Site Logo
.

Теория и практика
 "Новая" старая тема ...........
Автор: Invisible  
Дата: 2001-04-29 14:11:28
Новички .......
Много дискуссий, много мнений .........
Но все-таки, уважаемые Топы и сабы, новый человек в Теме ......
Личность .... Может амбициозный, может ощетинившийся, но новый ....
Предположим в чате .....
Нормально ли со стороны старожилов ( без личностей, все поймут, думаю )
Загрызать, забрасывать, заваливать ..... и.т.д ......
Или все-таки пара теплых слов, понимания, и уважения, чтобы иметь шанс увидеть личность ???

Было бы приятно слышать В/ваши мнения .....

Invisible.
 RE: "Новая" старая тема ...........
Автор: Дикая кошка  
Дата: 2001-04-30 01:38:25
Уважаемый Invisible,
на самом деле все довольно просто...
Хотя сама отношусь к новичкам в чате довольно дружелюбно (по той простой причине, что сама была принята в свое время отнюдь не "с распростертыми обьятиями"), могу сказать, что уже убедилась в обоснованности подобного отношения...
Видите ли как "старожилы" так и "новички" бывают разные... Отношения между ними складываются соответственно. Со своей стороны могу сказать, что за редким приятным исключением в последнее время "новички" оказываются некорректными и элементарно невоспитанными собеседниками... Хотя по большому счету для таких целей существует функция "игнор" :))
В конечном итоге к Вам все равно будут относиться соответственно уровню, на котором Вы себя поставите/зарекоммендуете... Все зависит только от Вас.
Насколько я знаю, то не будут Вас, как Вы изволили выразиться "Загрызать, забрасывать, заваливать" если Вы не вынудили собеседника на это...
С невниманием к своей персоне столкнуться вполне реально...
Но ведь это нормально. Это то же самое, что Вы попадаете на вечеринку, из присутствующих на которой Вы не знаете никого... Иногда стоит помолчать, прислушаться, разобраться... И завести разговор там, где Вам действительно будет что сказать...
А человеку "новому" вряд ли стоит В/всех пытаться удивить своими "амбициями"... Возможно это не нужно делать "с порога открывая ногой дверь", хотя бы из уважения к кругу общения, к коему Вы пришли присоединиться...

С пожеланиями скорейшей "акклиматизации",
Дикая Кошка.
 RE: "Новая" старая тема ...........
Автор: Julietta  
Дата: 2001-05-03 15:30:24
Так уж получается, что обывательское мнение о БДСМ-щиках является единственным грузом, который мы имеем, приходя общаться в Инете с себе подобными. Я сама была резкая, грубая, вся из себя напыщенная в первое время своей инетной тематической жизни. А как я думала иначе? Ежели приходишь и типа заявляешь свой садистский статус, значит надо на всех бросаться и кусаться, а то не дай Бог в мазохистки запишут! И ведь записывали! И в ванилизме обвиняли. Ну все "прелести" жизни испытала на собсвенной шкуре. А все почему? Да просто мою агрессию поддержали ответной агрессией. И нихто мне нормально и доброжелательно ничего не разжевал. Сама созрела до всего. Такое ощущение как новичек пришла в сплоченный класс школьников - они на тебя набрасываются, и если в ответ ты им не настучишь по головам - затопчут. Жалко, вроде взрослые люди - а часто поступаем как дети, как злые дети.
Лично я, как мне кажется, к новичкам отношусь с пониманием. Им тяжело так сразу и уверенно входить в новый класс (сама через это прошла). По большей части всегда настроена на дружелюбный диалог.
 RE: "Новая" старая тема ...........
Автор: Michelle  
Дата: 2001-05-04 03:14:28
интересно, а почему одним тяжело входить в "новый класс", а другим - нет? Я думаю потому, что кроме какого бы то ни было (а лучше вместо) обывательского мнения о БДСМ-ерах, нужно иметь еще свою голову на плечах, и обладать некоторой адекватностью. Тогда и проблем не будет.
 RE: "Новая" старая тема ...........
Автор: Raven  
Дата: 2001-05-04 14:39:10
Честно говоря, что-то не пойму... А кто, где, когда обижал новичков в чатах БДСМ? Возможно - происходят конфликты между никами, ну так... Бывает.

А так... Какие там обиды? Когда человек говорит про свои ремни от старого плавучего чемодана (без смеха вспомнить не могу), как про экспонат для предполагаемого музея русБДСМа, и на полном серьезе заявляет что-то там про свое старожилство..... Ну, батенька, ну что обижаться?.. Это уже вне обиды... :-)))) Он старожил. Это невозможно вылечить...

Я вот регулярно ругаюсь со всеми, или почти со всеми. Ну, с нормальными людьми - это просто виртуальные перепалки, а всякие чванливые ..... (только из уважению к админу ресурса поставлю точки) ..... , ...... ...

Это как публика с ропеса. Сами кого угодно могут с какашками съесть, а стоит им в глаза сказать свое мнение - так сразу на дыбы становятся... Ну и на кого там внимание обращать. Пара соплячек, вроде супер-герлы, или как там они еще самоназываются. Все в жизни за счет родителей, и такой ААААпломб... Смешно, право слово.

Ты просто будь собой. В конце концов - БДСМ имеет много утилитарных целей, таких как расстаться с комплексами и предрассудками, в частности.
 RE: "Новая" старая тема ...........
Автор: Anabella  
Дата: 2001-05-04 17:35:24
Не знаю, вправе ли я участвовать в разговоре по поводу того, что происходит в чате, поскольку сама "по техническим причинам" туда заглядываю крайне редко... Но всё же рискну. Есть почему-то такое ощущение, что ситуация с приёмом новичков не особенно изменилась к лучшему по сравнению с тем, что было на РБ.
Насчёт хамства - всё понятно. Если человек с ходу начинает оскорблять других (или, скажем, сыпать откровенными непристойностями, не обращая внимания на просьбы угомониться), то он действительно вряд ли заслуживает дружеского и доброжелательного к себе отношения.
Но, думаю, не ошибусь, если скажу, что многие новички нарываются на потоки издёвок и язвительных замечаний не потому, что ведут себя по-хамски. Скорее... "по-дурацки", что ли.
Вот пожалуйста. Год назад. Мой второй приход в чат (в первый раз всё как-то обошлось: народу было совсем немного, к тому же все - мужчины-Домы, так что... :) ). Захожу. В чате около десятка человек. Почти все (!) тут же начинают упражняться в остроумии по поводу моего профайла (профайл действительно идиотский - фактически текст объявления для доски знакомств; сейчас, кстати, многие с такими регистрируются... не знаю, становятся ли они жертвами такой же травли...). Стараюсь не обращать внимания на шуточки, завязать нормальный разговор (веду себя в процессе этого тоже, можно сказать, по-идиотски... с такой, знаете ли, "милой непосредственностью"... но _не_по-хамски_). И вот тут начинается самое настоящее шоу под названием "Вы только посмотрите, какая дура к нам пришла!" Причём участвуют в этом весёлом мероприятии опять же едва ли не все присутствующие в чате! Минут через пятнадцать уже практически невозможно вставить ни единого слова, поскольку любая самая безобидная моя реплика вызывает новый шквал издёвок. Вплоть до того, что в ответ на обращение "Ребята!.." сыплются фразы вроде "Ребята в песочнице. Ты адресом не ошиблась?" - "Так она туда и шла, да заблудилась" и т. д. и т. п. Короче говоря, хотела всё-таки попытаться установить хоть с кем-то нормальный диалог, но сложно это сделать, когда из-за слёз даже текста не видишь...

Интересно, сейчас такие же спектакли имеют место?..

В какой-то степени я понимаю их участников. Уже где-то на третий месяц регулярных посещений чата самой иногда приходилось буквально руки под стол прятать, чтобы в ответ на откровенно глупую реплику какого-либо новичка не выдать ехидное замечание. Прятала. Пережидала. Удерживалась.

Насчёт того, что в новой компании лучше поначалу помолчать, послушать, уяснить негласные законы общения, а потом уже вступать в разговор... Совет, конечно, хороший. Безусловно. И прекрасно, если новенький перед тем, как идти в чат, прочитает этот трэд и примет советы к сведению. Но, если всё же не прочитает, то _самостоятельно_ он вряд ли выберет именно такую линию поведения :( Ведь нужно иметь в виду ещё кое-что: большинство приходит сюда, уже имея какой-то опыт общения в других чатах - ванильных. А там, как правило, общение строится всё же несколько иначе: заходишь, говоришь что-то вроде "Привет!.. О, как вас тут много... Давайте знакомиться... О чём разговор идёт?.." и т. д. Свободно обращаешься к любым людям, отвечаешь на любые реплики... И - в самом худшем случае - на тебя просто не обратят внимания. По крайней мере, для того, чтобы вызвать град насмешек в свой адрес, нужно как-то ооооочень постараться!
Вот люди и здесь автоматически начинают общаться в таком же стиле. Неужели они по этой причине заслуживают всеобщего презрения???

Ещё раз повторю, что в чате я не была уже довольно давно, так что, прошу прощения, если мои суждения не объективны. Но всё же... Одно то, что эта тема вновь оказалась поднятой на форуме, уже говорит о многом. Согласитесь, что хамы вряд ли будут удивляться такому же - хамскому - к себе отношению и предъявлять претензии по той причине, что их и им подобных "не так принимают". Остаётся сделать вывод, что высокомерие по отношению к новеньким далеко не всегда бывает спровоцировано их собственным поведением.
Может быть, всё-таки стоит "старичкам" стать чуть более терпимыми?
 Дикой Кошке .....
Автор: Invisible  
Дата: 2001-05-07 02:22:03
Уважаемая Дикая кошка ,
Огромное человеческое спасибо за глубокий анализ моего скромного постинга .... :)
Постараюсь как можно быстрее "акклиматизироваться", и при этом поменьше "хамить" и "вынуждать" старожилов на всякие непристойности .... :)
Еще раз спасибо ...

Invisible

P.S. Мишель .... Твоего мнения для развития дискусии нехватает ... :)
Помоему :)
 to Invisible
Автор: Michelle  
Дата: 2001-05-07 07:48:59
а мое мнение по этому поводу ты знаешь.
 RE: объясните, если это возможно...
Автор: Raven  
Дата: 2001-05-07 12:20:21
Вот меня удивляет один момент... Сидит некто в чате с ником "Изверг", и профайлом: "так морально унижу, что атас... а в лапы не попадайся - запорю!" Почему он это делает? Потому что чат БДСМовский... Он значит садист. Не господин - уточняю. Садист - мучитель слабых, но откровенно это признающий.
А от него ждут, что он станет писать всякие: "Примите уверение в совершеннейшем моем почтении." Он может такое и бы написал, но не сейчас. Он может и в чат зашел именно из-за желания всякие гадости проговорить кому-то.
Если, к примеру, это произойдет между оным садистом и некоей опытной мазой...
Садист:
- Ах ты..... а ну ...... я тебя ...... буду.
Маза:
- Отстань, а? Надоел, да?
Садист:
- И ты меня не любишь... Как грустно...
Маза:
:-)))))

Все нормально. Все довольны, все смеются.

А вот заходит человек и хочет общения. Но не знает, как начать. А Изверг-то не шутит... Он ее к стенке приперает... Ну, пойди ты навстречу, если психованная, то хоть дурой-то не будь. Ну подъиграй ему немного. Он успокоится. Он нормальный человек, не дебил - он может оказаться хорошим собеседником чуть позже.

А то - и клеймо "ищу хозяина" на лоб привесить готовы, и в тоже время, чтобы слушать приятственные вещи...

Мне тоже в чате мадамы писали:

- Становись на четвереньки - будешь моим коньком с яйцами...
(Я еще атк удивился - ну понятное дело, что не без них.)

Ну и что? Мне теперь обидеться на все человечество?

В целом мой вывод такой - это все не для слабонервных, они должны быть предупреждены, и если их это не устраивает, то пусть идут куда-то еще.

В чем я не прав, если не прав?
 RE: объясните, если это возможно...
Автор: Bernar  
Дата: 2001-05-07 18:21:26
На мой взгляд, здешний чат, по крайней мере, в своей открытой, не приватной части, мало чем отличается от множества других нетематических. Приваты - другое дело, там бывает всяко. А так - только неким дополнительным антуражем. Больше скажу: здесь вообще условия ближе к тепличным. Уж сколько тупой грызни я насмотрелся на той же Фортуне! А тут чуть кто шаг влево - его тут же канделяброй и к ногтю. Это я о неприкрытом хамстве. Что же касается просто недоброжелательности к кому бы то ни было, то жертва всегда сама о себе заявляет. Кричит просто: вот она я, распни меня! И палач для неё найдется, вне зависимости от того, в контексте ли Темы происходит общение либо нет. Это архитипическое поведение. И куда ни пойди, будет то же самое.

PS. Знаете, что для меня послужило в свое время самым ярким образчиком нетерпимости и хамства? Гостевая книга литературного конкурса "Тенета..." Не сочтите за "рекламу ресурса".

Бернар.
 Мишель
Автор: Invisible  
Дата: 2001-05-08 01:56:46
Миш, я то знаю, а все-таки ... ?
Постинг то не для себя вроде поместил ..... :)
 RE: Мишель
Автор: Natella  
Дата: 2001-05-08 09:19:43
Хорошая тема, господа. Про новичков....Но вот, когда с профайлом "Госпожа" начинают хамить без провокации со стороны оной......
Это как?????? Видимо, всем приходится через это пройти....А это уж.....кто как может.....
Я - не исключение...И настроение бывает разное, что тоже немаловажный фактор.....
Искренне ваша.......
 to Invisible
Автор: Michelle  
Дата: 2001-05-08 12:24:17
видишь ли - я довольно давно тут, и меня многие знают. Они так же в курсе того, что я бы могла сказать по данному поводу. А затевать перепалку на было притихшем форуме у меня нет никакого желания.