Site Logo
.

Теория и практика
 не обмануть бы себя и других
Автор: s2005  
Дата: 2004-10-28 23:54:29
Когда бродишь по сети - попадаются люди, накинувшие на голову капюшон ауры своей особенности, гордящиеся тем, что «о, я не такой, как большинство, я принадлежу к…» Я пытаюсь посмотреть человеку в лицо, а он, округлив глаза и прижав указательный палец к губам, шепчет «Тема, Тема»… И я шарахаюсь от него, упираюсь лопатками в стену непонимания, нежелания понимать другу друга и себя самого, ведь легче просто спрятаться за стеной образов и слов «клана, признавших себя особенными»….
Складывается такое впечатление, что многие из нас пытаются недостаток обычных ванильных потребностей в чувстве защищенности, любви, дружбы, веры в родные с детства истины, заменить Темой.
Это печально, это очень печально, потому что, если это ошибка, то не в школьной задачке, а своей собственной жизни, которая только одна….
 RE: не обмануть бы себя и других
Автор: Nering  
Дата: 2004-10-29 16:44:55
"Складывается такое впечатление, что многие из нас пытаются недостаток обычных ванильных потребностей в чувстве защищенности, любви, дружбы, веры в родные с детства истины, заменить Темой."

Э-э-э, не "заменить Темой", а реализовать с помощью Темы. Почему так? Да какая разница почему, если нам так проще, удобнее, приятнее.
 RE: не обмануть бы себя и других
Автор: toma13  
Дата: 2004-10-29 18:00:45
А мне кажется, что многие сюда попавшие люди, просто пытаются увеличить количество способов реализации своих потребностей, разных и по-разному. Т.е. для многих это дополнение к.....
 RE: не обмануть бы себя и других
Автор: piggy  
Дата: 2004-10-29 18:11:22
Так ведь недостаёт же. То есть, по моим наблюдениям, речь чаще идёт не о замещении Темой ванильной жизни, а о восполнении Темой _пустоты_, _отсутствия_ ванильной жизни. Поскольку адаптироваться в субкультуре проще, чем в широком социуме, вот и всё.
Я согласна с Вами, это печально. Но не потому что люди не хотят видеть иных возможностей, а потому, что нет у некоторых из них иных возможностей.
 RE: не обмануть бы себя и других
Автор: Battlegrim  
Дата: 2004-11-02 05:16:00
молодец! Full Respect!
 RE: не обмануть бы себя и других
Автор: Александр  
Дата: 2004-11-03 00:28:39
toma13 А мне кажется, что многие сюда попавшие люди, просто пытаются увеличить количество способов реализации своих потребностей.
Т.е. для многих это дополнение к......
(потребность дышать.жить,есть,пить,спать) вся жизнь одна большая потребность))))))) и помоему не надо ограничиваться минимум потребностей, чтоб жизнь не стала существованием))))
 просто неинтересно
Автор: Lost ID  
Дата: 2004-11-04 16:15:53
Практически любая иная группа (не такая, как все) ведет себя иногда похожим образом. В общем-то понятно: мне вот неинтересно "как все", просто неинтересно и все тут!

Почему должно быть интересно-то? Только потому, что "так принято!"? Не аргумент... а что касается комплексов неполноценности - так это везде не подарок. В "Иных" группах хотя бы чаще его осознают и не пытаются прикрыть воинствующей нормальностью...
 RE: просто неинтересно
Автор: Shin  
Дата: 2004-11-06 15:04:50
Думаю что проблема то надумана.Ни о какой кастовости речи не идет.Люди собрались согласно своим внутренним стремлениям и вкусам,и не наша беда что общество живет как стадо,куда поведут туда и бежать!Лично мне действительно наскучили ванильные отношения.Согласитесь попробовав хоть раз бисквитный торт высшего качества Вы уже не станете есть сухари причем не запивая.Еще одна причина моего вхождения в Тему увы недалекость большинства ванильных женщин,хотя они и не все блондинки.
 RE: просто неинтересно
Автор: toma13  
Дата: 2004-11-06 19:16:22
Александр
(потребность дышать.жить,есть,пить,спать) вся жизнь одна большая потребность))))))) и помоему не надо ограничиваться минимум потребностей, чтоб жизнь не стала существованием))))
Оно понятно, что не надо ограничиваться.
Но многие ли сюда попавшие разграничивают реальность всего происходящего и игру. Типа я такой крутой садист или я такая покорная рабыня. Я думаю многие реализуют потребность сыграть эту роль, кто-то полностью, кто-то так побаловаться, но совсем маленький процент действительно так живет и осознает, что это его выбор. А не навязанный кем-то, быдь то мода, люди, деньги и т.д. и т.п.
 RE: не обмануть бы себя и других
Автор: Maor  
Дата: 2004-11-11 16:37:54
...речь чаще идёт не о замещении Темой ванильной жизни, а о восполнении Темой _пустоты_, _отсутствия_ ванильной жизни.
С эти трудно не согласиться, если быть искренним. Хотя бы с самим собой.
Но с другой стороны, есть давние фантазии, связаные с Темой, которые хочется реализовать особенно остро в моменты такой "пустоты", т.е., когда в ванильной жизни не все благополучно.
 RE: не обмануть бы себя и других
Автор: Master Leonard  
Дата: 2004-11-20 12:42:40
>> Складывается такое впечатление, что многие из нас пытаются недостаток обычных ванильных потребностей в чувстве защищенности, любви, дружбы, веры в родные с детства истины, заменить Темой.

Это из "Проблемы женского мазохизма" Карен Хорни или другой подобной работы? Так читывали книжки, читывали... Более того, когда об этом аргументированно говорит всемирно известный психолог, а не неведомый виртуальный собеседник, это заставляет задуматься гораздо сильнее)))

Вас, собственно, что интересует: доказать, что оно так, или получить опровержение данной мысли?)))
 RE: не обмануть бы себя и других
Автор: s2005  
Дата: 2004-12-18 12:26:51
Почему обязательно рассматривать только две крайности? Жизнь гораздо многограннее. А интересует один момент, его правда не удается сформулировать кратко.
Часто так случается, что люди сходятся на почве общих интересов (в данном случае Тема), привязываются друг к другу, доверяют. И не хочется, чтобы кто-то из этих двоих при существующей духовной близости и привязанности вдруг осознал, что Тема - это не его, что ему нужны обычные ванильные отношения. И вот в этом месте случится трагедия. Если кому-то такая трагедия кажется надуманной – значит вы еще не попадали в подобные ситуации (не обязательно касаемо Темы).
Мне лично при серьезном отношении к общению с женщинами не хочется, чтобы одна из сторон обманывала сама себя, а потом это вылилось в серьезную духовную проблему для меня или того человека, который станет мне очень близок. Вот поэтому и начал этот топик.