Site Logo
.

Теория и практика
 удаление воска
Автор: Moonlight Shadow  
Дата: 2004-03-29 16:11:49
Возник недавно вопрос какой способ удаление накапанного воска с тела наиболлее оптимален с учетом следующих критериев:

Чистота удаление - критична
Время удаления - не шибко критично
Болевые ощущения при удалении воска - слабые или отсустствовали (дополнительный см тут не нужен)

Заранее спасибо за совет
 RE: удаление воска
Автор: Zer  
Дата: 2004-03-30 08:42:48
Уважаемый, Moonlight Shadow я не специалист в этом вопросе, но все же выскажусь. Самое главное это не пытаться убрать капельки воска, которые только-только упали на тело, это может грозить отрыванием (сдиранием) кусочков кожи. (из личного опыта). пусть воск отстынент, затвердеет - а там уже особых проблем не должно быть.
+ зависит все от свечки. вот те свечки которые в церквях продают, ими лучше не пользоваться, если ваша цель не оставить следов на теле.
 RE: удаление воска
Автор: Tanis  
Дата: 2004-03-30 10:05:42
Уважаемый Зер, Вы бы уж лучше совсем не высказывались! Вы правда думаете, что здесь кто-то приобретает свечи в церквях для БДСМных сессий? :)))))
 RE: удаление воска
Автор: Zer  
Дата: 2004-03-30 14:08:12
Уважаемая Tanis, нет это не правда, я так не думаю
 RE: удаление воска
Автор: Tanis  
Дата: 2004-03-30 16:09:36
Уважаемый Зер, Вы меня успокоили !
 RE: удаление воска
Автор: Andy.nsk  
Дата: 2004-03-31 10:39:16
А может, играет роль не место приобретения свечи, а её состав?
Если говорить о хозяйственных свечах, то в их состав входит парафин (ГОСТ 23683-89), а не пчелиный воск. Температура плавления парафина 48-56 градусов и сильно зависит от его марки (состава). Температура плавления натурального пчелиного воска также имеет большой разброс и лежит в районе 60 градусов. Теплоёмкость воска и парафина также не сильно отличаются. Поэтому, по термическому воздействию они не будут сильно отличаться. Церковные свечи имеют меньший диаметр, а вот делают ли их из классического пчелиного воска или где-то перешли на парафин - трудно сказать.
Термическое воздействие также сильно зависит от высоты, с какой капать парафин, поскольку капелька за время падения успевает остыть - таким образом можно регулировать силу воздействия.
А удалять парафин можно после остывания - просто соскребая его. С девушками проще - на теле меньше волос. Заодно и эпиляцию можно сделать :о)
 RE: удаление воска
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2004-03-31 11:39:18
Вообще-то лучше использовать свечки в стеклянных баночках или "чайные" свечи (в алюминиевой оболочке) - в них используется лёгкий парафин, обычно без добавок стеарина; у него температура плавления - около 50 градусов; у обычных свечей (с добавками стеарина) - около 60 градусов. Хуже всего свечи из пчелиного воска и фигурные свечи - у них температура плавления около 64 градусов. Опасайтесь цветных свечек (которые не в баночках) - в них часто добавляют полиэтилен.

Низкотемпературный воск можно просто отмыть горячей водой с мылом.

Воск не растворяется в воде. Лучший растворитель для воска - тетрахлорид углерода (CCl4), но он очень токсичен - можно использовать только под вытяжкой или на открытом воздухе. Керосин замечательно растворяет воск,
также как и другие органические растворители для красок (ксилен (он же ксилол, диметилбензен) или толуен (толуол, метилбензен)). Ацетон тоже работает, но несколько хуже (он используется в жидкости для снятия лака с ногтей :)

Так что - сначала отскребите сколько получится, потом протрите растворителем. Потом проветривайтесь до исчезновения запаха :)
 RE: удаление воска
Автор: Andy.nsk  
Дата: 2004-04-01 05:35:27
Ацетон точно не растворяет парафин, про керосин не знаю - плохо у нас в Н-ске с керосином и керосинками :о) Хотя идея интересная - купание сабы в керосине :о) Не знаю вот токо - к какому типу экшина его отнести : B/D или S/M? :о)
А вот толуол - действительно сильный растворитель, его раньше использовали в быту для снятия старой краски с окон. При попадании капельки толуола на масляную краску или эмаль - она вспучивается, работать надо обязательно в хорошо проветриваемом помещении в резиновых перчатках, поскольку пары толуола ядовиты (предельно допустимая концентрация для толуола 50 мг/куб.м), поэтому лучше всего поместить сабу в вытяжной шкаф :о)
Диметилбензол (ксилол) - дрянь того же порядка, при контакте с кожей вызывает дерматиты, к тому же образует взрывоопасные паровоздушные смеси. :о)
В общем, если после подобных рекомендаций сообщество извращенцев сильно не поредеет, то будет выглядеть весьма облезшим :о)
 RE: удаление воска
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2004-04-01 08:19:12
Ой, не грузите. Толуол входит в состав почти всех акриловых красок, растворителей для краски, многих клеев, и даже в ваксу для обуви. Проще говоря - продукты, которые можно использовать дома. Профессиональные художники им моют руки по несколько раз на день. Наркоманы его нюхают - в большой концентрации он галюциногенен. В бензине, которым заправляют автомобили - где-то 5-7% толуола. В краске для ногтей его бывает до 50% по весу. Не карциногенен.

Норма 50мг/м3 - это норма для людей, работающих с ним по 8 часов в день, ежедневно (примерно 150ppm, для сравнения - норма на пары этилового спирта - около 1000ppm). К тому же это довольно много (примерно 1 чайная ложка на среднего размера непроветриваемую комнату). LD50 (50% летальный исход) у него - около 0.6г на килограмм веса организма, при оральном приёме (для сравнения - у спирта LD50 - около 5г/кг). [Источник: OSHA toxicology data sheet for: Toluene]

Дышать им, конечно, не стоит, купаться в нем - тоже, но в небольших количествах и на небольшое время он вполне безопасен.
 RE: удаление воска
Автор: Andy.nsk  
Дата: 2004-04-01 11:03:13
Ну летальный исход я и не гарантировал... даже с вероятностью в 50% :о)
Написал, что дрянь порядочная.... для здоровья и кожи явно не полезная... да и зачем всё это? Холодный парафин легко отслаивается от кожи - проверял. И нафиг не нужны все эти растворители.
 RE: удаление воска
Автор: LordOfBugs  
Дата: 2004-04-01 12:49:13
Мммм... от волос тоже отслаивается? :)

Я как-то использовал набор для эпиляции (с воском) как девайс - для удаления растительности вокруг [.]. Теперь одного намёка на эту процедуру достаточно для немедленного убегания в ванную с целью применения безопасной бритвы :)
 RE: удаление воска
Автор: Possessor  
Дата: 2004-04-01 13:22:02
из вышеизложенного следует... - Игруххх, перед тем как залить тело парафином, его надо предварительно гладко выбрить ....)))
 RE: удаление воска
Автор: piggy  
Дата: 2004-04-01 17:58:11
присоединяюсь к предыдущему оратору.
гладко выбрить, а потом воск просто стряхивать ладошкой.
 RE: удаление воска
Автор: CryKitten  
Дата: 2004-04-10 14:53:29
Пига, ...а потом - в ванную и вымыться с мылом. :-) Проверено неоднократно. :-) А растворители использовать - это мне даже сложно представить, зачем... И так всё нормально сходит.
 RE: удаление воска
Автор: Ice  
Дата: 2004-04-28 01:07:52
А ещё, если в хозяйстве есть пылесос... то ощущения при удалении воска просто замечательные :)))
Подобрать насадку подходящую (мне больше нравится маленькая мягкая щёточка), мощность можно регулировать и никаких проблем с восковыми крошками! Проверено.
И, конечно, никакой растительности на теле.
 RE: удаление воска
Автор: crazy_wife  
Дата: 2004-05-14 14:19:11
Долю приятного в эту процедуру вносит втирание в кожу жирного крема перед применением воска..... Легче потом снимать воск....
 RE: удаление воска
Автор: Lobz  
Дата: 2004-06-03 09:40:53
Удаление воска и подобных веществ с кожи ли, другой поверхности ли... Помню дедушка мой, набожный был старик и часто хаживал в храм, даже помогал там по столярному делу(будь ему земля пухом), постоянно приходил в воске обляпанным. Дык действия его заключались в наложении газетки в несколько слоёв на место загрязнения и накладывание сверху утюжка до тёплых ощущений на коже. Воск, как быстроплавящийся субстрат, впитывался в газетку, а кожа, обильно кровоснабжаемая кровушкой-теплоносителем, не успевала нагреться до болевых ощущений, т.к. боль появляется при температуре коагуляции белка, где-то 54-56 градусов по нашему Цельсию. Дедушка, скорее всего, об этом не знал, но плоды теперешнего просвещения помогают нам осмысленно применять древние техники. Что с кожи, что с материала какого-то почти всё удалялось с тёплой приятностью. Сам пробовал. Число слоёв газетки - дело проб и ошибок каждого индивидуума. Чувствительность у всех разная. Да, ещё одно! Не надо брать глянцевые газеты. Я говорю о самых-самых рыхлых по структуре бумагах.
 RE: удаление воска
Автор: Error#666  
Дата: 2004-06-14 20:07:35
Из беседы Andy.nsk и LordOfBugs поняла, что для того, чтобы использовать горячий воск необходимо:
1. надеть на нижнего респиратор;
2. завернуть нижнего в толстый слой полиэтилена высокотемпературной плавки (что-то типа ПЭВ100);
3. покапать воском в свое удовольствие;
4. надеть на себя резиновые перчатки и респиратор;
5. тщательно смыть воск любым, из вышеуказанных растворителей;
6. проветривать квартиру и нижнего минимум 2 часа, а самой в это время отправиться погулять и попить молока.
Сижу я теперь и думаю... А на фига ж тАААкой кайф?????????????

ЗЫ LordOfBugs_у Вы забыли упомянуть, что фенольные группы обладают нехреновым тератогенным эффектом. так что использование Верхними женского пола и на нижних женского пола отчетливо не рекомендуется даже в минимальной концентрации.