Site Logo
.

Теория и практика
 Влюбляется ли дом в саба?
Автор: Traveler  
Дата: 2001-05-14 13:22:20
Уважаемые, что происходит, если дом влюбляется в саба? Как развиваются дальше тематические отношения? Не приводит ли это к смещению отношений в ваниль. Мне кажется, что не должно приводить, хотя наверное бывают и такие случаи. И еще вопрос, а бывает ли по другому - чтобы при отношениях, которые не ролевая игра, а LS, домы и сабы не любили друг друга?
 RE: Влюбляется ли дом в саба?
Автор: Gotfried  
Дата: 2001-05-14 15:14:56
>Уважаемые, что происходит, если дом влюбляется в саба?
Зависит от Дома. Как вариант - попустительство сабу. Чревато
"разбалтыванием" саба и/или его уходом. Как другой вариант - отсутствие изменений. Вполне возможный вариант.

>Как развиваются дальше тематические отношения? Не приводит ли это к >смещению отношений в ваниль.
В ваниль нет. Они могут прекратиться совсем, или пойти дальше, укрепившись.

>а бывает ли по другому - чтобы при отношениях, которые {..} LS, домы и сабы не любили друг друга?
бывает. в отношениях, построенных на обоюдном уважении.

P.S. Любовь Дома к сабу нужно рассматривать, зная, есть ли любовь саба к Дому, т.к. от этого крайне сильно зависят последствия любви Дома.

Если будет нужен более развернутый ответ, готов продолжить обсуждение.
 RE: Влюбляется ли дом в саба?
Автор: Der_Schwarze_Meister  
Дата: 2001-05-15 00:24:27
Не побоюсь признаться, что сейчас нахожусь именно в такой ситуации.
Поэтому, оценивая ее "изнутри", признаю справедливость замечаний Готфрида.
В данный момент ситуация движется в сторону прекращения взаимоотношений и я этому не препятствую, поскольку ответного чувства нет.
Подробнее и глубже оценить смогу по окончании "процесса". Когда - сказать затрудняюсь .
Об эмоциях умолчу.
 RE: Влюбляется ли дом в саба?
Автор: Bernar  
Дата: 2001-05-15 14:17:05
"У меня теперь из этого дома только два выхода:
или я её веду в ЗАГС, или она меня - к Прокурору..."
(с) "Кавказская пленница." :)

Собственно, вопросов задано два: Влюбляется ли... (в заголовке) и А что происходит вследствие? (уже по тексту). Начну с первого, тем более что он как-то выпал.

Влюбляется ли Дом в саба? А как, собственно, иначе, уважаемые? Если отношения между людьми, глубоко интимные, заметьте, не замешаны на взаимном влечении, то они становятся производственными. Иными словами, только профессионалы в Теме не влюбляются, в отличие от всех остальных.
Уворачиваясь от уже летящих в мой адрес рваных башмаков, спешу оговориться, что профессионализм в данном контексте не связан с оказанием платных услуг, вокруг чего в этом Форуме сломано столько копий. Давайте оставим это в стороне, чтобы не запутывать вопрос. Будем считать, что можно профессионально играть на скрипке (по вечерам для соседей), будучи по профессии зубным врачом. Возможно ли это? Если возможно, то вполне допустимо существование Домов (или сабов, без разницы), никогда не "западавших" на своих партнеров. "Профессионализм" в этом смысле означает именно и в первую очередь качество простроенных отношений с партнером. При этом для профессионала не имеет эмоционального значения, что испытывает партнер по отношению к нему. Он (профессионал) может умело манипулировать чувствами и эмоциями партнера, саба либо Дома, добиваясь собственной цели и не допуская того, что в психотерапии называют "контрпереносом": не "западая" на партнера/клиента в ответ. НО! Что положено Юпитеру, не положено быку. Избежать контрпереноса при эмоционально насыщенном общении - очень сложная задача, которая по плечу только хорошо проработанному психотерапевту, реальному профессионалу СВОЕГО дела. Остальные довольно быстро "выгорают". К чему я всё это? Да вот к чему. Нормальный человек ОБЯЗАН испытать к своему сабу/Дому реальное эротическое влечение. Далее - если он профессионал своего дела - он это влечение отслеживает и отключает, в противном случае - влюбляется, что также абсолютно нормально.

Едем дальше. Какова может быть дальнейшая судьба этих отношений?
ИМХО, уважаемые, ничего особенно нового и специфичного по сравнению со всей остальной жизнью ("ванилью", если угодно) Тема в эту сферу не привносит. Как правило, первоначально люди "притягиваются" друг к другу своими комплексами. Это происходит быстро, иногда - с первого взгляда. Как и почему одни комплексы стыкуются, а другие нет - не о том сейчас речь. Важно другое. Со временем комплексы имеют тенденцию видоизменяться, а то и пропадать вовсе, взамен могут образовываться новые. При этом изначальная комплексуальная составляющая "силы притяжения" между людьми ослабевает, и если ей в дополнение или на смену не приходят другие (привычка, дети, совместный бизнес, совместные интересы), люди, как правило, расходятся. Посмотрите статистику по бракам, распадающимся после первого года: я уж не помню точно, но чуть не 50% было в наше время. Что такое есть в Теме, чтобы этот процент был меньше? Есть, на самом деле, только одна вещь, которая делает погоду: реально Тематические "семьи" держатся относительно дольше за счет того, что область работающих комплексов изначально сужена, и они весьма устойчивы, с ними можно прожить всю жизнь. Отсюда, в частности, лайфстайл как один из наиболее вероятных выходов для продолжения отношений. Вероятен ли уход в ваниль? В гораздо меньшей мере. Для этого необходимо, чтобы оба партнера более или менее одновременно подошли к такому решению, а это вряд ли произойдет само собой...

Бернар.
 RE: Влюбляется ли дом в саба?
Автор: Kassiopea  
Дата: 2001-05-17 08:13:52
Хороший вопрос... Или, как справедливо отметил уважаемый Бернар, два вопроса.
Начнем с первого. IMHO, для более или менее адекватного ответа на него следует прежде всего определиться с терминологией и разделить понятия "любовь" и "влюбленность". Совершенно прозрачно, что это совершенно разные чувства, и в случае возникновения каждого из них отношения между партнерами развиваются по разным схемам. Влюбленность - чувство прекрасное, сопровождающееся повышением концентрации адреналина и эндорфина, заставляющее кровь быстрее бежать по венам и идеализировать партнера. Это состояние эйфории изумительно в ванильных отношениях, но в теме БДСМ...
Бывает ли, что дом увлекается сабом? Конечно, бывает... И приводит, к сожалению, к нарушению нормальных DS отношений, вне зависимости от того, как развиваются отношения любовные. Влюбленный человек просто не может быть жестким и требовательным с объектом своего увлечения.
Любовь же - чувство совершенно иное, основанное на других принципах - на уважении партнера, на безграничном доверии к нему, на привычке (в хорошем смысле этого слова), если хотите. Любовь вызывает аддикцию совершенно другого свойства, она далеко не слепа (в отличие от влюбленности) и позволяет адекватно оценивать своего партнера, и толерантно относиться к его недостаткам. Любящий человек может быть очень требовательным по отношению к партнеру, если чувствует, что это принесет пользу.
Бывает ли, что дом любит своего саба? Разумеется. Да и как иначе? Ведь доминирование - это прежде всего ответственность за своего партнера, и нужно очень любить человека, чтобы принять на себя труд по принятию решений за обоих и ответственность за их последствия. Только любящий человек способен подчинять, не подавляя личности и не останавливая ее развития.
Понятно, к чему приводит любовь дома к сабу - к прекрасным гармоничным отношениям между ними. Разумеется, это в большей степени относится к ЛС отношениям, но и в игровом варианте имеет большое значение.

С уважением, Kassiopea.
 RE: Влюбляется ли дом в саба?
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2001-05-17 13:48:39
А мне вот всегда было интересно - кому и зачем нужно тратить кучу сил и времени на построение человека, которого не любишь? Только что за деньги... Я уже не говорю об ответственности и проч.

Насчёт соотношения влюблённости и возможности доминировать... хмм. Я не вижу особой связи. Кстати, доминирование совсем не обязательно подразумевает бытие "жестоким и требовательным"; как правило, наиболее эффективные формы доминирования не имеют ничего общего с прямолинейным "построением" и постоянными придирками.

В общем, в Д/с-отношениях - отношения важнее чем Д/с. Посему если в Д/с-отношениях кто-то безразличен другому - то там ничего хорошего и не получится. Можно, конечно, поизображать Господина или рабыню, но это ничем не лучше наигранных оргазмов - сойдёт, если больше не с кем.
 RE: Влюбляется ли дом в саба?
Автор: Kassiopea  
Дата: 2001-05-17 18:21:08
Уважаемый Lord Of Bugs...

>Кстати, доминирование совсем не обязательно подразумевает
бытие "жестоким и требовательным"; как правило, наиболее эффективные формы доминирования не имеют ничего общего с прямолинейным "построением" и
постоянными придирками.

Совершенно с Вами согласна. Тем более что речь шла не о жестокости, а о жёсткости, это принципиально разные вещи :)

С уважением, Kassiopea.
 RE: Влюбляется ли дом в саба?
Автор: Belka  
Дата: 2001-05-29 17:08:56
Любовь-смысл всех отношений.
И отношения становяться другими при любви и сердце все подсказывает.
 RE: Влюбляется ли дом в саба?
Автор: Sir Ellsworth  
Дата: 2001-06-01 09:06:45
Д\с, уважаемый Traveler, является одной из форм отношений любящих друг друга людей. Посему чувство любви в данных отношениях - далеко не досадный "форс-мажор", а скорее одно из условий существования таких отношений. Как и секс, Д\с без любви скорее случаен и недолговечен.
 RE: Влюбляется ли дом в саба?
Автор: Vivian  
Дата: 2001-06-02 04:30:51
Это завист уже от саба, смотря как он себя поставит в этих отношениях. Хотя конечно, если смотреть правде в глаза, врядли дом влюбляется в саба по настоящему, скорее чаще происходит наоборот. Это конечно только моё мнение, но скорее всего трудно влюбиться в человека, жалкого и униженого перед тобой, пусть даже в игре. Намного проще влюбиться в идола - эдакого решительного и уверенного в себе героя нашего времени.
 Элсворту и Вивиан
Автор: Gotfried  
Дата: 2001-06-02 10:37:50
SE>Посему чувство любви в данных отношениях - [], а скорее одно из SE>условий существования таких отношений.
Д/с вполне может существовать на уважении. Это более стабильно, чем Д/с на любви.
V>cкорее всего трудно влюбиться в человека, жалкого и униженого перед V>тобой
Вивиан, у вас узкое понятие о сабах. Да, для кого-то саб - жалкое и/или униженное создание. Кому-то нужна только такая сторона отношений.
Но, имхо, саб - такой же полноценный человек, как и Дом,а посему - влюбиться в него также легко, как и в Дома. Даже легче, поскольку саб постоянно (пусть даже и подсознательно) оценивает правильность поступков своего Дома, и ошибки Дома могут как-то повлиять на отношение саба.
V>Намного проще влюбиться в идола - эдакого решительного и уверенного в V>себе героя нашего времени
Вивиан, _просто_ - решительного и уверенного. Без героизма.
 RE: Элсворту и Вивиан
Автор: gella  
Дата: 2001-06-02 12:30:27
В древневосточных философиях любовь рассматривалась как союз страсти, уважения и дружбы. За неимением лучшего определения предлагаю пользоваться этим. :)

...Тогда получается, что говорить о том, что Д/с, основанный на уважении, стабильнее того, который основан на любви - нонсенс.
Я даже больше скажу: когда идёт речь об уважении без любви, мне отчего-то всё мой начальник вспоминается, Михал Михалыч, 68 лет. Уважаю. Вот честно скажу: уважаю! Гениальный инженер, и вообще - интереснейшая личность, даже несмотря на то, что маленький и лысенький... только вот при чём же тут Д/с? ;-)))
 RE: Гелле
Автор: Traveler  
Дата: 2001-06-07 20:45:20
Мне кажется тут уже началось нарушение причинно-следственных связей :)
если D/s (как один из вариантов) основывается на уважении (лично я согласен с этим), то из этого совсем не следует, что уважение без любви является непременно D/s-отношениями. И в этом смысле интересно, конечно, вспомнить Вашего начальника, но он действительно, думаю, здесь ни при чем :)
И определение любви как соединения страсти, уважения и дружбы на мой взгляд очень сомнительно (хотя это уже спор не по теме). У меня есть человек, с которым были все эти три составляющие, но при этом, это было все же дружбой, увлечением, потому как для нас было важнее всего сохранить независимость друг от друга. В общем гомункулуса никто пока не создал, душу вдыхать в неживое не научились, поэтому, мне кажется, и любовь нельзя расчленить и собрать по кирпичикам...
Я еще хотел сказать всем большое спасибо, кто ответил мне...
 RE: Гелле
Автор: less  
Дата: 2001-06-08 22:01:25
Любовь не зависит от того кем является человек к которому ее испытывают - дом или саб;любят не за какие-то конкретные достинства.Спросите любого, кто любит - "за что именно ты любишь его(её)?".И вряд ли услышите внятный ответ.
Допустим даже кто-то скажет - за то-то и то-то.И что,если это что-то вдруг окажется не так,что перестанет любить?Или постарается понять, помочь?..
 RE: Гелле
Автор: less  
Дата: 2001-06-08 22:54:10
Заставить наконец..
 RE: Гелле
Автор: Vivian  
Дата: 2001-06-09 02:30:22
<<--Любовь не зависит от того кем является человек к которому ее испытывают -->>

Зависит, Лесс, еще как зависит. Отчего же тогда бывают неудачники в любви и наоборот люди, в которых все влюбляются ?

<<--И что,если это что-то вдруг окажется не так,что перестанет любить?-->>

К сожалению, не перестанет, хотя это был бы лучший выход...

<<--Или постарается понять, помочь?-->>

Это в том случае если человек хочет чтобы его поняли и помогли. А если нет ? Навязывать свою помощь - глупо, даже тем кого любишь...
 RE: Гелле
Автор: less  
Дата: 2001-06-09 21:26:41
Что ж,видно правы были те,кто в юности называли меня дурой и наивным телёнком... Хоть это и дало определённые результаты.
 не хватит ли?
Автор: Michelle  
Дата: 2001-06-10 05:55:38
...флуда и частной переписки в форуме
 RE: не хватит ли?
Автор: Vivian  
Дата: 2001-06-10 16:28:47
Мишель, что ты постояно к людям цепляешься - завидуешь что ли ?
Это тема о любви, не так ли ? Вот мы по моему её и обсуждали ? Или думаешь мы говорили о личном банковском счете :) ?
 RE: не хватит ли?
Автор: gella  
Дата: 2001-06-10 22:27:33
При обсуждении любых тем считается хорошим тоном
- не переходить на личности
- аргументировать собственную точку зрения
- давать определения используемым понятиям.

Обсуждение какой-то мифической "любви", определение которой неизвестно, причины возникновения неопределимы, а признаки неясны, дискуссией не назовёшь. Это разговор ни о чём, который иначе называется флудом. А теперь вы ещё и на личности перешли... :(

Уж лучше бы о личном счёте поговорили... с указанием его номера и пароля доступа. :)))))