Site Logo
.

Теория и практика
 Христианство и Тема - 2
Автор: VanOrton  
Дата: 2004-12-10 13:51:03
В продолжение топика "Христианство и Тема" хочу задать вопрос уважаемому сообществу.

Как сочетаются эти понятия у тех, кто в Теме?
В отличие от того обсуждения вопрос задается не о связи Темы и христианства в общем, а о том, как они совмещаются у конкретных людей.
Imho, с точки зрения христианского учения увлечение Темой (или жизнь в Теме) является грехом, и при наличии у человека стремления к "духовному совершенству" (в христианском понимании) эти понятия несовместимы.

Кстати, также imho, пример с веригами :) в упомянутом топике слегка неудачен - либо катарсис, либо Тема для удовольствия..
Вместе с тем в старом топике Lost ID написал, что "без христианства тут тусовалось бы куда как меньше народа".

Хотелось бы узнать ваше мнение.

С уважением,
VanOrton.
 RE: Христианство и Тема - 2
Автор: satanus  
Дата: 2004-12-10 18:24:36

Христос мне друг, но истина - дороже!..
Где-то прочитал: "Если вы - садист, то Христа не троньте, он сам был хиппи, и одобрил бы существование секс-лавок, найдите себе партнера мазохиста и... дружите друг с другом..." (извиняюсь за недословную читату). А если серьезно, то такие люди, как Ницше и Сад крайне противопоставляли себя личности Христа... ну никак не давал он им спокойно жить... противоречие Христианства и BDSM несомненно... ну, да много таких противоречий, и с общественным взглядом на вещи, к примеру, и со всем этим приходится жить... и нести свой крест... а вы думали так, легко, все везде согласуется... Противоречия движут миром... Я лично принимаю христианство, оно дает многим людям силы жить и расти... его принципы правильны, но догмат не выдерживает критики разума... "Верую, ибо абсурдно..." - так, по-моему, говорил бедный Паскаль... Более красота храмов завораживает... и общение с христианами... люблю вселять в их души смуту, обнаруживать противоречия учения, - это, чтобы уж сильно не зацикливались на догмате, а могли самостоятельно и здраво рассуждать...
 RE: Христианство и Тема - 2
Автор: SVMC  
Дата: 2004-12-10 21:56:10
Не хотел подчёркивать свою сущьность, но вынудили:

Христианство тут НИКАК не сочетается...

ВОТ только это ни БДСМ не сочитается с Христианством, а наоборот, Христианство не сочетается с БДСМ

Как можно считать грехом то, что не приносит НИКОМУ вреда???
 RE: Христианство и Тема - 2
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2004-12-11 04:03:50
> Как сочетаются эти понятия у тех, кто в Теме?

Замечательно сочетаются.

SVMC - не путайте христианство и религиозно-суеверное ханжество, которое почему-то считается христианством у новоуверовавших.
 RE: Христианство и Тема - 2
Автор: SVMC  
Дата: 2004-12-11 11:06:24
Конечно в наши дни христианство трактуется очень широко...

И я выражаю глубокое УВАЖЕНИЕ людям, кто в этой трактовке не заходит слишком далеко и не превращается в религиозно-суеверного ханжу...

Но всёже выражаю сомнение, что обсудив сочетание Темы с представителем духовенства (являющимся носителем официальной трактовки), Вы получили бы одобрение...
 RE: Христианство и Тема - 2
Автор: Tonnyk  
Дата: 2004-12-11 20:33:31
Я повторюсь: замечательно сочетаются.
А вообще это точно такой же вопрос как "как сочетаются религия и секс" - казалось бы никак, однако дети есть и у священников, и у верующих людей.
Иметь двух и более сексуальных или тематических партнеров - вот это с точки зрения христианства грех. Ну и менять партнеров - вобщем-то тоже. А если муж и жена живут друг с другом и с удовольствием применяют БДСМ на практике - по-моему в этом никакого греха нет.
Ну вобщем, это все мое ИМХО...
 RE: Христианство и Тема - 2
Автор: SVMC  
Дата: 2004-12-11 22:04:50
Честно сказать, нет сейчас под рукой библии, что б процетировать...

Но философия христианство сводится к тому (и об этом неоднократно повторялось ВЕЗДЕ), что все мы рождены в грехе (первородный грех в некотором роде)... а грех приводит к ощющению вины и т.д. ...

Но это моё субъективное мнение... да и, как я уже писал, христианство каждый по своему трактует(у меня вон мать верующая, так с ней об ентом заговорить просто ОПАСНО)...

Понятно, что среди христиан, которых можно встретить ЗДЕСЬ есть только одна трактовка... иначё чёб они тут делали...

А вот кому интересно узнать истину... советую всёже обратиться с этим вопросом к священнику... Допускаю, что он повторит Вашу трактовку (тогда я не прав), но помоему маловероятно.
 RE: Христианство и Тема - 2
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2004-12-12 12:15:03
SVMC - купите орфографический словарь. Безграмотность раздражает, честное слово...

По-своему всё трактуют только невежды. Потому что все остальные знают, что очень много очень умных людей уже обо всём, что связано с христианством, подумали - и написали об этом книги. Те, кто не поленились книги прочитать, уже не могут "трактовать по-своему" - максимум, добавить одну-две оригинальные мысли, да и то вряд ли.

[если кому неинтересн исторический дискурс - не читайте дальше]

Что касается первородного греха, то окончательно вопрос о природе первородного греха был закрыт Августином в его обличении пелагейской ереси (De peccatorum meritis et remissione, A.D. 411-412) - а именно, что все люди (в том числе и новорожденные младенцы) несут на себе грех, совершённый Адамом - иначе бы они и их родители не были бы рождены. (Пелагей и Целестиус утверждали, что грех Адама не наследуется, и что младенцы изначально безгрешны, и делали из этого вывод, что люди могли быть безгрешны, если они соблюдали Закон, но не были причастны к Вере). Карфагенский Синод 411-го это дело рассмотрел, осудил, и поставил еретикам на вид :) Пелагей смылся в Палестину (не помню, что стало с Целестиусом).

Результат этой разборки - в том, что христианских детей крестят во младенчестве, а то если помрут до крещения - попадут в ад (не бывает, чтобы ни в ад, ни в рай - см. Матфей 12:30 - оно же любимый тезис потгиотов "все, кто не с нами - против нас" :) Крещение - это акт очищения от грехов - включая первородный - и это именно то, зачем Иисус принёс себя в жертву, таким образом дав праведникам возможность спасения. (Кстати, мормоны считают, что жертва Христа очистила всех, в том числе и ещё нерожденных, и что, соответственно, крещение во младенчестве не нужно - и крестят детей лет в восемь, но что оригинальное наказание за первородный грех по-прежнему в силе - поэтому всем от Бога вышка, как ни прыгай).

...и Вы таки всё ещё хочете говорить с попом? :)

[конец исторического дискурса]

Что касается отношения христианства и БДСМ, то разводить теологии можно сколько угодно, но известно, что ранняя Церковь вполне одобряла бичевание и самобичевание как способ искупления грехов. Где-то в середине 13-го века в северной Италии флагеллянты стали собираться в организованные группы и устраивать публичные шествия с кнутами и прочие садомазохистские дебоши :) В результате церковь и местные власти их разогнали и с тех пор на это дело церковь смотрит с неодобрением. (Был еще период возрождения флагеллянтской традиции после Реформации, под покровительством Катерины де Медичи во Франции. Генриху III-му это было пофиг, но Генрих IV это дело опять запретил). Говорят, что в латинской америке и на югах в Штатах монахи-флагеллянты втихаря развлекаются до сих пор (см. Hermanos Penitentes).
 RE: Христианство и Тема - 2
Автор: SVMC  
Дата: 2004-12-12 13:03:21
Очень приятно встретить действительно образованного человека...
(На счёт орфографии каюсь… ещё недавно сам на форумах об этом возникал… Совратил душу мою Вордовский Ф7:)… обязуюсь в дальнейшем не раздражать Ваши глаза безграмотностью в орфографии)

Если Вам не интересно моё понимание терминов – пропустите два абзаца
Что касается первородного греха, то я не зря использовал термин ИМЕННО «первородный грех в некотором роде»,т.к. именно священнослужители христианской церкви (по крайней мере в Днепропетровске точно)давно используют этот термин говоря о сексе родителей, результатом которого стал ребёнок. (Но на этом ТЕРМИНЕ я не настаиваю!!!)

Что касается БИЧЕВАНИЯ, то как Вы сами заметили, оно использовалось с конкретной целью – искупление грехов, и удовольствие тут ожидалось получить от духовной чистоты, а уж никак не от увлажнения срамного места бичуемой…

А вот что касается совмещения, то в ТОП 10 СМЕРТНЫХ грехов Вашей библии входит такой грех как ВОЖДЕЛЕНИЕ… И у попа я таки СПРОСИЛ, и он пояснил мне это так, что если я испытываю влечение к СВОЕЙ жене, то есть ВОЛЯ ГОСПОДНЯ, на то чтоб мы с ней продолжили РОД НАШ… На все мои вопросы касательно возможности секса (о теме я даже не говорил) «без последствий» я получал ответы сводящиеся к формулировке «Дьявол пытается меня совратить…»

P.S. Классный чувак наверное этот Дьявол…

P.P.S. У самого попа(друга семьи) детей тока двое, так что я очень сомневаюсь, что он верил в то, о чём говорил…

P.P.P.S. Повторюсь, что уважаю Вашу образованность, и мне было бы приятно, узнать Вашу точку зрения на мой ответ…
 RE: Христианство и Тема - 2
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2004-12-12 13:15:17
> Вашей библии

1. Библия не моя, а Бога. Впрочем, спасибо за повышение по должности, товарищ генерал :) Когда буду отбирать кого под кущу, а кого - на сковородку, я это учту.

2. Я вообще-то агностик, а не христианин. Ко всякой организованной религии отношусь a priori подозрительно.
 RE: Христианство и Тема - 2
Автор: SVMC  
Дата: 2004-12-12 13:38:24
Под словом Ваша, имелась в виду библия тех людей, о которых форум (христиан)...

В Библии, которую читаю я, например, заповедей всего 9...

... Никогда не думал, что агностик станет заступаться за САМУЮ ПРОТИВОРЕЧИВУЮ религию
 RE: Христианство и Тема - 2
Автор: Gotfried  
Дата: 2004-12-12 19:02:37
С связи с очередным уходом темы в офтопик, тема закрывается.
Все последующие сообщения будут удаляться.

/Gotfried, администрация