Site Logo
.

Теория и практика
 Почему влечет к клизме?
Автор: nikita101  
Дата: 2001-06-23 11:35:58
Хотелось бы знать ваше мнение откуда возникает это желание ?
nikita101@hotbox
 RE: Почему влечет к клизме?
Автор: lara  
Дата: 2001-06-27 03:39:40
Желание возникает от дурной башки.
По той же причине влечет.
 RE: Почему влечет к клизме?
Автор: gella  
Дата: 2001-06-28 00:24:06
От дурной башки, вообще говоря, мало что возникает.
Разве что бессмысленные комментарии... :-)
...........

Родоначальник современной научной психологии Зигмунд Фрейд выделял в развитиии личности ребёнка три стадии:
- оральную, когда основное удовольствие младенец получает от акта сосания материнской груди;
- анальную, когда ребёнок учится управлять актами отправления естественных надобностей, и, соответственно, получает от этого удовольствие;
- генитальную, которая связана с первичной детской сексуальностью.

Так вот, по Фрейду, фиксация на анальной стадии развития - т.е. повышенный интерес во взрослом возрасте ко всему спектру развлечений от копрофилии до клизм и анального секса - проистекает из психологической травмы в возрасте от года до четырёх.
Достаточно, например, маме уехать надолго, как ребёнок начинает искать, чем вознаградить себя за такую потерю. В нежном возрасте 1-4 лет эти поиски сосредотачиваются вокруг отправления естественных надобностей, поскольку культура и воспитание ещё не наложили своё жесткое "табу" на эту сферу удовольствий. Наоборот - ребёнка за это хвалят, ругают... в общем - всячески привлекают внимание к отправлениям. Горшок в сознании маленького ребёнка приравнивается чуть ли не к трону.
Известно, что переживший эмоциональную травму ребёнок вдруг неожиданно "разучивается" проситься на горшок. Иногда он таким образом сознательно протестует, чтобы мама одумалась и вернулась, - а иногда наоборот, просто задерживает естественные отправления до предела, чтобы получить потом удовольствие освобождения...
То есть, достаточно ребёнку именно в этом возрасте в период эмоционально травмирующей ситуации сделать медицинскую клизму, и - готова фиксация. Или, соответственно, в этом же возрасте нервному ребёнку достаточно подсмотреть, как делают клизму кому-то другому...
Вариантов - море.

Правда, нужно дополнить, что степень "зафиксированности" зависит от индивидуальных особенностей человека и силы его нервной системы. Обычно ребёнок без труда справляется с подобными травмами, со временем забывает свои анальные впечатления, хотя и не бесследно: среди вполне ванильных людей широко распространена шутка "Задница - лицо женщины!".
Вот вам живой пример влияния травм детского возраста... :))
 RE: Почему влечет к клизме?
Автор: kaa  
Дата: 2001-06-28 13:23:54
гелла, брависсимо! :)
 RE: Почему влечет к клизме?
Автор: nikita101  
Дата: 2001-06-28 13:51:44
спасибо Гелла!
Никита
 RE: Почему влечет к клизме?
Автор: Belka  
Дата: 2001-06-28 19:07:27
А еще может попа болеть и после клизмы легче дышать.....вот...почему...
 RE: Почему влечет к клизме?
Автор: sergDV  
Дата: 2001-06-29 11:36:34
Гелла, я с Вами и с З.Фрейдом совершенно согласен. "Три очерка по теории сексуальности" действительно позволяют ответить на многие вопросы. Но к сожалению немного людей сейчас захотят осилить подобную работу.
Р.S. О фиксации на анальной стадии развития и об "анальном характере" есть кое-что и у Эриха Фрома в его работе "Анатомия человеческой деструктивности".
С уважением Сергей
 RE: Почему влечет к клизме?
Автор: nikita101  
Дата: 2001-07-05 16:04:13
Спасибо за участие, что поразительно, вкачивая через зад воду или воздух, я и не задумываюсь таким количеством мудрых слов, это просто приятно...
Почему же обязательно необходимо воспользоваться таким сложным инструментом как мозг, что-бы объяснить простую, физиологическую вещь:
"нравиться!!!!"

Никита