Site Logo
.

Теория и практика
 Работа vs Тема
Автор: gella  
Дата: 2001-07-11 20:14:12
Неожиданно для меня - пример с Господином, решающим проблему разнесения затрат по счетам, имел широкий общественный резонанс.
Как выяснилось, абсурду нет предела... жуть.

Итак, что мы имеем в условии задачи?
Доминанта, который в бухгалтерии разбирается, как я - в китайских колокольчиках.
Саба, который - птица гордая, и пока его не пнёшь, решение принимать не хочет.
И проблему: кто же всё-таки должен принимать решение в ЛС-паре.

Собственно, Expert сразу же и предложил единственно разумное решение: всё, чем Доминант в данном случае может помочь сабу - это слегка пнуть для придания скорости мыслительной деятельности.

Однако, как выяснилось, имеется и более ортодоксальный взгляд на ситуацию.
Согласно ему Дом может, если захочет, принимать решения в узкоспециальных вопросах, в которых он некомпетентен. Более того! Бедняга саб, вполне резонно покрутивший после этого у виска, подвергается остракизму...

Господа ортодоксы! :))
Вооружённая определением, я уверенно могу вас успокоить: это не только не ЛС. Это вообще не БДСМ.
Поскольку ситуация, когда "пироги печёт сапожник", не отвечает принципу здравомыслия, на котором базируется вся легальная Тема.

Признаться, я считала изложенное настолько очевидным, что выбрала эту ситуацию для иллюстрации абсурдности правила, что "решения за раба всегда принимает Хозяин". Увы мне. Я ошиблась... Нет предела абсурду. :))))

...Но у меня теперь другой вопрос возник:
Жизнь в ЛС, да и вообще увлечение Темой - мешает оно работе?
Ведь действительно: скажет Дом "на работу не ходи" - не всякий саб сумеет ослушаться...
Опять же и Дому - не только о работе думать, а и на саба всё отвлекаться...
Или всё-таки помогает?
Ведь сабу, как птице гордой, иной раз и полезно бывает напомнить, что не худо бы и полетать...
А у Дома чувство ответственности благодаря сабу ещё и возрастает...

Так как? Мешает или помогает?
 RE: Работа vs Тема
Автор: kaa  
Дата: 2001-07-12 14:50:32
Не думаю, что ситуацию вновь стоит доводить до абсурда.
На мой взгляд, при соблюдении условия разумности, Тема и работа (равно как и любая частная жизнь и работа ) никак не связаны.
Конечно, возможны частные ситуации, когда работа и личная жизнь (неважно Тематическая или нет) переплетаются в единое целое, как например в случае, если партнеры работают вместе, особенно если один подчинен другому по службе. Но опять же, я не вижу принципиальной разницы в данном вопросе между БДСМ и любым другим проявлением личной жизни.
Думается, что если Дом и на службе является непосредственным начальником саба, такая "жизнь в Теме" может здорово помогать работе, так как даёт дополнительный очень мощный стимул для исполнителя (саба) безупречно выполнять распоряжения руководителя (Дома). А вот забавно было бы посмотреть, как бы Тема повлияла на работу в диаметрально противоположном случае :))) Вообразить не могу - фантазия отказывает. Впрочем, в случае, когда супруги работают вместе, да еще и по службе один подчинен другому, заморочек бывает выше крыши.
Однако, суммируя, можно сделать вывод, что у разумных людей всё разумно, в том числе и отношение к работе. А при профессиональном отношении к выполняемой работе, влияние на нее со стороны любых неслужебных обстоятельств сводится к пренебрежимо малой величине.
Мой ответ - и не мешает, и не помогает.
С уважением
 RE: Работа vs Тема
Автор: Uncle Mike  
Дата: 2001-07-15 03:24:21
Согласен с kaa. Gella, ты же сама выше писала о здравомыслии. Если господин - безмозглый идиот - то, как ты правильно сказала, "это не только не ЛС. Это вообще не БДСМ." (с) - твой. ;-))
 RE: Работа vs Тема
Автор: gella  
Дата: 2001-07-15 08:22:35
Вывод: хорошо мужчинам! У них работа и личная жизнь никак не связаны. :-)

А женщине иной раз достаточно услышать не то, что приказ - пожелание! - о том, что неплохо бы ей пораньше освободиться, и - прощай, работа! В лучшем случае "смотрит в книгу - видит фигу", и лихорадочно расталкивает все дела на другие дни, а в худшем - сбегает с работы вообще нафиг, невзирая на срочное задание... ;-)

/Вспоминаю секретаршу, которая на вопрос, почему договор не напечатан, невинно ответила: "Я влюбилась..."/
Так это _ваниль_ была!!! Прикиньте, чего в Теме возможно?
 RE: Работа vs Тема
Автор: Nemax  
Дата: 2001-07-17 15:38:53
Опять размышления о разумности. Если Дом такой идиот, что своими приказами мешает нормально развиваться сабу, тем более работать.
Я лично очень аккуратно даю приказы касающиеся работы и жизни вне дома. Во первых они должны быть обдуманны и когда принимаешь на себя ответственность за другого человека приходится думать еще больше.
Были в моей практике ситуации, когда она пыталась возразить моим замечаниям, но в последствии убедилась в том, что это были правильные замечания и уровень доверия повысился.
А весь этот игровой БДСМ я не очень хорошо понимаю, когда мальчишка, который не прокормить себя не может ни в жизни еще не утвердился, считает себя домом и над первой же дурочкой попавшейся к нему начинает _глумиться_. Это просто не БДСМ и не рассматривается.