
Приветствую всех!

Уже не один раз в данном форуме прозвучало утверждение о том, что ?секс в наручниках? вообще не относится к BDSM. Причем писали это различные участники нашего Интернет-клуба. В связи с этим, хотелось бы предложить для обсуждения такую вот тему: уже неоднократно говорилось о том, где заканчивается BDSM и начинается криминал, но практически ни разу не обсуждалось, где начинается BDSM (хотя вскользь эта тема уже подымалась). Хотелось бы услышать мнение участников форума о том, что является границей межу ванилью и BDSM, а также существует ли она вообще или каждый устанавливает эту границу для себя самостоятельно? И в частности, относится ли к BDSM уже упомянутый ?секс в наручниках??
 RE: Секс в наручниках
Автор: Dunker  
Дата: 2001-08-19 23:01:07
Имхо, граница не в действиях, а в головах :)
Если кто-то возбуждается от вида наручников, как куска кожи или железа, надетых на кого-либо или нет, - это чистый фетишизм, без BDSM. Если же человек возбуждается от ощущений и переживаний, связанных с ношением наручников (ограничение подвижности, беспомощность...), или от осознания того, что эти ощущения и переживания испытывает партнер - это BDSM.
 RE: Секс в наручниках
Автор: gella  
Дата: 2001-08-20 00:31:50
*внимательнейшим образом исследовав свою голову, никакой границы в ней не обнаружила*

Фетишист может сколь угодно сильно возбуждаться от вида самих по себе наручников, но как только он надел их на другого человека с целью заняться сексом - это БДСМ по определению.
Bondage.

И, кстати, Иван... как-то странно ты форум читаешь!
Проскакивала фраза, что "секс в наручниках" бесконечно далёк от лайфстайла - и с этим не согласиться трудно. Но я не припомню, чтобы кто-нибудь где-нибудь утверждал, что секс в наручниках далёк от БДСМ...
Или для тебя БДСМ исчерпывается лайфстайлом? %)
 RE: Секс в наручниках
Автор: Ob-iVan  
Дата: 2001-08-23 12:32:47
Мое почтение!

Прошу прощения за задержку с ответом: в последние дни у меня совсем плохо со свободным временем :(

Отвечать начну, для разнообразия, с конца. Точнее, со второй части постинга уважаемой Геллы:

> И, кстати, Иван... как-то странно ты форум читаешь!
> Проскакивала фраза, что "секс в наручниках" бесконечно
> далёк от лайфстайла - и с этим не согласиться трудно.
> Но я не припомню, чтобы кто-нибудь где-нибудь утверждал,
> что секс в наручниках далёк от БДСМ...
> Или для тебя БДСМ исчерпывается лайфстайлом? %)

С ходу скажу, что для меня BDSM не ограничивается lifestyle, и перейду к ответу на вопрос о чтении форума. Вообще, я понимаю, почему в этом форуме не популярно цитировать высказывания других. Мой печальный опыт говорит, что как только я цитирую что-либо, ранее сказанное в этом форуме, меня обязательно обвиняют в двух вещах: а) я неправильно понял эту фразу и б) такой фразы вообще никогда не было. Тем приятнее будет процитировать одно из последних упоминаний о BDSM и "сексе в наручниках". До этого данная тема всплывала в форуме уже не один раз, но в данном случае все настолько четко и однозначно, что, я надеюсь, в неправильном понимании цитаты меня не обвинит уже никто. Итак, 16 августа 2001 года, всего за 4 дня до постинга Геллы, в постинге на тему "Варианты терминологии", отправленном в 17:14, Сэмми пишет:

> Про секс в наручниках я не говорю - это вообще не БДСМ.

(Я скопировал эту цитату и невольно подумал: нет, все-таки найдется хотя бы один человек, который опять скажет, что Сэмми имел в виду что-то другое :)

Сражу же скажу, что я ни в коем случае не хочу обвинить уважаемую Геллу в невнимательном чтении форума, так как каждый из нас наверняка пропустил в этом форуме хотя бы несколько мест, и никто не в состоянии денно и нощно следить за новыми сообщениями.

Но это все - скучнятина: намного интереснее, на мой взгляд, поговорить о наручниках и фетишизме. На мой взгляд, случаи чистого фетиша наручников весьма редки. Конечно, я не оспариваю их существование, но из личного опыта общения в рамках психоанализа могу сказать, что возбуждают, как правило, не наручники сами по себе, а осознание того, что их можно одеть на того или иного человека (Кстати: наручники и/или смирительные рубашки "одевают" или "надевают"? Давно хотел бы получить комментарии кого-нибудь из профессиональных филологов: в каком контексте использовать тот или другой вариант?). Т.е. возбуждает именно bondage с применением наручников, а не сами наручники. Хотя мне известен как минимум один случай, когда можно говорить о восприятии наручников преимущественно в качестве фетиша. У американки, страстно обожающей наручники (на большей части фотографий, которые она мне присылала, она снималась с наручниками, причем не одевала их на себя, а просто вертела в руках, поглаживала себя ими и т.д.), отец работал полицейским. Нам удалось с достаточно большой вероятностью выяснить, что в детстве у нее произошел перенос представления о сексуальности отца на его служебные наручники, которые он часто носил с собой.

Но, еще раз повторюсь: это скорее исключение, нежели правило. Во всех остальных случаях можно говорить именно об интересе к bondage, даже если этот интерес проявляется только в фантазиях, не имея практической реализации.

Хотя это, все-таки, отход от темы. Первоначально я просил членов нашего виртуального клуба поделиться своими взглядами на то, можно ли эпизодические эротические игры с элементами bondage отнести к BDSM, и если нет, то почему? Отдельно хотелось бы услышать аргументы уважаемого Сэмми, цитату которого я привел выше.
 RE: Секс в наручниках
Автор: Expert  
Дата: 2001-08-23 13:11:40
Ob-iVan, да поправят меня профессиональные филологи. Но однажды я уже получал консультацияю по этому вопросу. Ответ был таким: Кого - одевают, Что - надевают. Т.е. человека можно одеть в куртку и брюки, а вот брюки можно только надеть. Соответственно и наручники.
 RE: Секс в наручниках
Автор: Сэмми  
Дата: 2001-08-23 13:35:23
Легко. БДСМ широк и многогранен. Мало того, те или иные аспекты БДСМ постоянно проявляются в обычной жизни. Поэтому, если мы будем считать Темой любое действие, имеющее БДСМ-ную окраску - то мы просто запутаемся. Самым главным Доминантом окажется государство, образцовыми Домами-садистами - милиция, сабами - всё остальное население страны, а мужа-пяницу, бьющего жену по вечерам уже второй десяток лет, при том что она не пищит и считает их брак вполне счастливым - типичным средним Доминантом... Оно кому надо?
Секс в наручниках - это тоже широкое понятие... Если всегда обычный ванильный секс, а раз в месяц для перчинки наручниками к кровати - то так сразу уже и БДСМ? А они аббревиатуру-то такую знают? "Секс в наручниках" на этих форумах, кстати, давно уже является собирательным образом "игр в БДСМ" (не путать с БДСМ-играми). Вообще, я бы сформулировал так: внешние проявления в отношениях не играют особой роли. Психологические аспекты могут внешне не проявляться никак для стороннего наблюдателя.... Важно другое (особенно в области ДС): осознают ли оба партнёра (или, возможно, хотя бы один?), что их отношения являются БДСМ отношениями? Если да - то всё, милости просим. А вопрос уровня погружения - не обсуждается. Каждому своё. Но чаще всего народ, пристёгивающий партнёршу к кровати наручниками - просто начитался Спид-инфо или насмотрелся фильмов типа "Основного инстинкта", и вообще не представляет, что существует какой-то там БДСМ и с чем его едят. Просто в наручниках - это КРУТО :))
 RE: Секс в наручниках
Автор: gella  
Дата: 2001-08-23 15:06:08
Легко? Ха!
А давай-ка повнимательнее прочитаем твои утверждения, дорогой Сэмми:

1. Секс в наручниках - это не БДСМ, если пара, его практикующая, не знает аббревиатуры БДСМ.

Утверждение однозначное, но довольно спорное. Интересно - "секс в наручниках" превратится ли в БДСМ в тот момент, когда партнёры узнают о существовании такой аббревиатуры?
Ах, оказывается, нет:

2. Секс в наручниках - это просто "игра в БДСМ", в отличие от БДСМ-игр.

...Тут, по всей видимости, какое-то тонкое филологическое различие, которое ускользает от моего понимания. Чтобы играть в доктора и пациентку, без сомнений нужно знать о существовании больниц. Чтобы играть в пирата и пленницу, нужно осознавать существование пиратов. Значит, "играющие в БДСМ", по определению знают о существовании БДСМ? Чем тогда отличается их секс в наручниках от БДСМ-игр?
Оказывается, вот чем:

3. Осознают ли партнёры, что их отношения - БДСМ-отношения?

Круг замкнулся. Чтобы осознать БДСМ-отношения как таковые, нужно знать, что к ним относится, а что нет.... :))

У нашего гипотетического "партнёра" под рукой только наручники и закованная в них девушка. Ну, и пускай ещё - словарик по БДСМ, вот такой он извращенец. Но в словарике - добровольность, безопасность, здравомыслие... и - описание БД, Д/с, СМ. В словарике секс в наручниках относится к БД, - однако строгий Сэмми в борьбе за чистоту рядов возражает против того, чтобы на этом основании он относился и к БДСМ..
А зря, ИМХО.
Заковывание в наручники - это, как ни крути, ограничение свободы. А значит - бондаж. По определению входит в БДСМ. См. словарик... :)))

P.S. А вопрос "элементов БДСМ" в применении к государству, милиции и пр. властным структурам не нов, но давно решён:
1. В тех отношениях напрочь отсутствует добровольность и пр. принципы. на которых базируется движение БДСМ.
2. В них опять же напрочь ототсутствует сексуальная составляющая. А я всё ж таки не могу до конца поверить, что возможны БДСМ-отношения если уж не без секса (убедили, убедили меня уже!), то хотя бы без сексуального интереса, пускай и нереализованного...
Хотя п.2 - это моё личное мнение. Не настаиваю, хватит и п.1... :))
 RE: Секс в наручниках
Автор: Сэмми  
Дата: 2001-08-24 12:39:45
Дорогая Гелла!
Поверьте, мне глубоко наплевать на "чистоту рядов" БДСМ сообщества в том значении, которое, судя по всему, вкладываете в это Вы.
Насчёт осознания принадлежности к БДСМ - это вообще дискутируемый критерий, я сказал "Вообще, я бы сформулировал так:...", что по структуре фразы предполагает приглашение к обсуждению.
Насчёт "игр в БДСМ" - поясню свою точку зрения. Одно дело использовать наручники как ПРИПРАВУ к сексу, и другое - получать удовольствие от самого ограничения подвижности, вне зависимости, заканчивается это сексуальным контактом, или нет. Первое - игра в БДСМ, второе - собственно БД, БДСМ-сцена, БДСМ-игра... Для меня граница такая. Если Вы границу хотите разместить в другом месте - не вопрос, это ваше дело. Я всего лишь высказал своё мнение.
Насчёт осознания... Канонический пример, уже надоедает каждый раз его приводить: семейная пара. Муж тиран, бьёт жену, его слово - закон в доме. Жена - тихое существо, беспрекословно выполняет его распоряжения, и вполне счастлива, типа, "за мужем как за каменной стеной" и т.п. Это БДСМ или нет? А непонятно. В обычном случае - нет, имхо. Но если она зовёт его Господином, носит ошейник и считается рабыней - то да. Фактология не меняется, мотивация тоже практически, но осознание статуса даёт нам право отнести это к БДСМ. Возражения?
 О границах.
Автор: gella  
Дата: 2001-08-25 00:00:24
Вот тут я не поняла. Честно.
Моё мнение, что если и есть такие люди, которые получают удовольствие от самого факта ограничения подвижности, безотносительно ко всяческим глупостям типа секса, - то им не в БДСМ, им в РУБОП. Посадят их в КПЗ... и там уж ограничат. :))
Мне казалось, что удовольствие от ограничения подвижности, о котором вы упоминаете, носит всё же явную сексуальную окраску. Или я неправа?

По поводу же "осознания" вполне можно сказать, что я почти с вами согласна - только предпочитаю не пользоваться столь высокопарными терминами.
Человек принадлежит к движению БДСМ, если он:
а) использует какие-либо элементы БДСМ в своей жизни;
б) знает о существовании БДСМ и соблюдает его принципы.

А вот поводу осознания... хм!
Если человек "практикует ванильный секс, а раз в месяц для перчинки наручниками к кровати", - вы не считаете это БДСМ. Но если при этом он осознаёт себя "в Теме" - тогда как?
А если балдеет, когда его розгами секут и связывают, но при этом утверждает - "никакого БДСМ"! - это что у нас? Не БДСМ?
Как-то уж слишком субъективно получается...
 RE: О границах.
Автор: Сэмми  
Дата: 2001-08-25 08:17:39
Ну, может и субъективно, но как ещё? Человек вообще субъективен по определению, объективны только приборы.
Насчёт осознания ещё раз повторю - вопрос личных границ, а точнее - решается в каждом конкретном случае. Вот ещё парадокс: при всём, что я высказал, человек, который ни разу не пробовал ничего, кроме ванильного секса, но живущий БДСМ-ными фантазиями - в Теме. Вот ну очень ему хочется, и перечитал всё, что нашёл, но попробовать - не выходит. По тем или иным причинам. Ничего. Вполне себе Тематический человек. А раз в месяц в наручниках - нет.

А вот насчёт сексуальности в ограничении подвижности... Ну, я прям и не знаю, что сказать... Если верить дедушке Фрейду - даже лестница является фаллическим символом, а либидо управляет всеми нашими поступками на бессознательном уровне. Поэтому давайте не будем обсуждать сексуальную окраску вкуса харчо на основании того, что ложка имеет округлые формы и длинную ручку, а в течении 2-х суток после ощущения этого вкуса большинство реципиентов имело сексуальный контакт.
Да, всё завязано на секс в той или иной степени. Любителей связывания беспомощность несомненно возбуждает. Но то, что возбуждает может нравиться само по себе, невзирая на то, что сексуального контакта не предвидится. Ну вот люблю я смотреть на пляже на красивых женщин, и иногда они даже возбуждают. Но я же не тащу их после этого в ближайшие кусты! Тем не менее красивая фигура радует глаз. Поверьте, я лично знаю несколько любителей бондажа, и им нравится сам процесс. Всё остальное - вторично. Да, играет роль - кто вяжет, играет роль - как вяжет... Но будет после этого бурный секс или нет - вторично. Может и не быть, но удовольствие всё равно есть.
 RE: О границах.
Автор: Маргарита  
Дата: 2001-08-27 15:37:26
**Кстати: наручники и/или смирительные рубашки "одевают" или "надевают"? Давно хотел бы получить комментарии кого-нибудь из профессиональных филологов: в каком контексте использовать тот или другой вариант?). **

одевают кого-то (ребенка, куклу, и т.п.)
надевают что-то на что-то (шарф, шапку, наручники - на шею, на голове, на руки и т.д.)

Собственно, это все, что я хотела бы ответить Ивану