Site Logo
.

Теория и практика
 Служит ли BDSM только гедонизму?..
Автор: satanus  
Дата: 2004-12-10 18:27:38
В жизни многих людей BDSM играет довольно значимую роль. Коль существует такое явление в Природе, значит, оно имеет свои причины и цели. Хотелось бы их понять. Соответствует носителям его особенностей какие-то характерные психические качества, которые помогаю жить, добиваться каких-то целей, или, наоборот, мешают? Известно много отвлеченных функций, развитию которых способствует BDSM; хотел бы услышать ваше мнение?..

Вот краткие тезисы моего понимания природы СМ:
У Природы свои задачи, к примеру, одним из самых сильных удовольствий, таким как сексуальное удовлетворение, Природа мотивирует идею продления рода. Чему служит с/м, связывая одни из самых сильных удовольствий с доминированием и подчинением, господством и унижением? В целом – воли к превосходству (прошу понимать в широком смысле).
В глазах людей доминирование, активные формы, статус господина выглядят более позитивно, - безотносительно к СМ, - чем подчинение, пассивные формы, статус раба. К примеру, никто не будет спорить с тем, что быть сильным, здоровым, красивым, умным - в превосходной степени – хорошо. Такие, казалось бы, очевидные вещи объясняются врожденным в нас стремлением к превосходству, иначе Природа не подкрепляла бы все это негативными и позитивными реакциями – чувствами и эмоциями, - как своими инструментами управления поведением человека. Природа также культивирует некоторые особенности, качества людей, записывая, сохраняя и передавая их через генные программы. Среди отличительных особенностей в целом свойственных людям с СМ наклонностями, -конечно, не умоляя встречающегося разнообразия, - могу назвать следующие:
Свойственные садизму: способность жертвовать другими, экспрессивность, энергичность, эгоцентричность, эгоистичность, фокусирование на себе, а не на другом.
Свойственные мазохизму: жертвенность, отчаянность, чувствительность, жалостливость, восприимчивость, впечатлительность, глубина переживания, высокая самоотдача и работоспособность, терпимость, выносливость, преданность и верность, фокусирование на другом. В качестве отрицание возможен переход в противоположные крайности.
К мазохизму: знаете, как на навозе хорошо цветут розы? Природа не гнушается средствами. Почему часто мазохисты идут напролом, добиваясь намеченных целей? Компенсация, как отрицание врожденных наклонностей.
Общее, свойственное с/м: повышенная эмоциональность, склонность к порядку, волевые качества, презрение к слабости и бессилию (в общем), агрессивность, интенсивность психики, повышенная конфликтность, стремление усугублять, во многом доходить до крайностей.
Презрение со стороны садизма, - то, что обращает мазохизм в садизм (понимание мазохизма, как обращенного садизма), это – чувство стыда, порожденное глубинным чувством вины; сострадание, сопереживание, страдание как нравственная основа.

Не фига… Природа чистого гедонизма не дает, за все приходится платить, за все у нее спрос… трудится надо над собой и над ней…
 RE: Служит ли BDSM только гедонизму?..
Автор: ombra  
Дата: 2004-12-10 21:17:53
>>К мазохизму: знаете, как на навозе хорошо цветут розы? Природа не гнушается средствами. Почему часто мазохисты идут напролом, добиваясь намеченных целей? Компенсация, как отрицание врожденных наклонностей.

О! Так вот почему я такой цветочек... и далее по тексту:-)))
 RE: Служит ли BDSM только гедонизму?..
Автор: foma  
Дата: 2004-12-11 00:23:27
О каком гедонизме речь?.. Возьмите классику -- "Венеру в мехах" -- хорошо еще, что они там не свихнулись оба...

А русское народное "любовь зла..."
 RE: Служит ли BDSM только гедонизму?..
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2004-12-11 03:57:53
Очередной выплод теоретиков, вестимо. Вот ведь не лень было столько бредятины писать.

(Кстати, склонность к длинным перечислениям однородных понятий, равно как и "глобальная значимость" утверждений - признаки начинающейся шизофрении. Как раз в этом возрасте и бывает. Поговорили бы со специалистом, а?)
 RE: Служит ли BDSM только гедонизму?..
Автор: foma  
Дата: 2004-12-11 11:17:04
2 LordOfBugs: "Не волнуйтесь товарищ директор, народ хочет разобраться..."
 RE: Служит ли BDSM только гедонизму?..
Автор: Master Leonard  
Дата: 2004-12-11 11:24:00
Очень ваша "воля к превосходству" напоминает "чувство собственной важности" у Кастанеды. Не читали? Тогда рекомендую. "Воля к власти" Ницше - это другое, "закат Заратустры", "Я полная чаша, готовая пролиться" вряд ли можно охарактеризовать словами "эгоцентричность, эгоистичность, фокусирование на себе, а не на другом". Конечно, это только мое скромное мнение)))
 RE: Служит ли BDSM только гедонизму?..
Автор: ombra  
Дата: 2004-12-11 15:41:26
2LordOfBugs

Достопочтимый Лорд,

При всем моем Уважении к Вам и Вашим несомненно глубоким знаниям как в теории так и в практике, ни на йоту не сравнимым с моими в этой области ( а равно и в других, ибо женщина не конь-глубоко не вспашет), я (как белый этик) смею заметить вслух и при свидетелях, что Ваш комментарий выдает некоторое презрение к человеку, который захотел разобраться в проблеме, интересующей его.
Заметьте, он ждал комментариев и дискуссии, а получил всего лишь направление к врачу и подозрение в шизофрении.
К кому обращаться за советом и разумной критикой в этом форуме людям, которые в чем-то сомневаются, как не к Вам и Вашим Друзьям, имеющим бОльший опыт в этой области.
И смогут ли люди, гораздо моложе и слабее, чем автор данного вопроса, делать это в будущем на страницах данного форума, боясь встретить и здесь непонимание и априори негативный анализ...?

Не сочтите за наезд. Мне крайне важен Ваш искренний ответ:-)
Ибо вопросы бывают и у меня, но следя за комментариями Сильных, я пока не смею задать их пребывая в страхе, что вместо ответа я получу лишь удар словом, о котором не просила заранее и к которому не была готова в рамках данного форума.
 RE: Служит ли BDSM только гедонизму?..
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2004-12-12 10:53:28
Дорогая ombra --

вроде бы я в наездах "ни за что" не был замечен. В данном случае я прочитал оригинальный пост - и не понял что именно автор вообще хотел сказать. Прочитал ещё раз - и опять не нашёл никакого связного тезиса. Поскольку я вроде в умственной неполноценности или необразованности не замечен, то мне осталось сделать вывод, что никакого тезиса там, собственно, нет. Тем более, что стилистические особенности текста весьма характерны. Сам автор может этого не замечать, кстати.

Я не думаю, что автор "хочет разобраться" - адекватно воспринимающие действительность люди разбираются путём задавания вопросов о том, что им, собственно, непонятно, предварительно предприняв некоторые попытки найти ответ самостоятельно. Вываливание только что пришедшим человеком глобально-расплывчатой теории, с кучей совершенно неоправданных обобщений и полным отсутствием конкретики - это не способ разобраться, извините. Это, скорее, просьба о помощи. В медицинском смысле. Человеку явно не хватает одобрения и поддержки от его нормального круга общения - никто не понимает, какой он гениальный, что вот всё взял и сложил так складно - отсутствует адекватная оценка соотношения своей картины мира (и своего места в мире) с действительностью. Это, кстати, один из основных признаков шизофрении.

Вам, может быть, это несколько непривычно - но BDSM, как и любая другая маргинальная субкультура, имеет тенденцию привлекать людей с неадекватной социализацией, не могущих найти понимание в "обычном" обществе. Чаще всего "непонятые" - просто больные, и им нужна квалифицированная помощь.

А вот понимать совет обратиться к доктору как наезд и/или презрение можно только из-за специфически советского предрассудка - что болеть (особенно психически) - стыдно. Именно из-за этого предрассудка люди в России идут к врачу только когда уже не могут терпеть - большая часть разницы в средней продолжительности жизни на западе и в России (у мужчин - почти 20 лет!) - именно из-за такого отношения к своему здоровью. С предрассудками надо бороться :)

Собственно с презрением я отношусь только к агрессивным глупцам.

PS. Сходите на его сайт, почитайте стихи, если мне не верите. "Глаза светятся как день" в полный рост :(
 Не валяй дурака Америка
Автор: foma  
Дата: 2004-12-12 11:51:13
Охохохохо-х... Опять Америка поучает... "Советские предрассудки", видите ли... Про американских политиков я просто молчу -- как начнут гнать пургу про "миссию Америки", "оси зла" и пр... Вот уж где полная неадекватность... А граждане Америки, взрощенные на идеалах демократии и прав человека, достойно несут эту "миссию". Знаем, фотки из Абу-Грейб видели...

И еще Америка очень психиатрией увлекается. А проходимцы от психиатрии любого творческого человека в ненормальные запишут, глазом не моргнут. Уж это известно...
 RE: Не валяй дурака Америка
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2004-12-12 12:40:20
foma - лечитесь от квасного патриотизма, а? А то так со своим сотоварищами-потгиотами и перемрёте невзначай, под крики о своей самобытности. Вместо того, чтобы научиться перенимать то, что стОит перенимать - вроде привычки заботиться о своём здоровье, а не повадок "эксклюзивных брокеров" и превентивных ударяльщиков по базам, которые в России-то приживаются на раз, ага.

"Демократия" - это синоним социализма, если Вы не знали (впрочем, откуда Вам, про Сократа ничего, кроме имени и не слышали, небось) - и Штаты - вовсе не демократия, а республика (говённо-демократическая, правда, но всё же не чистый vox populi, и то слава Богу). Фотки видели, хе. Пошлите любую пару ментов нах, они потом Вам в обычном отделении милиции продемонстрируют такое, что Абу Грейб отдыхает. Работа потому что у них нервная, а правов человека они незнае.
 RE: Не валяй дурака Америка
Автор: foma  
Дата: 2004-12-12 13:25:53
Про Сократа -- куда нам...

Квасной (Coca-Col'ный) патриотизм -- это нынче у Вас, в Америке.

Хорошо Вы про милицию думаете. Там могут продемонстрировать, даже если их никуда не посылать. А кто-то утверждал иное? Я за адекватность оценок. Вы ведь про адекватность изволили завести речь...
 RE: Служит ли BDSM только гедонизму?..
Автор: satanus  
Дата: 2004-12-13 13:35:20

Добрался до компа. Попробую ответить поочереди...

> Очередной выплод теоретиков, вестимо. Вот ведь не лень было столько бредятины писать.

Очень напоминает следующие ответы: «психология – да это вообще наука ни о чем; поэзия – да это бред сумасшедших, нечем людям заняться, вот и пишут; философия – все пустое, мы – практики и т. д. и т. п. (давнишнее противостояние теории и практики). Это лишь говорит лишь как минимум о вашем нежелании разобраться (от лени что ли); нормальная реакция – полное отрицание…

> (Кстати, склонность к длинным перечислениям однородных понятий, равно как и "глобальная значимость" утверждений - признаки начинающейся шизофрении. Как раз в этом возрасте и бывает. Поговорили бы со специалистом, а?)

Да, как-то раз лет пять назад, - с того времени мало что изменилось, - был я на приеме в военном комиссариате у психотерапевта, долго мы с ним беседовали, по всем пунктам как говориться (вообще люблю я с психологами пообщаться; с психотерапевтами как-то не очень). В итоге он сказал, что с моей интенсивностью надо быть поосторожнее, но, так как я с мат-меха, то все мы там «сумасшедшие»… и говорить нечего… А шизофрения, по-моему, главным характеризуется – параличом воли… Не знаю, не замечал… Скорее всего - склонность к паранойи… навязчивым идеям там всяким… Знаю, у психологов любой человек заведомо болен, у них нормальных-то не бывает, и на людей они смотрят, как на носителей всяческих отклонений, - профессиональная особенность у них такая…

> Очень ваша "воля к превосходству" напоминает "чувство собственной важности" у Кастанеды. Не читали? Тогда рекомендую. "Воля к власти" Ницше - это другое, "закат Заратустры", "Я полная чаша, готовая пролиться" вряд ли можно охарактеризовать словами "эгоцентричность, эгоистичность, фокусирование на себе, а не на другом". Конечно, это только мое скромное мнение)))

Это уже интереснее. Чувство собственной значимости (важности) – это уже и у Абрахама Маслоу обозначено как одна из необходимейших потребностей людей. А как без этого жить? Чего греха таить, каждый из нас, осознанно или нет, стремится к этому (это заложено в нас, иначе как бы мы стремились чего-нибудь достичь?). А у Кастанеды поищу, спасибо, за совет… Да и вроде где-то я у него читал, надо будет освежить, по-моему, он с некоторым презрением относиться к этому; но распространение его учение не дало ли ему это?.. Здесь, как отмечал и Ницше в отношении христиан, таится тонкое лицемерие…
"Закат Заратустры", "Я полная чаша, готовая пролиться" – это поэзия, и никто не будет спорить, что такие слова как «эгоцентричность, эгоистичность, фокусирование на себе, а не на другом" сравнимы с этим; это слова скорее из области психологии. Ницше творил как символист, и искренне пытался донести свое учение до людей. В этих же словах нет негативной окраски, если их понимать объективно. Я просто хотел подчеркнуть некоторую разность между тем, что мазохистские наклонности скорее свойственны развитию альтруизма, вроде обычной помощи людям, пусть даже просто на улице, чем садистские. К примеру, по-моему мазохистские наклонности более свойственны тем же христианам. У меня почему-то садизм и широкое милосердие в сознании плохо сочетаются. Формула Ницше гласит: «Толкни слабого, это первая заповедь нашего человеколюбия». Если я не прав, то буду рад услышать обратное.

> «отсутствует адекватная оценка соотношения своей картины мира (и своего места в мире) с действительностью…»

Согласен, именно за оценкой я и обратился… Понял: чего требовать, или просить, - а я действительно вопрошаю о истине, - от людей того, что они не желают или не в состоянии дать… По стилистике. В тексте, по-моему, в каждом предложении стоят утверждения, которые можно опровергнуть или принять (возможно, с оговорками, изменениями и дополнениями). Слишком общо, нет конкретных примеров… Конечно, это был результат многочисленных наблюдений, сравнений вполне конкретных людей. Не могу же я развернуть здесь этот материал, иначе это займет уууу… сколько места...

«Глобальная значимость» утверждений – так это свойственно философии в целом, которая стремится все предельно обобщать, и стиль ее – это игра слов… Но вот метод: это умение задавать вопросы и искать на них ответы. По-моему, в начале я задал вопрос, затем ответил распространенно… и выслушал ваши мнения…

> «Человеку явно не хватает одобрения и поддержки от его нормального круга общения - никто не понимает, какой он гениальный, что вот всё взял и сложил так складно».

Да… «складно сложил» - это почту за неявный комплимент.
Поддержки и одобрения, а также и порицания, со стороны моих друзей и знакомых у меня хватает. И с социализаций, вроде, проблем нет, - со всеми очень дружен, открыт и общителен, все меня знают, им, конечно, удивительны мои наклонности, - трудно соизмерить со мной, но они принимают. Так идет перевоспитание общества. Когда они видят перед собой нормального человека, ничем не отличающегося от них, имеющего свои простые достоинства, они пытаются соизмерить его наклонности с ним. В результате приходят к выводу, что они что-то не понимают в жизни и начинают над этим задумываться. А со словом «маргинальная субкультура» у меня возникают какие-то нездоровые ассоциации…
По поводу «больной, да больной»… Надо будет провериться, боюсь, что заключение мне польстит… А может, и действительно лечиться пора… Здоровье – дело серьезное. Хотя считаю себя адекватным обществу, людей люблю, по жизни человек позитивный; вот только так и не знаю, как психиаторы относятся к с/м, вроде, умеренные формы принимают…

> «PS. Сходите на его сайт, почитайте стихи, если мне не верите. "Глаза светятся как день" в полный рост…»

К тому, что там написано не относитесь буквально и серьезно, а со здравым чувством юмора и критически… Самому смешно… Если что-то выглядит плохо, - удалю, переделаю… я в общем-то прислушиваюсь к чужим советам…

Да, и Омбре спасибо за поддержку...
 RE: Служит ли BDSM только гедонизму?..
Автор: Gotfried  
Дата: 2004-12-13 14:10:39
С связи с очередным уходом темы в офтопик, тема закрывается.
Все последующие сообщения будут удаляться.

/Gotfried, администрация