Site Logo
.

Теория и практика
 Мое темовидение
Автор: Теодор  
Дата: 2001-04-12 10:54:48
Глубокоуважаемые дамы и господа.
Общение на этом, и других сайтах, посвященных Теме, с очевидностью показало, что все мы -- очень разные люди, с очень разными интересами и воззрениями на Тему. Значительная часть тяжелых разговоров и здесь, и на других сайтах, на мой взгляд, возникает потому, что стороны этого не понимают. А если и понимают, то очень тяжело донести до собеседника нюансы своих взглядов, имея в распоряжении не так уж и много строк текста, и не имея возможности пользоваться мимикой, интонациями и т.п.
Поэтому я хотел бы предложить участникам данного форума подробно описать Вашу систему взглядов (слово "система" подчеркнуто) на Тему (особенно в контексте Вашей системы взглядов на жизнь). У всех она наверняка будет разной, поэтому огромная просьба не ругаться друг на друга -- ангелов и идеальных людей среди нас нет. Мне лично было бы интересно услышать (по алфавиту) Blad, New, Michelle, Мастера Евгения с Олесей и многих других (мастер Денни, я считаю, уже более или менее высказался в своем интервью, хотя оно состоит, скорее, из обрывков).
Для затравки я предлагаю свою систему. Не уверен, что я хочу услышать к ней комментарии (90% их будет связана с тем, что моя система и система комментатора принципиально различаются), хотя, возможно, среди комментариев попадется что-то интересное.
Итак. Базовое положение (относится ко всей жизненной философии): жизнь есть высшая ценность.
Немного подробнее о том, что я понимаю под словом "жизнь". Основное отличие живого от неживого, на мой взгляд, это а) способность создавать информацию (будь то стихи или органы тела) и б) приспосабливаться к изменениям внешней среды, сохраняя себя. Соответсвенно, все что способствует созданию информации и повышению приспособляемости есть высшая ценность.
Хорошо, а при чем тут Тема? При том, что в некоторых случаях (последние два слова подчеркнуты) БДСМ-отношения способствуют как тому, так и другому. Если они способствуют тому и другому, то они для меня имеют смысл, иначе -- нет.
Как БДСМ-отношения могут способствовать созданию новой информации? Вариантов множество. Во-первых, сама по себе система отношений уже несет в себе информацию. Во-вторых, человеку в контексте таких отношений часто приходят в голову такие мысли, которые никогда не придут вне контекста -- очередная новая информация. В-третьих, человек в БДСМ-отношениях может испытать такие эмоции, какие не испытает в иных ситуациях, а эмоции -- это тоже род информации. В-четвертых, дом может порушить разные комплексы саба, которые мешают ему развиваться (например, боязнь своего тела), и тем самым открыть перед сабом новые жизненные пути. И т.д.
Как БДСМ способствует повышению приспособляемости? Элементарно: чем больше факторов внешней среды тебе приятны, тем более ты приспособлен. А грамотно построенные БДСМ-отношения как раз и приводят к тому, что факторы, бюывшие ранее неприятными (та же боль) становятся приятными. Пример: мне ледяная вода в кайф, кому-то -- нет. Если я грамотно посторю свои отношения с этим "кем-то", то ему ледяная вода тоже довольно быстро стант в кайф. Закаляться будет! Другой пример: всем известное связывание по-японски приводит к растяжке разных групп мышц. А упражнения на растяжку -- непременный элемент различных оздоровительных гимнастик.
Может ли БДСМ не способствовать созданию информации и увеличению приспособляемости? Да, может. Ситуация абсолютной власти одного человека над другим приводит к снятию каких бы то ни было форм ответсвенности как с саба (все решает дом) так и с дома (он ни перед кем ничем не отвечает). Тем самым пропадают стимулы к развитию (т.е. к созданию новой информации) и стороны деградируют. Попутно может происходить разрыв общественных связей (а разрыв любой связи приводит к уничтожению информации) и нанесение вреда здоровью, что явно не будет способствовать приспособляемости. Читайте Историю О -- там все кончается примерно этим.
Исходя из базового принципа (см. в начале) можно сказать следующее: не Темой единой жив человек. Если он жив только темой -- это, скорее всего, признак деградации. Из этого же следует, что БДСМ отношения должны быть дозированы: нужно оставлять любому человеку возможность жить вне их. Безусловно, кому-то могут быть полезны отношения 7/24 (особенно, если сабу нужно разломать какие-то комплексы), но не на всю жизнь. Более того, существует масса людей, которым БДСМ-отношения объективно не нужны: эти люди могут развиваться и так. Гораздо больше людей, которым БДСМ-отношения нужны, поскольку в правильной дозировке будут способстовать развитию этих людей. Только они об этом не догадываются -- таких людей на этом форуме нет.
А что можно делать в рамках БДСМ-отношений? А это уже зависит от конкретной пары -- кому что нужнее. Здесь, конечно, срабатывает закон отрицания отрицания -- вроде как Господин, а вынужден действовать в интересах Раба или Рабыни. Но БДСМ-отношения все сугубо диалектичны: как говорил, кажется, Гегель, господин такой же раб своего раба, как раб -- раб господина.
Засим откланиваюсь.
Теодор.
P.S. Предосторожности Мастера Денни по засекречиванию способов связи членов клуба считаю излишними, поэтому открыто выписываю свое мыло
kuntz@chat.ru
и аську: 109126029 (бываю редко).
 RE: Мое темовидение
Автор: kaa  
Дата: 2001-04-12 12:09:40
Не уверен, что мое видение Темы будет настолько же интересным, как и Уважаемого автора предыдущего эссе, но то, что оно будет гораздо менее высокоинтеллектуальным - это бесспорно. "Историю О" я, к стыду своему, не читал, да и, признаться, не тянет. За какой клуб бундеслиги играет Гегель я тоже, к сожалению, не помню, да и Бог с ним.
В основе моего мировоззрения лежит УДОВОЛЬСТВИЕ. На мой взгляд, это едва ли не единственная вещь, ради которой стоило появляться на свет. И даже все то, что мне приходится делать в жизни без особого желания - будь то работа или ковыряние во внутренностях моего автомобиля - в конечном счете нацелены на получение удовольствия. От вкусной пищи, хорошего вина, быстрой езды... И мне глубоко безразлично, развиваюсь я при этом как личность или нет. Хотя я уважаю позицию тех, кто считает своей главной миссией в этой жизни самосовершенствование. Пусть так, кому что нравится. Одному в кайф встать на лыжи и просто прогуляться по свежему ослепительно белому снегу, полюбоваться видами, покушать хорошего шашлыка, а кому-то необходимо встать на лыжню для того, чтобы через несколько десятков минут упасть на финише, задыхаясь, захлебываясь собственными соплями и слюнями, но прибежав-таки на несколько десятых секунды быстрее другого и что-то, очевидно, при этом доказав.
Мое видение Темы сложилось под влиянием моего мировоззрения. Будучи по природе человеком психологически довольно сильным, вряд ли уступая большинству Доминантов в чем-либо, я все-таки позиционирую себя как боттома только из-за того, что мне это нравится, я получаю гораздо больше удовольствия, испытываю гораздо более острые эмоции, занимаясь любовью с применением атрибутов БДСМ, нежели в обычных, "ванильных" сексуальных забавах.
Прошу прощения за незнание даилектики и неумение блеснуть цитатой :)
С уважением,
каа
 RE: Мое темовидение
Автор: Blad  
Дата: 2001-04-12 15:47:07
У меня нет темовидения...Я просто живу...
 RE: Мое темовидение
Автор: Bernar  
Дата: 2001-04-12 18:32:24
"Мам, системотехника люблю,
За системотехника пойду,
У него своя система, всё дрожит: и пол, и стены,
Вот за это я его люблю..."

из студенческой песенки.

Как системотехник по образованию и по жизни, не смогу удержаться от комментария. Джентльмены, ну зачем вам ЭТО? Систематизация то бишь. Далеко не все явления природы стоит рассматривать через призму системного подхода. Что есть система по определению? Грубо говоря, совокупность своих составных частей плюс структура их отношений. Что есть Тема для нас? Для многих, во всяком случае, как следует из дискуссий на этом форуме, это область чувственного опыта, игры, эмоциональности, иррациональности, если угодно. Раскладывать по полочкам, что есть где, устанавливать структурные взаимосвязи между понятиями, систематизировать - можно, конечно, но в данном случае это, ИМХО, не более чем псевдорационализация. Псевдо- потому, что ожидаемого рационального эффекта (который, если я правильно понял уважаемого Теодора, заключается в увеличении уровня взаимопонимания между членами нашего сообщества) вследствие этого не наступит. Не наступит хотя бы из-за того, что реальные причины нашего пребывания здесь далеки от декларируемых, вне зависимости от искренности наших посланий. Хотя, я могу и ошибаться.

Без намерения кого бы то ни было обидеть.
Бернар.

PS. Хотя, отсутствие системы - это тоже система...)
 RE: Мое темовидение
Автор: Raven  
Дата: 2001-04-13 14:29:46
Ё-моё. Житие мое. Эх, ма... Да разве это жизня? Есть ведь, а и то, чтобы не то, но так ведь опять же, и ни есть.
Садитися ребяты поудобнее - час сказывать начну почему бабу секу...
Почему - почему... По заднице...
Вот ведь городские чаго чарядят. Подо все теорию подвести гораздят. До того додумкались, сподвижники, теперь и это своими умишками поперелапать изловчаются.
Системки строять.
Не... Вы робя под лавки не ховайтися - с минталу всю инфурмацию не захватят - руки коротки, но смешно во что гораздяд.
Вон за лесочком вишь - ешо пригорок, а там так и пойдет - то пригорок, то лесочек до самых степей. А за ними хребты горные. А дале - страна китайская. Вот в той стране жил китаец, среди оных китайцев с китайской сторонки. А звали того китайца мудрец-рыболов. Рыбу стало быть ловил - и приговаривал: "Будешь много думать - станешь русским антялягентом."
Тут и сказочке конец.
 RE: Мое темовидение
Автор: Bernar  
Дата: 2001-04-16 13:41:22
Ну-ну... Знаем мы вас, какой вы сантехник...)